Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 09:44  

цитата be_nt_all

Кто-нибудь хочет поговорить о том, какими средствами Роулинг написала Снейпа как достаточно харизматичного/интересного/привлекательного человека, несмотря на жирные волосы, отвратительный характер и подчёркнутую неприязнь главного героя?

Есть такая буква. Жирные волосы и т.д. — это издержки жанра. Такие же, как толстый ДВ и его Дадлик.
А Снейп — мизантроп и сноб, но это отчасти вынужденное — в последних книгах хорошо показано, как его травили Поттер-старший с компанией. А Снейп — талантливый неудачник, которые искренне и заслуженно не любил выскочку Гарри, в этом его главное преступление.

цитата be_nt_all

но как по мне, отнюдь не отрицательный образ Снейпа Роулинг рисует начиная с Философского камня...

С Философского вряд ли, но постепенно такая картинка вырисовывается.

цитата Иммобилус

Тут на контрасте даны скучная буржуазная благопристойность кухни с неформальной тусовкой,

Т. Петунья — эталон сумасшедшей мамаши, которая вся в своей семье, у которой свой ребенок — лучше всех, а образцово-читая кухня — показатель успеха.
Она ненавидит грязь так же, как ДВ — странности и загадки.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 09:49  

цитата amlobin

Снейп — мизантроп и сноб

Поневоле, потому что сам он из низов, и ему пришлось пробиваться наверх. В своей гордости, в выдумке о том, что он якобы принц, Снейп находил силы жить дальше и не смиряться.

цитата amlobin

Петунья — эталон сумасшедшей мамаши, которая вся в своей семье, у которой свой ребенок — лучше всех, а образцово-читая кухня — показатель успеха.

А у "верхов" дома должен быть артистический беспорядок и чем больше антиквариата, тем круче. :-)))

цитата amlobin

папа Поттер женился на полукровке.

:-[ На грязнокровке, я попрошу!

цитата amlobin

Из страха перед общественным мнением, прежде всего. И поселил в каморке под лестницей, одевал в обноски — что, кстати, плохо согласуется с первым пунктом

*занудно* И жена его тоже считала, что ребенка нужно держать в строгости, чтоб нормальным вырос, как Дадлик!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:09  
На самом деле, Дурсли находились под заклятием Дамблдора. Именно потому они третировали Гарри. Чтобы, получив письмо из Хогвартса, ГП сразу же их бросил. Это так Дамблдор специально сделал. Подробнее о вредоносной деятельности якобы "доброго" волшебника см. "Большую игру".
Когда же ВдМ был окончательно повержен, Дамблдор погиб, а Гарри перестал притворяться Избранным, заклятье спало и Дурсли стали замечательным семейством. И у Дадлика на 3 ребёнка больше родилось, чем у ГП. И дети Дадлика на 14% умнее гарриковых.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:22  

цитата Иммобилус

Поневоле, потому что сам он из низов, и ему пришлось пробиваться наверх. В своей гордости, в выдумке о том, что он якобы принц, Снейп находил силы жить дальше и не смиряться

Не помню, из низов ли Снейп. Он, кажется, потомственный волшебник? Во всяком случае, по этой теме он информирован лучше мамочки Гарри ЕМНИП.
Но в любом случае, он талантливый человек, которого регулярно затирали. Каких только чудиков некомпетентных не ставили на "защиту от темных искусств", хотя на это место обоснованно претендовал Снейп.

цитата Иммобилус

А у "верхов" дома должен быть артистический беспорядок и чем больше антиквариата, тем круче.

Насчет верхов не скажу, у Роулингс магловвская аристократия слабо представлена. А ТП — образцовая домохозяйка (как она это представляет) чем и гордится всеми средствами.

цитата Иммобилус

На грязнокровке, я попрошу!

По русски это плохо звучит, хотя перевод, видимо, буквальный.

цитата Gourmand

На самом деле, Дурсли находились под заклятием Дамблдора. Именно потому они третировали Гарри.

Вроде бы с самого начала заявлено, что ТП не поддерживала отношений с сестрой (точнее, та ее бросила), так что там и без Д-ра все было в норме.
Но еще раз — ублюдочность семейства Дурслей — чисто худ прием. У Герм. родители как бы нормальные. однако и она сорвалась в Хогвартс и по дому не плакала. Еще одна натяжка в сюжете ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:25  
Gourmand

Я совсем не против хороших фанфиков, но ваши регулярные упоминания "Большой игры" начинают выглядеть навязчивой рекламой, да ещё и со спойлерами к этому фанфику. К тому же, это не имеет отношения к обсуждению оригинала ГП.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:36  
amlobin Как по мне, всё-таки с первой. Вот начиная с «—Вы пришли сюда изучать точную науку и тонкое искусство приготовления волшебных снадобий. Поскольку здесь не требуется глупо махать палочками, многие из вас, пожалуй, не поверят, что это магия...». То есть сразу видно, что он по настоящему любит свой предмет, и если и не является настоящим учёным (таковых я в ГП не заметил) то стремится к этому идеалу. Ну и учеников тоже хочет научить тому, что умеет (а он умеет, мы на протяжении семикнижья ещё не раз увидим, что все окружающие видят в нём классного профессионала), правда дико раздражаясь глупостью и криворукостью школьников (очень непедагогично, но он то и вправду мастер, вероятно, что называется от бога).

В десятой и одиннадцатой главах Северус становится объектом подозрения юных героев, но об их полной безосновательности читатель, даже если не заподозрил раньше что тут что-то не так, узнаёт в последней главе. Ну а к человеку, сосредоточенно спасающем Гарри, в то время как его ненормальная подружка поджигает на нём одежду как минимум начинаешь испытывать сочувствие

Он начинает видится неоднозначной личностью. Злым и надрывным человеком, но если судить по плодам его — не плохим. А волосы, ну помимо неухоженности они ещё и о избытке тестостерона говорят. Это к вопросу о привлекательности для противоположного пола.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:42  
VladimIr V Y Gournand не рекламирует, а пародирует, ИМХО, тег сарказм мне в его репликах явно видится. А БИ — не фанфик, а пусть и любительское, но литературоведение. Не то чтобы обязательное к прочтению, но если кто не уловил многослойности и психологичности книги сам — может помочь. Ну и просто приятное чтение, хотя, конечно, в ранг канона его возводить и не стоит.

То есть Большая игра — это и есть обсуждение оригинала.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:44  

цитата amlobin

Не помню, из низов ли Снейп

Из низов. Мать-волшебница звезд с неба не хватала, вышла за магла, так что и сам Снейп получался — о ужас! — грязнокровкой. К тому же семья у него была бедная.

цитата amlobin

У Герм. родители как бы нормальные. однако и она сорвалась в Хогвартс и по дому не плакала

Другой мир, магия, возможность как-то влиять на волшебную реальность (она ж потом стала видным правозащитником, нет?). И чего ей по дому плакать, она его навещала на каникулах и с родителями виделась?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:46  

цитата be_nt_all

amlobin Как по мне, всё-таки с первой. Вот начиная с

Не буду спорить. Но это становится ясно скорее задним числом. А поскольку читатель чаще воспринимает мир глазами ГГ, то придирки Снейпа, особенно к Гарри, оцениваются отрицательно.

цитата be_nt_all

То есть сразу видно, что он по настоящему любит свой предмет, и если и не является настоящим учёным (таковых я в ГП не заметил) то стремится к этому идеалу. Ну и учеников тоже хочет научить тому, что умеет (а он умеет, мы на протяжении семикнижья ещё не раз увидим, что все окружающие видят в нём классного профессионала)

Роулингс временами реалистична и быт и нравы частной школы описывала, как я понимаю с натуры. Поэтому однозначно плохого Снейпа у нее не получалось с самого начала.

цитата be_nt_all

правда дико раздражаясь глупостью и криворукостью школьников (дико непедагогично, но он то и вправду мастер, вероятно, что называется от бога).

Довольно типичный тип преподавателя, хотя и не доминирующий. Следует также учесть, что Сн. — очень ограниченный человек. Не в смысле глупый, но он ведь кроме Хогвартса в жизни ничего и не видел, так что широты взглядов ему точно не хватает. Это, кстати, свойственно многим волшебникам, уж очень тесный и скудный у них мирок получился.

цитата be_nt_all

Он как минимум начинает видится неоднозначной личностью. Злым и надрывным человеком, но если судить по плодам его — не плохим.

А это факт. Один из самых сложных и интересных героев всего семикнижья. Поинтереснее МкГонагал ИМХО.

цитата be_nt_all

А волосы, ну помимо неухоженности они ещё и о избытке тестостерона говорят. Это к вопросу о привлекательности для противоположного пола.

У него еще и подштенники грязные. неопрятность вообще, это еще не показатель плохого чловека у ДР — см. чистюлю ТП, — но как-то вот его не пручили в детстве. С родителями что ли не повезло?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:48  

цитата Иммобилус

Из низов. Мать-волшебница звезд с неба не хватала, вышла за магла, так что и сам Снейп получался — о ужас! — грязнокровкой. К тому же семья у него была бедная.

Тогда тем боле понятна его замкнутость — хорошо мотивированный комплекс всего сразу. В детстве популярностью у одноклассников не пользовался, мечтал стать магом с детства ЕМНИП — и стал, но и тут карьера не сложилась. И в личной жизни так себе вышло.
Трагическая, короче, фигура.

цитата Иммобилус

Другой мир, магия, возможность как-то влиять на волшебную реальность (она ж потом стала видным правозащитником, нет?). И чего ей по дому плакать, она его навещала на каникулах и с родителями виделась?
–––

Так-то оно так, но детям вообще свойственно по дому скучать. И ее успехи в 11 лет трудно было предсказать.
Но меня вообще этот механизм озадачил, как-т он неясно прописан.
Вот живет семья норм зубных врачей, дочка умница-зубрилка — и вдруг письмо из Хогвартса %-\
Как они поверили, как решились? Как вообще выявляли потенциальных волшебников? Что-то я не помню ничего на эту тему.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:50  
Жилище Снейпа описано в начале "Принца-полукровки", он явно не шикует. И хорошо контрастирует с богатыми-влиятельными сестрами Малфой-Лестрейндж.

цитата amlobin

Как они поверили, как решились? Как вообще выявляли потенциальных волшебников? Что-то я не помню ничего на эту тему.

Ну, их, в свете важности Герми для миссии Гарри, могли слегка заколдовать. 8-) Выявляли волшебников по неконтролируемым выплескам способностей — вот как у Гарри в зоопарке. Плюсом Роулинг говорила что-то про некий гаджет, который записывает всех магов, стоит им родиться.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:55  

цитата amlobin

Один из самых сложных и интересных героев всего семикнижья.

полностью поддерживаю.
Поттериану стоит прочитать хотя бы ради него.
Остальные персонажи мне не показались такими уж глубокими. А злодеи вообще комичны. "Повелитель, отдай мне палочку, я такой несчастный без своей палочки", — хнычет Люциус Малфой.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:57  

цитата Gourmand

мне не показались такими уж глубокими

Заслуженная рок-звезда всея Хогвартса смотрит на вас с вежливым недоумением. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:59  
Иммобилус Я еще раз о Гермионе.
Она ей стала потом. А отрыв от семьи и переезд не просто в частную школу-интернат, а в другую культуру, где она изначально в проигрышной позиции.
Вы, кажется, лучше помните текст, что там у Г. было с подругами?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:00  

цитата amlobin

Она ей стала потом.

Я о Дамблдоре. :-)))
А вот Гермиона в первой книге как раз и по родителям скучала, особенно когда Гарри с Роном с ней поругались. Дружить она ни с кем особо не дружила, с соседками по спальне общалась нормально. С Джинни вроде неплохие отношения были, раз уж та знала подробности романа Герми с Виктором Крамом. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:02  

цитата Иммобилус

А вот Гермиона в первой книге как раз и по родителям скучала, особенно когда Гарри с Роном с ней поругались.

Значит, я ошибся. Но все-таки, что там с отбором детей маглов?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:04  

цитата amlobin

читатель чаще воспринимает мир глазами ГГ

Может потому, что я читал это лет в тридцать, у меня с самого начала включилось достаточно критическое восприятие к точке зрения Гарри.[

цитата amlobin


Довольно типичный тип преподавателя, хотя и не доминирующий
Ну вот я как-то с самого начала за это и зацепился. И понимая, что у одиннадцатилетнего не слишком усиидчивого и способного к алхимии мальчишки этот тип явно понимания не найдёт по ходу чтения первой книги в выводах Гарри относительно Снейпа сильно сомневался.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:04  

цитата amlobin

Но все-таки, что там с отбором детей маглов?

Волшебники отслеживали странные случаи, в которых были замешаны дети — к тому же оно чревато, если ребенок из маглов не знает о своей природе, он ведь не умеет управлять ею. А значит, может умереть, если ее не обуздать. Для этого нужны опытные наставники.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:06  

цитата Иммобилус


Волшебники отслеживали странные случаи, в которых были замешаны дети — к тому же оно чревато, если ребенок из маглов не знает о своей природе, он ведь не умеет управлять ею. А значит, может умереть, если ее не обуздать. Для этого нужны опытные наставники.

Хорошо. А как родителей мотивировали? Как секретность сохраняли, это ведь кажется было серьезной проблемой? Если протянуть эту линию дальше, то общества магов и маглов должны были срастись хоть как-то. Что-то тут у автора недодумано 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 11:08  

цитата be_nt_all

в выводах Гарри относительно Снейпа сильно сомневался

С мго начала намекалось, что Снейп "плохиш". Это кстати, типичный приему у ДР. Все эти тайные книги и беглые казачки из Азкабана выглядят большими концертными роялями.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...126127128129130...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх