Историческое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

Историческое фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 09:10  
ааа иии

цитата

В 419 году херсонесский епископ Алексиад выпросил амнистию тем, кто выдал варварам искусство строительства кораблей, доселе им неведомое — и этими варварами могли быть только гунны.

И что — от этого гунны стали теми морскими пиратами, которые описаны у Дэвидсона? Я как раз склоняюсь к мысли об "альтернативе римского права", потому как представление о племенах эпохи ВПН как о полуголых варварах осталась для меня на страницах учебника по истории за 5 класс. Поэтому и говорю — ничего общего с ИСТОРИЧЕСКИМИ гуннами описанные у Дэвидсона дикари не имеют.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 10:32  

цитата Seidhe

представление о племенах эпохи ВПН как о полуголых варварах осталась для меня на страницах учебника по истории за 5 класс.
Чтобы показать, что концептуализм слишком удобен для серьезных претензий на историзм реконструкций, давайте рассмотрим полуголых варваров.
Хошь — древность, мудрость Востока, века культуры, Терри Джонс, Испания и т.п. Хошь — кожушок на югах (см. Гесиода), поколения перекати-поля то, что боксеры (германская традиция;-)) перед боем раздеваются до трусов и масса свидетельств о разорении.
В сжатом виде проблему выразил еще Толкин, в рассуждении об доме Эорла.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 11:38  
ааа иии
ну а после тех же римлян разорения было, конечно, меньше? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 17:26  

цитата ааа иии

Не изучаемо
Раз не знаю, значит нет? :-)

См. к примеру, последнюю по выходу у нас книгу Даймонда — гарантирую, узнаете много нового-полезного, как раз, по сей проблематике...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 21:32  

цитата ааа иии

В сжатом виде проблему выразил еще Толкин, в рассуждении об доме Эорла

Вот, кстати, прекрасный пример, почему Толкин -- не "нудный" (как тут некоторые фантлабовцы писали в отзывах).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 21:46  

цитата glupec

тут некоторые фантлабовцы

Это не наши люди... так... случайные попутчики:-D...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 22:10  

цитата Seidhe

ну а после тех же римлян
Как в наши дни вошел водопровод и т.д. и т.п.
После римлян много чего осталось. От вандалов лишь имя испанской провинции, от гуннов и того меньше. Аки обре.
Что, собственно, говоря, и характерно — одни аккумулировали, другие расточали.

цитата lena_m

Раз не знаю, значит нет? :-)
8:-0 ну неужели "да"?

цитата lena_m

книгу Даймонда
"Америка, ты живешь неправильно, учись у папуасов, они стариков уважают, а я отважный путешественник" — не бог весть что, мягко говоря. Рекомендаций не заслуживает, хотя "Ружья" были еще ничего.
Если уж охота почитать что-то "по проблематике", посмотрите Артемову "Колено Исава". Как после знакомства с верблюдами австралийцы отказались от полигамии и прочие мелочи жизни охотника-собирателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 22:25  

цитата ааа иии

ну неужели "да"?
Как раз, у меня перед глазами фундаментальное пятитомное собрание по сей проблематике — источники и исследования...

Кто знает (где и что искать), тот и обрящет... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 23:33  

цитата lena_m

Кто знает (где и что искать), тот и обрящет... :-)
Вы бы не могли применить хотя бы парочку томов из Вашей обширной коллекции к теме — "исторической фэнтези"?
Чтоб мы, так сказать, "обрели".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 20:36  

цитата ааа иии

Вы бы не могли применить хотя бы парочку томов из Вашей обширной коллекции к теме — "исторической фэнтези"?
Как говорится, не в коня корм — в этом самом историческом фэнтези практически нет примеров аутентичной (по меркам современных НАУЧНЫХ изысканий по сей теме) передачи мировосприятия людей пользуемой эпохи...

Подозреваю сие НЕ случайным, далеко НЕ случайным — но это уже совсем иная история... :-)

P.S. Пожалуй стоит особо уточнить — не в коня корм это сугубо про фэнтези, а НЕ про моих возможных оппонентов... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 20:58  

цитата lena_m

в этом самом историческом фэнтези практически нет примеров аутентичной
Хорошо, но контрпример — тоже пример.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 21:33  

цитата ааа иии

контрпример — тоже пример
Рейневан — просто блестящий баланс современного и средневекового мировосприятия...

Правда, у меня постоянно есть ощущение, что Сапковский написал тут нестолько не фэнтези, а сколько пародию на него, вернее, на ожидания соответствующей аудитории...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 22:11  

цитата lena_m

Рейневан — просто блестящий
Энтузиаст — фигура вневременная. Феофраст, конечно, его в свой список не включил, но, тем не менее.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 22:13  
Тут ведь уже приводили "Пришествие короля". Кто-то назовет Мирддина носителем современного сознания? Не думаю8-)
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 23:01  

цитата ааа иии

Энтузиаст — фигура вневременная
Отнюдь — энтузиаст-то энтузиасту рознь, ибо сразу же вспоминается Мракобес Хаецкой...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 07:58  
Stan8 Подробней. А то про Мерлина можно по-всякому. И так тоже: "...си-эм-джи, си-эс-ай, ди-эм-ди"8-)

цитата lena_m

энтузиаст-то энтузиасту рознь
В данном случае речь о несомненном неофите.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 08:34  
ааа иии

цитата

про Мерлина можно по-всякому. И так тоже: "...си-эм-джи, си-эс-ай, ди-эм-ди"

Это Вы про что? ??? Что-то я туплю, наверное, но не понимаю...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 09:17  
Seidhe , это из третьего романа о Гарольде Ши Де Кампа и Пратта.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 09:31  
ganhlery
Спасибо. :beer: Серию читал целиком, но так давно, что помню совсем смутно. Надо будет перечитать на досуге.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 17:01  
А у меня вот сформулировалось практическое (коммерческое, а не литературное) определение термина «историческое фэнтези»...

«Историческое фэнтези» это исторический роман, в коем имеют место быть как объективно существующая магия, так и объективно существующие фантастические существа...

Иначе говоря, это исторический роман с объективно существующими фэнтезийными субъектами-объектами...

Аудитория же не важна — сие «историческое фэнтези» может быть и детским, и подростковым, и для взрослых...

Вот примерно так... :-)
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...1112131415...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Историческое фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх