Историческое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

Историческое фэнтези

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:02  

цитата Seidhe

А ещё — Вы заметили, что обычно Ветхий Завет от корки до корки читали как раз атеисты?

Не знаю. Не проводил таких исследований. Гностики проходят как атеисты, или нет?

цитата Мух

Но это опасно: затягивает.

Еще и как8-)!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 18:29  

цитата Seidhe

Ну а как писать ИСТОРИЧЕСКОЕ фэнтези не историку? Чем меньше фант.допущений, тем больше "историчности"
Зависит от цели-мотива сочинителя...

Если цель развлечь, получаем Три мушкетёра...

Если познакомить с регионом-периодом, то имеем Сердце Пармы...

Если возвестить миру, то на выходе Таис Афинская...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:01  
Мух
Я имел ввиду КРОМЕ "Сердца Пармы" ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:02  
lena_m
И все они, по итогу, попадут не совсем в историческое фэнтези! Или будут остро дискуссионными... :-D
А "Тёмный мир" читать не довелось, но что-то как-то я не видел НИ ОДНОГО положительного отзыва от людей, к мнению которых готов прислушаться...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:04  

цитата Stan8

Фантазии на историческую тематику не идентичны историческому фэнтези
НЕ идентичны, но по сути-то то же самое — форма изложения не меняет кардинально содержание, только разве посыл сочинителя...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:10  

цитата Seidhe

lena_m
И все они, по итогу, попадут не совсем в историческое фэнтези! Или будут остро дискуссионными...
Ну я специально привела столь острые примеры, можно и примеры, так сказать, потупее:

Если цель развлечь, получаем Молот и Крест...

Если познакомить с регионом-периодом, то имеем Хозяин проливов...

Если возвестить миру, то на выходе Рейневан...

цитата Seidhe

"Тёмный мир" читать не довелось
Вполне достаточно поглядеть фильм — фильм ничего, смотрится, временами даже страшноватый... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:26  
lena_m Нет такой однозначной классификации в литературоведении: Рейневан вполне себе развлекает, Молот и Крест возвещает, а Сердце Пармы знакомит.
Хорошее историческое фэнтези безусловно должно развлекать, его исторические персонажи — восприниматься живыми. Тогда это все заиграет... для читателя, готового погрузиться в ту или иную эпоху.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:33  

цитата Stan8

lena_m Нет такой однозначной классификации в литературоведении: Рейневан вполне себе развлекает, Молот и Крест возвещает, а Сердце Пармы знакомит.
НЕодноразовое произведение хорошего уровня даже и в жанровой развлекательной беллетристике обязательно и развлекает, и знакомит, возвещает...

цитата Stan8

Хорошее историческое фэнтези безусловно должно развлекать
Развлекать можно весьма и весьма по-разному — для кого-то время убить, для кого-то чувства пощекотать, для кого-то разум занять...

Ну а лучшие образцы исторического фэнтези (в том числе и мною приведённые) и выполняют на практике все эти задачи развлечения своей аудитории...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:41  
lena_m
Так я же и не спорю, в общем-то...
Просто я вот про "хозяина проливов" узнал только что ;-) Взял на заметку. Но Вы же видите — 30 голосов за всё время? Я именно про это и говорю — ИСТОРИЧНОСТЬ оценят единицы, а вот про то, можно было бы выиграть войну в 1942 спорить будут десятки и сотни, если не тысячи...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:44  
Seidhe, посмотрите Сергей Фомичёв "Мещёрские волхвы" https://fantlab.ru/work155033 Книги лёгкие, приключенческие, в которых есть именно фэнтези, а не просто кому-то что-то чудится, видится или, не дай Перун, блазнится. И при этом не выходят за рамки историчности. С такими книгами хорошо просто отдохнуть, что для славянских (а заодно и финно-угорских)) фэнтези редкость. Это имхо, естественно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:50  

цитата Seidhe

Просто я вот про "хозяина проливов" узнал только что Взял на заметку
Рекомендую эту славную дилогию — очень высоко её ценю во всей нашей фантастике...

Даже мне (историку) было очень любопытно — одно время по прочтении даже стала отслеживать для себя новинки-новости специальной литературы-периодики по всем этим синдам-меотам... :-)

И фабула весьма занимательна, и герои интересны, и контекст исторический очень верен, но главное — удивительно точно передано восприятие мира тогдашним человеком, для коего Аполлон с Артемидой были совершенно реальными персонажами, иногда, что называется, next door...

За последние годы в нашей литературе мне подобное, пожалуй, лишь у Алексея Иванова (Сердце Пармы) встречалось...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 19:57  

цитата Seidhe

Я имел ввиду КРОМЕ "Сердца Пармы"

Боюсь тогда, что-то вменяемое подсказать не смогу.

цитата lena_m

Молот и Крест

Все-таки ближе к АИ. Уже во второй книге имеем мир без Харальда Прекрасноволосого, зато с королем Шефом и императором Бруно.

цитата Stan8

Хорошее историческое фэнтези безусловно должно развлекать, его исторические персонажи — восприниматься живыми.

Мало того, что живыми — еще плотью от плоти своей эпохи. В том же "Рейневане" масса нарочитых анахронизмов, но персонажи принадлежат именно XV столетию, и никакому другому.

цитата lena_m

НЕодноразовое произведение хорошего уровня даже и в жанровой развлекательной беллетристике обязательно и развлекает, и знакомит, возвещает...

Справедливо для любого жанра.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:01  
lena_m
Тогда "Хозяина проливов" тем более на заметку! Я по специальности не просто историк — археолог, так что вполне имею представление. Ещё раз спасибо, на досуге — обязательно заценю.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:06  

цитата Мух

Мало того, что живыми — еще плотью от плоти своей эпохи. В том же "Рейневане" масса нарочитых анахронизмов, но персонажи принадлежат именно XV столетию, и никакому другому
Вообще говоря, именно в историческом фэнтези подобное мало кому удаётся — обычно-то у таковских героев НЕнашего времени отчего-то выпирает психология-мировосприятие-мотивы наших людей-попаданцев... :-)

Удачных примеров мало, но они всё-таки в нашей фантастике есть:
- Алексей Иванов. Сердце Пармы
- Алексей Иванов. Золото бунта
- Ольга Елисеева. Сокол на запястье, Хозяин Проливов
- Юрий Никитин. Ингвар и Ольха
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:16  

цитата lena_m

обычно-то у таковских героев НЕнашего времени отчего-то выпирает психология-мировосприятие-мотивы наших людей-попаданцев

Это да. Семенова в той же "Валькирии" героиню порядком осовременила, да и Григорьева отчасти этим грешит. Хаять их, конечно, не собираюсь, но именно достоверность для меня лично это снижает всерьез.

цитата lena_m

они всё-таки в нашей фантастике есть:

Навскидку добавлю к списку "Детей Гамельна" Рагимова и Николаева и рагимовских "Ярчуков".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:31  

цитата Мух

Семенова в той же "Валькирии" героиню порядком осовременила, да и Григорьева отчасти этим грешит. Хаять их, конечно, не собираюсь, но именно достоверность для меня лично это снижает всерьез
Как-то слышала, как Мария разъясняла, что делала сие вполне осознанно-направленно...

Кстати, с точки зрения средневекового мировосприятия у Семёновой есть очень сильная вещь Там, где лес не растет, примыкающая, как я понимаю, к Миру Волкодава...

цитата Мух

добавлю к списку "Детей Гамельна" Рагимова и Николаева и рагимовских "Ярчуков".
Никогда даже не слышала — гляну, наведу справки... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:34  

цитата Seidhe

не каждый автор готов потратить пару-тройку лет, чтобы въехать в тему и исторический период. Я вот так и не смог узнать ни одного произведения фэнтези/фантастики на финно-угорском материале.
Одно с другим никак не связано.
Есть темы (эпохи, места) привлекающие внимание. И есть... скажем так, не востребованные. Иногда абсолютно.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:37  

цитата lena_m

Как-то слышала, как Мария разъясняла, что делала сие вполне осознанно-направленно.

Не исключено. Тот же пан Анджей свои анахронизмы скрупулезно фиксировал в авторских примечаниях.

цитата lena_m

Там, где лес не растет

Спасибо, беру на заметку.

цитата lena_m

гляну, наведу справки

"Дети Гамельна", вроде бы, выходили в бумаге. А "Ярчуки", насколько понимаю, существуют только в электронке. Возможно, стоит поискать на Сборнике.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:39  

цитата ааа иии

И есть... скажем так, не востребованные.

Так именно авторское исполнение и делает их востребованными. Пример — все то же "Сердце пармы".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 20:43  

цитата Мух

"Дети Гамельна", вроде бы, выходили в бумаге. А "Ярчуки", насколько понимаю, существуют только в электронке. Возможно, стоит поискать на Сборнике.

Разве выходили на бумаге? В электронном виде "Дети Гамельна" продавались на Литмаркете. А сбор на Ярчуков в декабре завершился успешно, потому на Сборнике электронка должна быть.
Страницы: 1234567...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Историческое фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Историческое фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх