Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 09:16  

цитата Gorekulikoff

Дед дописал еще 3 главы

Скорость нарастает :-)))
3 главы 2 недели
3 главы месяц

цитата Splav555

А кто нибудь пробовал читать Дикие карты? Насколько вообще стоит лезть в эту тему?)

Первые сборники хороши. да и состав. Там даже Желязны среди авторов есть.
А потом чем дальше в лес ...


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 10:01  

цитата

Он же перетасовывал сюжеты первых книг. Поэтому вполне может придумать и совсем другой конец


Другой конец не возможен. В всяком случае нельзя придумать финал лучше, чем в сериале.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 11:21  
Бард Лучник а вы в курсе, что сериал и в подметки книгам не годится? ;-)
Я даже скажу больше — лучше бы сериала вообще не было.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 12:47  

цитата Бард Лучник

нельзя придумать финал лучше, чем в сериале
Еще как можно. Причем все перетасовав от и до.
С глобальной точки зрения, безусловно, финал будет "Иные побеждены, жизнь продолжается", потому как иначе нечего было бы городить такой масштаб сами, хватило бы рассказа, а вот ЧЬЯ именно жизнь и КАК ИМЕННО продолжится — вариантов ой как немало.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 15:37  

цитата Kail Itorr

финал будет "Иные побеждены, жизнь продолжается"


А если побеждены будут не до конца?

цитата Бард Лучник

В всяком случае нельзя придумать финал лучше, чем в сериале.


После ваших слов о том, что часть цикла вы таки не читали, есть ли смысл делать такие заявления?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 15:44  

цитата Бард Лучник

В всяком случае нельзя придумать финал лучше, чем в сериале.

Нельзя придумать финала хуже чем в сериале. :-[

цитата Kail Itorr

"Иные побеждены, жизнь продолжается",

Забыли классическую сюжетную концовку — "все мертвы, иная жизнь начинается". ;-)

и последняя строчка Саги -
"Джон открыл ярко голубые глаза и посмотрел на своего Учителя". :-))):-))):-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 15:59  

цитата

После ваших слов о том, что часть цикла вы таки не читали, есть ли смысл делать такие заявления?


Разве вы не в курсе, что нынче не обязательно читать книги полностью, чтобы быть в курсе того, что в них? Есть статьи в википедии, есть ролики на Ютюбе. Да, я не читал Пир и танцы, но в курсе того, что в них повествует о жизни Арьи в Бравосе, и что она до сих пор не вернулась в Вестерос, когда как в сериале Арья вернулась в Вестерос и убила множество Фреев.

цитата

а вы в курсе, что сериал и в подметки книгам не годится?


Сериал по книгам. Претензии к сериалу = претензии к книгам. Да, когда я начинал читать игру Престолов, я себе представлял Сноу совсем иным, чем тот, что в сериале (с вечно плаксиво-недоумевающим выражением лица и не знанием куда вставлять) но ничего не поделаешь. Джорджу Мартину виднее, какой Джон Сноу.

цитата

Иные побеждены, жизнь продолжается


Мне почему-то Иные из книг казались куда более положительными, чем люди. Да, Иные враждебная людям сила в плане того, что несет смерть. Но если вспомнить, что там в Вестеросе вытворяют люди, то Иные превращающие людей в умертвия скорее сойдут за "санитаров леса"

цитата

Еще как можно. Причем все перетасовав от и до


Мартин однажды говорил, что финал ПЛиО будет горько-сладким. Финал сериала вполне в этом ключе — Дейнерис и Джон победили, но победа в войне не оказалась победой по жизни. Наверное именно это и вызвало разочарование в финале 8 сезона год назад в силу того, что финал слишком реалистичен.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 16:01  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 16:17  

цитата Karno

Человек не дочитал плио, и говорит что сериал лучше — что тут можно комментировать?
Ну бывает. Книга не нравится настолько что и не прочитал а фильм по ней понравился. почему нет?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 16:18  

цитата Бард Лучник

Разве вы не в курсе, что нынче не обязательно читать книги полностью, чтобы быть в курсе того, что в них? Есть статьи в википедии, есть ролики на Ютюбе.


цитата Бард Лучник

Сериал по книгам. Претензии к сериалу = претензии к книгам.


Вопросов больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 16:21  

цитата Бард Лучник

Джорджу Мартину виднее, какой Джон Сноу.

Почему Вы думаете, что представление Мартина о нем соответствует образу в сериале?

цитата Бард Лучник

в них повествует о жизни Арьи в Бравосе, и что она до сих пор не вернулась в Вестерос,

Арье там посвящена пара глав.

цитата Бард Лучник

в сериале Арья вернулась в Вестерос и убила множество Фреев.

Шестой сезон не основан на книгах, так что причем здесь это.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 16:30  

цитата просточитатель

почему нет?

Потому что сериал попсовая пустышка, идущая на поводу у зрителей.
А уж про его "художественные достоинства", как фильма и сериала, я лучше промолчу.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 16:48  
Да даже к тому финалу, который был в сериале можно прийти множеством разных путей и по-разному расставить акценты. С другой стороны, Мартин явно сочинитель-садовник, который пишет не четко по плану, а куда его заведет само повествование. Даже если у него был/есть план, то он наверняка по ходу дела будет изменяться. Можно сравнить хотя бы тот синопсис планируемой серии из трех книг и что в итоге вышло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 16:50  

цитата Sopor

А если побеждены будут не до конца?
Если "не до конца" подразумевает следующие восемь тыщ лет передышки, герои согласны Ж)

цитата ЫМК

"Джон открыл ярко голубые глаза и посмотрел на своего Учителя"
Это прекрасная концовка для рассказа, вот там самое то. Для многотомной Саги не катит. В смысле как судьба лично персонажа — да, возможно, однако в плане глобального финала не оно.
Мартин, зараза, не такой добрый, чтобы просто прикончить всех — он тех, кого нужно, оставляет в живых "и пусть мучаются дальше".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 19:48  

цитата Kail Itorr

однако в плане глобального финала не оно

Тогда так — Джон поднял тускло блеснувший меч и указал на корабли. Начать погрузку — скомандовал он. Армия нежити устремилась к срезу воды. Мертвые ноги затопали по сходням. "Встречай нас Асшай" — улыбнулся Джон и прижал щеку к холодной ладони Дейнерис, лежащей на его плече. :-))):-))):-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 21:48  
Тогда уже так:

...Над правым плечом Грейджоя всходила звезда. Большая, голубая, совсем близкая. Она медленно двигалась вверх по черному бархатному небосклону. Джон вспомнил Лихозимь, и Черный Замок, и мысленно пожелал друзьям счастья.
Эурон шагнул вперед, ступая легко и грациозно, единственный глаз пылал на бледном лице.
Джон улыбнулся так, как мог бы улыбнуться Джейме, отбросил прядь волос со лба и пошел навстречу ему. Свет звезд не отразился на клинке его меча, когда он поднял его, чтобы скрестить с мечом Эурона.
Дул сильный ветер. Было очень холодно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 22:09  
Kail Itorr , идеальная концовка, но Джона я бы на Сэма заменил...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 22:11  
А Сэм-Аэгон как раз на "звезде" и улетает Ж))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 22:32  
Будет классно, если Дейнерис наконец-то доберется с войском до Королевской Гавани, а там над Красным Замком уже реет знамя Таргариенов, и на Железном Троне сидит человек с большими на него правами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 22:49  
У кого драконы, у того и права...
Страницы: 123...991992993994995...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх