Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 18:02  

цитата the097

Обложка была помню черного цвета, название как-то связано с бабочкой, действие происходит в каком-то приморском городке.

Ну вот книга действие в приморском городе и бабочки
https://fantlab.ru/edition60234
–––


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 20:39  

цитата тессилуч

Ну вот книга действие в приморском городе и бабочки
https://fantlab.ru/edition60234

К сожалению это не она.
Книга мне попалась в 2000г/, а это издание 2009г.
И обложка у книги была черного цвета.
Сюжет иронично-детективный.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 21:22  
the097, может "Бабочка и василиск" Буркина?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 22:27  
the097
Александр Экштейн :-) "Лунные бабочки"? Но это издание 2003 г.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 23:33  

цитата He3Hauka

Александр Экштейн "Лунные бабочки"? Но это издание 2003 г.
ееее!!! дадада!! Это как раз то, что я искал. Спасибо Вам большое! Но у меня эта книга была с другой обложкой, хотя в те годы бумагу пиратировали как хотели. Может и мне тогда попалась пиратка. Но что удивительно, это было осенью 2000 г. А у официального издания год 2002—2003 и третья часть так и не была издана.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2019 г. 00:41  

цитата the097

Добрый день всем!
В 2000г. мне попалась книга, автор насколько я помню или Штейн, или Шейн или еще как-то похоже на Штерн.
Обложка была помню черного цвета, название как-то связано с бабочкой, действие происходит в каком-то приморском городке.
Стиль написания книги — иронический юмор.
Дочитать у меня тогда не получилось: а хотелось бы.
Может по такому скудному описанию кто-нибудь поможет найти эту книгу (автор, название)?
Заранее благодарен.


По странному совпадению, сейчас читаю ЛЮДИ ПОЛНОЙ ЛУНЫ Экштейна. Первую часть трилогии. Очень нудно и натужно. Видимо, заброшу. Неудивительно, что Вы не дочитали тогда ЛУННЫХ БАБОЧЕК. )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 13:32  

цитата

a122333, напомнило "Сон смешного человека" Достоевского. Но это рассказ. В обрамлении другой фантастики публиковался в этом сборнике https://fantlab.ru/edition18744 , но про черные дыры там не припомню, только про Марс есть роман.

Нет, во "Сне смешного человека" нет телепатии и, вообще, сюжет непохож.


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 08:02  
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста вспомнить название и автора. Женщина с дочерью, помню что женщина через зеркало разговаривала со своим суженным из другого мира, потом она с дочерью к нему переехали


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 08:26  

цитата matana

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста вспомнить название и автора. Женщина с дочерью, помню что женщина через зеркало разговаривала со своим суженным из другого мира, потом она с дочерью к нему переехали


matana, это Елена Кароль «Зазеркалье для Евы».
–––
До 20.04 в командировке в Москве


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 22:58  
ищу фантастический рассказ, читал очень давно лет 30 назад в журнале. Сюжет такой: представители разных планет попадают на корабль пришельцев и пришельцы заставляют их играть в разные игры, оставляя победителя в живых. главный герой играл с инопланетянином в три игры: сначала в шахматы в которую он выиграл, потом в игру инопланетянина, которую он проиграл, остался третий решающий раунд...

Спасибо огромное всем за ответы, да это тот самый рассказ


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 23:02  
leokuravlev Может, Тимоти Зан "Пешечный гамбит"?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 23:03  

цитата leokuravlev

представители разных планет попадают на корабль пришельцев и пришельцы заставляют их играть в разные игры

Тимоти Зан Пешечный гамбит?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 23:04  
leokuravlev, это рассказ Тимоти Зана "Пешечный гамбит".


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 20:15  
Подскажите фантастический рассказ (американский или английский автор ХХ века).
- На землю прилетают пришельцы (с щупальцами) садятся в городе. Один из экипажа весь полет мечтал о самочках с щупальцами, а приземлившись увидел двуногих существ (людей) и расстроился. Они пытаются установить контакт с людьми.
Направляют на людей какой-то сигнал (дабы пообщаться) и половина собравшихся людских зевак погибает.
Тогда они решают, что сигнал слишком мощный для людей и решают переотразить его от зданий. Здания в городе от этого сигнала разваливаются как картонные и оставшиеся людские зеваки погибают.
Вскоре прилетает вертолет и сбрасывает на них ядерную бомбу. Они в ужасе улетают, т.к. радиация превышает все мыслимые нормы.
В конце, один из улетающих пришельцев рассуждает о несостоявшимся контакте: "Может надо было сначала, что нибудь нарисовать?".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 21:12  
ГРОМ, он советский :-)))
Борис Романовский С дружеским визитом


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 22:22  
Попросили помочь найти (т.е, верного ответа не знаю)
Книга 1990-х:"ГРУ конфликтует с КГБ и еще были драконы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 22:40  
ааа иии
Александр Больных Цикл КГБ https://fantlab.ru/work89793
у меня первая даже есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 22:46  
Ну и от меня тогда ещё пара чужих запросов.

цитата

Первый - советский рассказ, читал где-то в начале 90 годов. Мальчик умел превращаться в вещи. Сначала превратился в телевизор, потом в школе превращался в гимнастического козла, чтоб подшутить над дежурными, его 2 раза уносили в спортзал. А потом он раскрыл заговор вещей против людей, даже ваза взорвалась.
Второй
Далёкое будущее. Лет 200+. На Землю нападут инопланетяне. Для защиты, те страны, которые могли, построили боевые корабли-роботы с искуственным интелектом. Помню, что были американские, русские, японские.. Рассказ идёт от имени одного американского корабля. Эти корабли отправились в другую звёздную систему для встречи с армадой инопланетян. Когда долетели, произошла битва, в которой мгновенно все уничтожили другдруга, но корабль рассказчик выжил. Земля была спасена. Корабль полетел назад, прилетел к Земле, но его никто не узнал, и оказалось что он вернулся во времени на 200 лет назад. Земляне не поверили ему, пытались уничтожить. Тогда корабль сделал единственное что могло спасти в будущем планету — он упал на Землю, передавая на всех частотах, что он злобный инопланетянин и прилетят они через 200 лет. Таким образом, он смог передать технологии будущего, для обеспечения защиты Земли.
И еще один рассказ
Земляне высадились на планету, где у аборигенов существует запрет на оружие. Что они там творили, не помню, но под конец аборигены их прогнали, и мне очень запомнилась фраза, когда улетали на всех парах
-На луне открылись люки и выдвинулись дула орудий, диаметром 1200
- Миллиметров?
-Метров!
Точное число не помню, но оно было больше тысячи.
И рисунок был к рассказу — знак, на нём перечёркнутый бластер.

От себя лично — про первый ничего не могу сказать, а вот последние два вызывают острое чувство дежавю. Второй вроде бы чуть ли не у Кларка в сборнике читал. Но это ложная память скорее всего.
Помогите, кто чем сможет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:04  

цитата blind sniper

Первый — советский рассказ, читал где-то в начале 90 годов. Мальчик умел превращаться в вещи. Сначала превратился в телевизор, потом в школе превращался в гимнастического козла, чтоб подшутить над дежурными, его 2 раза уносили в спортзал. А потом он раскрыл заговор вещей против людей, даже ваза взорвалась.

Александр Тюрин, Александр Щёголев
Программируемый мальчик
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:11  

цитата blind sniper

ГРОМ, он советский :-)))
Борис Романовский С дружеским визитом

Вот спасибо!
У меня просто этой книги 1991г. давно нет, вот я и думал что это написал кто-то из КЛАССИКОВ! Аля Роберт Шекли! :-D
От туда же (Необъятный двор 1991) я впервые сейчас нашел рассказ который тоже хотел искать: "Старый робот Доннеган".
Вот спасибо! :beer: :cool!:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх