Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 12:39  

цитата turkut warrior

Может и так, но я не думаю, что в таком случае Нед отправил бы Джона на стену — позаботился так сказать о племяннике. И чем тогда объясняется лютая ненависть к Джону со строны Кейтилин?


Ну конечно Кейтилин не знала, раз с Эддарда взяла клятву его сестра, хоть она и жена, но это не освобождает Старка от ответственности:) тем сложнее было Неду переносить злобу Кейт на Джона, зная, что эта злоба совершенно не заслужена, вот и согласился с РЕШЕНИЕМ ДЖОНА уйти на стену!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 14:22  

цитата turkut warrior

А Джейме не сын его. Мне кажется в этом есть некая ирония — Тайвин большего любил неродного сына, потому что он соответствовал его идеалу, а родного — Тириона — ненавидел. Джейме вероятно сын жены Тайвина (Дженны или Джоаны, не помню) и пропавшего Ланнистреского брата.

Вы похоже на 100% уверенны. Какие у Вас основания? Тут по-моему ни Мартин, ни кто-либо другой не давал повода так думать. ???
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 14:25  

цитата turkut warrior

А Джейме не сын его. Мне кажется в этом есть некая ирония — Тайвин большего любил неродного сына, потому что он соответствовал его идеалу, а родного — Тириона — ненавидел. Джейме вероятно сын жены Тайвина (Дженны или Джоаны, не помню) и пропавшего Ланнистреского брата.
Есть версия, что как раз Тирион не родной сын Тайвина, а бастард Эйериса. Хотя мне эта версия сильно не нравится, но есть цитата в ее пользу

цитата

Ты, исковерканное, непокорное, презренное существо, созданное из зависти, похоти и низкого коварства? По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь. Боги, чтобы научить меня смирению, обрекли меня смотреть, как ты носишь на себе гордого льва, эмблему моего отца, деда и прадеда.

А какие доказательства в пользу версии, что Джейме не родной сын Тайвина? И как быть тогда с Серсеей?


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 14:32  

цитата alex_72

И как быть тогда с Серсеей?
Вот-вот. Как-то странно получается.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 15:49  

цитата alex_72

Хотя мне эта версия сильно не нравится, но есть цитата в ее пользу


Данная цитата не говорит ни о чем, кроме того, что Тайвин не смог простить Тириону смерти жены.

Реальные основания для версии о том, что Эрис мог быть отцом кого то из детей Джоанны дает пятая книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 15:54  

цитата Mezeh

Реальные основания для версии о том, что Эрис мог быть отцом кого то из детей Джоанны дает пятая книга.

вы про иммунитет ко всякой заразе?
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 20:59  

цитата Mezeh

Данная цитата не говорит ни о чем, кроме того, что Тайвин не смог простить Тириону смерти жены.
Но именно в контексте пятой книги, данная цитата уже выглядит совсем по другому. Теперь уже фразу "поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь" как-то сложно трактовать только обидой за смерть жены.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 21:11  

цитата alex_72

поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь


Он не может доказать, потому что доказывать нечего. Эта фраза говорит о том, что Тайвин жалеет, что у него такой сын. Ничего более в ней не содержится.
Не тот парень Тайвин, что стал бы терпеть ублюдка там, где еле терпит негодного (по его, Тайвиновским меркам) родного.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 22:10  

цитата Stan8

Он не может доказать, потому что доказывать нечего.

или просто не может доказать
к тому же Тайвин не знаком с контекстом пятой книги))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 09:45  

цитата alex_72

Но именно в контексте пятой книги, данная цитата уже выглядит совсем по другому. Теперь уже фразу "поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь" как-то сложно трактовать только обидой за смерть жены.


Ее можно рассматривать лишь как возможное подтверждение того, что Тайвин знал об интересе Эйриса к своей жене. Однако Эрис проявлял этот интерес еще до того, как родились Джейме и Серсея.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2012 г. 10:23  

цитата alex_72

А какие доказательства в пользу версии, что Джейме не родной сын Тайвина? И как быть тогда с Серсеей?

некоторые склонности у них вполне тарговские))
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 10:23  

цитата Stan8

Не тот парень Тайвин, что стал бы терпеть ублюдка там, где еле терпит негодного (по его, Тайвиновским меркам) родного.

Тайвин хладнокровный человек, он не стал бы из-за подозрений убиваться о Тарга как Бран Старк старший. Даже если бы и не было Тарга, из-за подозрений не стал бы. Позорить себя, свою жену и род... А вот поставить "сыночка" на фланг, где его скорее всего укокошат, мог бы.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 10:45  
Из блога Мартина:

"Old deals. Our DANGEROUS WOMEN anthology is edging toward completion. Waiting on some rewrites and one last major story. We'll likely be late delivering that one."

Антология "Опасные женщины" приближается к завершению, хотя скорее всего выйдет с опозданием. Напоминаю в антологию входит четвертая повесть про Дунка и Эгга "Волчицы Винтерфела".


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 14:09  
Эх, кто же это все переведет-то? /бегает по потолку/
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 14:16  
А что кто то собирается переводить "Воинов"? Антологию, где был "Таинственный рыцарь"?


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 14:27  

цитата Mezeh

А что кто то собирается переводить "Воинов"?

Вообще-то планы были, и достаточно серьёзные, иирц. Уже осенью-зимой 2010 заговорили. Правда, в свете нынешних пертурбаций уже давно никто их не упоминал.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 15:10  

цитата Mezeh

Антология "Опасные женщины" приближается к завершению, хотя скорее всего выйдет с опозданием. Напоминаю в антологию входит четвертая повесть про Дунка и Эгга "Волчицы Винтерфела".
Хорошие новости.
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 17:36  
Прочитал половину первого тома. Очень хочется посмотреть сериал по этой книге :-) До какой серии можно смотреть, чтобы не знать что будет дальше по книге???


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 17:54  
Всё просто: смотришь одну за одной, и где надо останавливаешься, читаешь дальше 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 18:04  
пофистал да, можно и так поступить :-D
Страницы: 123...407408409410411...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх