Лучшее анималистическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 

  Лучшее анималистическое фэнтази

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 06:43  

цитата Bizon

это все реализм, натуралистика

Не всё. Белозубка вполне подходит под категорию.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 09:48  
http://www.fantlab.ru/autor11769
Её труды стоит добавить, наверное, в список. Кэтрин Ласки — не только про сов, но и про волков, и про лошадей.

По Сергиенко — До свидания, овраг!
Это про собак бродячих, живущих в овраге. Разные судьбы, разные темпераменты.
Всё через призму "новенького", брошенного щенка.

Мультик кукольный слабоват мне показался.
А вот мультик Легенды Ночных стражей по Кэтрин Ласки — шедевр.

И Коваль — не натуралист.
В Недопеске и Шамайке есть место ирреальным вещам. Но я писал уже, что это не фэнтези анималистическое.
По поводу Чайки — не знаю. Что за сказка, если это используют на тренингах по мотивации, самомотивации, бизнесу — на семинарах предпринимателей, как Библия у верующих.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 10:00  
Вот это не читал, но пишут, что подходит по теме:
у Кафки есть повесть "Исследования одной собаки". Этакий поток сознания без начала и без конца.
"дневник фокса Микки" Саша Чёрный.
Оппель Кеннет "Огненное крыло", "Солнечное крыло", "Серебрянное крыло". Цикл книг про летучих мышек. Фентези.
Тони ДиТерлицци "Кенни и дракон". Сказка. фентези. Книжка с чудесными графическими иллюстрациями.
Гарри Килворт "Лунный зверь". Про лисиц. фентези.
Эйви "Опасный путь" про приключения мышонка. ближе с серьезной сказке.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 11:43  

цитата Brein-o-flex

Учит людей плохому — возвышаться, двигаться вперед
Скажу так: не знаю, что там показалось верующему, в принципе, идею разогнаться настолько, чтобы попасть в другой мир во плоти, можно счесть оккультизмом. Мне не понравилось так как учит не двигаться вперед, а страдать фигней.
Сравните с тем, как проблему одержимости полетом решил серьезный фантаст. Или с поисковой деятельностью "Белого котика" Киплинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 13:03  
ааа иии Наверное, к Киплингу отсыл — ближе к теме. А другая — не про анималистику. Подъем вверх из глубины океана — тема близкая к этой, у Федорова. Но не так эпично, как Чайка у Баха. Чайка слезу вышибает. И наряду с Маленьким принцем (Экзюпери) и Алхимиком (Паоло Куэльо), Чайка — настольная книга бизнесменов. Тех, кто постановке целей учится на семинарах по бизнесу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 14:05  

цитата Brein-o-flex

у Кафки есть повесть "Исследования одной собаки".

В СССР выходила повесть "Верный Руслан" о потоке сознания Собаки-охранника
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 14:09  

цитата Brein-o-flex

Чайка слезу вышибает.
Ммммм.... 8-]

цитата Brein-o-flex

А другая — не про анималистику
Как и рассказ про анизотропный бег это про тех, кто открывает двери и приставляет лестницы, в то время как другие кривляются перед забором, надеясь устрашить природу своей волей. Типа Лысенко.

цитата Brein-o-flex

тема близкая к этой, у Федорова.
... есть, а как же. Про крысу, продолжающего д е л о ;-) своего отца. Вот там целеполагание, работа с аудиторией, ведение переговоров и т.п. Настоящая

цитата Brein-o-flex

книга бизнесменов

Бизнесу и философии можно учить на любом примере. От Атиллы до Винни-Пуха, от Сунь-цзы до Ноева ковчега.

цитата Brein-o-flex

Подъем вверх из глубины океана
Есть и другой сюжет. Отказ от подъема к свету разума, предпочтение животного. Наиболее масштабно тему проработал Брин, но у него был долгий ряд предшественников в НФ и фэнтези. "Пан Сатирус" Уормсера, "Конго" Крайтона, "Уйду к кошкам" Родари, шанга Ли Брэккет, "черепаха Тарази", библиотекарь Незримого универа Пратчетта, Пэй Син "Нефритовый браслет"...

Хочу вослед за друзьями бежать
Туда, где высятся горы.
Там в полный голос я засмеюсь
Среди густого тумана.

Борьба с инстинктами "Баранкин, будь человеком" скорее, исключение.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 14:55  
ааа иии пополнить бы список, который к теме прицеплен.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 18:28  

цитата badger

Не всё. Белозубка вполне подходит под категорию.


конкретно этот рассказ не читал, но понятно что у каждого автора есть пара-тройка сказок, так же как и у сказочника есть реализм. Полностью узкой специализации нет у тех, кто пишет о природе. Но практически все авторы предпочитают либо реализм, либо сказки/фэнтези и т.д. Исключения только Бианки, у которого и того и другого приблизительно в одинаковых пропорциях.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 18:48  

цитата Brein-o-flex

Её труды стоит добавить, наверное, в список. Кэтрин Ласки — не только про сов, но и про волков, и про лошадей.


и про волков, и про лошадей все входит в одну вселенную, которая началась с сов.
Насчет Сергеенко вспомнил, что уже упоминался в теме.

цитата Brein-o-flex

По поводу Чайки — не знаю. Что за сказка, если это используют на тренингах по мотивации, самомотивации, бизнесу — на семинарах предпринимателей, как Библия у верующих.


а что такого? философская притча-сказка, почему притчу нельзя на тренинге использовать? По-моему на различных тренингах используют только притчи.

цитата Brein-o-flex

Оппель Кеннет "Огненное крыло", "Солнечное крыло", "Серебрянное крыло". Цикл книг про летучих мышек. Фентези.


у меня на каждый роман цикла есть отзыв, "Огненное крыло" читал с месяц назад

цитата Brein-o-flex

Тони ДиТерлицци "Кенни и дракон". Сказка. фентези. Книжка с чудесными графическими иллюстрациями.


надо посмотреть, даже не слышал.

цитата Brein-o-flex

Гарри Килворт "Лунный зверь". Про лисиц. фентези.


тоже есть отзыв, недавно перечитал. И в списке есть для голосования, жаль что мало народу знает этот роман.

цитата Brein-o-flex

Эйви "Опасный путь"


тоже почитаем

цитата Brein-o-flex

ааа иии пополнить бы список, который к теме прицеплен.


когда тему делал, уже было ясно, что все что захочется в список не влезет. Там всего 20 позиций. Хотя если админы мне позволят, я бы его обновил и дополнил. Собственно благодаря теме только за последний год прочитал из рекомендованного "Варджак Лап", трилогию "Серебряное крыло", Федоров "Летящие к северу", Курт Лассвиц "В тумане тысячелетий". И перечитал еще Ганса Фалладу "Фридолин нахальный барсучок" и Килворта "Лунный зверь".
Думаю к концу следующей недели смогу сделать сводный список произведений с указанием кто из животных является главными героями.
Заодно сделаю статистическую выкладку какие животные наиболее популярны у писателей.
Предлагаю покамест поугадывать кто из наших четвероногих, шестилапых, крылатых, подводных и прочих двоякодышащих будет лидировать в списке :-)))
а заодно может кто читал что-то в последнее время или вспомнил, пусть пишет сюда для создания наиболее полного списка.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2014 г. 19:08  
По Рассказам — Белозубка и Сиротская зима — Ю.Коваль — вроде подходит. Но и там и там есть Человек. Тогда и Нильс с дикими гусями сюда же. А вот Холстомер Льва Толстого — я не помню, со слов лошади идет повествование или нет.
Ну, а по популярности
кошки на 1м месте.
Потом собаки.
и третье место у мышей (вернее, у грызунов).



Вот еще подкинули мне названий. Что-то, наверно, повторяется. Я (с) копирую сюда списком, как раньше, где про фокса Микки писал:
Рассказ Куприна "Сапсан" (рассказчик — собака).
Алекс Экслер — "Записки Кота Шашлыка".
Даниэль Пеннак — "Собака-пес".
Анджей Заневский — "Крыса" и "Тень крысолова".
Э.Т.А. Гофман — "Житейские воззрения кота Мурра".
Нацумэ Сосэки — "Ваш покорный слуга кот".
Анна Сьюэлл — "Черный красавчик" — конские мемуары.
Гофман "Житейские воззрения кота Мурра" ( философия, реализм),
Сапковский "Золотой полдень" (фэнтези)
Тед Уильямс: "Хвосттрубой, или приключения Молодого Кота"
Диана Дуэйн — серия про котов-волшебников.
Энтер Харин — серия про котов-воителей.
Роджер Желязны "Ночь в тоскливом октябре"
Энн Файн. Трилогия о коте Таффи: "Дневник кота-убийцы", "Ответный удар кота-убийцы", "Кот-убийца и Рождество", "Возвращение кота-убийцы" — кошачья философия.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 12:26  
рекомендация (сам я не читал) очень интересный рассказ. Почти в тему и от первого лица.
Виталий Яценко "Зверинец"


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 11:32  
Графические романы "Блэксад" считаются?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 20:28  
Интересная тема, но так и не стало понятно, почему книги о разумных животных, даже те, в которых нет ничего волшебного и мир условно-современный, называют "фэнтези"...
Точно так же не до конца ясно, считаются ли "анималистическими" только те произведения, где людей и человекоподобных существ нет вообще, или же под этот термин подходят любые книги, в которых главный герой — разумное животное.

Кстати, знакома ли кому-нибудь вот такая книга, которая в Японии давно считается примерно такой же уважаемой анималистической классикой, как "Обитатели холмов" в западном мире?
Это трилогия Атсуо Сайто — "Искатели приключений" (он же "Гамба и его пятнадцать друзей"), "Приключения Грика" и "Приключения Гамбы и выдры". Фэнтези это или нет? События там происходят условно в нашем мире и в наши дни (точнее, примерно в 1970-х, когда и были написаны первые две книги), магии вроде бы нет (хотя, если судить по экранизациям, местами просачивается нечто тонко-мистическое), но звери там ведут себя даже более цивилизованно, чем у Адамса. Например, знают, что такое алкоголь.


По книгам снято две аниме-полнометражки, один аниме-сериал и японский компьютерный мультфильм. Последний дублировался на русский язык и прокатывался в кинотеатрах, но и по такому поводу перевода японской классики не случилось.
Как пишет один из фанатов книги, на 2012 год существовал только перевод на французский язык, нет даже английского. А жаль. Если судить по экранизациям (и по престижным японским литературным наградам), книги наверняка интересные. Остается надеяться, что когда-то их издадут и на русском. Желательно, чтобы с прекрасными каноничными иллюстрациями Масаюки Ябуучи.
Пока, увы, ни книг, ни самого автора нет и на Фантлабе.

Почитать о них можно тут:
http://japanesebookshelf.blogspot.com/201...
http://japanesebookshelf.blogspot.com/201...
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее анималистическое фэнтази»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх