Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2020 г. 16:32  

цитата Бард Лучник

русские один из самых светлокожих и светловолосых народов
Что не отменяет изрядную примесь азиатских гаплогрупп. Товарищ Темучжин, если вы не в курсе, тоже был голубоглазым и даже светловолосым, пока не поседел.

цитата Бард Лучник

многие, кто при большевиках служил в ГДР или Чехословакии, с теплотой вспоминают о жизни там и местных жителях
Вот только местные жители вспоминают о советском контингенте отнюдь не с теплотой... так что любовь не взаимная.

цитата Бард Лучник

В Вестеросе же нет законов
Есть. Вполне регламентированные кодексы, аналогичные Ярославовой правде, Салическому своду и пр. Местами даже цитируются. Понятно, что до развитой системы типа Блэкстоуна там далеко, но оно есть, и составлено-продавлено Джаэхаэрисом. Продавлено в смысле везде, где местные нормы с этим единым законом расходились, их отменяли. Не вдруг и не всегда без сопротивления, но делали.

цитата Бард Лучник

законотворчества нет
Еще как есть, эдикты короля имеют силу закона. Вон, на что его воробейшество Серсею разводил? На отмену Маэгорова эдикта, который запрещал церкви Семерых иметь вооруженные силы, т.е. ордена Мечей и Звезд.

цитата Бард Лучник

Тайвин на полном серьезе собирался захватить в плен Неда Старка
Чего-чего? Тайвин как раз костерил на все лады Серсею и Джоффа, которые устроили такой гармидер на весь континент и в результате начали гражданскую войну — вместо того, чтобы Неда либо тихо прирезать в уголке, либо позволить надеть черное и как-то договориться с теми-этими и сохранить статус-кву.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 11:16  
Kail Itorr

цитата Kail Itorr

Чего-чего? Тайвин как раз костерил на все лады Серсею и Джоффа, которые устроили такой гармидер на весь континент и в результате начали гражданскую войну

Это было до смерти Роберта. Направив Клигана в Речные земли, Тайвин надеялся захватить Неда, чтобы было о чем вести разговор с Кейтилин. Но из-за того, что Джейме ранил Неда, туда отправился, и затем напоролся на засаду, Доддарион.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 16:38  

цитата FILSTEFF

Направив Клигана в Речные земли, Тайвин надеялся захватить Неда, чтобы было о чем вести разговор с Кейтилин
С какой радости? Нед — десница, он даже и без той стычки с Джейме не поперся бы ловить Клигана сам, а послал "охочего человека", которым вызвался Дондаррион. Тайвин вполне неплохо знал Неда и не мог рассчитывать, что десница сорвется на такую операцию самолично...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 16:54  

цитата Kail Itorr

Тайвин вполне неплохо знал Неда и не мог рассчитывать, что десница сорвется на такую операцию самолично...


Вот именно что знал и если бы у Неда обе ноги были целы, он вполне мог отправится сам.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2020 г. 21:06  

цитата Kail Itorr

С какой радости? Нед — десница, он даже и без той стычки с Джейме не поперся бы ловить Клигана сам, а послал "охочего человека", которым вызвался Дондаррион. Тайвин вполне неплохо знал Неда и не мог рассчитывать, что десница сорвется на такую операцию самолично...

Ну мы же читали ИП и понимаем, что из Неда примерно такой же десница, как и из Джона Коннигтона. 15 лет назад Нед полудюжиной приятелей поехал за сестрой через страну, которую только что сотрясало двухлетнее восстание, и чудом остался в живых. С тех пор мало что изменилось, и ему вполне хватило бы ума поехать ловить Клигана лично. Проследить за тем, чтобы у "Ланнистеров не было повода обвинять Талли в нарушении королевского мира".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 20:31  

цитата ortega911

если бы у Неда обе ноги были целы, он вполне мог отправится сам
Оставив дочек в столице на милость Серсеи, уже имея с ней конфликты? Нед не настолько кабинетный стратег, как сам Тайвин — хотя и тот по молодости в поле выезжал не раз, — но все же тут он бы не поперся дично в бой.

цитата FILSTEFF

из Неда примерно такой же десница, как и из Джона Коннигтона
Ну в общем да, прекрасный полевой генерал и хреновый политик. Тем не менее, Нед именно генерал, в отличие от Джейме, привык не столько сам шашкой размахивать, сколько распределять кого куда.

цитата FILSTEFF

15 лет назад Нед полудюжиной приятелей поехал за сестрой через страну
Там были, скажем так, обстоятельства: на Неде в тот момент никто не висел (молодая полузнакомая жена в безопасности при папеньке, родовое гнездо крепко держит братец Беня), а с малой группой передвигаться куда быстрее, чем с армией, плюс было известно, что охраняет Лианну не легион.

цитата FILSTEFF

ему вполне хватило бы ума поехать ловить Клигана лично
Да он бы и у себя на Севере лично не поехал, а послал ближайшего "эй, кто там в боеготовности", сам начав собирать вторую линию на всякий случай.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 08:29  
https://7kingdoms.ru/2020/confirmed-compl...
Тут обзор того что Мартин мог успеть наваять

Кстати про Джона ни слова. Главная интрига (помимо когда книга) замочил до конца или нет.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 10:14  
Не понятно как всегда, надеюсь больше у него уже глав


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 11:03  
Неправильно издатели с Мартином договор заключили. Надо было платить не за объем, а за сданные тома, по три года на том. А так он еще долго (дай Бог здоровья доброму старичку) будет воду в текст закачивать.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 11:05  
urs — на таком договоре Мартин в Голливуде десять лет сидел. Бабла заработал, но не понравилось Ж)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 11:13  

цитата urs


Неправильно издатели с Мартином договор заключили.

Думаю, что с некоторого момента Мартин смог сам навязывать издателю условия, на которых готов работать )
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 11:27  
Я вот воды особо и не заметил....по крайней мере не критично. Просто мир все больше и больше. От того и вся сложность что бы закончить ее.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 11:45  

цитата Vadim1984

Просто мир все больше и больше.
Дак весь мир в одном романе не опишешь. Где-то надо ставить себе предел
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 13:16  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джон вряд ли окончательно умрет, слишком важный для стены и севера пов. Возможно то же, что и с Кейтелин с ним станет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 13:22  

цитата Elric

Кстати про Джона ни слова. Главная интрига (помимо когда книга) замочил до конца или нет.


Потому и ни слова. Интрига же.
Но я в окончательную и бесповоротную гибель персонажа не верю.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 18:22  
В мае 2019-го автор «Игры престолов» Джордж Р. Р. Мартин пообещал закончить новый роман цикла «Песнь Льда и Пламени» к началу WorldCon в Новой Зеландии в июле 2020 года. В своем личном блоге он написал, что, если не представит «Ветра зимы» на конвенте, то «вот мое письменное разрешение заключить меня в маленькой хижине на Уайт-Айленде неподалеку от озера серной кислоты, где я буду сидеть, пока не закончу».

29 июля стартовала онлайн-версия новозеландского конвента, и фанаты Мартина решили напомнить писателю о невыполненном обещании.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 18:30  

цитата _TripleX_35_

29 июля стартовала онлайн-версия новозеландского конвента, и фанаты Мартина решили напомнить писателю о невыполненном обещании.

И?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 22:42  
Ну вот и за Мартином пришли.
Мартин обвиняется в расизме после неподобающего поведения на вручении премии Хьюго
Если коротко, он посмел упомянуть запретные имена (Лавкрафт и Кемпбелл), не иначе как из расистских побуждений, ошибся в произношении имени Ребекки Куанг и неуважительно отнёсся к Н.К. Джемисин, сравнив ее с каким-то там Хайнлайном.
А вообще рекондую статью к прочтению целиком, много чего веселого о настроениях, царящих в американском фандоме.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 23:19  

цитата Алексей121

ошибся в произношении имени Ребекки Куанг


Она, кстати, должна быть Куан, кмк. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 23:22  

цитата Алексей121

много чего веселого о настроениях, царящих в американском фандоме.


Настроения эти давно понятны, наше сообщество через подобное уже проходило, причем не раз, разве что формулировки были слегка другими.
Абсолютное большинство этих самых хулителей забудется, а Мартин останется.
Страницы: 123...994995996997998...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх