Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 08:18  
Варкот на то, чтоб вспомнить, в конце первой части "Рассвета" очень даже подробная хронология есть по всем предыдущим романам.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 11:57  

цитата Nog

в конце первой части "Рассвета" очень даже подробная хронология есть по всем предыдущим романам.

Та, что в конце первого "Рассвета", это неправильная хронология.
Правильная, одобренная автором, хронология в пятом "Рассвете".


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 12:50  

цитата Viktuar

Правильная, одобренная автором, хронология в пятом "Рассвете".
Подождите третьей части пятого тома "Три часа после полудня" — вот там будет самая правильная хронология!
Жаль, что Мироздание мешает пока прочесть ее...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 17:07  
zuzza 👏 Это зачёт!))
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 02:16  

цитата Anahitta

Признайтесь, кто-нибудь прочитал ВСЕ тома "Этерны", включая те, что вышли в этом году?

Признаюсь :-D
Первую книгу я покупала, чтобы было нескучно гулять с коляской со спящим дитем. И вот дите в этом году получило паспорт, а я все читаю. Мало того, совсем недавно оное дите заприметило на полке первые книги и спросило: "Мам, я возьму почитать?" Меня чуть не разрвало от хохота :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 06:17  
marmax, о,буду знать, у кого спрашивать чем все кончилось. Если кончится.:-))) Или у детей больше шансов дождаться?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 18:23  
Оказывается, еще есть люди, которые читают ОЭ и объясняют это тем, что им интересно, когда будет финал и чем все закончится. На самом деле ОЭ уже давно закончилась — когда убили Окделла. Автор не сумела вытянуть главный конфликт всей этой истории и убрала Окделла. Как по мне он был главным персонажем ОЭ, и со всеми ключевыми героями книг мы знакомимся через Ричарда. Робер и Матильда находятся в другой стране и это вообще другая линия сюжета и другой конфликт. Главного героя казнили — история закончилась. Автор просто не поняла, что она сделала. Говорили же много раз, что коней на переправе не меняют. То, что некоторые все еще следят за выходом книг,наводит меня на печальную мысль, что сейчас выходит одна и та же жвачка типа женских фэнтези и янг эдалт и больше читать просто нечего. Нет ничего такого что бы цепляло так же сильно как первые три тома ОЭ. Досада.

пысы: так что вы и так уже знаете,чем все закончилось (главный герой книги казнен — чем вам не финал?)
пысы2: это как если бы Фродо простудился и умер в дороге и кольцо к Ородруину нес бы один только Сэм. Или Арагорна убил бы орк, например. тоже ведь финал. У Толкина, возможно, получилась бы дарк фэнтези, финальную битву возглавила бы Галадриэль :-))), только он не стал убивать персонажей, на которых строится сюжет, а ВК стала, не знаю в каком жанре она планировала писать, но, по-моему, получился фарс.


активист

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 15:14  
Оказывается, трагедия "Отблесков Этерны" заключается в том, что ОЭ придумала ВВК, а как их писать знают лишь другие.
В результате, "Отблески" уже пятнадцать лет пишет ВВК, а другим только и остаётся, что объяснять друг другу — как оно было надо и как бы тогда, не что сейчас...
ЗЫ. Вот если бы Толкиен не убил Боромира, а довёл бы его до финала. И там... Вот тогда бы... А так... :-(
ЗЗЫ. Самое забавное во всём этом, на мой взгляд в том, что когда нашлись те, кто перешёл-таки от слов к делу и написал как оно было надо. То к ним тут же набежали другие с объяснениями что это совсем не то что нравится им. В смысле, не то что нужно! :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 18:20  

цитата Mariula

На самом деле ОЭ уже давно закончилась — когда убили Окделла
Хм, то есть "Песнь льда и пламени" закончилась с обезглавливанием Неда Старка?


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 05:07  

цитата Viktuar

Оказывается, трагедия "Отблесков Этерны" заключается в том, что ОЭ придумала ВВК, а как их писать знают лишь другие.
Ну, шутки — шутками, но как по мне, ВВК в самом деле не знает, как писать свое произведение. То, что у нее выходит — невообразимая хрень, нудная, скучная и потерявшая внутреннюю логику.
Я понимаю вашу иронию, и в чем-то даже согласен, но только поправлю — похоже, что на самом деле, никто не знает, как писать ОЭ.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 06:16  

цитата Kail Itorr

Хм, то есть "Песнь льда и пламени" закончилась с обезглавливанием Неда Старка?

Вы не туда смотрите.
Когда в фандоме говорят, что со смертью Дика закончилось ОЭ, то под этим понимается следующее:
Пока был жив Дик была надежда, что ОЭ все же будет закончен как задумывался, хотя бы плюс-минус.
То есть мы всё же дочитаем книгу которую взяли в руки в далёком 2004.
ВВК постоянно убеждала что просто середина разрослась, а конец — он тот же самый.
Да, все уже давно поняли, что верить Камше на слово — себя не уважать, но надежда теплилась.
Со смертью Дика стало окончательно ясно, что песец котёнку.
Возможно ОЭ и будет когда-нибудь закончено, хотя я в это уже не верю, но это уже совсем другая книга.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 06:23  

цитата zuzza

Ну, шутки — шутками, но как по мне, ВВК в самом деле не знает, как писать свое произведение. То, что у нее выходит — невообразимая хрень, нудная, скучная и потерявшая внутреннюю логику.
Я понимаю вашу иронию, и в чем-то даже согласен, но только поправлю — похоже, что на самом деле, никто не знает, как писать ОЭ.

+1
Недовольные были, есть и будут всегда, но когда их столько...
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 06:31  

цитата Viktuar

ЗЫ. Вот если бы Толкиен не убил Боромира, а довёл бы его до финала. И там... Вот тогда бы... А так..

Аналогии надо подбирать корректные.
Вот если бы Фродо и Сэма задавило в горах Мордора, а в этот момент мимо проходил Барлиман Баттербур, увидел колечко подобрал его и поехал в Южный Харад...боюсь читатели этого бы не поняли.
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 07:22  

цитата Mariula

На самом деле ОЭ уже давно закончилась — когда убили Окделла.

А в какой книге его убили? Последнее, что про него помню — он убил королеву-вдову и куда-то убежал.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 07:41  
XRENANTES

цитата

Возможно ОЭ и будет когда-нибудь закончено, хотя я в это уже не верю, но это уже совсем другая книга.

Полностью с Вами согласен. Меня, правда, интересовал не столько Дик, сколько романтическая линия Робер-Мэллит, однако если взять в руки любой из крайних томов "Рассвета" — это уже совсем не те герои, о которых я начинал читать в 2004 году. И отмазываться, что персонажи, дескать, развиваются, можно сколько угодно, однако факт остаётся фактом — герои, которые были описаны в романе "Красное на красном", попросту не могли совершать те поступки, которые они совершают в "Рассвете". И есть ли в этом случае смысл читать?

И да, пример про Барлимана Баттербура — прям в точку!
Закончи Вера Викторовна основную историю и начни клепать вбоквелы про всяких разных Руппи — уверен, желающих это читать нашлось бы не меньше. Но для этого надо уметь вовремя остановиться, а вот с этим у неё бааальшие проблемы... :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 09:12  

цитата aseke

А в какой книге его убили? Последнее, что про него помню — он убил королеву-вдову и куда-то убежал.
Это в "Шаре Судеб" было. И нет, далеко не убежал — его в том же томе схватили Карваль сотоварищи и куда-то повезли. А в следующем томе — "Закате" — выяснилось, куда:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

за границу Кольца Эрнани, где ему и предложили быстренько самоубиться. Ричард самоубиваться по приказу не захотел, пошёл на прорыв и был убит. (Что, кстати, оказалось БОЛЬШОЙ ошибкой данной группы товарищей, правда, не лично для них). Сам Окделл весь том периодически блуждает по Посмертию (Лабиринту), хотя и не осознаёт факта своей смерти, пока не делает неправильный выбор и не заканчивается весь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 09:26  

цитата Viktuar

Оказывается, трагедия "Отблесков Этерны" заключается в том, что ОЭ придумала ВВК, а как их закончить — не знает.
В результате, "Отблески" уже пятнадцать лет пишет ВВК, а другим только и остаётся, что разбивать себе лицо фейспалмом


Поправил, не благодарите.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 09:54  

цитата aseke

А в какой книге его убили? Последнее, что про него помню — он убил королеву-вдову и куда-то убежал.


Это спойлер :-[


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 11:23  
В общем, я правильно понял, последние пять томов камши — макулатура, и за них даже можно не браться?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 11:29  

цитата Konan92

В общем, я правильно понял, последние пять томов камши — макулатура, и за них даже можно не браться?

*философски* несколько тысяч читателей у ОЭ всё ещё есть. Значит они там что то находят.
–––
Плыть надо, жить необязательно
Страницы: 123...875876877878879...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх