Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:23  

цитата ortega911

Только получил меч и сразу побег на сечу во дворце


Какую сечу, Элокар нажрался от жалости к себе а Моаш и Graves пошли устроить ему удар табакеркой в висок с благословления Кала (которого неадекват Элокар отправил на нары). А про события из Ритма я даже говорить не хочу, там пошла полная шиза. В то что этот персонаж мог убить Тефта в бою я верю. В случайных темноглазых — нет, это бред ломающий все что выстраивалось предыдущие три книги. Как Далинар, не понимающий почему Адолин проявляет агрессию после его откровений. Поэтому Ритму и устроили золотой дождь что персонажей ломают и сливают. Но даже допуская что он их таки убил (на этом этапе будучи по сути куклой с рукой Злобы в заднице), это ни в какое сравнение не идёт с тем что творят «герои».


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:26  

цитата NeshuaKadal

Какую сечу

Я про другой меч и другой дворец. В Холинаре. Моаш там славно порезвился.

цитата

Поэтому Ритму и устроили золотой дождь что персонажей ломают и сливают.

Где об этом можно почитать? Я особого негатива не видел. По крайней мере не больше обычного.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:30  
Так его там на убой гнали Сплавленные как живой щит вместе с остальными людьми и певцами. Он вроде и не убил там никого, только Элокара на копье покатал. Если бы он был таким же мудилой как король (что вы мне пытаетесь впарить) он бы и ребёнка прибил, и Калу-предателю не только честь бы отдал.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:33  

цитата ortega911

Где об этом можно почитать? Я особого негатива не видел. По крайней мере не больше обычного.


Ну меня и Robin5 вы уже слышали, на реддите везде кроме сектантов с r/Stormlight отзывы по большей части негативные или нейтрально-сдержанные. Пожалуй это для архива впервые.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:38  

цитата NeshuaKadal


Так его там на убой гнали Сплавленные как живой щит вместе с остальными людьми и певцами.

Он пошел сам, добровольцем. У сплавленных никто рабов воевать не заставляет.

цитата NeshuaKadal

. Если бы он был таким же мудилой как король он бы и ребёнка прибил

Ого! Элокар уже и деток убивал. Можен он их ел на завтрак?
З.Ы. Хватит уже за персонажей выдумывать. Не то чтобы я питал какие-то особые симпатии к Элокару, но до определенных вещей он не опускался. Даже у Далинара которого вы так старательно выставляете мясником не поднялась рука на ребенка.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:46  

цитата ortega911

Он пошёл сам, добровольцем. У сплавленных никто рабов воевать не заставляет.


Вы рофлите? Вам цитату привести где Сплавленный говорит «Вы первые побежите на штурм стен»? И клинка Йезриена у него тогда не было, даже копья не дали, он его подобрал где-то. Я больше не могу спорить с человеком, не знающим матчасть.

цитата ortega911

Ого! Элокар уже и деток убивал.


Лично и австрийский художник никого не убивал. Десять лет геноцида паршенди — это на Элокаре. Их от сотен тысяч осталось хорошо если тысячи три-четыре. И про Далинара и слезинку ребёнка гнать не надо: он их в масле жарил, а вы говорите «руки бы не поднял».


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:48  

цитата NeshuaKadal

Ну меня и Robin5 вы уже слышали, на реддите везде кроме сектантов с r/Stormlight

А... я то думал. Двум с половиной анонимусам не понравилось и они об этом громко заявили. Короче как всегда, я уж думал чего интересного где-то пишут.

цитата

отзывы по большей части негативные или нейтрально-сдержанные. Пожалуй это для архива впервые.

Это в том смысле, что пишут книга слабее третьего архива, но всё еще хороша? Ну тут я пожалуй соглашусь.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:55  
Так на русском когда книга вышла, вот и отзывов пока мало. Если английским не владеете — подождите, будут вам отзывы не только от анонимусов. Владеете — прошу, гляньте на r/Fantasy, там сектантам устроили показательную порку.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:01  
Книга неудачная в плане арок персонажей (которых сливают и макают в дерьмо) и откровенно ненужная в плане сюжета (там пару страниц оставить и смысл особо не потеряется). По сути люди заплатили за бренд Архива и получили нефритовым жезлом по лбу. Сектантам зашло, свидетели Каладина выли от восторга как он там красиво наныл новый левел. Woke публике зашла унылая Навани, окончательно похоронившая шансы что выйдет что-нибудь стоящее. Честно, если бы Брендон просто попросил денег — я бы дал. Но продавать этот позор как полноценную книгу — это цыганщина чистой воды.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:02  

цитата NeshuaKadal

Лично и австрийский художник никого не убивал.

Я вас сейчас расстрою. Убивал. По крайней мере пытался.

цитата NeshuaKadal

Десять лет геноцида паршенди — это на Элокаре.

Это коллегиальное решения всех князей. Попытайся Элокар сдать назад его бы свои прирезали, даже Далинару пришлось приложить титанические усилия для переговоров не то что для прекращения войны.

цитата

Их от сотен тысяч осталось хорошо если тысячи три-четыре.

О боже вы снова за свое. Умерьте свою фантазию что ли. Их никогда не было сотен тысяч, это во-первых. Во-вторых главное ответственность за геноцид отнють не на Элокаре и даже не Гавиларе. Больше всех угробила лично Венли, я сейчас даже не разжигание войны, а про её "открытие" буреформы и последующее вселение в них сплавленных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:04  
Просто на минутку. Не будем далеко ходить, посмотрим рейтинг здесь.
https://fantlab.ru/work224234
Средняя оценка "Ритму" 8,66 — меньше, чем у первых двух книг, на уровне ДК, но тоже очень приличная.
https://fantlab.ru/work555721/details
Оценок 7 и ниже — 22 штуки; от 8 до 10 — 106 штук.
Неужели понабежали сектанты и десяток понаставили?
Безусловно, кому-то может активно (чересчур активно) книга не нравится настолько, чтобы с пеной у рта доказывать, как она плоха. Однако статистика говорит обратное.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:10  

цитата Anahitta

Неужели понабежали сектанты и десяток понаставили?

Всё как всегда. Те кому всё понравилось прочитали и молча ждут проду.

Двум человекам не понравилось и вот уже десятки страниц обсуждений...


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:17  

цитата ortega911

О боже вы снова за свое. Умерьте свою фантазию что ли. Их никогда не было сотен тысяч, это во-первых. Во-вторых главное ответственность за геноцид отнють не на Элокаре и даже не Гавиларе. Больше всех угробила лично Венли, я сейчас даже не разжигание войны, а про её "открытие" буреформы и последующее вселение в них сплавленных.


Вам что, снова цитату найти? Вы уже однажды обрезались, ещё показать где ошиблись? Конечно, это же дура Венли гоняла мостовиков под стрелы и командовала Алети, она во всем виновата. Это из-за неё Алети десять лет торчали на равнинах и не могли уйти, вот ведь стерва! Настоящий тиран!

цитата Anahitta

Неужели понабежали сектанты и десяток понаставили?
Безусловно, кому-то может активно (чересчур активно) книга не нравится настолько, чтобы с пеной у рта доказывать, как она плоха. Однако статистика говорит обратное


Ну знаете, книга вышла на русском недавно, конечно энтузиасты прочитали первыми и наставили десяток. Одной ужасной книги все же мало чтобы уничтожить бренд. Да и диагональным читателям вроде Ортеги, у которого Моаш уже в Холинаре клинком Йезриена махал, тоже может зашло (Кал есть, нытьё есть, спрены есть, пафос есть, чего ещё надо). Но это пожалуй первый провал БС как писателя. До сумерек и голодных игр ему ещё далеко, но они уже маячат на горизонте. Скоро в спину дышать начнут. Там тоже оценки отличные, но пригодности этой литературы разве что в качестве альтернативы рулону на фаянсовом троне это не отменяет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:31  

цитата NeshuaKadal

Вам что, снова цитату найти? Вы уже однажды обрезались, ещё показать где ошиблись? Конечно, это же дура Венли гоняла мостовиков под стрелы и командовала Алети, она во всем виновата. Это из-за неё Алети десять лет торчали на равнинах и не могли уйти, вот ведь стерва! Настоящий тиран!

Ищите))) И да по факту именно из-за неё торчали, она всю эту кашу заварила. Уж точно не Элокар.

цитата NeshuaKadal

Да и диагональным читателям вроде Ортеги,

Ну раз вы такой внимательный читатель, то вас не затруднит каждое ваше утверждение подкреплять пруфами(цитатами)? А то это уже начинает смахивать на оскорбления.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:45  
Слова Сияния, интерлюдия 1: Эшонай вышла в Нарак и пошла по тропе, кивая приветствующим ее. В основном это были солдаты. Теперь столь многие из ее народа находились в боевой форме. Как мало их осталось. Когда-то сотни тысяч слушающих заселяли равнины. Выжила лишь малая часть.

Носитель Клятв, интерлюдия 3: Иногда она об этом размышляла — в те странные моменты, когда новые ритмы как будто стихали. Вся ее работа, тайные встречи с Улимом, то, как она вела свой народ к буреформе… Все ради спасения ее соплеменников, не так ли? Но из десяти тысяч слушателей, которые сражались, чтобы призвать бурю, осталась лишь горстка.

Я ещё могу найти, не стесняйтесь. Будет нужно, пройдём по матчасти, не привыкать, студентов уже два года гоняю. И как мне ещё называть читателя, который ничего не помнит?


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:48  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:53  

цитата ortega911

Уж точно не Элокар.


Ага, конечно. Сказал бы он сидеть на попе ровно, а не то Далинара спущу — и сидели бы, глотая слюни. Пока добрый дядя Д не навестил, с зажигательной программой развлечений на свежем воздухе. Но нет, надо было пакт отмщения заключать и гонять несчастных чурбанов по равнинам, пока копьё глазом не поймал.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 11:00  
Понимаете, может вам эти книги нравились, но я их любил. И после Ритма было ощущение что в душу не просто плюнули — в неё нужду справили, большую и малую, и не один десяток раз. Последний раз такое было после обосрамса с GOT сериалом и частично с новыми SW. Но там то понятно, а здесь ведь автор тот же — но не вышел каменный цветок. Получилось каменное дилдо.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 11:07  

цитата NeshuaKadal

Сказал бы он сидеть на попе ровно

Далинар бы первый с него шкуру и спустил. Элокар тут вообще пострадавшая сторона, от него ничего не зависело. В случае отказа в лучшем случае его бы просто не короновали, в худшем прилег бы рядом с отцом.

цитата NeshuaKadal

Но нет, надо было пакт отмщения заключать и гонять несчастных чурбанов по равнинам,

Простонародье кстати тоже рвалось мстить за короля. Почти все солдаты мечтали попасть на Расколотые Равнины.
Так что здесь имеется ситуация типа "Если не можешь что-то предотвратить, нужно это организовать и возглавить".


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 11:07  
И что самое скверное — и не перечитать теперь. Уже не забыть ни дебила-святошу Каладина, ни слитого Моаша, ни дуболома Далинара, ни Навани-Тони Старка, ни лошка Злобу. Перечитывать теперь — как взбираться на гору, где уже знаешь что на вершине — не красота и ледник, а советский сортир типа «очко» с мухами.
Страницы: 123...305306307308309...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх