Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 12:10  
Из предисловия О. Верещагина к "Горнам империи":
"человечеству были даны два шанса: Третий рейх и СССР. Но первый предусматривал будущее для германцев и только для них, а второй был сознательно погублен — изнутри и снаружи страны! — теми, кто страшился размаха замыслов строителей будущего для всех..."
Книги у него разные, чувства будят разные: от полного и раздраженного неприятия до "вполне нравится".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 12:33  
Я пробовала читать Верещагина, но, честно говоря, не в восторге. Идеология хлещет из всех щелей, и это было бы простительно, не будь эта идеология такой поганеькой, порой доходящей до расизма в чистом виде. Да и персонажи... Любит Верещагин писать о подростках, но выглядят они у него какими-то загримированными стариками, которые шпарят лозунгами и вечно сожалеют о старых добрых временах, которые застать не могли по определению.
А единственное, что я дочитала целиком — рассказ "Мертвый город" — вызвал такое резкое неприятие, что я расщедрилась для него на очень редкую для меня двойку.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 13:32  

цитата Tavrida

"человечеству были даны два шанса: Третий рейх и СССР

Значит Третий рейх по Верещагину это шанс для человечества. Как Верещагину нравится свастика я сама убедилась. При этом он гордится дедом-ветераном.

цитата antel

Любит Верещагин писать о подростках

Просмотрев отзывы на его книги, убедилась, что Верещагин любит писать о подростках убивающих и убиваемых, а еще о гомосексуализме и насилии, которому подвергаются подростки.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 12:39  
Смысл судить по отзывам о писателе???
Мне очень активно друг советовал почитать Олега Верещагина, но ещё полгода назад не могла. Ностальгия и так терзала. Но пришло время и две книги буквально проглатила. Обе для подростков, но и для взрослых. Мне очень понравилось. В первой книге "Если в лесу сидеть тихо тихо..." нет ни одного случайного фрагмента, все так как нужно. И красиво, и познавательной, и страшно. Причём страшно от того, что правда. С удовольствием обсудила бы её с теми, кто читал не только отзывы.
Вторая книга " Перекрёсток двенадцати ветров" можно сказать приключенческая книга, но там гораздо больше и хотя она тоже для подростков, есть шанс, что и взрослые что-то найдут для себя.
Все таки печально, что на Фантлабе так относятся к авторам. Неудивительно, что они не хотят здесь бывать. Я не за то чтобы хвалить все подряд, но почиталась тему и... Один человек похвалил и тут же набросились. Ведь так не с одним писателем, а со многими, причём с нашими, хоть западных не трогают. Нет, ругают, но как-то умеют не переходить на личности. А наших просто закапывают.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 12:44  

цитата Ольгун4ик

А наших просто закапывают

Ольгун4ик , а закапывают-то совсем не за достоинства или недостатки их произведений

Но это уже тема для ОИ.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 12:48  
ФАНТОМ насколько я прочитала эту тему, здесь в основном предлагали сразу закрыть тему, судили по отзывам и предисловиям. Я бы хотела именно обсудить творчество, третья книга у меня лежит ещё не открытая, четвертую слушаю. Причём сделана эта четвёртая очень хорошо, много музыки и читает диктор так как мне нравится, надо узнать фамилию, сам он не представился, а жаль. Сейчас буду искать все что издано автором! С удовольствием попрошу Вас о помощи, Вы же в олимпийском часто бываете8-], а то в интернет- магазинах мало что есть:-(((
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 12:57  
Ольгун4ик , ответил в личку.

цитата Ольгун4ик

именно обсудить творчество


Боюсь, это малопродуктивно, в силу того, что автор со своей непримиримой гражданской позицией нажил себе здесь кучу заклятых друзей.
Набегут и закидают тапками.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 13:09  
ФАНТОМ вот это и печально, что обсуждал что угодно, но только не творчество.
В книге Если в лесу... нет ни одного случайного и ненужного эпизода, то есть ружья разведены, все заряжены. Сама книга ностальгично прекрасная. И в тоже время нет в ней обреченности и неизбывной тоски. Герои не ноят, не сидятна месте, а работают, имеют своё мнение и оно (мнение) мне очень близко. Особенно сейчас. Я тоже читала отзывы и перед чтением книги и после. Их не так много.. Интересно было мнение одной дамы, которая сказала, мол зачем автор написал ТАКОЕ предисловие, зачем мне его взгляды и прочее, только непонятно зачемона читала, хотя сама книга ей понравилась. Я почему это пишу, ено я тоже не читаю писателей, с кем у меня нет общих точек соприкосновения во мнениях. Не обязательно все, не обязательно много, но они должны быть. И с этим автором моё мнение совпадает процентов на 70 не меньше.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 13:14  
http://otkrytaja-kniga.livejournal.com/ — пообщаться с Верещагиным можно тут. Он там и записи делает, и в комментариях дискутирует.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 13:16  
Veronika спасибо, в книге тоже есть и его емэйл и ссылки на самлиб. 8-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 15:01  

цитата Ольгун4ик

Смысл судить по отзывам о писателе???

Вы невнимательны. Судят не только по отзывам, но и по прочитанному. Этот вывод соответствует действительности.

цитата Конни

Верещагин любит писать о подростках убивающих и убиваемых,  а еще о гомосексуализме и насилии, которому подвергаются подростки.

цитата Ольгун4ик

А наших просто закапывают.

Ну если призывы к массовым убийствам прощать автору, потому что он наш ...%-\
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 15:37  
Ольгун4ик , посмотрите ещё и в Лабиринте http://www.labirint.ru/authors/54403/

Может, пригодится.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 17:31  
ФАНТОМ спасибо!:beer:
Конни лучше чем автор не скажешь, а Вы привели свою цитату. Где у автора призывы к гомосексуализму? Пожалуйста, цитату. Вы обычно более информированны.
А вот беспокойство, что подростки пропадают и не в переносном смысле, а в прямом, есть. Есть боль, от того, что не сберегли, то что имели. Есть интересные герои, да, бескомпромиссным, но умеющие думать и способные на поступки, а не просто интеллигентно ныть о том, чего им не додали.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 19:46  

цитата Ольгун4ик

Где у автора призывы к гомосексуализму?Вы обычно более информированны.

А вы доселе не искажали чужих слов. О "призывах" я не писала. Напоминаю,

цитата Конни

Верещагин любит писать о подростках убивающих и убиваемых,  а еще о гомосексуализме и насилии, которому подвергаются подростки.

Теперь специально для Ольгун4ик много цитат.
Конкретно в "Оруженосце" тема гомосексуализма поднимается неоднократно и многие сюжетные ходы и даже шутки на этом завязаны . Четырнадцатилетнего главного героя уверяют в том, что его господин спит с мальчиками-оруженосцами,

цитата

Зачем? — Гарав поднял брови.
— Ну, я думаю, что честно будет нам с тобой теперь спать с Эйнором по очереди…
— Ч–что? — найдёныш застыл над ручьём. — как–ком смысле… спать?
— самом обычном, — пожал плечами Фередир. — С нами же нет женщин… да и потом… — он понизил голос, — Эйнор чистокровный нуменорец, а у них часто такое бывает… понимаешь? Выверт природы. Читал «Аккалабет»? А, нет, конечно…
— Н–не… не понимаю… — Гарав быстро белел, глаза стекленели от обречённости.
— Ну это, — Фередир звучно хлопнул двумя пальцами правой руки по ладони левой. — Да ничего страшного, немного потерпишь… только не кричи, ему это не нравится.

Затем герой готов лечь под короля Ангмара,

цитата

Вот странность… — Ангмар вдруг, обернувшись, чуть наклонил голову, разглядывая Гарава. — Меня к тебе необъяснимым образом тянет…
Гарав поднял глаза. Пожал плечами:
— Ладно… Только я ничего такого не умею. У меня была одна девушка, а с мужчинами… — он криво усмехнулся. — общем, вы как–нибудь сами всё делайте. Куда идти? Или здесь?

Некий восточный купец-гомосексуалист сладострастно пялится на мальчиков, за что наказан другим героем.

цитата

За борющимися мальчишками из–за колонн внимательно наблюдал богато и ярко одетый харадрим. На его губах застыла сладострастная — и, видимо, безотчётная — улыбка, он тяжеловато дышал (впрочем, может быть, из–за явной полноты), глаза маслянисто поблёскивали...Но отказать себе в удовольствии посмотреть на светловолосых привлекательных мальчишек...

Описывается самоубийство ребенка, доставленного в спальню к другому любителю мальчиков,

цитата

Три года назад с огромными трудностями и издержками Аганна выписал и обеспечил доставку в своё имение мальчика–северянина лет десяти–двенадцати, не больше. Сколько на него ушло одного сонного зелья!!! Но этот негодяй (красивый, как изображения в древних, затерянных в песках храмах) буквально за какие–то минуты до того, как Аганна собрался его навестить, перерезал себе горло осколком разбитого кувшина

Потом главный герой проникает в спальню этого любителя под видом жертвы и убивает гада. Эту цитату приводить не буду, для одного произведения достаточно.
В одном из отзывов приводили (теперь я ее не найду) цитату из Верещагина, в которой он подробно описывал, каким образом юного героя связали и зафиксировали для последующего насилия. То есть о гомосексуализме и насилии Верещагин пишет и в других книгах.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 19:50  

цитата Ольгун4ик

лучше чем автор не скажешь

А Верещагин так не считает.:-))) Он, воспользовавшись произведениями Д.Р. Р. Толкина, имел нахальство высокомерно поучать   Толкина в духе:

цитата

Но я ещё раз хочу отметить — Дж.Р.Р. ЗРЯ нянькался со всеми этими «китабдахами», «баха китабами» и прочими «баликами». Не «ложатся» они на внешний вид и обычаи нуменорцев! Никак».

цитата Ольгун4ик

Есть интересные герои, да, бескомпромиссным, но умеющие думать и способные на поступки, а не просто интеллигентно ныть о том, чего им не додали.

В "Оруженосце" главный герой в итоге становится способен на поступки типа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

собственноручно зарубить   женщин и детей "не той расы"
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 22:02  
Конни спасибо за цитаты. Непременно прочту Оруженосца, тогда поговорим более предметно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 07:41  

цитата Ольгун4ик

Непременно прочту Оруженосца, тогда поговорим более предметно.

А я прочту еще что-нибудь у Верещагина и выложу суда еще цитат, иллюстрирующих его взгляды и "непримиримую гражданскую   позицию", для наглядности так сказать. :-) К слову, у Геббельса и его подручных тоже была эта самая непримиримая позиция.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 08:59  

цитата Конни

А я  прочту еще что-нибудь у Верещагина

Прочтите. А то пока получается, что из-за Вашей не любви к имперскости и к использованию (неудачному, на Ваш взгляд) мира Профессора, Вы притыкаете Верещагину тему гомосексуализма. Которую я, в трех других читанных книгах автора, что-то не припоминаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 14:17  
Конни я рада, что Вы готовы дать автору ещё шанс. Тем более, что посмотрев сколько там в цикле фанфиков, я пока не готова. Чтобы мне объективно о них судить, следует перечесть первоисточник, потом несколько фанфиков. Но судить по новой обёртке к чужой конфете я точно не возьмусь и представление о творчестве автора не получу.
Интересно, почему все таки у нас не любят наших авторов. Робкие обвинения Мартина в извращении вызывают дружный отпор у поклонников. Наши же обвиняются во всех смертных грехах. Ну, давайте тогда будем судить о Булгакова по цитатам Берлиоза... Или упрекнем Мартина, что он ненавидит карликов...
Даже Владислав Петрович в своё время не избежал обвинений
Кстати, я могу привести огромное количество цитат из двух прочитанных книг, и еще трёх, которые только начала.. В книгах действуют не только русские герои, и далеко не все русские там герои.
george1109 а Вы какие книги читали, может нам есть что обсудить?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 22:14  
Ольгун4ик
"Никто, кроме нас", "Закон Дарвина", "Там, где мы служили". На очереди "Очищение".
Страницы: 1234...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх