Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 15:11  

цитата Anahitta

У Ясны какие-то проблемы с эмоциями. В книге были намеки на что-то произошедшее с ней в детстве.

Вроде там родители чего-то отчудили, но чисто от большой любви к дитяти)))

цитата Anahitta

Интересно будет почитать книгу с ее флэшбеками.

Пока в планах её том самый последний. Это 18 лет еще ждать, это если не будет задержек.)))


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 00:50  

цитата NeshuaKadal

Мне Prime после ужасного ритма зашел просто как глоток свежего воздуха

А перевод есть Прайма или в оригинале читали?


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 01:41  

цитата tisiron

А перевод есть Прайма или в оригинале читали?


В оригинале, перевода пока нет (разве что Booktran переведет или другие энтузиасты, хотя маловероятно). Перевода скорее всего не будет, невыгодно коммерчески


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 10:27  

цитата NeshuaKadal

В оригинале, перевода пока нет (разве что Booktran переведет или другие энтузиасты, хотя маловероятно). Перевода скорее всего не будет, невыгодно коммерчески

Спасибо за ответ!


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 15:45  
Прочел первый том Ритмов войны и начал второй (процентов 10). Пока по ощущениям ничуть не хуже предыдущих частей.
Да, я сталкивался и с авиарами, и кто-то упоминал ржавь (Скадриал), Зайхель использовал "дыхания" (дохи), но это никак не повлияло бы на восприятие текста, если бы я не был в курсе других произведений Космера.
Линия Каладина красива и, я бы сказал, закономерна. Линии Шаллан и Адолина тоже интересны.
К тому же я не вижу ничего раздражительного в линии Навани. Да, я предпочел бы читать о Каладине, но он не смог бы раскрыть мир Рошара в том аспекте, как это может сделать Навани.
В общем — не понимаю пока нытья, что Архив скатился. Зная Сандерсона, ближе к концу книги события завертятся еще сильнее. Еслисейчас так интересно, то что ожидает потом! Что ж, продолжу читать)


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 18:39  

цитата i_am_misha1991

не понимаю пока нытья, что Архив скатился.

цитата i_am_misha1991

Да, я предпочел бы читать о Каладине

А кто-то предпочел бы читать о Далинаре. Ждал 4 года и получил смачный харчок в лицо. И бесконечного каладина, который уже, мягко говоря, задолбал.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 09:33  

цитата Robin5

А кто-то предпочел бы читать о Далинаре. Ждал 4 года и получил смачный харчок в лицо. И бесконечного каладина, который уже, мягко говоря, задолбал.

Хах! Далинар в прошлой книге возвысился чуть ли не до уровня держателя осколка, бога по меркам Рошара. Естественно, что полуячив ТАКОЕ развитие персонажа придется оставить немного в тени.
К тому же с самого начала серии было ясно, что именно Каладин, ане Далинар, самая центральная фигура в серии. Именно он не просто дитя Чести (как прочии сияющие), а дитя Танаваста.
Открою секрет: даже в нашем мире есть люди, которые стараются жить ради добра и страдают от того, что не могут прекратить страданийц других людей. И "нытье" Каладина лишь признак его человечности. Когда человек перестает сомневаться — кем он становиться?
Как-то так)


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2021 г. 14:52  
Прочел "Ритм войны". Оставил отзыв.
Это было великолепно.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2021 г. 09:38  
По поводу "Ритма войны".
Есть мысль, что финальный твист с Враждой очень сильно пошатнул позиции Сияющих. Далее под спойлером:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

– Я не могу нарушить свое слово, – сказал Вражда, и нарастающий жар сделался ощутимее. – В сущности, я на это не способен.
– В сущности? – настаивал Далинар. – Что будет, Вражда, если ты нарушишь обещание?
– Тогда договор недействителен, и я в твоей власти. То же самое, но в обратном порядке, если условия нарушишь ты. Ты будешь в моей власти, и ограничения, наложенные на меня Честью, – запрет покидать систему Рошара и использовать мои способности на большинстве людей – будут аннулированы. Но этого не случится, и я не собираюсь нарушать свое слово. Если бы я это сделал, то в моей душе образовалась бы дыра, которая позволила бы Культивации убить меня.

Как видим, Вражда станет уязвимым. Слова о том, что дыра образовалась бы в душе, говорит о том, что клятва связывает не столько саму силу, сколько носителя силы, то есть Рейза.
Но так как Рейз, в сущности, погиб, а Враждой стал Таравангиан, последний как носитель не связан рисками Рейза, поскольку не он давал клятву.
В то же время Далинар не знает, что носитель осколка изменился и свою клятву будет исполнять. Это подтверждается и тем, что Таравангиан в финальном эпизоде в сухую переиграл Шута, изменив его воспоминания. Новый Вражда почему-то сильно не хочет, чтобы Сияющие узнали, кто новый носитель осколка.
И еще кажется, что Культивация обыграла саму себя. Надеюс, она мудрее, чем кажется, и не подставит спину Таравангиану-Вражде только потому, что сама напраила его на этот путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2021 г. 10:46  
i_am_misha1991 он связан. Не имеет значения, что сосуд сменился, это было в тексте. Что случается с сосудом при нарушении обязательств наглядно было показано в первом Мистборне.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2021 г. 11:08  
ortega911, понятно, спасибо! И все же

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Таравангиан
в качестве Вражды выгладит куда более устрашающе, чем

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рейз
.
Мне вот интересно, кто разговаривал с Каладином тогда:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он зажмурился и встретил бурю; они прорвались через паузу между мгновениями и вернулись в реальный мир.
– Кроме того, – прошептал он, – я знаю Слова.
«Скажи их», – прошептал Тьен.
– Я всегда знал эти Слова.
«Скажи их, парень! Давай!»

Первый —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тьен,
это понятно. Но «Скажи их, парень! Давай!»... Могут ли это быть слова

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тефта?


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 14:46  

цитата i_am_misha1991

Далинар в прошлой книге возвысился чуть ли не до уровня держателя осколка, бога по меркам Рошара.

Поэтому теперь его нужно втоптать в грязь и плюнуть в лицо всем его фанатам?

цитата i_am_misha1991

Именно он не просто дитя Чести (как прочии сияющие), а дитя Танаваста.

И что?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 18:30  

цитата Robin5

Поэтому теперь его нужно втоптать в грязь и плюнуть в лицо всем его фанатам?

В вашем воображении разве что. Его просто мало. Это досадно, но не более.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 20:00  

цитата Robin5

Поэтому теперь его нужно втоптать в грязь и плюнуть в лицо всем его фанатам?


По правде говоря, я был в шоке. Потрясающая по своей эмоциональной глубине арка Далинара из прошлой книги в итоге кончилась, пардон, пердежом в лужу. Далинар, в Носителе Клятв вырывавший себе ногти чтобы приглушить чувство вины, в Ритме несет пургу про "путь прежде цели" и не догоняет почему Адолин косо на него смотрит после новостей про шашлычок из мамы. Так слить персонажа — это надо было постараться.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 22:57  

цитата NeshuaKadal

пургу про "путь прежде цели"

Я прочитал ваши с Робин предыдущие посты. Что могу сказать... Не так уж часто мне доводилось встречать людей, столь рьяно и явно называющие черное белым, а зло — добром, и наоборот.
Клятвы рыцарей — пурга? Как бы вся история о том, что ты, человек, можешь измениться, не зависимо от того, как далеко уклонялся на ложные стези раньше.
И да, Элокар изменился. Он уже не тот человек, что подвел к черте родных Моаша, он бы сейчас так не поступил. Убив его, Моаш убил не убийцу, а совсем другого человека.
Далинар изменился, Сзет изменился. Все меняются, осознают ошибки, становятся лучше (или хуже). Человек всегда лавирует между добром и злом, но важно стремление и следующие шаги. Прошлого не изменить, но настоящее в твоих руках.И, если правильно распорядится настоящим, есть надежда на то, что будущее изменится в лучшую сторону.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 19:01  

цитата NeshuaKadal

Так слить персонажа — это надо было постараться.

Да ненавидит он Далинара. И слил его специально. Сотворить такой кошмар с персонажем можно было только умышленно.

цитата i_am_misha1991

Не так уж часто мне доводилось встречать людей, столь рьяно и явно называющие черное белым, а зло — добром, и наоборот.

Да, гораздо лучше называть людей, которым ритм уныния не понравился "врунами".


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 19:29  

цитата Robin5

Да, гораздо лучше называть людей, которым ритм уныния не понравился "врунами"

О, нет. Если человек говорит "мне не понравилось", он лишь говорит свое мнение. А если говорить "автор скатился, Ритм — полная лажа" — это уже совсем другое. Ибо первый вариант — дело вкуса, а второй — навешивание ярлыка.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 19:48  

цитата i_am_misha1991

Если человек говорит "мне не понравилось", он лишь говорит свое мнение.

Но Вы же не написали, что "Вам просто понравилось". Вы написали, что разговоры о скатывании серии — "вранье". Потому что Вам понравилось. А значит это истина в последней инстанции. Это не навешивание ярлыков? Весь Ваш комментарий "если вам не нравится Каладинчик, но нравится Моаш (мне лично плевать на обоих персонажей) , значит вы не видите разницу между черным и белым" это сплошное навешивание ярлыка.

Любая оценка чего либо подразумевает "по моему мнению". "Серия скатилась" занчит "скатилась по моему мнению". Стоило из-за этого так раздувать? Чем Ваше "книга гениальна" лучше моего "книга плохая"?

Но да, вот например результаты опроса с фанатского сайта Сандерсона, где попросили выбрать худшую книгу. Что, вообще нет причин, по которым людям не понравилась эта книга? Вообще никаких?


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 20:17  

цитата Robin5

Но да, вот например результаты опроса с фанатского сайта Сандерсона, где попросили выбрать худшую книгу. Что, вообще нет причин, по которым людям не понравилась эта книга? Вообще никаких?
худшая книга — не значит, что книга плохая. Дочитываю первый том. Море воды, Навани раздражает, но читается всё равно увлекательно. А чтобы оценить цикл, нужно подождать финала, хотя бы промежуточного в 5-ой книге


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 04:42  

цитата i_am_misha1991

Элокар изменился. Он уже не тот человек, что подвел к черте родных Моаша, он бы сейчас так не поступил. Убив его, Моаш убил не убийцу, а совсем другого человека.

К слову о черном и белом.
Мне интересно, сколько ненавидящих Моаша в реале согласились бы простить убийц своих родителей, потому что "они теперь хорошие".
Да, моя жизнь была адом, но убийцы раскаялись (пока Моаш бегал с мостом под градом стрел, раскаявшийся Элокар развлекался каждодневными пирушками и дуэлями)! Простим их.
Так люди себя не ведут.
Или сколько фанатов хотели иметь такого друга/родственника как Тефт, трусливого наркомана, который продаст вас за щепотку дури.

цитата kuzmix

худшая книга — не значит, что книга плохая. Дочитываю первый том. Море воды, Навани раздражает,

Море воды и раздражающий главный герой это признаки хорошей книги, ясно.
Страницы: 123...303304305306307...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх