Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 21:47  
ТсД Искры за 262 р.
http://www.saletovar.ru/collection/prochi...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 00:47  
Да, шестую часть наверное не дождешься, не говоря уже о седьмой. Прискорбно.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 12:33  

цитата teamat_7


Да, шестую часть наверное не дождешься, не говоря уже о седьмой.


На основании чего сделан вывод?


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 13:08  
Я как раз жду под одной обложкой, брать книги в разном оформлении не буду. Если не выпустят в единой серии, обойдусь, все равно почитать в электронном виде — не проблема


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 01:22  

цитата Roujin

На основании чего сделан вывод?

Ну я не утверждаю, а предпологаю. (надеюсь что ошибаюсь)
А у вас есть противоположенная информация? Поделитесь пожалуйста.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 12:40  
teamat_7, ну а что помешает выходу других книг? Вот все-все-все постоянно говорят: : "Мартин помрет и не допишет". Я вот этого не понимаю, он еще отнюдь не старый-это раз, ждать помирание любимого автора-это вообще за гранью разумного-это два.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 01:05  
Мона Сэниа Для информации, Роберт Джордан того же года рождения, что и Джордж Мартин, но свою эпопею не завершил, что внушает опасения в окончании цикла Мартина!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 01:14  

цитата kim.sn

но свою эпопею не завершил, что внушает опасения в окончании цикла Мартина!

Тьфу-тьфу (3 раза)! Вот зачем Вы так? Да Мартин ещё один сериал напишет.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 01:17  
kim.sn , ну и что? Что теперь все писатели в определенном возрасте априори помирать должны?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 01:36  
Ну да, человек внезапно смертен, но какой смысл об этом говорить?
А у Джордана было тяжёлое редкое заболевание долгие годы.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 01:48  
Во-первых, я говорил об опасениях, тем более они имеют под собой основу. Джордан начал свое "Колесо Времени" в 1990г., а Мартин в 1996г., и если первые книги Джордж Мартин писал с промежутком в два года, то последние две вышли из-под его пера с разрывом в пять лет, так что...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 02:23  
Вопрос к поклонникам цикла. Читается ли "Игра престолов" как отдельное произведение? Или это как отдельно прочитать "Девять принцев Амбера" Желязны?


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 02:28  
Mario Puzo если принять смерть одного из главных действующих лиц за финал, то в общем-то можно. но, конечно, это событие и послужило толчком ко всем следующим событиям


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 02:31  
спасибо, я понял


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 02:39  
я вот беру Мартина в любом оформлении!и не перебираю!ценители приобретут книги,а кому оно не надо,тому и задаром не надо!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 11:42  

цитата Nog

Ну да, человек внезапно смертен, но какой смысл об этом говорить?

Я могу сказать за себя. Когда я говорю, это как озвучить свой страх, а это, что ни говори, полезно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 18:07  
Мне кажется, некоторые истории, как ни заканчивай, все равно читателям будет мало) К тому же сам жанр, да и стиль Мартина предполагает, что тут окончания быть не может (слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий). Сама вот пытаюсь додумать — чем тут можно закончить, да так, чтобы никто не был оставлен без внимания? Разве что каким-то общим позитивным философским намеком на светлое будущее. Судя по названиям книг, так оно и будет. Но от этого не легче) Все же конец полюбившейся книги это печально.
По крайней мере Мартину желаю довести начатое до конца. Самое печальное в смерти — незаконченные при жизни дела.


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 01:47  
Мне понравились первые две книги, третья шла хуже а четвертую не осилила. Увидела, что вышли еще, заглянула.... нет, не идет. Действительно, таке чувство что никогда не закончится. Самое печальное для меня, что очередная книга заканчивается а никакого логического завершения, пусть даже промежуточного не наступает, истории героев продолжают быть подвешеными в воздухе, обрываются на полуслове так сказать


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:23  

цитата anna221371

Самое печальное для меня, что очередная книга заканчивается а никакого логического завершения, пусть даже промежуточного не наступает,  истории героев продолжают быть подвешеными в воздухе, обрываются на полуслове так сказать

А какой смысл в завершении истории героев в незавершенном произведении?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:31  

цитата Terminator

А какой смысл в завершении истории героев в незавершенном произведении?

Это да. Но, честно говоря, манера Мартина обрывать ситуацию с персом на смертельном номере, а потом описывать, что человек выжил, уже подзабодала.
Удивляюсь, что Тайвина похоронили.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди
Страницы: 123...442443444445446...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх