Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:17  

цитата Shining

Удивило только отсутствие политических отсылок (или автор просто стал размещать их так аккуратно, что я не заметил).
А вот это здорово! надо почитать:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:26  

цитата Shining

отсутствие политических отсылок (или автор просто стал размещать их так аккуратно, что я не заметил).

Ну отсылки к злобе дня, сегодня в газете, завтра в сюжете (какую газету мы бы не имели в виду), это, как правило отнюдь не показатель хорошей прозы. А так — Лукьяненко обратился к каким-то идеям, которые для него действительно важны. И опять написал мощную антивоенную книгу (по крайней мере насколько об этом можно судить по первой книге, сюжетную загадку там ещё по всякому повернуть можно). Что тоже злоба дня, но эта злоба дня, увы — вечная.

lulkoa1977 Кстати, об отсутствии главного героя. Я не сразу отметил того, что из трёх сюжетных линий — человеческая — самая… Нет, не слабая, не картонная (хотя капельку мультяшная) но там эмоционально не за кого из персонажей зацепиться. Но остальные две сюжетные линии это компенсирует.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 09:28  

цитата Shining

Более того, опасаюсь говорить до появления продолжения, но, похоже, Сергею удалось прыгнуть выше головы. И если он не сольётся в бесконечный сериал про «ещё один, самый последний дозор Порог» — будет вещь посильнее «Холодных берегов»

Мда. С одной стороны у нас роман-эпопея с оригинальным сеттингом, который в наше время мог бы быть даже вызывающим, типичный лукьяненковский герой (это, если что, комплимент, Сергей был раньше силен протагонистами), выводком ярких второстепенных персонажей, которые выходили за рамки травящих бородатые анекдоты кротов. Искатели неба помимо этого предлагали необычное переложение библейского сюжета, и Лукьяненко там пытался что-то сказать.
А с другой стороны у нас Порог — возврат к космооперным корням, где у нас выводок гуманоидов по всей галактике, расы, которые ни коим образом не фигурируют в сюжете, общая проработка мира на уровне какого-нибудь тармашевского "Древнего", клиффхенгер уровня хлебушка и лейтмотив "ВОЙНА ПЛОХО". Спасибо жанру и сюжету в будущем, здесь, к счастью, нет застольных разговоров про политику и благодарностей Сергею Семеновичу, но Порог не дотягивается даже до уровня весьма проходного Черновика, не говорю уже обо ВСЕМ, что было написано раньше.
Можно всегда все свести ко вкусовщине, но, извините, есть вполне объективные штуки, такие как проработка персонажей, мира и сюжета, которые здесь на невысоком уровне. То, что Порог заметно лучше писанины последних лет там 10-12, не делает его хорошим произведением, это вообще трудно считать достижением)

цитата Shining

Ну так Лукьяненко наконец дорос до настоящего романа, откройте любую литературоведческую энциклопедию, и почитайте, чем роман отличается от повести.

Далеко не ходил, вот вам из википедии:
"Будучи развернутым повествованием о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни, отличается от повести объёмом, сложностью содержания и более широким захватом описываемых явлений"
Почему Искатели неба, Осенние визиты, Линия грез не настоящие романы? По каким из этих критериев они не соответствуют определению романа? И почему вдруг параллельные сюжетные линии Порога стали вдруг сложнее истории Визитов?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 10:26  
RealSkif Аккуратней с кнопкой цитировать на ФЛ, то что вы приписалти Shining писал я. Надо жать её над цитируемым сообщением. С конца.

цитата RealSkif

Почему Искатели неба, Осенние визиты, Линия грез не настоящие романы

Вкусовщина. Но выделение главного протоганиста мне кажется в романе лёгким читерством, а отказ СЛ от этого приёма — обнадёживающим признаком. Хотя и в 3-х перечисленных вами вещах он этим, скажем так, не злоупотребляет. Искатели неба — шедевр. Но по первой книге для меня это ещё очевидно не было.

Тут тоже пока первая книга надеюсь — дилогии, и всё ещё может быть. Да, в том что я написал — многое на контрасте с «поздним Лукьяненко», ну так недаром это только в форуме, а не в отзывах и не в ленте рецензий.

Опять же, тема «война плохо» — банальна, но дорого стоит от Лукьяненко, во времена когда приставка «военно» опять становится обязательной частью слова «патриотический». И антивоенная направленность у него — яркая, он вообще про такое сильно писать умеет, вспомнить «Атомный сон» или «Поезд в тёплый край», линии Соргоса и Невар-Кехгар — читаются не хуже… Ну а дальше — конец делу венец.

Пока Лукьяненко разбросал по своей книге заочный спор с «Эпосом хищника» Каганова (в рассуждениях Адиан) и одновременно, там же — отсылку к «Так называемому злу» Конрада Лоренца, говорят — какие-то привязки к Лю Цысиню (на фоне крайне противоречивых отзывов ещё не читал) и т.д. и т.п.

И связь сюжетных линий достаточно драматично закручена:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

С Соргосом, который столкнули в постапокалипсис, и летящим к нему Невар-Кехгарским звездолётом Дружба. При том, что за то, чтобы Невар-Кехгар писался без связки versus тоже та ещё борьба идёт

Вот как-то, мне кажется, раньше у него попроще завязки были.

Линия миров 5-го уровня, экипажа Твена пока не настолько сильная, но и пустой её никак не назовёшь. В общем, посмотрим, как Лукьяненко будет из всего этого выкарабкиваться, второй том «Искателей неба», финал, был достаточно неожиданным и без «Близится утро» «Холодные берега» многое бы потеряли.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 10:55  

цитата be_nt_all


RealSkif Аккуратней с кнопкой цитировать на ФЛ, то что вы приписалти Shining писал я. Надо жать её над цитируемым сообщением. С конца.

Действительно, спасиб.

цитата be_nt_all

второй том «Искателей неба», финал, был достаточно неожиданным и без «Близится утро» «Холодные берега» многое бы потеряли

Это ведь фактически не раздельные романы, а один большой разбитый на несколько томов, следующую книгу продолжаешь читать как со следующей главы. Я к такому с Ойкумены Олдей привык) Так что да, еще посмотрим, как закончится Порог, но пока особых иллюзий я не питаю. Я не верю в камбэк Лукьяненко в топ писателей, к этому нет предпосылок)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 10:57  
А мне кажется, что Порог ориентирован на западный рынок сбыта. Нет политики, среди главных героев больше американцев, чем русских, даже секс с чужой расой какой-то детский.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 11:11  

цитата В.К.

Порог ориентирован на западный рынок сбыта.


На Западе Лукьяненко каким-то ажиотажным спросом пользуется?


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 11:36  
На английском Дозоры только издавались, вроде. Насчет ажиотажа у меня есть сомнения)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 11:42  

цитата RealSkif

На английском Дозоры только издавались


И то после выхода фильма.
Знаю, что Глуховского неплохо берут, правда, по его же словам.
Насчет Лукьяненко такого не слышал.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 11:53  

цитата RealSkif

На английском Дозоры только издавались


Геном


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 14:33  

цитата RealSkif

На английском Дозоры только издавались, вроде.

У Лукьяненко большая часть романов переводилась на английский и немецкий. Достаточно таки воспользоваться возможностями, которые предоставляет Фантлаб, и заглянуть на странички отдельных произведений или сразу пройти по ссылке "Все издания". Наряду с Глуховским, Лукьяненко — самый востребованный за рубежом современный российский фантаст.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 19:34  

цитата eos

На Западе Лукьяненко каким-то ажиотажным спросом пользуется?


Да, он издается по всему миру.
"Порог" же пока не рискну оценивать. Это просто треть от романа, самое начало. Не видя целого, нельзя сказать ничего внятного.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 19:49  
negrash Треть? То есть обещана трилогия? Ну тоже хороший формат…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 20:12  

цитата be_nt_all

То есть обещана трилогия?


По крайней мере, так говорили. Сейчас автор пишет второй том, потом ожидается очередной "Дозор", а вот дальше, вероятно, появится заключительная часть. Изначально автор обещал дилогию, но затем роман решили порезать на три тома. Тиражи-то падают... Ну и вотс...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 20:49  

цитата negrash

Изначально автор обещал дилогию, но затем роман решили порезать на три тома.
Скорее, изначально Лукьяненко писал, что может продолжить писать один гигантский том, а может разделить его на 2-3 книги, которые будет писать и издавать постепенно.
Этот вариант и был выбран.
А точно сколько томов в итоге будет — кто ж его знает. Может быть, и больше.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 06:50  

цитата Славич

У Лукьяненко большая часть романов переводилась на английский и немецкий. Достаточно таки воспользоваться возможностями, которые предоставляет Фантлаб, и заглянуть на странички отдельных произведений или сразу пройти по ссылке "Все издания".

Вы тоже можете это сделать и увидеть, что кроме дозоров и вышеупомянутого Генома на английском ничего больше не издавалось. Немецкого, польского и болгарского много, не спорю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 07:19  
Что-то слышно про этот проект? https://fantlab.ru/edition229851. Больше года никакой информации ???


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 08:34  

цитата андрон966

Что-то слышно про этот проект?
Так известно же: роман дописан. А игра, действие которой происходит в том же мире — нет. Поэтому издание романа будет ближе к релизу игры.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 09:03  

цитата RealSkif

Вы тоже можете это сделать и увидеть, что кроме дозоров и вышеупомянутого Генома на английском ничего больше не издавалось. Немецкого, польского и болгарского много, не спорю.

Как минимум, есть ещё "Лабиринт Отражений" на английском — https://www.amazon.co.uk/Labyrinth-Reflec... , а возможно и другие книги серии.
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 09:35  

цитата FirstZurg

Как минимум, есть ещё "Лабиринт Отражений" на английском — https://www.amazon.co.uk/Labyrinth-Reflec... , а возможно и другие книги серии.

Тогда выходит, что база фантлаба неполная:-(
Страницы: 123...395396397398399...420421422    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх