Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:15  

цитата urs

Грибы выбрали, переезжаем на новое место, там сейчас черника-брусника-малина и прочая дребедень без крючка ловится. И глухари из-под ног не взлетают, подняться не могут


Это предполагает то, о чем я говорила: постоянную кочевку, большие концы пешком. Валяться у очага и сочинять мифы времени не хватает — успеть бы восстановить силы.
Сочинение мифов у очага — прерогатива времени более позднего, когда уже освоено как минимум скотоводство.
Вот у скотовода времени — вагон. И пастушеский образ жизни вообще располагает — самые длинные и красивые эпические поэмы как раз у кочевых скотоводческих народов.

цитата urs

Зависимость насильственных человеческих потерь от времени естественно не может быть установлена с любой точностью. Но кто их китайцев разберет, почему они там вымерли. Толи перерезали друг друга, то ли от болезней, толи неурожай выдался.


Э-ммм... дело в том, что история того периода довольно хорошо задокументирована. Китай был высокоразвитой цивилизацией, там и во время войн работали чиновники, составлялись отчеты о собранных налогах, проводились переписи населения...


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:16  

цитата Petro Gulak

Ближе по времени и меньше сроки: за 1648-49 годы Южная Волынь потеряла 80-85% мирного населения.


Ну, там все-таки в основном массовый уход в более благополучную Литву.
Хотя да. В современных войнах о таком уровне потерь говорить не приходится.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:17  

цитата vasilisk

шанс умереть в войне или при геноциде для человека 20-го века составляет что-то около 1%

Давайте не будем о шансах, остановимся на численности душенек, на ту сторону переправляемых.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:18  

цитата urs

Давайте не будем о шансах, остановимся на численности душенек, на ту сторону переправляемых.


Так вот, в пропорции к общему числу населения — меньше.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:20  

цитата kagerou

Китай был высокоразвитой цивилизацией, там и во время войн работали чиновники, составлялись отчеты о собранных налогах, проводились переписи населения.

Вах, где есть цивилизация, где есть чиновник, где есть отчеты о налогах и переписи... ну я бы не стал уж очень доверять цифрам...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:23  

цитата urs

Вах, где есть цивилизация, где есть чиновник, где есть отчеты о налогах и переписи... ну я бы не стал уж очень доверять цифрам...


С известной поправкой на ветер доверять им можно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:23  

цитата kagerou

Это предполагает то, о чем я говорила: постоянную кочевку, большие концы пешком.

Даже в наше время осенью, чтобы прокормить себя на грибах и ягодах часов четырех- пяти в день за глаза хватит. Леса-то богаче были, так что концы пешком- ну километров пять и то раз в месяц. А так у костра, на бочку — за мифами, сказаниями о героях и народными песнями
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:26  

цитата urs

Гадом буду, если идеализирую.: Оценки это. Ученых всяких, источник привести не могу, но тем не менее.


Маршалл Салинз "Экономика каменного века" (О.Г.И., 1999); на языке оригинала — в 1972, кажись. Самое оно. Познавательное чтение для описывающих ужасы до-неолитически-революционного периода :) И конечно, ни о каком таком

цитата

Валяться у очага и сочинять мифы времени не хватает — успеть бы восстановить силы

и речи не идет ;-)

..впрочем, это настолько далекий уход от Ефремова, что... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:34  

цитата vasilisk

Так что среди нас живут очень похожие своим образом мЫшления на людей эпохи ВК личности. Туморроу тудей, так сказать. Осколки будущего в каше настоящего. На них можно любоваться и по ним можно делать выводы об обществе по-Ефремову

Верно и обратное. "Не может быть никаких других людей, на меня не похожих: благотворительностью занимаются — пиарятся, на амбразуру лег — подскользнулся, революцию устроил — значит, денег кто-то ему дал. Все гады, просто ловко маскируются".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:36  

цитата urs

Даже в наше время осенью, чтобы прокормить себя на грибах и ягодах часов четырех- пяти в день за глаза хватит.


А есть еще зима и весна, вы забыли?
И добывать нужно из расчета не только на то, чтобы прокормиться сегодня, но и на зимний запас.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:41  

цитата kagerou

Так вот, в пропорции к общему числу населения — меньше

Какая ситуация ужаснее, если при смерности в один процент из 100 людишек мрет 1, или из 100 000 мрет тысяча?
умерло то в 1000 раз больше, о чем я и говорю
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:49  
urs. И вообще, вы сами-то пробовали какое-либо время на подножном корму жить? Или теория сплошная. Или пробовали 2 дня, в самый урожай ягод?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:52  

цитата be_nt_all

И вообще, вы сами-то пробовали какое-либо время на подножном корму жить? Или теория сплошная


Повторю: М.Салинз "Экономика каменного века". Как думается, вполне закрывает тему :)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:56  

цитата

Какая ситуация ужаснее, если при смерности в
один процент из 100 людишек мрет 1, или из
100 000 мрет тысяча?
умерло то в 1000 раз больше, о чем я и говорю

странные у вас цифры. Вот если взять не 1 человека а хотя бы 10 (а на самом деле — и все 50) тогда это и будет реальное сравнение светлого прошлого с мрачным настоящим.

ps. Понимаете — 10-50 человек из ста. Из ста человек, которые все друг-друга знают.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 22:58  

цитата be_nt_all

И вообще, вы сами-то пробовали какое-либо время на подножном корму жить?

Господин мой, я являюсь городским человеком ХХ века и умею выживать в рамках своей квартиры, а человек неолитический или раннемедный, о котром речь был профессионалом в вопросах выживания на подножном корму, и умел есть и добывать все необходимое для собственного процветания — подчеркиваю, процветания, не выживания — иначе мы с вами не вели бы эту просвещенную переписку.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:00  

цитата be_nt_all

странные у вас цифры.

Да нет же. Я просто утверждаю что смерть 1000 человек хуже смерти 1 одного, и проценты в данном случае здесь не причем
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:03  

цитата urs

Если судить по источникам, греки были ребята еще те. Жулье изрядное, и приврать мастаки. Одна история греко-персидских войн чего стоит. Миллионные полчища персов на греческой почве бегут от 300 спартанцев... но врали красиво.

Непонятно к чему ерничать? Да, кто не хочет тот не знает.

цитата

К Фермопилам выступил спартанский царь Леонид во главе отряда из 7 000 гоплитов и 2 000 лучников. Практически все они были ополченцами греческих городов-полисов: фиванцы и феспейцы, кроме личной гвардии Леонида, состоящей из чистокровных спартанцев. Спартанцы славились по всей Греции как самые неустрашимые и сильные воины. «Вместе победить или вместе умереть!» — гласил их закон.
...
К моменту последнего сражения у Леонида было около 5 000 воинов. Считая дальнейшую оборону бессмысленной и стремясь спасти большую часть отряда, Леонид приказал им отступить на соединение с главными эллинскими силами, а сам остался с личной охраной прикрывать их отход. Около 2 000 ушли по приказу спартанского царя на юг, чтобы соединиться с союзными эллинскими войсками. Однако отряды фиванского и феспийского ополчений общей численностью около 2 000 человек отказались отступать, остались у Фермопил и приняли бой вместе со спартанцами. В кровавой сече не уцелел никто.
http://istoriaman.ya.ru/replies.xml?item_...

А кто не хочет знать, тот может утверждать, что и обороны Бресткой крепости не было и Панфиловцы — выдумки.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:04  

цитата ergostasio

Повторю: М.Салинз "Экономика каменного века". Как думается, вполне закрывает тему :)


Читаю. Мужик апеллирует к опыту африканских и австралийских племен. Но в более высоких широтах повсеместно наблюдается такое явление, как зима...


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:06  

цитата urs

Да нет же. Я просто утверждаю что смерть 1000 человек хуже смерти 1 одного, и проценты в данном случае здесь не причем


В каком смысле "хуже"?


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 23:13  

цитата kagerou

Мужик апеллирует к опыту африканских и австралийских племен


..и не станемте забывать всяких там северных индейцев, например. При том, что Салинз же ж не утверждает, что "рай", верно ж? "Примитивные экономики являются недопроизводящими" и все такое :) Просто жизнь, все же, куды как более сложная штука, чем нам личный персональный опыт и здравый смысл, как он есть "здесь-и-сейчас" :)
Страницы: 123...4748495051...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх