Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 23:45  
kgn, я не хотел писать об этом, но защищать и восхищаться работой Азбуки — а именно книги от этого издательства вы обсуждаете в большинстве своих постов — по моему, не нужно. Это очень крупный бизнес, на интересы и желания рядового читателя не обращающий никакого внимания. Адвокат дьявола — так себе профессия (наверное :-)). Приведённая цитата Оранского — смехотворна (от обиды что только не скажешь) + даже перевод первой книги от Оранского, закончившего иняз, а не матфак, как Спивак, много литературнее. А это перевод — худший из всех семи переводов от Росмэн. Да и писал я совсем о другом :-))) — о том, что Спивак — непрофессионал, а курирующие и редактирующие проект люди — Немцов и Грызунова — известны своей любовью к скандальным и провокационным переводам и редактуре. И, на мой вкус, сильно уступают в профессионализме переводчикам пятой — седьмой книг от Росмэн точно. И, главное, что серии "Гарри Поттер" очень не повезло попасть в руки издательства "Азбука" и данных редакторов, имхо. Если будет новый перевод от Азбуки или иного издательства — замечательно. Нынешний очень сер, упрощён, малопрофессионален и перенасыщен славянизмами — имхо.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 23:47  

цитата rumeron87

Не подскажете что у Роулинг (после ГП) наиболее легко читается?
Думаю продолжить знакомство с автором.


Так у неё кроме ГП пока книг немного. Есть "Случайная вакансия" — она мне вообще никак, хотя хорошие социальные драмы, в принципе, уважаю. Читается так себе. Хотя многим и нравится. И есть серия детективов про Корморана Страйка, написанных под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Эти пободрее, читаются довольно легко. Но стоит ли оно того — не знаю. Роулинг в детективе далеко не Агата Кристи. Таких детективов сотни. Почему стоит уделить внимание именно этим — сказать трудно.

Но если уж есть желание, то, наверное, "Зов кукушки", первую книгу про Страйка. Там уж станет понятно, стоит ли продолжать.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2018 г. 23:58  

цитата k2007

rumeron87 Корморан Страйк

цитата kgn

"Зов кукушки", первую книгу про Страйка
С этого и начну. Спасибо!
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 19:00  
Думал, куда разместить, но всё-таки новость близко связана с Роулинг.

Переводчик книг о Гарри Поттере Мария Спивак скончалась в пятницу, 20 июля, в возрасте 55 лет.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 20:43  
Ахренеть...
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 14:29  
Мир её праху. Может человеком она была хорошим, но переводчиком ужасным.
Никогда не прощу ей Злодиуса Злея.
–––
Наши желания - тысяча возможностей, наши нежелания - тысяча причин


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 21:57  

цитата Alerica84

Никогда не прощу ей Злодиуса Злея.


Злотеуса в её переводе. Прежде чем не прощать, надо хотя бы знать, за что.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2018 г. 22:31  

цитата kgn

Злотеуса в её переводе

Изначально был Злодеус в ее переводе и только при издании изменили на Злотеуса, что нат мой взгляд даже хуже.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 02:14  
Мадам Самогони и Мадам Жукпук очень харизматичны! :beer:

Вообще очень жаль Марию. Печально... :-(
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 18:43  
С днём рождения, дорогой Гарри, с днём рождения, дорогая Джоан!
:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 15:20  
Вчера вышел новый роман Роберта Гэлбрейта о Корморане Страйке "Lethal White" . А у нас когда же? Кто знает?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 15:33  
Интересно, тоже про маньяков?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2018 г. 17:26  
NS 123 Опять с расчленёнкой? :-((( Помнится, у Агаты Кристи ничего такого не было...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 23:59  

цитата Guyver

при издании изменили

На Северуса Снейпа. Д на Т поменяла Спивак в сетевой публикации, когда сообразила, что повелась на авторскую провокацию, и её оценка персонажа не верна. Эту, и другие явные неудачи Спивак, поправила редактор, которую тут чуть с грязью не смешали.

цитата Alerica84

Может человеком она была хорошим, но переводчиком ужасным.

Переводчиком она была смелым. Иногда — излишне. Ужасный переводчик — Оранский, который переводил для РОСМЕНа «Философский камень». Но он, собственно, в переводе человек достаточно случайный.

цитата Арина2

Опять с расчленёнкой? Помнится, у Агаты Кристи ничего такого не было...

Судя по началу романа — нет. И судя по всему Роулинг опять обманула ожидания читателей, и это уже не сколько детектив, сколько любовный роман. Я же могу сказать (нет, не в защиту автора, Дж. Р. в моей защите не нуждается) что тут проявили своё своеволие герои. Корморан Страйк и Робин явно отказались играть роли Перри Мейсона и Деллы Стрит уже том-другой назад.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 01:43  
Дочитал «Смертельную белизну». Понимаю почему Джоан, как написала в послесловии, любит эту книгу, и почему этот роман кого-то уже разочаровал. Истории неудачного замужества Робин (болезненная, некрасивая и неромантичная — как такое в жизни и бывает) — большая половина книги. Из оставшейся половины, очень много фактов, которые с точки зрения детективного канона ведут из ниоткуда в никуда, в том числе и та история, что вынесена в анонс книги. Вот только это именно та история, которая, подозреваю, и сделала убийцу из этого романа тем, кем он стал. И да, психологически объясняет, казалось бы, заимствованную из худших образчиков жанра сцену из предпоследней главы. Личность убитого же заставляет вспомнить «Убийство в Восточном экспрессе» Агаты Кристи.

В общем — Джоан Роулинг продолжает ставить неутешительные диагнозы обществу. Можно, конечно, решить, что семейка министра-консерватора, выведенная на передний план — это «поклёп» на партию тори, но его политический оппонент из соседнего кабинета оказывается и вовсе фигурой несостоятельной, а лидеры протестных левацких группировок вызывают лишь одно желание — вымыть руки. Долго, тщательно и с антисептиком.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 02:25  

цитата be_nt_all

На Северуса Снейпа

На Злотеуса Злея. Прикладываю фото книги "Гарри Поттер и дары смерти".
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 20:22  
Джоан Роулинг раскрыла подробности отношений между Дамблдором и Грин-де-Вальдом

В сети активно расходится отрывок из интервью писательницы Джоан Роулинг из дополнительных материалов ко второй части «Фантастических тварей». В ролике писательница раскрыла подробнее связь между юными Дамблдором и Грин-де-Вальдом.

цитата

Это была невероятная страсть, у них были любовные отношения. Но как и в любых отношениях, не важно, гомосексуальных, гетеросексуальных или не важно какой ещё ярлык мы повесим, один в паре не знал, что на самом деле испытывает другой. Вы не знаете, вы лишь можете думать, будто знаете.

Сексуальная сторона их жизни — думаю, что в их отношениях всё же была сексуальная связь, — меня интересует меньше, чем эмоциональная, ведь чувства, которые они испытывали по отношению друг к другу, по сути и есть самая увлекательная вещь в человеческих отношениях.


Источник


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 11:32  
В детстве восхищался, но сейчас кроме ненависти ничего не вызывает. Пример абсолютного лицемерия, жадности и бездумного потакания современным трендам.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 11:39  
Paul Atreides
Надо просто читать то, что она писала в книгах, а не всю ее эту шаманскую пляску с бубном и хвостом лемура в зубах в поисках хайпа и денег. Человек сделал великое дело (кто ж сомневается), когда вышел в свет ГП. На большее ее не хватило, даже с учетом благотворительных взносов с книги про "Тварей"
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 11:46  

цитата Не Такой Как Все

В сети активно расходится отрывок из интервью писательницы Джоан Роулинг


А ей задавали вопрос, почему сценарий ко вторым Фант. тварям оказался столь ужасен?
Страницы: 123...158159160161162...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх