Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:40  
Я говорю о "промежуточных вехах" их пути, не о завершении окончательном. Кстати в первых книгах это больше чувствовалось, когда начала читать далее, появилось ощущение, что просто потерялся текст.
Кроме того, книги выходят с большим перерывом и очень трудно держать картинку мира в воображении


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 23:06  

цитата Lantana

Удивляюсь, что Тайвина похоронили.

Удивлюсь, если Джона воскресят...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 23:08  

цитата anna221371

Я говорю  о "промежуточных вехах" их пути, не о завершении окончательном.

То есть, претензии к незавершенности промежуточных вех? Занятно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 06:15  

цитата Lantana

уже подзабодала
Да ладно, Мартин так редко пишет и выдает новые книги:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 06:22  

цитата Terminator

Удивлюсь, если Джона воскресят...
А зачем автору было так накручивать с этим Джоном — и белый волк ему, и тайна рождения и досада Неда по этому поводу, и лорд-командующий он, и Манса одолел, и с Иными бился, и людей может вокруг себя объединить и т.д. — и все это, чтобы просто оказаться прирезанным недовольными? К такому повороту не готова.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 08:51  

цитата Terminator

Удивлюсь, если Джона воскресят...
не воскресят.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 09:08  

цитата argulet

Но если подождать следующих акций, то реально дешевле купить в инет-магазине, а не в обычном книжнем.

А сколько доставка стоить будет?

цитата Lantana

Но, честно говоря, манера Мартина обрывать ситуацию с персом на смертельном номере, а потом описывать, что человек выжил, уже подзабодала.
Удивляюсь, что Тайвина похоронили.

Если у него будут все умирать (а смертей и так было немало), то тогда героев не останется :)

цитата Terminator

Удивлюсь, если Джона воскресят...

А его убъют? ???
Ну вот, почитала обсуждение... :-(
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 09:08  

цитата Camel

не воскресят.
Для того чтобы воскресить надо сначала убить и похоронить. Разве это было?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 09:45  

цитата badger

Для того чтобы воскресить надо сначала убить и похоронить. Разве это было?


Да, согласен. В книге прямо не сказано, что Снежка убили. Думаю, будет очередной головокружительный поворот сюжета от Мартина, объясняющий как и почему.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 10:07  

цитата Gekkata

А его убъют?

Не переживайте, еще не все ясно!!!! Просто Мартин опять закончил на самом интересном месте. И теперь нам терзаться в догадках и предположениях еще лет 5-6:-(


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 10:35  

цитата Ev.Genia

И теперь нам терзаться в догадках и предположениях еще лет 5-6:-(

Будем надеяться на лучшее — 2-3 года ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:38  

цитата Gekkata

Если у него будут все умирать

это преувеличение. ПОВов давно не убивали
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 11:43  

цитата Blackbird22

это преувеличение. ПОВов давно не убивали


То есть как это давно? В Танце одного ПОВа прикончили с окончательно и бесповоротно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:02  

цитата Mezeh

В Танце одного ПОВа прикончили с окончательно и бесповоротно.

это не настоящий ПОВ)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:05  

цитата Blackbird22

это не настоящий ПОВ)


Почему? В "ненастоящие" можно записать только одноглавные ПОВы — т.е. Пролог/эпилог и несчастного Оакшикльда


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:11  

цитата Mezeh

Почему?

ну вот такой он. Введён, как оказалось, только для того, чтобы выпустить драконов. Справился, молодец. Свободен.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:26  

цитата Blackbird22

Введён, как оказалось, только для того,


Ну положим сюжетных ролей у него несколько больше, так как его поступок еще будет иметь последствия. Однако делать его ПОВом только для этого было необязательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:33  

цитата Mezeh

Однако делать его ПОВом только для этого было необязательно.

Ну а для чего ещё? Ну да, показать, что Дорн не дремлет. Но по большому счёту — был Квентин, нет Квентина, какая разница.
ПОВы, в моём понимании, это кто с ИП. А те, кого Мартин вводитвыводит, это необходимость, связанная с особенностями построения Саги.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:35  

цитата Blackbird22

ПОВы, в моём понимании, это кто с ИП.


Ага, то есть Давос получается не настоящий ПОВ? К слову сколько раз его Мартин "убивал"?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 12:39  

цитата Mezeh

Ага, то есть Давос получается не настоящий ПОВ?

это крючкотворство) Давос, это практически Фигаро Вестероса!
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...443444445446447...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх