Франсис Карсак Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2012 г. 10:12  

сообщение модератора


В этой теме какое-либо обсуждение самиздата — не ведётся и такие посты удаляются.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 15:24  
apin74, огромное Вам спасибо! Произведения Карсака в Ваших переводах заиграли новыми красками. Перечитываю с огромным удовольствием классические вещи и открываю для себя новые грани творчества любимого писателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 18:46  
Arikchess,
спасибо, моей заслуги здесь нет — у меня хорошие редакторы.
Но если кто-то что-то еще не читал — пишите, скину сюда. У нас вышло ВСЁ — серьезно, даже во Франции было меньше.
Честно скажу: я еще не всем книги разослал — но всё будет. У меня у самого нет комплекта, так что я завидую тем, у кого он есть. Я искал правообладателей, не нашел. Мне стыдно, что я это всё изобразил сам, но хотел — и сделал.
Но вообще Карсак заслуживает в "Азбуку" как минимум. Автор крутой.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 19:37  

цитата apin74

проход через подпространство не может быть ни чем иным

Правильно в данном случае будет: проход через подпространство не может быть ничем иным <...>, как способом.
Розенталь в помощь. Форум может до бесконечности обсуждать и строить теории, но правила русского языка от этого не поменяются.

цитата apin74

Без опечаток нельзя

Без опечаток можно и нужно. То, что практически все более-менее крупные издательства позволяют себе полный бардак в плане корректуры и редактуры, допуская в книгах не только опечатки, но и грубейшие ошибки, вовсе не означает, что это норма и так должны делать все.
Что касается Вашего Карсака — во всех четырех вышедших томах есть опечатки, и их там не одна и не две. Так что тезис про хороших редакторов — спорный.
НО. Наличие опечаток вовсе не отменяет уникальность самого издания. Возможность прочесть всего Карсака на русском и без купюр — бесценна, и за это спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 20:02  
bubych,
я не приветствовал опечатки, но иногда за них принимают авторские варианты.
Я уже и сам кучу ошибок выловил во всех томах — поправлю в допечатке.
Кстати, буду вам благодарен, если пришлете замечания. Я не всегда успеваю за собой замечать, а редакторы работают на досуге и бесплатно — они соображают в теме, когда я — полный ноль.
Кстати: редакторы — шикарные. А вот корректоров не было.
Стремились к лучшему, не всегда получается.
И не согласен с вами насчет ничем
Абсолютно не согласен. Розенталь вообще не об этом...
Я готов отстаивать свое мнение — я ж не совсем двоечник, учился честно и в прекрасном институте.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 20:04  

цитата bubych

опечатки
— этим вообще-то занимается не редактор, а корректор :beer: У редактора задачи несколько иные:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 20:46  

цитата монтажник 21

корректор

А корректор, увы, исчез как класс :-(
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 20:54  
Скажем, в крупном изд-ве (не буду оглашать) я по договору могу допустить NN ошибок/опечаток на страницу текста — это уже их задача выловить и вычитать. Естественно, я стараюсь поменьше ошибаться, но где-то ж всё равно проскакивают.
Но там десятки людей работают. Здесь — 1-2.
Я не снимаю с себя ответственности: именно я виноват, если есть косяки. Но пытаемся минимизировать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 06:06  
Я думаю те, кто замечает опечатки лучше бы в личку редактору писали. Книг без печаток не бывает.
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 08:21  
Допечатка 4 х томов планируется?


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 16:30  
apin74
Речь не об авторских вариантах, речь об обычных недосмотрах. Но поскольку Вы озвучили, что редакторы работают на добровольно-безвозмездной основе, а корректора нет вовсе, то вопрос снимается. При таком раскладе результат можно считать вполне приличным.

цитата

Кстати, буду вам благодарен, если пришлете замечания.

Боюсь, что к тому моменту, когда соберусь перечитать все тома, доптираж уже давно выйдет и разбежится по читателям.

цитата

И не согласен с вами насчет ничем
Абсолютно не согласен. Розенталь вообще не об этом...
Я готов отстаивать свое мнение — я ж не совсем двоечник, учился честно и в прекрасном институте.

Как уже сказал, от согласия, несогласия и размышлений "на тему" правила русского языка не поменяются. Вы можете иметь любые мнения, но орфография — предмет довольно точный, хоть и с массой всевозможных нюансов.

цитата

Стремились к лучшему, не всегда получается.
Я не снимаю с себя ответственности: именно я виноват, если есть косяки. Но пытаемся минимизировать.

Хочу подчеркнуть: получилось всё равно прекрасно. Потому что такого полного Карсака не было в России "до", и вряд ли будет "после".


цитата монтажник 21

— этим вообще-то занимается не редактор, а корректор У редактора задачи несколько иные

Тогда уж точнее сказать — этим должен заниматься корректор ;-) Но сегодня "как должно быть", к сожалению, в большинстве случаев просто не работает. И в итоге редактор занимается сразу и корректорской, и редакторской правкой, не говоря уже о прочих обязанностях. Или еще хуже: не занимается ни тем, ни другим, потому что в книгоиздательстве оказался по чистой случайности. "Ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки!" (с) Впрочем, не только в книгоиздательстве, в печатных и электронных СМИ картина ровно та же самая, если не хуже.


цитата Bonsai

А корректор, увы, исчез как класс

:beer:


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 11:32  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 11:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 13:24  

сообщение модератора

то apin74 Повторная реклама запрещена. Уже было сообщение об этой книге в декабре 2017 года.



сообщение модератора



Для анонсов самиздата давно установлены правила и пробовать обходить их путём публикации дублирующей информации разными юзерами, в разнообразных ветках форума, не стоит:

цитата

Количество статей на одну малотиражку — не более двух. Первая — анонс и обсуждение планов; вторая — по факту издания книги. Можно писать статью сразу о нескольких малотиражках, но нельзя писать много статей про одну и ту же книгу;


В этой теме какое-либо обсуждение самиздата — не ведётся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 15:33  
Замечены очепятки:

цитата тессилуч

Книг без печаток не бывает.
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 16:15  
Т_ЕЛЕЦ больше ничего не заметили?
–––


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 16:39  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 16:42  

сообщение модератора

apin74 получает предупреждение от модератора
3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 12:19  
Ну что — дождались!
Свершилось.:beer:
https://fantlab.ru/blogarticle62831
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 21:40  
Именно, свершилось! 5-й Карсак сегодня пришел из типографии.:cool!::cool!::cool!:
По просьбе Льва повторяю свой отзыв о книге месячной давности:
С удовольствием прочитал 5-й том. Весьма понравилась повесть, давшая заглавие тому. Хотя, конечно, чувствуется, что написана давно, но в лучших традициях жанра (относительно времени написания)и читается легко, на одном дыхании. Интересны и рассказы о "первобытных людях". В них автор во многом выступает в своей главной ипостаси — все- таки он больше большой ученый, чем писатель, но это не умаляет и художественных достоинств рассказов. Особенно Карсак-ученый проявляется в его предисловии к "Борьбе за огонь" Рони Старшего. Чувствуется его глубокое уважение к автору, он, я бы сказал, во многом восхищен его талантом и фантазией, но в то же время не может не остановиться на его ошибках с точки зрения преистории.
На особом месте стоит, конечно, роман Маршана. Автор постарался написать продолжение, достойное оригинала и, учитывая то, что автор оригинала был жив — ясно было, что роман попадет под его пристальное внимание. И все-таки решился и, осмелюсь присоединиться к отзыву самого Карсака, весьма удачно. Нет, это конечно не Карсак, ему частенько не хватает его, как бы это выразиться, искрометности и живости, слог временами тяжеловат, чувствуется влияние современных реалий в интерпретации событий, но в целом, по моему мнению, автор с поставленной задачей справился. Роман был прочитан не без удовольствия. Считаю, Лев был совершенно прав, когда предложил включить его на равных в собрание сочинений Карсака.
И, конечно, еще лучше обрисовывают для нас образ Карсака — большого ученого и писателя — помещенные в томе его статьи по преистории, а также отзывы о нем его друзей.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 10:05  
Карсак Ф. Так скучают в Утопии
Страницы: 123...42434445464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Франсис Карсак. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх