Ольга Громыко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

Ольга Громыко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 09:13  

цитата Gekkata

Просто дилогия как-бы вполне завершена

А мне что-то показалось, что совсем даже наоборот8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 17:43  
А какое может быть продолжение? Финал классический: герои своё предназначение исполнили и уходят в даль светлую, держась за руки. А что там, за горизонтом — это уже не особо интересно, ясно же, что крестьянке с аристократом вместе не быть.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 20:41  

цитата Анна-Мария

ясно же, что крестьянке с аристократом вместе не быть

Деревенская сирота вышла замуж за Повелителя вампиров.
Простая девушка-оборотень за архимага, который оборотней ненавидел.
Ну а учитывая скольким Альк обязан Рыське...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 21:44  

цитата Gekkata

Ну а учитывая скольким Альк обязан Рыське...

Ага, он женится из благодарности, и будет они жить долго и счастливо. Вот как раз на этой основе.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 03:03  

цитата Gekkata

Деревенская сирота вышла замуж за Повелителя вампиров.


Вот именно, за повелителя, которому никто и ни в чём не противоречит: "Если он скажет поселиться на деревьях, значит, скоро будет наводнение". И вампирская община с населением в пару тысяч, где все друг друга знают, и порядки весьма даже демократические, и Вольха уже несколько лет у них Верховная ведьма.

цитата Gekkata

Простая девушка-оборотень за архимага, который оборотней ненавидел.


И, кроме этой ненависти, им ничего не мешало, а сообщество магов вообще не признаёт сословного деления.

цитата Gekkata

Ну а учитывая скольким Альк обязан Рыське...


А это решается очень просто: сверх оговоренной суммы накинуть ещё столько же, или найти ей мужа из не самых бедных и дать приданое. Но жениться — да кто ему позволит? Все поговорки про "из грязи да в князи", про "ворону в высоких хоромах" да про "не садись не в свои сани" не на пустом месте появились. Только попробуйте представить Рыску, при всех её достоинствах, при дворе — и как оно? Тут уж одним жеманным хихиканьем не отделаешься, не провинциальный бальчик, а Альк очень скоро начнёт её стыдиться. А уж как над ней будут издеваться слуги! Они ведь к воронам в павлиньих перьях относятся куда строже господ, а скрывать своё презрение не станут, не так воспитаны. Впрочем, учитывая Рыскины таланты, у неё, возможно, есть шанс стать придворной сказительницей, это где-то на уровне шутов и музыкантов. Это немало, но её происхождения ей не забудут.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 07:53  

цитата Анна-Мария

Но жениться — да кто ему позволи

А в путники так прям ну вся семья была "за" :-D Так "за", что тайком через реку драпал в школу в другом государстве. И почему это в хоромы? На мнение родни он давно плюнул, мнение толпы его никогда не интересовало, а чтобы просто быть вместе не обязательно в родовой замок заселятся. Там же чётко сказано — племяш есть, род не прервётся — всё, династический брак он заключать не обязан. А так же в конце "молоденькую легче учить будет". Чему — эт уже пущай автор придумывает, если конечно будет продолжение.

цитата Анна-Мария

А уж как над ней будут издеваться слуги!

А уж как над НИМ будет издеваться высший свет. Из князей — да в крысы. Пусть бывшие, и чудом сбежавшие, но факт, как говорится, на лице :-) Пройдёт по дворцу так, а дворянчики резко принюхиваться начнут — типа крысаком пованивает ;-)

цитата Анна-Мария

И, кроме этой ненависти, им ничего не мешало, а сообщество магов вообще не признаёт сословного деления

Ахха. Учитывая то, что на момент их знакомства и похождений все оборотни считались нечистью, подлежащей немедленному истреблению. Однако, это не помешало им волчёнка заделать :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 10:11  
А если вспомнить характер Алька? Да ему ведь раньше в голову не могло придт, что он с крестьянкой будет дружбу водить. Конечно, его взгляды изменились, но не настолько же. Хоть и хочется счастливого конца, но сомневаюсь, что Альк действительно на рыске женится.


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 19:17  

цитата Gekkata

На мнение родни он давно плюнул, мнение толпы его никогда не интересовало, а чтобы просто быть вместе не обязательно в родовой замок заселятся.


"Плюнуть на мнение родни" означает лишиться наследства и возможности сделать карьеру. Вы уверены, что честолюбец Альк на это пойдёт? Что согласится сидеть в глуши и носа не высовывать даже к ближайшим соседям — потому что Рыску не примут нигде? И надолго ли хватит любви, если её ценой будет отказ от всего, что для него было значимым?

цитата Gekkata

Там же чётко сказано — племяш есть, род не прервётся — всё, династический брак он заключать не обязан.


Ещё того лучше. Чтобы племянник по женской линии мог продолжить род, у Алька либо не должно быть детей, либо они должны быть незаконнорожденными. То есть вы предлагаете Рыске стать его любовницей. Это, конечно, решит все проблемы, вот только сама Рыска не такое не пойдёт, не так воспитана.

цитата Gekkata

А уж как над НИМ будет издеваться высший свет. Из князей — да в крысы. Пусть бывшие, и чудом сбежавшие, но факт, как говорится, на лице Пройдёт по дворцу так, а дворянчики резко

принюхиваться начнут — типа крысаком пованивает


Первое: путники свои тайны хранят строго, и о том, что они делают из людей крыс, за пределами Пристаней никто не знает. Второе: у Алька, в отличие от Рыски, есть возможность поставить насмешников на место, пара вызовов на дуэль — и настанет тишь да гладь. Но вот Рыске придётся иметь дело с женщинами и слугами, а и те, и другие бывают на диво изобретательными, когда хотят кого-то унизить и оскорбить, и уж будьте спокойны, сумеют сделать это так, что комар носа не подточит.

цитата Gekkata

Ахха. Учитывая то, что на момент их знакомства и похождений все оборотни считались нечистью, подлежащей немедленному истреблению.


И на момент их знакомства и далее. Шелене, если помните, выдали особую бумагу, что хоть она и оборотень, но убивать её нельзя. И уехали они на Шаккару не от хорошей жизни. Это позже их потомки, династия магов-оборотней, перестала считаться нечистью, а как дело обстоит с прочими оборотнями, мы не знаем.

цитата Gekkata

Однако, это не помешало им волчёнка заделать :)


У Шелены и до этого было по меньшей мере двое детей, так что Верес не первый и не последний, у кого дети от оборотня.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 19:44  

цитата Анна-Мария

У Шелены и до этого было по меньшей мере двое детей,

Один вроде.
Проблема с наследованием решается отказом от оного наследования. Или вообще объявлением брака с Рыской мезальянсом (которым он и является) и лишением всех потомков от этого брака права наследования. После чего Альк с Рыской удаляются куда-нибудь в сельское имение... да, тут уже становится смешно. С другой стороны, у Алька-то способности путника сохранились. Если он продолжит, гм, карьеру, то чем его союз с Рыской будет отличаться от союза Шелены и Вереса?
Вообще придумать можно много чего, но, на мой вкус, эта история закончена, и продолжения там не будет.
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 20:01  

цитата Анна-Мария

"Плюнуть на мнение родни" означает лишиться наследства и возможности сделать карьеру. Вы уверены, что честолюбец Альк на это пойдёт?

Вообще-то он отцу сказал что или вернётся путником и на нетопыре, или не вернётся вообще. И само посещение замка родни для него было очень большим ударом по собственному честолюбию. Не думаю, что после неудачи в путничьем деле, он преспокойно вернётся в замок, станет послушным сыном, остепенится и станет вести прежний образ жизни как будто ничего не произошло.

цитата Red Goblin

путники свои тайны хранят строго, и о том, что они делают из людей крыс, за пределами Пристаней никто не знает

Насколько я поняла из романа, тайна состояла в критерии выбора путник или крыса. А уж такое экстраординарное событие как обратный процесс из крысы в путника вряд ли удастся полностью в тайне сохранить. Веть у путников есть родня, да и со школы можно уйти ещё до того как ритуал пройдёш.

цитата Red Goblin

так что Верес не первый и не последний, у кого дети от оборотня.

Ахха. Только её первый бойфренд вначале заделал дитё, а уж потом узнал кто она такая :-D

Однако, вернёмся к нашим крысам. Кто-нить слышал о планах автора по поводу продолжения оного цикла? А то у меня её страничка не открываетя ???
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 20:05  
Я думаю, что в продолжении,если оное будет, Альк и Рыска будут вместе. Альк и так уже отказался от приданого, когда пошел в Пристань да и не нужны ему деньги, он сам об этом говорил во второй части.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 20:38  

цитата Alika Yamelskaya

да и не нужны ему деньги, он сам об этом говорил во второй части.


При чем тут деньги? У Алька с Рыской непреодолимый барьер в образовании и культурном уровне. И то, что автор этот момент как бы не показала, не значит, что его нет на самом деле. Ну о чем образованный Альк может говорить даже с такой доброй и отзывчивой крестьянкой, как Рыска? О коровах?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 21:22  

цитата Lantana

Ну о чем образованный Альк может говорить даже с такой доброй и отзывчивой крестьянкой, как Рыска?

Гммм... Что-то мне с трудом верится, что в средневековье, пусть даже аристократы, ценили в своих жёнах острый ум, образованность и умение вести беседу :-)
Разница меж аристократками и крестьянками состояла в том, что последние, кроме как рожать наследников, ещё и пахать по хозяйству умели, а не рядится в тряпки и выплясывать на балах :-)
Бывали конечно исключения, но умных женщин и сейчас редко кто любит :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 23:39  

цитата Gekkata

Гммм... Что-то мне с трудом верится, что в средневековье, пусть даже аристократы, ценили в своих жёнах острый ум, образованность и умение вести беседу


Ну почему же, это ценилось, хотя и меньше, чем знание этикета и хорошие манеры. Но главным критерием при выборе супруги было её происхождение, приданое, влиятельность её семьи и связи в свете и при дворе.

цитата Gekkata

Разница меж аристократками и крестьянками состояла в том, что последние, кроме как рожать наследников, ещё и пахать по хозяйству умели, а не рядится в тряпки и выплясывать на балах


Разница меж ними состояла в том, что аристократка была хорошо воспитана и образована, умела вести большое хозяйство, с сотнями слуг и арендаторов, держать открытый дом, принимать гостей самого высокого уровня, устраивать приёмы и балы, воспитывать детей так, чтобы они были достойны своего имени, способствовать мужу в карьере. Наряды и танцы, так же, как и образование и манеры, были инструментом для того, чтобы другие аристократы признали её достойной войти в их общество.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 07:59  
Анна-Мария

цитата Анна-Мария

чтобы другие аристократы признали её достойной войти в их общество

Т.е. вы таки думаете, что после всего произошедшего, Альк сможет вернутся к прежнему окружению и образу жизни? ???
Прийти, как ни в чём не бывало, и сделать вид что скандального небыло ухода, хлопанья дверью, постаревшей от горя матери и т.п... Так может поступить человек без капли гордости, а у Алька её и на бочку хватит.
Теперь его наиболее вероятная "карьера"   — в наёмники типа охранника или того же вышибалы. Вряд ли он захочет менестрелем заделаться. Или клерком, учитывая его образование.

И с моей точки зрения, поженятся/непоженятся сильно зависит от чувств Рыськи к Альку. Если втрескается в него по уши, и он поймёт что это серьёзно, вряд ли он сможет разбить ей сердце, после всего что произошло. Ну а будет ли счастлив этот брак — это уже другая тема. Как говорится — каждый кузнец своего счастья.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 15:38  

цитата Gekkata

Т.е. вы таки думаете, что после всего произошедшего, Альк сможет вернутся к прежнему окружению и образу жизни?
Прийти, как ни в чём не бывало, и сделать вид что скандального небыло ухода, хлопанья дверью, постаревшей от горя матери и т.п... Так может поступить человек без капли гордости, а у Алька её и на бочку хватит.


А куда он отправился в конце книги, вы не помните? Разумеется, ему на радостях всё простят и не попрекнут ни словом. И не настолько он глуп, чтобы из-за ложной гордости лишиться будущего.

цитата Gekkata

Теперь его наиболее вероятная "карьера"   — в наёмники типа охранника или того же вышибалы. Вряд ли он захочет менестрелем заделаться. Или клерком, учитывая его образование.


Ой! А почему не в дворники или не в золотари?

Если уж в наёмники, то командиром собственного отряда. Но, думаю, всё-таки он станет дипломатом, как и собирался.


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 15:52  
Очень люблю и с удовольствием читаю! жду новую книгу:-)


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 16:11  
Рыську родной дядька прочил лишь в "женки" для своего отпрыска, а в "жены" почетные невестки хотел кого-нибудь "поприличнее" — мол Рыська с хозяйством справится, все знает, все умеет, но "в свет" каким бы он ни был у зажиточного хуторянина ее не планировали выпускать. Как там Альк прохаживался насчет "немытых подмышек" Рыськи? Естественно, после всего пережитого он проникся к ней уважением — добрая, искренняя, преданная, но она в его глазах как была так и осталась "черной крестьянкой". Едиственное что их отношения может спасти — если Рыська ударными темпани займется самообразованием — вроде бы она шустрая и соображает хорошо, может что и получится, и если Альк захочет поиграть в "пигмалиона", тогда да, возможно что и выгорит, но для этого и той и другой стороне придется пахать и пахать, и, главное еще решить — а нужно ли им это обоим?


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 16:45  

цитата Анна-Мария

А куда он отправился в конце книги, вы не помните?

Вообще-то там было сказано, что такому гордецу как он многого стоило. И не потому что решил вернуться, а чтобы долг отдать.

цитата Анна-Мария

если уж в наёмники, то командиром собственного отряда.
Для этого нужно или иметь ооочень громкое имя среди наёмников, или деньги, на которые свой отряд собрать. Ни первого, ни второго у него нет. А то что махаться на мечах хорошо умеет, ещё не значит что прям все побегут под его командование. Правда есть ещё одна возможность — женится на умной, образованной и воспитанной дочери какого-нить разжиревшего торгаша, который ради дворянства согласится взять бесприданника голубых кровей. Вот только слабо верится что Альк на это пойдёт.

цитата Анна-Мария

И не настолько он глуп, чтобы из-за ложной гордости лишиться будущего

Ну да, ну да... Вначале плюнуть своим родителям в лицо, хлопнуть дверью, а потом вернутся как ни в чём не бывало — куда денутся, простят веть кровиночку... Да ещё и деньжатами обеспечат, и начальство в попу целовать будут, чтобы пристроить повыше, поскольку один раз уже почти пристроили, да он не оценил. Типичное поведение "золотой молодёжи", которая кроме трёпа о шмотках, тачках, тёлках и продвинутых "экстази" ни на что более не годна. Что-то слабовато в моём понимании Альк подходит под этот образ. Хотя — у каждого своё восприятие книги и героев. Возможно в вашем понимании это и нормально.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2011 г. 17:17  

цитата Gekkata

Вначале плюнуть своим родителям в лицо, хлопнуть дверью, а потом вернутся как ни в чём не бывало — куда денутся, простят веть кровиночку...


То есть вы считаете, что исправить однажды сделанную глупость — это недостойно? И продолжать "плевать родителям в лицо" — это должное поведение? Пусть себе мать горюет, зато моя гордость останется незапятнанной, а попросить у неё прощения значит унизиться до пределов возможного, уж лучше в вышибалы... Так?
Страницы: 123...1920212223...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх