Вадим Панов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 

  Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:24  

цитата Грешник

Уберём антураж — перенесём действие за полярный круг — и городским это фентези не будет.
Город как такое понятие не нужен. Главное целостный мир, который создан по своим законом. Если нет законов и обьяснений то это мистика.

Просто тогда Райс это гор. фэнтези. Город. Антураж. Есть.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:24  
на мой, исключительно любительский взгляд, Мастар и Маргарита чистая мистика.
А ТГ Панова сравнивать... это же разные веще, уж если на то пошло то хотя бы "Ручной привод" (просто по жанрам)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:24  
Грешник

цитата

В некотором фэнтезийном царстве-государстве жили-были написатели-фоннтасты, ваявшие под копирку одинаковые книжонки, и кормившие с этого королевский бюджет. Злому чародею — слуге Тёмного Властелина — это надоело, и он наслал на литераторов страшное проклятие, вместо перьев и чернил, для написания книг, они стали использовать сфинктеры и продукты пищеварения.
Впрочем, качество написанного изменилось очень мало...
Вот вам пример небанального "фэнтезийного приёма"

Штампы то одни теже, различаются только названия. Я могу троля назвать хоть бабусиком, а огненый шар назвать пузырем туалетным. Что от этого изменится? Все что вы привели типичные штампы


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:25  

цитата

В мистике нет системности вселенной. Там фантастическое допущение вылазит один раз.

Я бы сказал иначе — системность там более тонкая.
Оно и в мистике есть, это фантдопущение — но присутствует оно исподволь, приоткрытой дверью-щёлочкой, когда фэнтези дверь распахивает.

цитата

Штампы то одни теже, различаются только названия. Я могу троля назвать хоть бабусиком, а огненый шар назвать пузырем туалетным. Что от этого изменится? Все что вы привели типичные штампы

Изменится анатомия и физика.
Если вы ареал обитания Троллей-живущих-в-Джунглях перекинете в пещеры — изменится тератология, пигментация кожи, способы охоты, склад ума. По Ламарку — влияние окружающей среды.
Если вы хороший писатель — вы это сделаете, и от штампа не останется ничего.
Если нет... ну, такой уж вы писатель.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:25  

цитата

Всё, можно разговор заканчивать. Такая фраза — приговор автору :)

Не вижу связи

цитата

Город как такое понятие не нужен. Главное целостный мир, который создан по своим законом. Если нет законов и обьяснений то это мистика.

Полностью поддерживаю :beer:


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:26  

цитата GerD

Всё, можно разговор заканчивать. Такая фраза — приговор автору

А я вот так не считаю! Ну пишет человек вполне качественную (имхо) развлекательную литературу, за сверх задачи не берется, псевдо философию через страницу не толкает, ну и что с того? Он работает в выбранном им сегменте и как-то сверхвысоко, на звание фантаста всея Руси, вроде и не метит.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:29  
ask.do

цитата

Не вижу связи

"Видишь суслика? А он есть"(с) ДМБ.
sar

цитата

Ну пишет человек вполне качественную (имхо) развлекательную литературу, за сверх задачи не берется, псевдо философию через страницу не толкает, ну и что с того?

Все его ля-ля про Традиции — это псевдофилософия и есть.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:30  

цитата GerD

Все его ля-ля про Традиции — это псевдофилософия и есть

Не понял, чьи ля-ля?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:31  
sar Панова :-))) Вы "Анклавы" читали? Там про это много.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:32  

цитата

Изменится анатомия и физика.
Если вы ареал обитания Троллей-живущих-в-Джунглях перекинете в пещеры — изменится тератология, пигментация кожи, способы охоты, склад ума. По Ламарку — влияние окружающей среды.

Вы действительно считаете, что от штампа не останется и следа?
Пусть я придумаю существо, пусть будет он питаться через, простите меня, анальное отверстие, пусть у него вместо головы будет крокодил.
Вы правильно сказали, что штамп — это повтор. Привидете мне то чего просто не было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:32  

цитата GerD

Традиции — это псевдофилософия и есть.
И что? вполне неплохие размышления. Не навязывает. И там это к месту.
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:33  

цитата GerD

Вы "Анклавы" читали?

Только первый роман.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:33  

цитата

Видишь суслика? А он есть

Убили...

цитата

Панова Вы "Анклавы" читали? Там про это много.

:-D
И сразу хочется сказать обратное

цитата

Видишь суслика? А он есть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:35  
ask.do

цитата

Вы правильно сказали, что штамп — это повтор.

Нет. "Штамп" не равно "повтор", и Грешник этого не утверждал.
Штамп — это некий повтор сюжетного хода, образа, или просто речевого оборота, причём повтор заезженный до степени мгновенной узнаваемости и ассоциативного ряда из сотни фамилий тех писателей, кто пользовал образ/ход/речевой оборот.
Я бы добавил — раздражающий, бросающийся в глаза своей вторичностью и т.д.
Повтор может присутствовать и ничего в этом нет страшного. Штамп же портит текст.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:38  

цитата ask.do

Вы действительно считаете, что от штампа не останется и следа?
Пусть я придумаю существо, пусть будет он питаться через, простите меня, анальное отверстие, пусть у него вместо головы будет крокодил.
Вы правильно сказали, что штамп — это повтор. Привидете мне то чего просто не было.

Вы ведь читали Мьевиля "Вокзал потерянных снов". Приведите оттуда такие же штампы, какими у панова пестрит каждая страница, и вместе посмеемся над нашими заблуждениями.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:39  
GerD
А вам не кажется, что у каждого свое восприятие. И у каждого разная голова и разное кол-во знаний. Нет такого объективного понятия штамп, при котором все 100 человек скажут, что это штамп.
И как вы сказали

цитата

раздражающий, бросающийся в глаза своей вторичностью

Меня любой прием может раздражать и я его уже видел и что тогда?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:41  
fox_mulder
Я не говорю, что такие же. Не будите во мне зверя.
Паук-бог — Нил Гейман Дети Ананси.
Демон и в африке демон.
Птица ГАуда, если не ошибаюсь и люди-кактусы — опять же обычные существа. Для меня сам процесс придумывание существа -это уже штамп и в том, что появились люди — кактусы — это ровным счетом ничего не меняет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:43  
Dragn

цитата

И что? вполне неплохие размышления.

Мне они кажутся совершенно неглубокими. Конечно, каждый делает свои выводы, но меня исторический процесс и гуманитарные науки наталкивают на мысли, что на самом деле всё сложнее, завязано на более сложные механизмы, а не на гипотетические Традиции с Больших Букв.

цитата

Не навязывает.

Что? Все философские отступления — только про них. Есть Традиции, Традиции есть, вот краткий план их развития в третьей книги (социологи ржут, не?), вот в конце ещё про них. Вот мир, разобщённый — убедитесь, что все живут по-разному, а значит Традиции есть... Не навязывать? о_О

цитата

И там это к месту.

Ну если только там.
sar читайте дальше. Традиции — это объяснение мистики первой книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:43  

цитата ask.do

Нет такого объективного понятия штамп, при котором все 100 человек скажут, что это штамп.

Разумеется. Кто-то и романы Донцовой щтампами не считает. И тем не менее, переходящее из произведения в произведения, как заедающий лейтмотив грампластинки — это именно, штамп, клише, лекало.
А когда романы состоят из одних только штампов ( как у Панова, к примеру) — это либо показатель жуткой творческой лени автора (типа, и так съедят — не подавятся), либо — отсутствия творческого таланта.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 23:45  
ask.do

цитата

А вам не кажется, что у каждого свое восприятие

Я знаю, что у каждого своё восприятие.

цитата

Нет такого объективного понятия штамп, при котором все 100 человек скажут, что это штамп.

Могу лишь развести руками и сослаться на то, что чем больше читаешь — тем яснее видишь, где штамп, а где — повтор. Тут аргументы, кроме ссылки на свой собственный вкус, бессильны. Но это уже элитаризм и снобизм, верно? :)

цитата

Меня любой прием может раздражать и я его уже видел и что тогда?

Тогда можно об этом написать в отзыве или на форуме :)
Страницы: 123456...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 
  Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх