Александр Грин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

Александр Грин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 22:02  

цитата Avex

предлагаю третий
Умереть.. уснуть. Быть может, видеть сны.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 22:32  

цитата ameshavkin

Всё это достаточно очевидно
Итак, вся похожесть на Бирса — в протянутых руках, правильно?
Тогда, без малейшего труда можно найти сходство с Цвейгом. Вообще, у Грина много чисто беллетристического почти хлама и хлама. Уж насколько часть его вещей похожа на Брета Гарта! Только по топонимам и меньшей слащавости можно отличить от него "Личный прием". "Преступление отпавшего листа" заставляет вспомнить худшие виды фэнтези, зато "Позорный столб" и "Корабли в Лиссе" — разве они не достойны О'Генри? Использование образа Ницше в "Канате" — тоже похож, если опустить, что рассказ антиницшеанский, конечно.
   Но уж Бирс, царапающий, как край консервной банки — нет. Никак.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2012 г. 00:00  
Друзья! Если вы встречали где-то еще готические, мистические рассказы, желательно не современные, очень, очень похожие на гриновские, или хотя бы общие детали имеющие, расскажите мне об этом. :-)
Я буду вам благодарна.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 18:44  

цитата Лореляй

готические, мистические рассказы, желательно не современные, очень, очень похожие на гриновские, или хотя бы общие детали имеющие
Возможно, это будет несколько субъективно, но по атмосфере мне всегда казались близкими к Грину некоторые вещи Вс. Иванова в сборнике "Пасмурный лист". Да и если прозу Серебряного века посмотреть, например, рассказы Брюсова, там очень много перекликающихся мотивов.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 18:53  
Сейчас случайно на глаза попалась ФЛ-аннотация к "Крысолову", которого я читала много лет назад, но люблю по-прежнему. http://fantlab.ru/work31938 Хорошая аннотация, т.к. я всегда воспринимала этот рассказ как сугубо мистический, не имеющий никаких политических аллюзий. Мб, открою Америку и скажу то, что давно всем кроме меня известно, но меж строк прочла в ней, что революционные события в рассказе соотнесены с мистическим поединком героя с крысами. Это мои домыслы или некая общеизвестная мысль?
Отрывок, приведенный в аннотации: «Коварное и мрачное существо это владеет силами человеческого ума. Оно также обладает тайнами подземелий, где прячется. В его власти изменять свой вид, являясь как человек, с руками и ногами, в одежде, имея лицо, глаза, подобные человеческим и даже не уступаюшие человеку, — как его полный, хотя и не настоящий образ. Крысы могут также причинять неизлечимую болезнь, пользуясь для того средствами, доступными только им. Им благоприятствуют мор, голод, война, наводнение и нашествие. Тогда они собираются под знаком таинственных превращений, действуя, как люди, и ты будешь говорить с ними, не зная, кто это. Они крадут и продают с пользой, удивительной для честного труженика, и обманывают блеском своих одежд и мягкостью речи. Они убивают и жгут, мошенничают и подстерегают; окружают роскошью, едят и пьют довольно и имеют все в изобилии. Золото и серебро есть их любимейшая добыча, а также драгоценные камни, которым отведены хранилища под землей».
Как будто вовсе не крыс описывает Грин. Кто читал о "Крысолове", отзовитесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2012 г. 20:28  
Удивительный писатель. Мои любимые вещи у Грина это, пожалуй, "Бегущая по волнам", "Дорога никуда", "Фанданго". И конечно "Крысолов".

Литературное направление "Крысолова", на мой взгляд, можно отнести к философскому романтизму, в духе Гофмана и Одоевского (особенно стоит отметить повесть "Косморама", любопытно проследить здесь тему двойничества у Грина и Одоевского). Рассказ написан удивительно увлекательно и ярко. Палаты Центрального Банка завораживают и пугают не меньше Зоны "Пикника на обочине". Отличная находка автора -- момент с телефоном. Очень трогательно переданы моменты общения главного героя с девушкой Сузи. Немного об истории возникновения рассказа можно прочесть здесь: http://www.pergam-club.ru/book/1639
–––
sovietov.com


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 11:04  

цитата Че

Кто читал о "Крысолове", отзовитесь.

Неа, это обычное, не политическое, сугубо готическое произведение.
в те времена была литературная мода навеянная немецким фольклором, потому как 1924 году пишет свое произведение "Гамельнский дудочник" Георгий Шенгели, позже она переименуется в "Искусство", 1925 Марина Цветаева пишет поэму "Крысолов" а в 1926 пишет Грин готический рассказ "Крысолов".
В литературе тоже мода, тоже веяния, направления.
Да он описывает питер, но намека на революцию там близко нет, это бред товарищи.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 11:38  

цитата true-grue

"Бегущая по волнам", "Дорога никуда", "Фанданго".

Добавлю ещё "Блистающий мир" и "Сто верст по реке" В молодости перечитывал "Алые паруса":-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 14:10  
В "Крысолове" очень реалистично передано мироощущение человека (типаж "мечтателя" Достоевского) "на разломе эпох". Разруха, деградация общества (характерный момент в начале рассказа -- продажа "Дон Кихота") и непременный атрибут такого периода -- "крысы". Но ведь нечто подобное было и совсем недавно, с развалом СССР, а события рассказа вполне возможно представить себе происходящими в конце 80-х, начале 90-х. Кстати говоря, в 1988-м году вышел фильм "Господин оформитель" по мотивам рассказов Грина, где передано схожее настроение. Еще бесконечные коридоры банка в "Крысолове" мне напомнили роман Яна Вайсса "Дом в тысячу этажей".
–––
sovietov.com


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 16:01  
Я к чему спросила-то — неужто "Крысолов" совсем без подтекста? А уж какой он — политический или социальный — это не так важно. Я тоже привыкла считать Грина чистым романтиком, но с кем не бывает.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 18:07  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2012 г. 22:23  
Тут в примечаниях Владимира Сандлера описывается, откуда Грин черпал вдохновение для "Крысолова": это образ звонящего в пустой комнате телефона и панорамы голодного сумрачного Петрограда революционного времени. Можете почитать, друзья, если конечно эта книга у Вас есть.

:-)))


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 14:04  
прочитала, ничего особенного не обнаружила, надо бы еще побывать в музее Грина.
Грина часто сравнивают с По, но По сумасшедший и злой, а Грин романтический. Не нашла подобия


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 06:50  
Лореляй

сообщение модератора

С фразами Пушкина поосторожнее, пожалуйста.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 18:12  

цитата true-grue

Дорога никуда", "Фанданго". И конечно "Крысолов".

К вопросу "откуда всё взялось у Грина?" (хоть прямо такой вопрос и не был обозначен).
Посоветовал бы всем участникам форума прослушать "Фанданго ре минор" Антонио Солера (клавесин), в инете он есть.
Мне почему-то кажется, что творчество Грина как-то связано с этим произведением.
Сплошная метафизика? Ну и пусть. Кажется, а креститься не буду.
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 20:30  
Фанданго — национальный испанский танец.


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 23:27  
Эхъ, сравнивать Грина и Бирса только по одному рассказу- мелковато(


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 21:51  

цитата Лореляй

Эхъ, сравнивать Грина и Бирса только по одному рассказу- мелковато(

Я тут даже сравнивал Грина и М.Горького. В смысле романтики и в чем-то общего взгляда на действительность. Есть-есть нечто схожее. Но меня никто не поддержал, а очень наоборот:-)
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 23:56  
Борис68 В прошлом году я пыталась доказать, что рассказы Грина(фантастические) легко можно анализировать с точки зрения западноевропейской новеллистической традиции, у истоков которой По, Бирс и готический роман.
меня никто не поддержал, народ перестает знать Грина, у всех на уме только "Алые паруса".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 23:57  

цитата Лореляй

меня никто не поддержал,


цитата Лореляй

народ перестает знать Грина


:-))) одно не обязательно вытекает их другого.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...910111213...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Грин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Грин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх