Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 21:40  
Случайно наткнулся в соцсетях. Что-то смутно знакомое, но никак не вспомню. Может, кто подскажет?

цитата

Помню, читала какого-то советского фантаста, и в его книге мужчины красили волосы в разный цвет, то зелёный, то как медная проволока, то серо-буро малиновый. А у девушки были широкие брови и гг удивлялся, неужели она не может их сделать чуть потоньше, а то уж больно выделяются на тонком лице. Прям наше время предугадал.
Но что угадать не мог, это электронные книги. У него герои носили бумажные книги в особом чемодане, куда, благодаря технологиям будущего, мог помещаться охулиард макулатуры.
Кто-то может даже угадает книгу по описанию?) я сама её название подзабыла.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 21:46  
Panzerbjorn, посмотрите Сергей Снегов "Люди как боги". Там один персонаж менял волосы таким образом. И девушка с бровями была, в нее главный герой влюбился. Но волосы и брови там — проходные моменты.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 21:52  
Лунатица Спасибо! Интересные моменты запомнились читательницам))) У меня вот они проскочили совсем мимо, я "Люди как боги" эпическим полотном воспринял, а детали испарились со временем...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 22:00  
Panzerbjorn, нередко бывает такое, что из читанного много лет назад всплывают в памяти пара второстепенных деталей и вокруг них — туман сплошной. Здесь наверное добрая треть запросов такова.
Я вот помню из завязки одного романа (изданного и читанного в 90-е, вроде переводного), что в том мире женщины обязаны лишиться девственности до 27 лет (героиню, феминиствующую спецагентшу это сильно раздражает). И все. Дальше появляется герой спецагент, они прокручивают какие-то операции, спасают какой-то мир — но это уже в тумане. Два раза здесь спрашивала, никто пока роман не опознал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 22:20  

цитата просточитатель

   цитата Iron rains
  Конкретно ваш рассказ — "Пророк из 8-го «б», или Вчера ошибок не будет..." кажется, если ничего не путаю.
  –––

  цитата ensign
  Очень похоже на Господин Одиночество

Спасибо!

просточитатель Так который, все-таки, из 2-х предложенных рассказов Вы искали? :-) Такие разные и авторы и такие разные рассказы...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 22:50  
Лунатица, наверняка ведь уже предлагали к рассмотрению "Ученика воина" Буджолд?
Хотя там всё и совсем не так, но по ассоциации всплыло:

цитата "Ученик воина"

Майлз оглянулся точно так же, как и она. – Постоянным контрацептивным импланантом для женщин и гермафродитов. Чтобы его удалить, нужно разрешение. Есть обычай, что когда девушка достигает зрелости, ей вставляют имплантант, прокалывают уши, и удаляют, э-э, гм… – тут Майлз обнаружил, что и сам умеет краснеть не хуже прочих, и одним духом выпалил: – … девственную плеву; все за один визит к доктору. Как правило, это семейный праздник – нечто вроде обряда перехода. Именно так можно отличить, доступна ли девушка для знакомства – по ушам.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 23:28  
Консул, просматриваю "Ученика", но не узнаю того текста. По-моему, в моем романе действие подается от имени героини и начинается с ее размышлений. Она, вроде бы, в начале сюжета вообще не испытывает потребности в мужском обществе (в их мире союзы не обязательны, для утех существует отдельная категория женщин). И флирта в самом начале там не припомню, вроде она с напарником сперва собачится.
Или моя память вывернула все наизнанку, или это не тот роман.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 02:49  

цитата nightowl

Так который, все-таки, из 2-х предложенных рассказов Вы искали?
Думаю Господин Одиночество:-) он больше похож на описание но интересны оба спасибо!:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 02:53  
Лунатица
Посмотрите
Павел Шумил
Долг перед видом
https://fantlab.ru/work24804
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 07:49  
heleknar, драконов там вроде не было. По-моему, просто драчка по спасению мира или порядка от интриг главзлодея. А злодей, по-моему, оказался то ли важным министром, то ли начальником этих героя с героиней. Но что он планировал, как они действовали — не помню. Только то, что они сперва были не расположены друг к другу и слегка грызлись (а может это героиня огрызалась). А потом дело их помирило. Может быть они летали куда-то на ракете, а может и нет.
PS Глянула текст. Нет, не оно. Шумил начинает с любовных штучек, а мой роман начинался с мечтаний независимой героини о продолжении независимой жизни, вроде.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 13:59  
Коллеги! Кто-нибудь помнит автора, название? Рассказ старый. Читал ещё в 80-х Сюжет такой. Молодой ученик в школе будущего отстаёт в обучении разным новым компьютерным технологиям. Соответственно считается дебилом, неудачником и т.д. по меркам одноклассников. Еле заканчивает школу, с его оценками никуда не берут на работу. Депрессия и т.п. А через пару месяцев выясняется, что именно таких отслеживает спецслужба планеты, отвечающая за сохранение генофонда планеты, потому что именно у таких отсутствует «стадный инстинкт» и именно такие могут эти самые программы писать и эти самые компьютеры создавать. Потому что остальные уже выйти из алгоритма, заданного в школе не могут. Парня принимают к себе на работу. Получается, что дебилы как раз одноклассники. Никто не помнит? Заранее благодарен!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 14:07  

цитата Venkom2021

Молодой ученик в школе будущего отстаёт в обучении разным новым компьютерным технологиям. Соответственно считается дебилом, неудачником и т.д. по меркам одноклассников.
Сильно подозреваю, что в основе воспоминаний лежит "Профессия" Айзека Азимова.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 14:08  

цитата Venkom2021

Коллеги! Кто-нибудь помнит автора, название? Рассказ старый. Читал ещё в 80-х Сюжет такой. Молодой ученик в школе будущего отстаёт в обучении разным новым компьютерным технологиям. Соответственно считается дебилом, неудачником и т.д. по меркам одноклассников. Еле заканчивает школу, с его оценками никуда не берут на работу. Депрессия и т.п. А через пару месяцев выясняется, что именно таких отслеживает спецслужба планеты, отвечающая за сохранение генофонда планеты, потому что именно у таких отсутствует «стадный инстинкт» и именно такие могут эти самые программы писать и эти самые компьютеры создавать. Потому что остальные уже выйти из алгоритма, заданного в школе не могут. Парня принимают к себе на работу. Получается, что дебилы как раз одноклассники. Никто не помнит? Заранее благодарен!
Профессия ?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 21:36  
Venkom2021, Консул, просточитатель, вряд ли это Азимов. Единственное похожее — то, что человек, не вписавшийся в систему оказывается творцом. Но у Азимова в "Профессии" ни школы, ни компьютерных технологий, ни одноклассников, ни спецслужб, ни генофонда, ни компьютерных программ. То есть, ни одной детали, совпадающей с запросом.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 22:18  
_Y_
Как насчет "Вакансии" Кейта Лаумера?
https://fantlab.ru/work22242
В принципе, от "Профессии" особо ничем и не отличается. И вообще есть целое направление в этой области — навскидку припомнился еще рассказ, как у дяденьки какой-то наручный индикатор показывал большую степень агрессии что ли? и его из-за этого даже в кафешках не обслуживали, а потом выяснилось, что всех с такими показателями отправляли в виртуальную реальность сражаться с монстрами. То ли Гаррисон, то ли Шекли.
Нашла: Шекли, "Академия".
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 09:08  
Venkom2021
Если там был эпизод с тем, что ГГ пытался подделать свой статус, то Iron rains абсолютно права.
Один из любимых моих рассказов.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 10:35  
Запрос не мой, но любопытно:

цитата

Дорогие и уважаемые, я практически уверен, что потерянный мной рассказ (это точно небольшой рассказ, а не книга) принадлежит фантасту из первой десятки-двадцатки. (уверенность 80%). Краткое содержание: Некий чин межгалактического совета (или подобной могущественной организации) летит с ультиматумом на некую одинокую планету, чтобы сообщить местным, что их решено уничтожить, если они не исправятся. Причина — это единственная планета, на которой есть рабство. К его удивлению местный чиновник совсем не пугается, а грустно объясняет что они сами давно мечтают избавиться от рабства на планете, но у них ничего не получается: сперва рабам дали свободу и они стали бездельничать, потом им стали давать пособия и всячески их вылизывать, но они все равно не работают, ругаются и бунтуют. В заключении местный говорит, что ситуация, похоже, безвыходная и, что наверное он согласен, чтобы их просто уничтожили.
Я уже с ума схожу — все перебрал и перепробовал. Одна надежда на вас, дорогие и любимые. ПОМОГИТЕ!!!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 11:03  

цитата Manowar76

летит с ультиматумом на некую одинокую планету, чтобы сообщить местным, что их решено уничтожить, если они не исправятся.
Отдаленно — Пайпер «Раб остаётся рабом»


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 13:05  
Уважаемые лаборанты! Уже несколько дней мучительно не могу вспомнить название книги, которая была у меня в детстве. И не могу выбросить проблему из головы)
В детстве — это 80-ые — начало 90-ых, книга — научпоп не очень большого объёма узкого нестандартного формата, полутвердая ламинированная обложка, сама обложка белого цвета, на ней — пальмы или джунгли и фигурки каких-то аборигенов, вроде как. По содержанию — описание острова или островов, насколько я помню, а помню я не очень много, название может быть связано с дебрями, чащобами или путешествиями, но это тоже не точно)
Не знаю, как вернуться к нормальной жизни без разгадки)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 13:25  
platoon
Для начала спросите ещё и в этой теме: Другая литература: помогите вспомнить автора — если в книге не было фантастики, больше вероятность, что в ней помогут.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх