Генри Каттнер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 20:48  
Генри Каттнер (писавший, разумеется, отчасти и в соавторстве с женой — но это как бы общеизвестный факт, поэтому дальше я буду говорить просто "Каттнер" — для удобства. Подразумевая их обоих) — это автор огромного количества совершенно непохожих друг на друга произведений. У нас его знают в основном как автора НФ, причём НФ юмористической (Хогбены и Гэллэхер). А у него ведь есть ещё и фэнтези ("Тёмный мир", который, если верить википедии, вдохновил Желязны на "Амбер", другие романы), и есть вполне серьёзная НФ.
Я бы даже сказал, что есть "три разных Каттнера". И с недавних пор (как Эксмо выпустило некоторые произведения ГК в своей серии "Все звезды") меня стал преследовать вопрос: какой же из этих трёх "ликов" автора — его настоящее лицо? (Выскажу ИМХу: фэнтези Каттнеру в упор не давались, если бы их написал какой-либо другой автор — это были бы шедевры. Но от такого автора, как этот, ждёшь почему-то большего). Впрочем, нет — сейчас я так уже не думаю. Вернее — думаю, но с оговорками. Ибо иногда у него даже в самой "твёрдой НФ", такой, как, например, "Ярость", видны и ощутимые признаки приключенческого сюжета (и фантастического допущения, необъяснимого с рациональных позиций — то же бессмертие хотя бы...) С другой стороны, в откровенно фэнтезийной фэнтезятине типа "За земными вратами" — видны признаки самой что ни на есть твердой НФ... В общем, не все так просто8-)
Разумеется, ответ на мой вопрос найти не очень-то реально (под черепную коробку к умершему писателю не залезешь...) Всё, что я могу — это спросить: а Вам что в Каттнере больше нравится? Лично мне — Гэллэхер (Хогбены — меньше), "серьёзная" НФ такого удовольствия не доставила, а фэнтезийные его вещи... я их читаю тоже не без удовольствия, но всё-таки как бы при этом стараюсь не думать, что это Каттнер.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 21:02  
Меня вот как-то его фэнтези не зацепило, прочитал и забыл. Названия еще помню, а содержание — нет. Ну а "Ярость", например, очень понравилась. Как раз планирую перечитать. А Хогбены и Гэллехер — очень и очень неплохи (хотя я небольшой любитель юмористической НФ).
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 21:48  
Пока не читал, но уже давно положил глаз на томик в ШФ.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 21:54  
вариант с 4 — 6... крайне интересный... а почему не все комбинации? вариант такой: слышал МНОГО!!! купил том в ШФ, НО НЕ ЧИТАЛ!!!! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 21:55  
поэтому нужен еще вариант: слышал, но не читал.... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 22:06  

цитата

почему не все комбинации?

Есть "зрелый" Каттнер (то, что в пунктах 1-3), а есть "ранний", так сказать, пробы пера (пункт 7). Между ними слишком большая разница, чтобы и то, и то в одну кучу (= один пункт опроса) валить.

NB Но проблемы нет — можно же проголосовать за несколько пунктов опроса сразу8-)

цитата sham

поэтому нужен еще вариант: слышал, но не читал....

Я-то, грешным делом, думал, что те, кто не знаком с творчеством писателя, участвовать в опросе, посвященном этому творчеству, вряд ли будут
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 22:42  
Сам не так давно познакомился с этим автором. Читал пока только рассказы (хотя как говорят они у Каттнера получались лучше романов). Несколько больше нравятся его юмористические рассказы такие как "Жил-был гном", "Железный стандарт", «А как же еще?» (блестящие рассказы наполненные иронией и юмором). Хотя рассказы во всех других жанрах тоже очень хороши. Например: «Все тенали бороговы"- великолепный рассказ во многом пугающий, как например и "Твонк" (хотя не сказал бы все-таки, что это твердая НФ8:-0). Очень хороши рассказы мягкой НФ такие как "Исполнение желаний", "Красавицы и чудовище", "Музыкальная машина", "Сим удостоверяется...".
Ну а вообще я полностью согласен с слоганом на одном из сборников: Каттнер — "Писатель, которого нельзя не любить". Так что вариант 8.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 23:07  
В начале девяностых купила в продуктовом магазине на сдачу тонюсенькую книжецу — бумага газетная, печать такая же, но вот содержание!Первый экземпляр "Из жизни Хогбенов..." был в скорости зачитан до дыр, пришлось купить еще один. И тогда казалось, что таких рассказов просто не может быть так мало, думала, что если хорошенько поискать, то найду еще, а может даже не рассказ, а целый роман... . Увы, не нашла. Зато нашла другие, теперь такие же любимые.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 23:10  
Люблю рассказы, но некоторые показались мне настолько необычными по придуманным вещам, что к романам пока не решаюсь подступиться. Из рассказов особенно нравятся те, у которых необычная концовка — "Привет от автора", "Шок", "Самая большая любовь". Некоторые заканчиваются довольно грозно — "Лучшее время года" или "Работа по способностям", и все равно нравятся.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 05:38  
glupec, а я и не учавствую... просто нажал на кнопочку "Посмотреть результаты"... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 05:57  
Мне у Катнера только "Ярость" понравилась. Остальное как то не зацепило.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 06:10  
Эта чета писателей у меня в любимчиках.
В первую очередь нравятся их юмористические произведения ("Голос омара", Гэллегэр, "Ореол", "Жил-был гном"), затем различные психологические, приключенческие и "парадоксальные" вещи ("Рассвет", "Что вам нужно", "Хотя держит нос налево", "Долина пламени", "Назовем его демоном", "Алмазная свинка"); гораздо меньше — социальная фантастика и НФ ("Ярость", "Несущий расходы", "Лунный Голливуд", "Пранета — шахматная доска"); совсем не нравятся детективные рассказы и фэнтези, ужасы.
Видно, что жена играла в паре далеко не последнюю роль. Каттнер в первую очередь был "чернушником": злой юмор, кошмарные ситуации, загадки, логические парадоксы, резкие реплики — это по его части. Мур приносила с собой иронию, добрый смех, романтику, уютную атмосферу, живую обстановку, а если требовалось — харизму персонажей, остроту философских проблем, реальность ситуаций. Так мне кажется.

цитата

"нетрадиционный" Каттнер ("Кладбищенские крысы"
Почему нетрадиционный? Сам Генри начинал именно с ужасов, на них он и специализировался в этом тандеме.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 10:00  

цитата Ny

Сам Генри начинал именно с ужасов, на них он и специализировался в этом тандеме

Ny, ну, всё ж таки он "Мифы Ктулху" более не писал...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 10:31  
Не голосовал, т.к. читал только Хогбенов (где-то в начале 90-х, желтенькая книжечка в мягком переплете; где-то на даче сейчас обитает), которые оставили неизгладимое впечатление, ничего подобного не читал ни ранее, ни сейчас.
Но то что

цитата glupec

Сам Генри начинал именно с ужасов
для меня открытие, по Хогбенам как-то не скажешь...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 10:44  

цитата glupec

ну, всё ж таки он "Мифы Ктулху" более не писал...
И тем не менее, ужасы из-под его пера периодически выходили. "Кладбищенские крысы", если я не ошибаюсь, вообще один из первых его рассказов опубликованных самостоятельно. Значит "ужастики" — профиль Каттнера, а не исключение.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 10:49  
А я как-то не вижу особой разницы у него между "твёрдой НФ", "юмором" и "нетрадиционным".
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 11:10  
Ну, всё-таки "Ярость" и "Хогбены"... разница вроде как ощутимая 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 14:50  
Читала у него несколько рассказов. В целом, произвел очень положительное впечатление, поставила его себе на заметку.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 14:58  
Когда-то прочитал циклик про Хогбенов. Недавно купил толстый сборник рассказов, но дальше Хогбенов опять-таки пока не продвинулся. Так что за них, родимых и голосовал.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2009 г. 15:01  
А я вот прочитала из цикла о Хогбенах — "Профессор накрылся" и мне совершенно не понравилось.
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Каттнер. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх