Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:54  
Реально мрак. У меня младшая двоюродная сестра очень увлекается вселенной "Гарри Поттера", и Дамблдор как раз один из её любимых персонажей. Тот его старый "каминг-аут" от Роулинг она не застала, слишокм маленькая ещё была, чтобы в интернетах шастать. Но теперь-то что будет с её внутренним миром? Как вообще детей и подростков можно от этого оградить? >:-| >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:27  
Вопрос "с кем спал и спал ли Дамблдор" вообще никак не меняет мое отношение как к семикнижую так и к нему самому (он противоречивая фигура и без того).
и удивляюсь я людям, которым это важно.

Лишь бы детей не "насиловал". А как раз с этим есть вопросы. В семикнижии. Без сексуального подтекста.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:32  
Кусь Исподтишка А сестрёнка точно не сталкивалась с миром фанфикшена? Где, конечно, и достаточно достойные вещи случаются, но всякого промискуитета, в том числе и розовоголубого есть в количестве, превышающем…

Или тут «сама сказала»? Ну так переведите сестрёнке высказывание «самой» адекватно (без страстного секса и прочего «писатель изнасиловал журналиста»). Потому как мораль сей басни в том, что если Дамблдору и случилось влюбится в человека не того пола, он от этого не стал последним негодяем. Причём от той влюблённости, как я понимаю, последствия для мира были исключительно негативные, так что пропаганды гомосексуализма тут уж точно никакой. А кумира и образец для подражания из Дамблдора делать явно не стоит, он для этого автором не предназначен (я чуть выше написал).

Или вы думаете, что ваша сестрёнка не знает о гомосексуализме в принципе? Вы ведь не в деревне староверов в глухой Сибири живёте, правильно?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:33  
heruer :beer:
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 19:56  
А кстати, про то, что все высказывания Джоан Роулинг о своём мире, не ставшие полноценным художественным текстом — «неканон» я тут когда-то высказывал. По совершенно невинному, кстати, поводу, что-то об устройстве Хогвартса.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 08:43  
Дамблдор — фиг бы с ним, но вот за Гриндевальда мне реально обидно... :-(


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 10:29  

цитата Guyver

просточитатель Paul Atreides за такие делишки ее фанаты с потрохами сожрут.

Давно пора. У старухи окончательно поехала крыша — в историю для детей и подростков запихивать гомосексуализм


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 11:04  
Paul Atreides В самой истории никакого гомосексуализма нет. Если уж на то пошло — в Корморане Страйке на обочине повествования присутствуют два второстепенных героя гомосексуалиста (на правах безобидных чудаков, возможно даже имеющих реальных прототипов среди хороших знакомых автора), главные же герои гетеросексуальны вне всяких сомнений, так что вопли в стиле «белок-истеричек» «Джоан сделает Гарри бисексуальным» — полнейший бред. А не канонические (впрочем — канону и не противоречащие) её высказывания для взрослых изданий к детской литературе отношения не имеют.

Ну и вообще, если все другие намёки Джоан о том, что Дамблдор — не святой Гэндальф, до людей не доходят, что ей ещё остаётся, кроме как подкинуть что-то эдакое, с «голубой клубничкой».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 12:10  

цитата be_nt_all

Ну и вообще, если все другие намёки Джоан о том, что Дамблдор — не святой Гэндальф, до людей не доходят
Ну при чем тут "клубничка" таки это означает что Дамблдор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не боролся с Гриндевальдом.. так как любил его? И кто он после этого?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:15  

цитата be_nt_all

Paul Atreides В самой истории никакого гомосексуализма нет.

Я знаю, но вот ребёнок прочитал, захотел узнать чё по чём, и выяснил, что один из любимых персонажей любит носить кожаночки с плёткой. И всё — впечатление испортится.

цитата be_nt_all

Ну и вообще, если все другие намёки Джоан о том, что Дамблдор — не святой Гэндальф, до людей не доходят, что ей ещё остаётся, кроме как подкинуть что-то эдакое, с «голубой клубничкой».

Зачем вообще это надо? Блин это заявление тупое и нелепое, потому взято из воздуха! Старуха банально хайпит на современных трендах, не больше. И выглядит это как минимум убого.


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:50  
Вот вы назвали автора старухой и сразу впечатление от всех ваших слов испортилось. А потом еще:

цитата Paul Atreides

один из любимых персонажей любит носить кожаночки с плёткой

Неужели это серьезно?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:52  

цитата be_nt_all

вопли в стиле «белок-истеричек» «Джоан сделает Гарри бисексуальным» — полнейший бред.


Если Роулинг почует еще немного денег, то со временем мы узнаем, что и Хагрид не спроста любил своих зверюшек, не сомневайтесь.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 15:18  

цитата Meddle

Неужели это серьезно?

Конечно нет, я в образном смысле.

Честно, я её уважал как писательницу, старался игнорировать её выходки в стиле "а гермиона чернокожая и пофиг на ваше мнение!", но вот после вторых Тварей, 8-го Гарри Поттера и этого заявления у меня осталась глубокая обида. За то, что автор любимой книжной серии скатился до банального выссоса денег из ничего.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 15:38  

цитата Paul Atreides

Блин это заявление тупое и нелепое, потому взято из воздуха!

Вы считаете, что «педагогические эксперименты» Дамблдора, которые мы наблюдаем на протяжении первых книг, это нормально? Оно конечно, что нас не убивает, то делает сильнее, и всё такое, и Гарри потом сына Альбусом назвал, но он его Альбусом Северусом назвал, вообще-то. Но что Снэйп — личность, мягко говоря, невротизованная, очевидно, и причины мы со временем узнаём, но вот если смотреть на происходящее не глазами юной Гермионы, поджигающей мантию Снейпа, то Альбус выглядит тоже очень странно. Его гибель — собственно — кульминация. Вы не задавали себе вопрос, что за внутренние демоны мучают этого предводителя сил света, если они сживают его со свету до столкновения с главным врагом? Ну и то, что он сделал свою смерть частью интриги это, конечно, заслуживает уважения, но вы уверены, что это нормальное мужское поведение?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 15:41  

цитата Paul Atreides

"а гермиона чернокожая и пофиг на ваше мнение!"

Цвет кожи Гермионы играет какую-то роль? Она чернокожая ровно потому, что её в спектакле играет чернокожая актриса. Хотя мне лично легче представить её индианкой, наверное потому, что у нас в городе есть крупный медуниверситет, где почти половина студентов — индусы, а Гермиона — из семьи медиков.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 16:48  

цитата be_nt_all

Цвет кожи Гермионы играет какую-то роль? Она чернокожая ровно потому, что её в спектакле играет чернокожая актриса.


Да. Играет. Хотя бы потому, что достойный автор сказала бы: "Мне все равно. Режиссер выбрал такую актрису, он считает, что она сыграет лучше — это его задача". Роулинг начала ерзать и увиливать: "У меня в книге не уточнялось". При этом героиня в тексте регулярно бледнела, краснела и так далее, а пару других персонажей в американском издании вполне официально "перекрасили", вписав пару слов, емнип. Именно это ее поведение и вызывает у многих отрицательную реакцию. Лично я уважал бы ее больше, даже если бы она честно вывесила ценник: какого героя в кого готова "перекрасить" и за какую сумму, приписав: "Я жадная и хочу бабла".


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 16:59  

цитата vxga

Да. Играет. Хотя бы потому, что достойный автор сказала бы: "Мне все равно. Режиссер выбрал такую актрису, он считает, что она сыграет лучше — это его задача"
как и сказал Кинг...

цитата be_nt_all

Она чернокожая ровно потому, что её в спектакле играет чернокожая актриса.
Гермиону теперь ВСЕГДА играет негритянка...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 17:00  
vxga Деньги-то тут причём. Антфашисткий (антирасисткий etc.) пафос семикнижья виден неворужённым глазом, постановщики спектакля, вероятно, при выборе актрисы (сознательно или нет, я откуда знаю) решили это подчеркнуть расой одной из главных героинь. Как по мне — слишком «в лоб», но я в своём отзыве на «Проклятое дитя» писал, что театр по своей природе вообще склонен к «влобовым» решениям (с чем у вас ассоциируетсмся слово «театральщина»?)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 17:07  

цитата vxga

При этом героиня в тексте регулярно бледнела, краснела

А что, отлив и прилив крови к коже у людей негроидной расы прямо таки не заметен? Сомневаюсь. Бледнеющего человека дравидской расы (кожа которого не сильно светлей чем у среднего афроамериканца) я видел.

А знаменитые волосы Гермионы в предположение о её темнокожести как раз вписываются.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 17:16  

цитата be_nt_all

Его гибель — собственно — кульминация. Вы не задавали себе вопрос, что за внутренние демоны мучают этого предводителя сил света, если они сживают его со свету до столкновения с главным врагом?

Задавал, но причём тут его ориентация?

цитата be_nt_all

Цвет кожи Гермионы играет какую-то роль?

Да. Начнём с того, что этим заявлением Роулинг повела себя как упрямая ..., когда ей сказали, что её гг белая (даже отрывки приводили), она сказала, что ничего не знает и её слова закон (возможно). Такое заявление лишний раз показало писательницу как банальную хайпищицу ради слава и лишней наживы.
Страницы: 123...160161162163164...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх