Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 21:03  

цитата upfallen

Не кажется ли вам, что исходным материалом для "образов" Shu-Dereth и Shu-Korath стали католическая и православная церковь?


Да, это интересно. В чем-то я с вами согласен. Но может нам специалисты по Сандерсону подскажут. Кстати говоря, раз не так давно появлялась информация, что "Азбука" хочет вплотную заняться Сандерсоном — первый кандидат на издание — "Город богов" в новом подарочном издании:

цитата

Роман «Город богов», моя первая опубликованная книга, в мае этого года празднует десятилетний юбилей. В честь этой даты мы решили подготовить специальное праздничное издание, которое выйдет в свет в этом году. Планируется тираж в мягкой обложке, и я надеюсь, что мне удастся убедить издательство Tor напечатать как минимум несколько книг в твердом переплете для предпочитающих этот вариант.

Мы добавили в грядущее издание замечательные дополнительные материалы: рассказ «Надежда Элантриса», новое предисловие от Дэна Уэллса, ретроспективу от меня, приложение «Таинственные искусства» (Ars Arcanum) (так как это был мой единственный космер-роман без подобной вставки), совершенно новые, переработанные карты, выполненные Айзеком Стюартом, и очень короткую дополнительную сцену. Кроме того, как я уже говорил, мы сделали несколько изменений в тексте.

Продолжение статьи здесь: http://vk.com/b.sanderson?w=wall-64649700...

цитата пофистал


Перевод в группе вконтакте разместили http://vk.com/b.sanderson?w=wall-64649700...
Осторожно — там СПОЙЛЕРЫ.
хотя и выше в сообщениях куча спойлеров 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 22:06  

цитата Hariamatyhari

Герольды и сияющие не одни и те же лица.

А кто нам рассказал как появились Герольды? Сейчас мы знаем только что многие места, возможно, вакантны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 22:40  

цитата

А кто-то утверждает, что одни и те же?
Вы.

цитата

Почему в истории, начинающейся с рассказа о погибающих, а затем возрождающихся герольдов, воскрешение должно удивлять?
вы просто совершили подмену понятий.
Мы говорим о сияющих, об их повальном воскрешении, и как довод, что это норма, Вы приводите герольдов, которые не сияющие.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 22:57  

цитата Hariamatyhari

повальном воскрешении

кое-кто даже активно использует воскрешение и выживание в заведомо смертельной ситуации как способ обнаружения сияющих. Что как бы намекает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 23:13  

цитата Алексей121

кое-кто даже активно использует воскрешение...
простите, запамятовал. не напомните?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 00:23  
Hariamatyhari, может, это глава про того чувака, который на теле записывает свои наблюдения, чтоб каждый раз после смерти их читать и вспоминать?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 00:50  

цитата Hariamatyhari

вы просто совершили подмену понятий.
Мы говорим о сияющих, об их повальном воскрешении, и как довод, что это норма, Вы приводите герольдов, которые не сияющие.


Во-первых, обсуждение воскрешения началось с реплики, в которой ни слова нет про сияющих:

цитата Hariamatyhari

Столько воскрешений на один цикл... Даже Иисусу было не под силу то, что Сандерсону :-)


Во-вторых, разве Сет — сияющий в классическом понимании? Все свои особенности он получил с клинком. Да и Эшолай, у которой тут же вспомнили — тоже не сияющая.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 01:01  
Какие грустные новости

цитата


Я проснулся и сразу же услышал новость: сэр Терри Пратчетт ушел из жизни. Я знал, что этот момент неизбежно приближается, но, как и кончина Роберта Джордана восемь лет назад, он обрушился на меня словно гром среди ясного неба.

Многие из вас знают о моей любви к книгам Пратчетта. Если вы не в курсе, здесь [vk.cc/3z2O9y] можно найти статью, написанную мною не так давно. Когда я ее писал, то беспокоился, что ударился в преувеличения. Теперь же, обращаясь к ней снова, мне кажется, что я сказал недостаточно. Многие мои знакомые читатели, особенно в Штатах, так и не открыли ни одной книги Пратчетта.

Это огромная потеря для жанра и для всего мира. Мы лишились чего-то совершенно удивительного. Из всех писателей, чьи книги я читал, Пратчетт казался самым человечным. В его одной простой насмешливой фразе было больше истины, чем в сотне томов остросоциальной драматической литературы. В отличие от большинства сатириков, которые используют юмор как оружие, постоянно жаждущее крови, Терри никого не резал и не дубасил. Для этого он был слишком умен. Он просто присаживался рядом с вами на высокий табурет, обнимал за плечи и рассказывал что-то нелепое, гениальное и смешное одновременно. И неожиданно мир становился немного лучше.

Не то чтобы он сдерживался или не бывал язвительным. Но он как будто облагораживал каждую тему, которой касался, даже если принимался ее критиковать. Он выбивал из нас спесь и эгоизм, а мы, к своему удивлению, обнаруживали, что вполне способны жить без этих вещей.

И мы становились все лучше.

Сэр Терри, примите мою искреннюю благодарность. Не думаю, что, несмотря на общее признание, мир по-настоящему знает, что потерял в вашем лице, не говоря уже о жанре фэнтези. Со своим пренебрежительным отношением к вам наши сверкающие награды сделались смешными и несущественными, хотя я сомневаюсь, что они вас вообще хоть как-то заботили.

Самый достойный способ, которым я могу почтить его память, — послание. Тем, кто это читает. Почему бы вам не попробовать оценить наследие этого человека? Если бы меня спросили, какого автора фэнтези нашего времени будут больше всего читать в будущем, все свои деньги я поставил бы на книги сэра Терри Пратчетта.

Предлагаю вам начать путешествие по Плоскому миру с романов «Правда», «Опочтарение» или «Стража! Стража!»

Брендон Сандерсон


Хорошо Сандерсон написал, захотелось прикоснуться к миру Пратчетта


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 01:47  

цитата Алексей121

кое-кто даже активно использует воскрешение и выживание в заведомо смертельной ситуации как способ обнаружения сияющих. Что как бы намекает...

Таравангиан наверное? Но нельзя сказать "активно использует", просто невозможное выживание есть индикатор того что человек может быть сияющим.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 01:52  
Не Таравангиан, а один из мостовиков, у которого родители были из какой-то секты. Вот эти сектанты и искали таким макаром Сияющих.

цитата Коварный Котэ

может, это глава про того чувака, который на теле записывает свои наблюдения, чтоб каждый раз после смерти их читать и вспоминать?
Из интерлюдии в первой книге? Мне запомнилось, что его регулярно подчистую обчищали, потому и записывал на теле :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 01:55  
точно, родители Тефта


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 07:47  

цитата Hariamatyhari

не напомните?

уже ответили до меня. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 07:48  

цитата svarjich

Во-вторых, разве Сет — сияющий в классическом понимании?

а разве Каладин во время испытания сверхштормом был сияющим в классическом понимании? Однако именно его выживание в заведомо смертельной ситуации помогло Таравангиану его вычислить.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 13:25  

цитата Алексей121

а разве Каладин во время испытания сверхштормом был сияющим в классическом понимании?


В моем понимании классический сияющий — это сияющий, получающий свои сверхвозможности через взаимодействие со своим спреном.
Эти сверхвозможности и помогают пройти экстремальные ситуации.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 18:35  
как я понял, Каладин стал сияющим рыцарем, только после произнесения 3eй клятвы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2015 г. 21:17  
У Сандерсона такой дерганый стиль, что он оставляет слишком много на "сам придумай"
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 00:38  

цитата rszo

как я понял, Каладин стал сияющим рыцарем, только после произнесения 3eй клятвы.

он пока только две же произнес.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 00:50  
3
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 01:08  
1. Стандартный триптих сияющих.
2. Защищать даже тех, кого не хочется.
3. ???


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 02:02  
2. Защищать тех, кто не может защитить себя сам.
3. Защищать даже тех, кого ненавидишь, если это правильно.
Страницы: 123...5455565758...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх