Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 02:53  

цитата Причуда

И ещё цивилизация газообразных была

Это, наверное, Извне вселенной, её в начале 90х регулярно вместе "Возвращением на звезды" издавали, даром, что из другого цикла.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 05:35  
Rivet
Может быть "Имя богини" Виктории Угрюмовой
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 05:56  

цитата timofeikoryakin

Это, наверное, Извне вселенной, её в начале 90х регулярно вместе "Возвращением на звезды" издавали, даром, что из другого цикла.

Да, спасибо огромное


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:26  
Ищу роман или т.п книгане помню точно , сюжет про то как на одной маленькой планетке один юноша нанимается в имперские войска на военную службу и про его службу в армии , в-общем книга рассказывает про его службу, про "дедовщину" и т.п. радости армейской службы как то драение сортиров, муштру и шагистику , в-общем книга довольно таки мрачная и пропитана в целом этаким пацифистским началом, т.е похоже на фильм "Цельнометаллическая оболочка"
"это не стальная крыса идёт в армию" если что !! я её читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:34  

цитата Uran76

на одной маленькой планетке один юноша нанимается в имперские войска на военную службу

https://fantlab.ru/work2413 Гарри Гаррисон «Билл — герой Галактики»?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 17:34  
Uran76 у того же автора есть "Билл, герой галактики"


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 18:14  
Да , оно !^_^


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 20:53  

цитата Basstardo

Может быть "Имя богини" Виктории Угрюмовой


К сожалению нет, но спасибо что попытались помочь!


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 22:37  
Всем доброго времени суток! Читал в детстве произведение как фермер нашёл в поле торчащий из земли шест. При откопке шест оказался мачтой закопанного парусника. Далее была находка портала для перемещения на другие планеты. Чем закончилось не помню. Охота перечитать, но не помню ни автора, ни названия. Может кто-нибудь поможет


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:12  
Здравствуйте! В восхищении от ваших знаний и памяти... Обращаюсь в надежде на помощь. Обещала дочке почитать два рассказа, а нужные книги кому-то дала почитать безвозвратно. Теперь не могу вспомнить названия. И поисковик не помог.
1) Мужчина остается один на всей планете. Живет в свое удовольствие. Но однажды оаздается телефонный звонок. Там — женщина. Договорились они встретиться. Но увидев ее он сбежал. Потому что она страшненькая, с коробкой шоколада и в свадебном платье.
2) На одной из планет что-то случилось, много погибших. Прилетают особые целители. Они могут лечить почти все. Будто забирают себе переломы, травмы, а больному отдают здоровье. Сами себя потом излечивают. Только воскрешать не могут, это стоит им жизни. Но один не выдерживает и оживляет погибшую девочку, а сам умирает.
Если кто-то вспомнит — буду очень признательна!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:14  

цитата Снежка

Мужчина остается один на всей планете. Живет в свое удовольствие. Но однажды оаздается телефонный звонок. Там — женщина. Договорились они встретиться. Но увидев ее он сбежал. Потому что она страшненькая, с коробкой шоколада и в свадебном платье.
Рэй Брэдбери "Безмолвные города" (из "Марсианских хроник").


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2019 г. 23:14  

цитата Снежка

1) Мужчина остается один на всей планете. Живет в свое удовольствие. Но однажды оаздается телефонный звонок. Там — женщина.

https://fantlab.ru/work6127 Рэй Брэдбери «Безмолвные города»


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 00:02  
Вот это да))) Спасибо! Пойдем читать))
Надеюсь, кто-то и второй узнает. А вдруг;)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 09:45  

цитата Снежка

2) На одной из планет что-то случилось, много погибших. Прилетают особые целители. Они могут лечить почти все. Будто забирают себе переломы, травмы, а больному отдают здоровье. Сами себя потом излечивают. Только воскрешать не могут, это стоит им жизни. Но один не выдерживает и оживляет погибшую девочку, а сам умирает.
Леонид Смирнов "Проигрыш" — только планета, ЕМНИМП, наша.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 09:48  

цитата СэрРотшильд

Читал в детстве произведение как фермер нашёл в поле торчащий из земли шест. При откопке шест оказался мачтой закопанного парусника. Далее была находка портала для перемещения на другие планеты. Чем закончилось не помню. Охота перечитать, но не помню ни автора, ни названия. Может кто-нибудь поможет
Случайно не "Звёздный Портал" Джека Макдевита?


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 13:37  

цитата Консул

Случайно не "Звёздный Портал" Джека Макдевита?

Очень похоже. Спасибо, посмотрю.


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 21:02  
Может и мне кто-то поможет в поиске книги, в которой все экспедиции к неизвестной планете заканчивались неудачей — ни одна из них не вернулась. И только, не помню как посланный туда маленький ребёнок смог попасть беспрепятственно на эту планету. Кажется в этом произведении планета могла настраиваться против пришельцев также как и пытающиеся проникнуть на неё земляне- кто с опаской, кто с тревогой, а кто и с угрозой. Поэтому все и пропадали там и только ребёнок летел к ней с интересом и добром, и планета его встретила также.
Хотелось бы ещё разок прочесть эту добрую книгу, кто-то знает автора и название? Спасибо !


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 21:14  
Консул, спасибо! Вы прямо волшебники)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 22:12  
Помогите пожалуйста найти произведение.

"Люди готовятся к прибытию пришельцев, очень сильно их ждут, но в намеченный срок никто не прилетает, только метеоритный дождь сильнее, чем обычно. И люди просто немного больше, чем обычно, насобирали этих метеоритов и распределили по музеям. С тех пор повысился уровень активности земной коры, Даже в спокойных районах наблюдаются землетрясения. В музее экспонаты-метеориты каждый год сдвигаются на 5 см, и их приходится класть обратно. А в остальном, люди продолжают сильно-сильно ждать пришельцев. На самом деле, эти метеориты и есть те самые инопланетяне. Но люди слишком зациклены на своих представлениях о внеземном разуме и не замечают его у себя под носом."

Благодарю :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2019 г. 22:29  
Очередная партия мопедов подъехала. Из того, что меня заинтересовало за последние пару месяцев:

цитата №1.

хочу вспомниь детскую\подростковую книгу, поиск по гуглу ничего не дает (читала лет 15 назад). Там мальчика изгоняют из его племени, он вынужден уйти в лес\ джунгли, по пути дружится с медведем, которого потом съедают плотоядные желтые шарики, потом он знакомится с девочкой-великаншей из племени людоедов, которая его скрывает, а потом сама становится злой, а больше ничего не помню.

(по моим ощущениям — то ли Моэрс, то ли Энде, но обоих читал мало)

цитата №2.

Читала давно, автор вроде зарубежный.
Мир магии. Вроде было пророчество, что родится ребенок без магии, который разрушит мир (если правильно помню). Всех детей проверяли на наличие магии, но одна женщина как-то умудрилась скрыть, что в ее ребенке нет магии. Со временем учит его ловкости рук, чтобы его не могли разоблачить. Он учится, вырастает и дальше я не помню. В конце, вроде, он все же исполняет пророчество.
(это НЕ "Подменыш" Желязны, фэнтезийный мир без техники)

цитата №3.

Помогите найти книгу , жанр фантастика. Читал очень давно, помню . что действие происходило в недалеком будущем . Обычный мужчина шел по дороге и в проезжающей машине увидел девушку. Его на ней перемкнуло, он бежал за машиной, не догнал. Но думал только о ней, преследовал ее. Еще был эпизод , что в каком-то ресторане или подобном заведении он сидел и появился инопланетянин, он походил в округ, посмотрел на этого мужика и исчез. В общем суть, что девушка была создана людьми, а мужик этими пришельцами, функция девушки , как бы притягивать , находить созданных пришельцами людей, потому что у людей противоборство с пришельцами. У мужика была очень большая физическая сила о которой он узнал в последствии поиска девушки. был эпизод , что он лез по стене, просто вдавливая пальцы в стену.
Еще там был какой-то портал созданный людьми на другую пригодную для жизни планету и они отправляли туда отобранных людей для заселения этой планеты . А пришельцы хотели узнать , что за планета и технологию и для этого и был создан этот мужчина. В конечном итоге, мужик нашел девушку и они вместе сбежали в эту колонию , потому что их преследовали и они понимали , что это единственный их выход . Полюбили друг друга и по итогу они так хорошо были созданы что могли иметь потомство.
(смутно знакомое что-то, хотя скорее всего ложная память)

цитата №4.

Подскажите книгу: главный герой (алкоголик),допился или укололся-застрял между жизнью и смертью и попадал в разные миры где умирал...
Попадал на радиационную землю- пару шагов и умер, в мир где за мат его убили, в мир где люди жили на заводах как рабочий материал... и т.д.
???

цитата №5.

Разыскивается детская-подростковая книга. События происходят то ли в будущем, то ли в какой-то другой вселенной, но из всего, что запомнилось были только главные герои девочка (хотя это не точно) и питон (или удав), который никого не убивал ради еды — ему стоило только подумать о еде, чтобы стать сытым.
%-\

цитата №6.

Помогите найти книгу, читал ещё в 90-е. Начинается с того, что космонавт приземляется на планету, думая что его забросило неизвестно куда, но потом выяснится, что это Земля и прошло очень много лет. Его корабль пытаются захватить местные люди, чтоб лететь в космос. А полеты в это время на земле под огромным запретом и контролем. В конце книги он летит к звезде, которая даёт бессмертие или что то вроде того. Но плата за бессмертие это вырождение рода через 3 или 4 поколения. Последнее поколение это уже не люди, а огромный развитый мозг обладающий огромной телепатией.
(тоже смутно знакомое)

цитата №7.

Помогите найти книгу. Главный герой с самого детства помнит все прожитые жизни. Сначала этого не понимал, думал, что у всех так, но говорить об этом не принято. Потом разобрался, что он не как все. Умирая в очередной раз от несчастного случая, он как бы продолжает жить дальше, но в другом измерении и в альтернативной реальности.
Русский автор. Фантастическая повесть, или роман.

цитата №8.

Помогите, пожалуйста, найти рассказ. Публиковался в "Фантастика и Приключения" довольно давно. К автору рассказов-ужастиков пришли придуманные им монстры. Автор загремел в психушку, но монстры обещали всё равно навещать.
(и опять — чертовски знакомо...)

цитата №9.

Помоги вспомнить книгу про мальчика, в которго забрались муравьи и управляли им, его поведение изменилось, он стал делать запасы, полнеть и похоже сошел с ума...

Охота объявляется открытой, коллеги :beer:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх