Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 18:25  
Anahitta Спасибо Буктрану и команде!
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 02:03  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 03:48  

сообщение модератора

NeshuaKadal получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.

Следите за выражениями, пожалуйста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 14:42  
А мне было забавно читать его попытки оправдать сценаристов Колеса,но профессионализм всё-таки указывал на происходящий бред)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 16:04  

цитата Shorek


А мне было забавно читать его попытки оправдать сценаристов Колеса, но профессионализм всё-таки указывал на происходящий бред)

Просто хочет сорится с киношниками, он же свои книги собирается экранизировать.


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 16:30  
Почему люди решили, что Сандерсону не нравится Колесо, и что он открещивается от сериала?
Сандерсон на 100% разделяет местный подход к экранизанициям, в чем сам открыто признается.
Чем больше изменений, тем лучше.
Сейчас он пишет сценарий к фильму/сериалу по Рожденным Туманом.
Половина коменды Кельсера сменила пол, и в этом фильме (которого скорее всего никогда и не будет, потому что никто не будет вкладываться в убыточный проект) практически не будет сцен из книги. Ведь книгу все цже читади, значит нужно что-то новое.
В гипотетической экранизации Пути Королей не будет Далинара.
И т д и т п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 16:40  

цитата Robin5

Сандерсон на 100% разделяет местный подход к экранизанициям, в чем сам открыто признается.
Чем больше изменений, тем лучше.


От при этом признаёт, что отдельные изменения ему кажутся неуместными, и пишет, что для него экранизация "Колеса" -- это как бы версия следующего поворота Колеса с теми же, но слегка изменившимися персонажами -- и, соответственно, другим вариантом событий.

Но нет, в кино "чем больше изменений, тем лучше" не основной принцип. Основной: чтобы зритель, не читавший книги, всё понял, а события из книг удалось вложить в кино-язык, бюджет и хронометраж. Тогда есть шанс, что сериал посмотрят не только фанаты (которые обычно более критически настроены к любым адаптациям)-- и он окупится.

цитата ortega911

Просто /не/ хочет сорится с киношниками, он же свои книги собирается экранизировать.


Высказанное на форуме мнение об экранизации чужой книги (пусть он к ней и причастен) повлияет на решение, экранизировать ли книги одного из ведущих (по продажам!) авторов жанра? Всё же я бы не питал таких уж иллюзий по поводу ТВ-индустрии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 16:40  
Скажите, кто-нибудь читал "Убийцу войн" в исправленном варианте? Насколько велики и значимы изменения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 16:50  
Vladimir Puziy, я сравнивала только пролог. Хотелось бы взглянуть на кусок побольше, но в том, что я видела, — чисто косметическая редактура.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 16:55  

цитата Vladimir Puziy

Но нет, в кино "чем больше изменений, тем лучше" не основной принцип

Это то, какими хочет видеть фильмы по своим книгам сам Сандерсон. Максимально непохожими.

цитата Vladimir Puziy

экранизировать ли книги одного из ведущих (по продажам!) авторов жанра?

Почему до сих пор не экранизировали? Даже "Тень и Кость" обзавелась адаптацией, а ведущий автор уже который год пытается, но ничего не выходит (кроме Кельсера в величайщей игре всех времен).
Но я действительно не думаю, что он боиться критиковать сериал из страха остаться без собственной экранизации. Амазон к этому никакого отношения не имеет, права на туманников и Архив проданы какой-то второсортной китайской компании.
Просто его такой подход совершенно устраивает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 17:01  

цитата Anahitta

в том, что я видела, — чисто косметическая редактура


Спасибо! Значит, спешить с заменой не буду...

цитата Robin5

Почему до сих пор не экранизировали?


Потому же, почему до сих пор не экранизировали книги многих других тиражных авторов: кинопроизводство -- очень сложный и ресурсоёмкий процесс, к сожалению. Причин, по которым разработка замораживается или откладывается, может быть множество, что мы видим на примере "Гипериона", "Хроник Амбера", "Чёрного отряда" и проч.

Другое дело, что вкладываться в кино не на уровне "вот вам права -- делайте что хотите" -- это тоже огромный объём работы, причём совершенно другого рода. Не все тянут -- да и не все предрасположены к такому. А у БС масса своих проектов, мне кажется, у него там каждая свободная минута тоже вписана в план. Но он всё больше делегирует отдельные виды деятельности другим, и, имхо, это увеличивает шансы на экранзиацию. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 17:13  

цитата Vladimir Puziy

Высказанное на форуме мнение об экранизации чужой книги (пусть он к ней и причастен) повлияет на решение, экранизировать ли книги одного из ведущих (по продажам!) авторов жанра? Всё же я бы не питал таких уж иллюзий по поводу ТВ-индустрии.

Если он начнет резать правду-матку, что сериал говно и ему он не понравился, голливудские боссы десять раз подумают прежде чем связываться с таким проблемным персонажем. Он таки далеко не единственный автор с огромными продажами на западе кого не экранизировали. А так он просто аккуратно съехал с темы, один фиг никакой возможности как-то повлиять на ситуацию у него нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 20:03  

цитата ortega911

Если он начнет резать правду-матку, что сериал говно и ему он не понравился, голливудские боссы десять раз подумают прежде чем связываться с таким проблемным персонажем.


Боюсь, вы не очень представляете себе характер Сандерсона. Это не Сапковский, который в публичном пространстве может высказываться резко и без оглядки. БС этого не делает просто потому, что иначе воспитан.

Кстати, Сапковского-то при всей его резкости экранизировать не побоялись. ;)

цитата ortega911

один фиг никакой возможности как-то повлиять на ситуацию у него нет


Он указан консультантом в титрах сериала, в заставке. И подтверждал, что ему давали на читку сценарии, а после его советов кое-что меняли. В ежегодном отчёте он дал ссылки на реддит, где кое-что об этом рассказывает -- почитайте при случае, там интересно. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 20:26  

цитата Vladimir Puziy

Кстати, Сапковского-то при всей его резкости экранизировать не побоялись. ;)

Что то я не помню чтобы он хоть чуток критиковал нетфликс. Видимо суммой сделки он полностью доволен.

цитата Vladimir Puziy

Он указан консультантом в титрах сериала, в заставке.

Консультанты ничего не решают. Может по мелочи к нему и прислушались, но что толку?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 20:37  
ortega911 Всё-таки поинтересуйтесь при случае тем, как это всё работает. ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 20:48  
Vladimir Puziy к сожалению сериал невозможно смотреть. Я слился на второй серии. Какая разница с чем там помог Брендон сценаристам если итоговый результат настолько плох?
З.Ы. Кстати первый сезон ведьмака от нетфликс я хоть и со скрипом домотрел и даже возможно гляну второй. Желчный Сапковский видимо куда лучший консультант чем вежливый Сандерсон.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 22:44  

цитата ortega911

Vladimir Puziy к сожалению сериал невозможно смотреть. Я слился на второй серии. Какая разница с чем там помог Брендон сценаристам если итоговый результат настолько плох?
З.Ы. Кстати первый сезон ведьмака от нетфликс я хоть и со скрипом домотрел и даже возможно гляну второй.

На вкус на цвет ... Я, наоборот, "Ведьмака" бросил смотреть после второй серии, а вот сериал по КВ, хотя и являюсь почитателем цикла уже четверть века, смотрю с интересом


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 05:59  
Нет, голливудские боссы (лол) не будут смотреть на проблемность персонажа, они будут смотреть на кассовый потенциал, который у адаптаций Сандерсона нулевой.

цитата NeshuaKadal

в рестлинге на канале ТНТ сойдутся Далинар и Моаш. Оба помрут, будет ничья.

Не много ли чести? Никто не сомневается, что Чемпионом Света будет кал.
Далинар подскользнется на банановой кожуре между 4й и 5й книгами и свернет себе шею за кадром, как Эшонай.
Первая глава пятой книге будет про его похороны.
Адолин поссыт на могилку.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 23:53  
Сандерсона сложно экранизировать. Потому что это будет некая смесь Железного человека и Тихоокеанского рубежа, только на серьезных щах. Все эти летающие дядьки и сражения с супердоспехами и супероружием... Без фанатской базы аля Марвел браться за такое довольно рискованно. Да и в целом это тот мир, про который интереснее читать, чем смотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 23:58  

цитата Arissen

Да и в целом это тот мир, про который интереснее читать, чем смотреть.


А есть пример экранизации фэнтези, которую было интереснее смотреть, чем читать? Мне не попадалась. Я, впрочем, фильмы/сериалы в принципе не очень люблю.
Страницы: 123...314315316317318...353354355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх