Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2012 г. 07:29  
:-) Сандерсон у меня пока получил звание лучшего чукотского фантаста.
Как-то так получилось, что я сейчас взялся за перевод второй книги, за The Well of Ascension. Хотя надо бы дочитать Праксис Уильямса... Ну да ладно.
Так вот, самое любимое словечко у Сандерсона это "однако" или however. Он его так часто в книге лепит, как другие похожие вводные слова в комментах не вставляют. Я сейчас даже не поленился посчитать however, настолько поддастало. В книге оказалось... 347 этих "однако" :-)

Что ещё любопытно, это любовь Сандерсона к слову great. И по большей части на это обращаешь внимание, когда слово переводится как "здорово/чудесно/замечательно, т.е. как восклицание одобрения, иронии, неодобрения. Например, "Great", подумал Эленд. Это когда ему очередную оптимистичную новость сообщают, а случается такое нередко — всего greatов 103 штуки.
Но ещё great, конечно, и "великий". А книги Сандерсона мне нравятся.
Поэтому можно сказать, что он для меня Great writer Sanderson, сhukchi, however :-)8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 22:43  
Что-то тема совсем умирает :-(
С удовольствием прочитал новую повесть Сандерсона "Легион". Отличная вещь. Только жалко, что так мало. ;-)
и очень порадовал перевод, выложенный здесь, вполне удачный на мой не особо притязательный взгляд.

А что-нибудь слышно про The Well of Ascension? там пишут, что возможно малотиражное издание, это так?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 22:50  

цитата Mistborn

А что-нибудь слышно про The Well of Ascension? там пишут, что возможно малотиражное издание, это так?

Есть такая вероятность.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 17:43  

цитата Dark Andrew

Есть такая вероятность.

Отлично! А простым читателям эту вероятность можно как-то повысить? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 18:00  
Вероятность — хорошо, а еще лучше иметь книгу в планах, хотя бы предварительных...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 19:14  
Mistborn
Нет, наверное.

цитата Kail Itorr

Вероятность — хорошо, а еще лучше иметь книгу в планах, хотя бы предварительных...

На уровне малотиражки есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 21:24  
Хумм... ладно, будем ждать подробностей.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 19:02  
Прочитала Легион — осталась в задумчивом восторге :-))). Кроме этой вещи Сандерсона пока ничего не читала. Что можно еще почитать, чтобы только улучшить впечатление?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 19:09  

цитата Aryan

Кроме этой вещи Сандерсона пока ничего не читала. Что можно еще почитать, чтобы только улучшить впечатление?

Цикл Mistborn, роман Warbreaker, повесть The Emperor's Soul. Правда, в отличие от "Легиона" все это — фэнтези.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 20:31  
Aryan, к фэнтезе Сендерсона можно плавно перейти через The Alloy of Law, а там видно будет — захочется ли читать дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 13:36  

цитата Croaker

к фэнтезе Сендерсона можно плавно перейти через The Alloy of Law,


да вот только фэнтези особо не хочется. Ну, или на худой конец, можно "научное" фэнтези в среде современного города. Я сейчас как раз корреевский Гримнуар дочитала, мне нравится магия в современном городе, научная обоснованность магии (ну, хоть какая-то :-)))), а вот традиционное волшебство что-то совсем скучно сейчас.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 13:37  

цитата Croaker

The Alloy of Law,
посмотрела аннотацию — пожалуй, это попробую, дальше действительно видно будет. Спасибо!
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 12:59  

цитата Dark Andrew

Есть такая вероятность.
Для меня уже поздно. Осилил 41 главу и на днях дочитаю.
Сандерсон пишет будто и книгу и сценарий разом хочет. От этого очень объёмно получается... Но интересно! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 18:55  
Маленький ознакомительный отрывок в преддверии выхода книги:
http://www.ksdbook.ru/authorscorner/?id=803
"The Way of Kings" — "Обреченное королевство"
:cool!:
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 11:01  
Когда выйдет книга?)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 11:03  
tisiron Да можете уже заказывать в принципе. Свершилось! :-)


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 13:09  
Сандерсон для меня является писателем, мышление которого остановилось на уровне 12-летнего ребёнка. Не знаю, может быть, он из-за своей беспощадной скорости написания своих творений не задумывается о том, что пишет... Чему автору не откажешь, так это в умении создавать нестандартные миры. Но вот когда он начинает о чёс-то размышлять, а уж тем более "философствовать", ничего, кроме истерического смеха, у меня его попытки здраво мыслить вызвать не могут. Ибо примитивизм чистой воды.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 13:29  
dehumanizer
А вы попробуйте почитайте его повесть "Легион" (перевод есть в сети). Да и вряд ли автору без способностей доверили бы дописывать цикл Джордана.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 13:37  

цитата Raiden


Да и вряд ли автору без способностей доверили бы дописывать цикл Джордана.

А что входило в задачи человека, который должен был завершить "Колесо Времени"? Эпичная финальная битва. А с экшном у Сандерсона всё нормально. Вот с чем-то бОльшим не заладилось.
Кстати, сам факт признания умений Сандерсона женой Джордана, но не самим Джорданом или его многочисленными поклонниками, у меня особого восхищения не вызывает. Всё же Сандерсон — фантаст не самый выдающийся.

И не забывайте, что это мои личные впечатления. 8-)
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2013 г. 13:38  
dehumanizer Не обязательно быть самым выдающимся фантастом, чтобы писать хорошие книги. Творчество — это не соперничество.
Страницы: 123456...353354355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх