Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 19:29  

цитата amlobin

То есть маглы могут так вот простоя взять и явится? И как это выглядит чисто технически?
Волшебник берет магла за руку и аппарирует.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 19:30  

цитата amlobin

Обучение может и бесплатное, а вот сборы? Все эти учебгики-палочки-котелки стоят очень недешево.

Копейки это.
За обучение в маггловской частной школе стоматолог отдаст ползарплаты.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 19:31  
Церкви у магов в каноне точно нету. Секуляризованное общество. Хотя нечто похожее на христианскую традицию проглядывает. Хотя святой Мунго — самый большой намёк на это, празднование рождества, а тем более хэллоуина — аргументы слабые. Библейские цитаты на могилах — чуть посильнее, но опять же их можно счесть внешними заимствованиями. А вот свой святой, которого в немагическом мире нет, это серьёзней.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 19:46  
be_nt_all , вы уж не забудьте про мою просьбу, когда будете перечитывать. Я-то на слух ГП осознал, в исполнении Клюквина, так что...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 19:50  

цитата просточитатель

Волшебник берет магла за руку и аппарирует.

Вот именно — другого способа нет. Внимание вопрос: кто аппортировал Гермиону с родителями? Мифический сотрудник неопознанного отдела магического министерства?

цитата TheMalcolm

За обучение в маггловской частной школе стоматолог отдаст ползарплаты.

Смотря какая школа. А вообще, речь даже не о деньгах, а о техническом обеспечении проекта: кто за руку водил? Сами они были не в теме?

цитата TheMalcolm

Копейки это.

Скажите об этом миссис Уизли.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 19:59  

цитата amlobin

Скажите об этом миссис  Уизли.

Семейство Уизли именно что экономит копейки, это ровно так и подается.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 21:33  

цитата amlobin

Внимание вопрос: кто аппортировал Гермиону с родителями?
Среди поттероманов считается МакГоннагалл.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 21:36  
просточитатель
Почему?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 21:39  

цитата amlobin

Почему?
Считается что именно она приходит к маглорожденным. В абсолютном большинстве фанфиков так.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 21:56  

цитата amlobin

И поселил в каморке под лестницей, одевал в обноски — что, кстати, плохо согласуется с первым пунктом.
Ха, обноски, у Рона переходящая крыса!
И, кстати говоря, в каморку его отправили в достаточно взрослом возрасте. Младенцем ему явно перепало нормы, Гарри здоров, в т.ч. психически, не заморен, не забит, самостоятелен, воспитан и образован не хуже среднего сверстника.
Расходы при этом, не компенсируются, а вот в США взять сироту ради положенного на него пособия — норма. У Рика Янси описана "семейка" — Дурсли лучше.
Гарри под психологическим прессом и очень далек от субъективной зоны комфорта. Он чувствует себя в аду.
Однако, припомнив Невилла, пардон, Долгопупса, которого, как потенциального сквиба, "случайно" уронили с этажа или памятные места родственной любви в штаб-квартире ордена Феникса, чтобы понять — Поттер далеко НЕ в аду на своих каникулах.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 21:57  

цитата amlobin

цитата просточитатель
Волшебник берет магла за руку и аппарирует.

Вот именно — другого способа нет.

Есть другой способ — волшебник встречается с маглами на Кингс-Кросс или на улице у Дырявого котла и проводит их на платформу или Косой переулок.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 21:58  

цитата TheMalcolm

Семейство Уизли именно что экономит копейки, это ровно так и подается
При этом у нее набор книг модного автора, у мужа гаражное хобби и оба гостеприимны. Лишний рот им не пуля в спину.
Да, экономят и не богаты. Но каждую копейку скорее считают, чем берегут.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 22:10  

цитата rumeron87

Есть другой способ — волшебник встречается с маглами на Кингс-Кросс или на улице у Дырявого котла и проводит их на платформу или Косой переул
Еще был шкаф.
Тем не менее, вариант с платформой более предпочтителен. Косой переулок явно не приспособлен для массовых мероприятий так, как вокзал. Платформа позволяет эффективно и эффектно отсечь родителей от детей, не требует от засранцев действий типа "брось вещи и дай руку маглу".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 22:34  

цитата ааа иии

Косой переулок явно не приспособлен для массовых мероприятий так, как вокзал.

Для массовых мероприятий арендуется поле и лес. (см. Орден Феникса, начало. Там где чемпионат по квиддичу). Местному леснику дурят голову и ставят палатки-замки походные.
Переброска же людей-магов в это место осуществляется порталами.
Так зачем платформа и поезд, зачем с предосторожностями малыми группами выбираться с этой платформы, если есть трансгрессия, порталы и камины?
Ответ очень простой: потому что так было в весёлой сказке (первый роман), а потом пришлось оставить.
Я не знаю, что там скрывает Дамблдор в Хогвартсе, но попасть туда можно даже по воздуху на автомобиле. Никаких барьеров нет (кроме агрессивного дерева).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 22:50  
просточитатель
Типа зубной феи или других фольклорных персонажей
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 23:10  

цитата amlobin

Типа зубной феи или других фольклорных персонажей
Ага:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 23:26  

цитата Gourmand

Так зачем платформа и поезд

Примерно затем же, что и гвардейцы в мохнатых шапках у входа в Букингемский дворец. Традиционный церемониал + эффектная декорация.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 23:27  

цитата ааа иии

Но каждую копейку скорее считают, чем берегут.
Скорее, вообще не умеют считать деньги. Выиграли 700 галеонов (неслабая, как бы, сумма — за тысячу близнецы бизнес раскрутили) — большую часть профукали на поездку в Египет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 06:44  

цитата ааа иии

Ха, обноски, у Рона переходящая крыса!
И, кстати говоря, в каморку его отправили в достаточно взрослом возрасте. Младенцем ему явно перепало нормы, Гарри здоров, в т.ч. психически, не заморен, не забит, самостоятелен, воспитан и образован не хуже среднего сверстника.

Просто райская жизнь. Ну подумаешь, каждым куском попрекают. А если сравнить с Оливером Твистом так он и вовсе в шоколаде!

цитата ааа иии

Расходы при этом, не компенсируются, а вот в США взять сироту ради положенного на него пособия — норма.

То есть вы хотите сказать, что у Гарри было все норм? А то, что

цитата ааа иии

Гарри под психологическим прессом и очень далек от субъективной зоны комфорта. Он чувствует себя в аду.

так это он просто войны не пережил и в Азкабане еще не был.
А насчет других если посмотреть... А много там вообще было комфортных психологически детей? Кроме Малфоя?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 07:42  

цитата Gourmand

Для массовых мероприятий арендуется поле и лес.
Пример, на фоне которого заметны логистические и житейские преимущества вокзала в большом городе.

цитата Gourmand

зачем с предосторожностями малыми группами выбираться с этой платформы
Дело обстоит диаметрально противоположным образом.
Малыми порциями, для которых нужен накопитель и непрерывный пересчет прибывших — это как раз порталы, метлы, ковры, машины, субмарины, телепортация и т.п.
Поездом все прибывают разом, даже если с задержкой, немедленно оказываются под контролем и вовлечены в процесс, никто не отстает и не теряется. Дата начала массового мероприятия жестко фиксирована, причем, традиционно (очень важно). Потоки разных курсов разделяются, багаж (с возможным досмотром) едет отдельно.
Преимущества такого способа с точки зрения преподавательского состава и обслуживающего персонала колоссальны. Да хоть на время мероприятия посмотрите — дети после него идут спать. Это просто +10500 к карме придумавшего.
Страницы: 123...135136137138139...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх