Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 17:13  
Дело было где-то во второй половине 90-х, я пролистал книжку в магазине и поставил обратно на полку, а теперь вот вспомнил и стало интересно, что это было.

Это могла быть серия "Фантастический боевик", но я сейчас пролистал всю серию и ничего похожего не обнаружил.

Автор мог быть американский, но мог быть и русский с американским псевдонимом.

Первая глава называлась как-то очень банально, вроде "Вторжение марсиан" или "Нападение марсиан" (прямо скажем, Гугл тут плохой помощник). Действие происходит в современной Америке, вроде даже в Калифорнии. По шоссе едет банда карикатурных байкеров на мотоциклах. Внезапно на них пикирует марсианская боевая тарелка с длинным бортовым номером вроде Х-4646464 и открывает огонь из лазеров. Кто-то из байкеров ранен (?), они бегут или отстреливаются (?)  Дальше не помню.

В книге было минимум два романа, ЕМНИП второй — продолжение первого. Второй назывался "Наследники Золотой орды" или "Потомки Орды" (и снова Гугл плохой помощник). Кажется, марсиане завоевали и разорили Землю, а байкеры собрались в эту самую орду на мотоциклах и устроили освободительный поход.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 19:23  

цитата Starking

"Наследники Золотой орды" или "Потомки Орды"

Может быть — https://fantlab.ru/edition10537


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 19:45  

цитата LeonidM

Может быть

Оно самое! Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 01:03  

цитата Starking

могла быть серия "Фантастический боевик"

Возможно Ник Поллотта Бюро-13
А байкеры и уличные бандиты спасают землю от пришельцев — это его же Внезапное вторжение
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 10:01  

цитата Sprinsky

Возможно Ник Поллотта

Никак нет, выше уже подсказали:

https://fantlab.ru/edition10537


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 14:31  
Здравствуйте уважаемые участники форума. Где то в 1984 или 1985 году лежал в Черкассах в детской больнице и ждал операцию. В палате попался журнал на украинском языке, где была первая часть фантастической повести. Название журнала не помню. После операции было не до чтения. В наше время уже пересмотрел журналы "Днiпро", "Знання та Праця", "Всесвiт" за вышеуказанные года. Ничего похожего не нашел. Может кто-то подскажет по описанию. Беглецы и авантюристы из мира людей( показано космическое будущее) обосновались на планете Уникум. Их техника была более отсталой по сравнению остальным человечеством. Эти " мигранты" колонизуют ещё одну планету где есть местные жители, живущие в пещерах. На низком уровне развития. Гуманоиды, но от людей отличаются. Был эпизод, когда один из колонизаторов гибнет. Местные крайне удивлены, что погибшего нельзя оживить. В одном из диалогов : "разве оживление запрещено законами планеты Уни?" Судя по всему местные могли оживить мертвого и таки оживили колонизатора из Уникума. Ещё есть эпизод как складываются контейнеры роботом в виде паука со многими конечностями


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 14:36  
Zeleznak1919
Очень похоже на https://fantlab.ru/work81103 "Лицо Аэны" Юрия Константинова.
В 1983 повесть публиковалась в журнале Пионерия как "Тайна Аэны".
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 14:53  
Да это оно и есть! Спасибо Вам огромное! Действительно здесь знают все.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 20:40  
Читал эту книгу 1995г. не могу вспомнить как она называется и кто автор: герой перемещается в пространстве и времени вот сюжет герой танцует на каком то балу и вдруг в пространстве открывается портал и через него к ним попадают гоблены с одним из них он дерётся и побеждает его с помощью устройства закрепленного на предплечье под рукавом типа огнестрела, хотя со стороны кажется что он просто сильно ударил чудище..


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 21:25  
мне кажется, это Кейт Лаумер, либо "Миры Империума", либо "Космический шулер"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2022 г. 23:02  
Помогите плиз найти книгу. На планете несколько рас: низшая раса похожи на обезьян, покрыты чёрным мехом, работают слугами. Героиня принадлежит к высшей расе (то от дарелов то от похоже как то). Из всей книги помню только это(


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 03:30  
0708olga
Случайно не "Машина Времени" Герберта Уэллса?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 04:23  
0708olga, «Мир Роканнона», рассказ «Ожерелье» Урсулы Ле Гуин?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 07:12  
0708olga pitiriman
Если уж Урсула Ле Гуин, то больше похоже на "Слово для "леса" и "мира" одно".
В Роканноне ольгьо (слуги) отличались от ангья (хозяев) ростом и цветом волос, но никакой шерсти не было у них. И у гдема и фииа (представителей другой расы) тоже не было шерсти...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 09:05  
В очень далеком детстве (годах в 70-х) читал книгу. Вроде экспедиция на другую планету. там почему-то остановилось время, но на наших не действует. Герой бьет ножом по струйке воды из-под крана, нож отскакивает как от камня. Больше ничего не помню.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 09:32  
patr Не совсем по описанию, но как вариант
https://fantlab.ru/work19157


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 09:56  
Спасибо, но не то. Там, если я правильно помню, кто-то нажал кнопку, и время остановилось


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 10:46  
patr
Не книга но рассказ в ТМ. Флор Белков Полсекунды
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 11:07  
Вот такой мне сюжет рассказали.
Видимо рассказ, герои фермер с женой, у них в колодце живут некие существа, в обмен на спускаемую туда еду (куры) нагружают золото, однажды жадный фермер сам решил спуститься в колодец...
Может кто подскажет автора?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 11:16  
patr А точно книга? Здорово напоминает "Полсекунды" Флора Белкова из "Техники-молодёжи" 1975г. Извиняюсь. Пока чаёвничал, уже ответили. Не обновил страницу.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх