Карел Чапек Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Карел Чапек. Обсуждение творчества»

Карел Чапек. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 00:42  
Просматриваю данный форум и с удивлением обнаружил, что на Фантлабе не интересуются таким писателем!
Наш КЛФ с удовольствием сходил на спектакль "Дело Макропулоса". Таких пьес ещё поискать.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 04:36  
У Чапека мне очень нравятся "Побасёнки" — рассказы с моралью, состоящие всего из одного предложения, концентрат литературы. В свое время зачитал 7 том его разноцветного СС-7. Хотя и его "Рассказы из караманов" — тоже великолепны.... И публицистика, и путевые очерки — тоже. И "Фабрика Абстолюта" конечно же.
Что интересно: Чапек — единственный автор, ушедший от нас до начала Второй Мировой войны, который удостоился отдельного авторского тома в 25-томнике Библиотеки современной фантастики. Современной. То есть послевоенной, как было указано составителями в начале издания.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 06:13  
AndrewBV Ещё там был роман "Каллокаин" шведской писательницы Карин Бойе (1900-1941)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 12:06  
тессилуч Там еще и "Записки о кошачьем городе" (1933) были, но я говорил не об антологиях, а про отдельные авторские тома. А Чапек такой один.
Вот даже Герберт Уэллс, который после войны умер,и на 8 лет позже Чапека, в БСФ-25 не получил ни строчки.
Хотя именно Чапеку не нашлось места в 25-м томе, где по принципу эстафеты каждый фантаст, имевший свой "авторский" том, получил свое место для нового произведения... То ли составители "устыдились" своего прежнего допущения Чапека, то ли в редколлегии идеология поменялась?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 17:51  
AndrewBV Сейчас думаю, что надо было делать антологию типа шведской, ограничившись одним произведением Чапека. Вот тут их испугали.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 18:38  

цитата тессилуч

думаю, что надо было делать антологию типа шведской, ограничившись одним произведением Чапека. Вот тут их испугали.


То есть в 11 томе БСФ, по-вашему, должна была быть антология чехословацкой фантастики? Но сделали только Чапека?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 04:20  
AndrewBV Как раз ЧССР начала бурогозить. Могли запретить современных печатать.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 14:29  

цитата тессилуч

Как раз ЧССР начала бурогозить. Могли запретить современных печатать.


Может быть... Но Чапека том вышел в БСФ в 67 году, до ввода войск, значит, готовился еще раньше, в году 65...66-м... Уж сильно "бдительными" в этом случае выглядят литцензоры, футурологи, прямо, без промахов.
А с другой стороны, в одном из первых томов БСФ в конце книги был анонс издательства о планах серии и составе будущих томов (нет сейчас у меня книги под рукой, не могу уточнить), так там Чапек был указан как отдельный том, и состав у него был чуть более расширен, чем оказалось в реальности... Так что секвестированию этот том точно подвергся...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 15:50  
AndrewBV Не ввод войск готовился, а недоверие к чехам появилось у руководства.
–––
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Карел Чапек. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Карел Чапек. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх