Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 19:13  

цитата Evil Writer

А что цикл можно частично отнести к дарку?


По-моему, нельзя. Там от дарка только некоторые формальные признаки — изначальная победа тёмного властелина, который творит с подданными ужасные ужасы, антуражные детали в виде вечно тёмного неба, постоянных дождей из пепла, ну и персонажи вроде инквизиторов со стальными штырями в глазах и колоссов, с которых слезает кожа. И мелочи всякие. Но Сандерсон и впрямь слишком мягок по сравнению с мастерами дарка, герои у него не сквернословят, эротических сцен нет (намёки не в счёт). Я не спец по дарку вообще-то, но мне что-то подсказывает, что "Рождённый туманом" для фанатов этого жанра — мимо кассы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 19:15  

цитата Mistborn

это героика с уклоном в сторону подростковой литературы


Я бы сказала — для всех возрастов. Зрелый читатель обратит внимание на то, что пройдёт мимо подростка, и в идеальном варианте все останутся довольны.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 20:23  

цитата Mistborn

А вот и обложка "Пепел и сталь"

вполне годная. В грязь лицом не ударили, ничем не хуже западных.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 20:38  
Как по мне, Сандерсон один из самых "светлых" авторов. Дарка у него нет и близко.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 21:01  

цитата Mistborn

А вот и обложка "Пепел и сталь"

Мне всегда было интересно, почему "Рожденный туманом", если главная героиня всех трех книг — девушка?
А обложка хорошая.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 22:23  
upfallen есть один рассказик "В лесах ада"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 22:32  

цитата Алексей121

вполне годная. В грязь лицом не ударили, ничем не хуже западных.

Cтранная обложка. Почему Винн выглядт как 35-летняя девушка легкого поведения? Ведь по книге ей не больше 18-ти, а здесь явно старше особа. Почему у нее металлические, а не стеклянные ножи? В книге об этом явно сказано, стеклянные ножи, с металлических там толку не было бы. Не все сугубо плохо, но и не очень хорошо. Да и якобы плащ алломанта у нее за спиной не совсем на плащ похож, еще и на поясе ленты — декор какой-то?
Лучше было бы если бы Азбука прислушалась к советам. Я понимаю, что диванных дел мастера и все такое, хотя многие действительно разбираются. Вот как с Садами Луны Эриксона, переизданием — там и Луна поверх облаков была, и шрифты странные, но потом подправили же, получился более премлемый вариант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 22:36  
demetriy120291 +1
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 22:43  

цитата demetriy120291

еще и на поясе ленты — декор какой-то?
Ну справедливости ради если говорить о лентах, то они похоже перекочевали сюда из зарубежных изданий.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 23:05  

цитата dezmo

Ну справедливости ради если говорить о лентах, то они похоже перекочевали сюда из зарубежных изданий.

Хорошо, с лентами понятно. Но претензии касательно лица и ножей не высосаны из пальца как по мне.
Я очень благодарен Азбуке за то, что взялись таки издавать Санди, снова, и начали хорошо — свое оформление первого тома Стального Сердца было отличным, но хотелось бы чтобы этот вариант обложки Мистборна оказался черновым. Подправьте пожалуйста:)
P.S. Как напрямую обратиться к издателям, или в обсуждениях присутствует представитель Азбуки?


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 23:10  

цитата demetriy120291

Но претензии касательно лица и ножей не высосаны из пальца как по мне.
Ну с этим(особенно с первым) и я по большому счёту согласен.
Но мне честно говоря вторая и третья книги более интересны. Первая у меня уже 4 года как есть, это издание скорее всего буду покупать только если увижу серьёзные расхождения с прошлым переводом.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2015 г. 23:18  

цитата dezmo

Ну с этим(особенно с первым) и я по большому счёту согласен.
Но мне честно говоря вторая и третья книги более интересны. Первая у меня уже 4 года как есть, это издание скорее всего буду покупать только если увижу серьёзные расхождения с прошлым переводом.

Я буду покупать и это издание, хотя у меня есть предыдущее от Эксмо, и остальные тома очень жду. Издателя нужно поддержать рублем, но хотелось бы чтобы визуально первый том имел более лицеприятное воплощение:)


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2015 г. 00:18  

цитата COH

upfallen есть один рассказик "В лесах ада"

Читал, да. Показался не самым удачным. И я бы не сказал, что дарковым — ну нету там безысходности и жестокости.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да еще и хеппи энд по сути.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2015 г. 09:22  

цитата Verveine

Я бы сказала — для всех возрастов. Зрелый читатель обратит внимание на то, что пройдёт мимо подростка, и в идеальном варианте все останутся довольны.
и даже обратив внимание, будет недоумевать — зачем в откровенно детской литературе столько взрослого фарша?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2015 г. 11:27  

цитата demetriy120291

претензии касательно лица и ножей

Да-да, считаю, что хорошему художнику перерисовать лицо и заменить цвет ножей будет совсем не сложно. Было бы круто, если Азбука попросит Шикина доработать иллюстрацию. Мне кажется, что надо обязательно исправить лицо с накрашенными губами, выпеченной вперед челюстью, металлические ножи, которые абсолютно не в тему.
Помню, что Майкл Уэлан переделал иллюстрацию к "Словам сияния", она получилась на много круче первой версии. Может и наши переделают?

Возможно, конечно, что это только меня что-то не устраивает ... Можно попробовать попросить в сообществе в вконтакте провести опрос на эту тему. У кого-нибудь есть выход на админов?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2015 г. 11:43  
Лицо на обложке, лично мне, напоминает Сигурни Уивер в молодые годы, а оно уже тогда выглядело "по женски мужественным" :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 08:27  
Наконец начал "Сплав закона". А третью книгу на потом оставил 8-)
В"Сплаве" столько нового напридумано, что в итоге залез на купермайнд, сайт со всяким разным по книгам Сандерсона. А на нём и краткое содержание всех книг есть. Как я и боялся скорее всего финал "Героя веков" меня разочарует... Всё-таки хорошей традиции раньше придерживались оставляя в живых главных героев. Но хоть у "Сплава" концовка пишут нормальная. Думаю, сегодня-завтра дочитаю.

Пёфект стэйт нашёл только сегодня. И кое-как закинул на ф. 8-) Всего 46 страниц текста в ворде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 09:22  
PERFECT STATE уже переводим.:-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 05:47  
Что-то слегка запутался с хронологией в "Сплаве закона".
Пролог в Пустоши.
Первая глава — спустя 5 месяцев и в Эленделе (Five months later, Wax...)
Вторая глава — спустя 6 месяцев там же (SIX MONTHS LATER)
То есть получается 11 месяцев с момента пролога? Но дальше в третьей главе читаю:"Семь месяцев назад, непосредственно перед тем, как он вернулся в Элендел" (Seven months ago, just before he’d arrived back in Elendel). Это между первой и второй главой всего один месяц прошёл :-) или как?... 8-) А в шестой главе "ещё и года не прошло"... Надеюсь дальше понятней будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 07:28  
Очередная порция вопросов-ответов Сандерсона. Большинство вопросов из этой подборки в группе ВКонтакте не публиковались, так что здесь эксклюзив.
https://fantlab.ru/blogarticle35832
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...5859606162...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх