Лучшее анималистическое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 

  Лучшее анималистическое фэнтази

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 23:50  
Как все могли забыть Чародея с гитарой Алана Дина Фостера? Яркий пример анималистического фэнтези.
Я голосуют за него


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 00:07  

цитата CHRONOMASTER

Как все могли забыть Чародея с гитарой Алана Дина Фостера? Яркий пример анималистического фэнтези.
Я голосуют за него

По форме подходит. Но лучшим назвать — преувеличение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 01:01  
фентАзи — это от души :-D:-D:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 13:39  
Пока отсутствовал тему открыли.
Собственно внесу свое понимание анималистического фэнтази: это жизнь, общество, желательно свой язык у определенных животных. Человек как таковой может присутствовать, но он не является частью общества животных. А поскольку у разных видов животных не может быть единого общества, то априори все произведения где просто разные животные разговаривают и как-то формируют сюжет я отношу к сказке. Поправьте если не прав.
Поэтому сказки Киплинга, Чуковский, и тем-более Туве Янссон с выдуманными животными никак не могут войти в список. Эталонами считаю "Хвосттрубой" И "Лунный зверь" Килворта — в обоих произведениях показана конкретно мироустройство со стороны кошек и лис соответственно. Есть свои легенды, поведение, свой язык. Рэдволл все же более сказочный, т.е. присутствуют явные аналогии с человеческим социумом. А вот Кэтрин Ласки тоже интересный образчик, но я его не читал, только рецензии.
А кстати, такой вопрос: каких животных больше всего берется в качестве главных героев?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 13:53  

цитата Вертер де Гёте

"Ночь в одиноком октябре" Желязны — замечательная вещь, но к анималистическому фэнтези


честно сказать я не читал это произведение, но на фантлабе оно идет как анималистическое, просмотрел краткое содержание и включил его.

цитата Karnosaur123

"Дептфордских мышей" Робина Джарвиса.

даже не слышал и ничего найти не смог. Вкратце бы рассказали, глядишь кто и заинтересуется и прочитает, а я включу его в список.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 13:57  

цитата CHRONOMASTER

Чародея с гитарой Алана Дина Фостера?


и тоже мне что-то сложно сказать...


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 15:22  
На мой взгляд, в "Чародее с гитарой" особой "анималистики" нет — там животные чисто условны, по сути, не имеет особого значения, к какому виду кто принадлежит (даже замени их на людей — и то это мало повлияет на сюжет). Зато уже упомянутая мной ранее "Ратха" Клэр Белл вполне подходит к теме — достаточно добротно описанное сообщество диких кошачьих (пусть и с некоторыми огрехами с точки зрения этологии и биологии).


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 18:11  
kpleshkov

Это http://www.fantlab.ru/work303930

вообще нет ничего, ни отзыва, ни оценок хоть сколько то.. Я для того и завел тему, чтобы писали о фэнтази такого плана, а то в фантлабе не найти если не знать. А как искать если оценность близка к нулю? вот и возможность рассказать :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 18:27  

цитата Bizon

даже не слышал и ничего найти не смог. Вкратце бы рассказали, глядишь кто и заинтересуется и прочитает, а я включу его в список.

Это как "Редволл", только в разы круче и суровее.:-)))
В книге есть общество мышей, поклоняющихся божеству — Зеленой Мыши. Они живут весело и беззаботно, но лишь одно омрачает их существование — Решетка, отделяющая их мир от подземных тоннелей. В этих тоннелях обитают кровожадные крысы и их зловещее божество — Юпитер. Юпитер имеет далеко идущие планы на этот мирок, что неудивительно, так как он представляет собою демонического кота.:-))) Группка мышей оказывается в самом эпицентре событий.
Мочиловка, расчленение, потрошение, свежевание, каннибализм, вампиризм и приставания крысюка к юной мышке прилагаются. А также призраки, демоны и даже дух Черной Смерти.
Первый и третий тома трилогии — вполне себе эпичное фэнтези (с ужасами). Второй же представляет собою эдакий деревенский детективный триллер, а-ля "Голос ночной птицы" Маккаммона.
Одним словом, маст рид!
Вот тут они есть все: http://www.libex.ru/detail/book366621.html
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 18:34  
Karnosaur123

Это надо делать еще тему отдельную с "неизвестным фэнтази". Есть серьезное ощущение, что кроме вас никто не читал сию книгу. А там есть какой-то глоссарий кстати?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 18:36  

цитата Bizon

Пока отсутствовал тему открыли.
Собственно внесу свое понимание анималистического фэнтази: это жизнь, общество, желательно свой язык у определенных животных. Человек как таковой может присутствовать, но он не является частью общества животных. А поскольку у разных видов животных не может быть единого общества, то априори все произведения где просто разные животные разговаривают и как-то формируют сюжет я отношу к сказке. Поправьте если не прав.
Поэтому сказки Киплинга, Чуковский, и тем-более Туве Янссон с выдуманными животными никак не могут войти в список. Эталонами считаю "Хвосттрубой" И "Лунный зверь" Килворта — в обоих произведениях показана конкретно мироустройство со стороны кошек и лис соответственно. Есть свои легенды, поведение, свой язык. Рэдволл все же более сказочный, т.е. присутствуют явные аналогии с человеческим социумом. А вот Кэтрин Ласки тоже интересный образчик, но я его не читал, только рецензии.
А кстати, такой вопрос: каких животных больше всего берется в качестве главных героев?

цитата Bizon

Я для того и завел тему, чтобы писали о фэнтази такого плана, а то в фантлабе не найти если не знать. А как искать если оценность близка к нулю? вот и возможность рассказать

Коли вы ищете что-то новенькое, не могу не посоветовать старенького (и ради Христа — внесите в список, это классика!;-))
Курт Лассвиц "В тумане тысячелетий".
"Три толстяка" от анималистического фэнтези. Динозавры против млекопитающих.
Имеется мифология, религия и ее жрецы (Компсогнаты), царь хищников — Мегалозавр и "мудрец" Игуанодон.
Всей этой братии противостоит отважный маленький лемур Кино, потомки которого эволюционируют в людей.
Книга пронизана романтикой борьбы и печалью уходящей эпохи. И превосходно написана. ЧИТАТЬ ВСЕМ И КАЖДОМУ!:-[
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 18:37  

цитата Bizon

Karnosaur123

Это надо делать еще тему отдельную с "неизвестным фэнтази". Есть серьезное ощущение, что кроме вас никто не читал сию книгу. А там есть какой-то глоссарий кстати?

Насколько помню, да.
А Лассвица обязательно почитайте;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 18:41  
Из данного списка читал только Желязны, за него и проголосовал. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 23:08  
Karnosaur123

прочитаю, и после вашей рекламы не один я думаю...:beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 02:28  

цитата Karnosaur123


Да, на русском пока вышла только первая книга "Обретение судьбы" (http://www.fantlab.ru/work303931)
Мне понравилось, хотя я вообще к вещам такого плана неравнодушен...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 14:11  

цитата kpleshkov

хотя я вообще к вещам такого плана неравнодушен...


вкратце о чем произведение? чем понравилось то?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 14:14  

цитата Bizon

прочитаю, и после вашей рекламы не один я думаю...

:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 14:53  
К своему стыду должна признаться, что из перечисленного в опросе успела прочесть только "Обитателей холмов". Причем недавно. Причем первое впечатление от книги было исключительно сильным, просто казалось, что ничего лучше я в жизни не читала. Так что если бы мне этот опрос попался прямо тогда, я бы, не задумываясь, отметила эту книгу. А теперь вот задумываюсь. Надо бы почитать что-нибудь из остального, и потом уже проголосовать. Кстати, "Лунный зверь" у меня в планах (правда, не в ближайших). Пожалуй, и "Легенды ночных стражей" надо бы поискать.
Очень жаль, что нельзя посмотреть результаты опроса, не отказавшись от голосования. Никто из проголосовавших не подскажет, какой там получается пока расклад? Заранее спасибо.
Почитала, что пишут другие люди. Да, "Маугли" и "Рикки-Тикки-Тави" — шедевры, безусловно. И все же они рассчитаны больше на детскую аудиторию, а "Обитатели" — для любого возраста. Что касается Чуковского, то "Тараканище" и "Краденое солнце" — великолепные вещи, но у меня они как-то не ассоциируются с анималистическим фэнтези. Там животные — ну совсем не животные, это на 100% люди. Там сплошная явная социальная сатира.

цитата Shean

Людей не должно быть вообще, или как разумных существ
Так они же есть в "Обитателях", причем играют достаточно важную роль.

цитата Dark Andrew

В анималистическом фэнтези показано общество животных, построенное по тем или иным принципам. В "Обитателях" это есть, а в "Рикки-Тикки" — нет.
Есть это в Рикки-Тикки. Это общество объединяет животных разных видов по не совсем естественной логике. Правда, мифологии нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 16:05  

цитата Эгоистка71

Есть это в Рикки-Тикки. Это общество объединяет животных разных видов по не совсем естественной логике. Правда, мифологии нет.

Нет там этого. Разговоры есть, общества нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 16:28  
Ну, с этими разговорами связана специфическая этика, не совсем животная. А что в Вашем представлении общество?
Кстати, я тут вспомнила песенку о том, какой Рикки чудесный герой :-) . Может быть, это рождение мифологии?
Страницы: 123456...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лучшее анималистическое фэнтази»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее анималистическое фэнтази»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх