Юлия Латынина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

Юлия Латынина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 12:15  
FixedGrin круто. Спасибо, надо купить вторую
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 14:48  

цитата k2007

FixedGrin круто. Спасибо, надо купить вторую

Их легко отличить по эпизоду на пристани, когда баржа на глазах Ванвейлена сама собой тонет.
Сравните:
было

цитата

Весть, что Даттам, вопреки строжайшему запрету новых законов, закупил станки, ошеломила праздничную толпу, и та низко и нехорошо загудела.
-- Ничего я не покупал, -- заорал Даттам теснящимся к нему рабочим, -- Этот Ванвейлен шпион Арфарры!
-- Врешь, мы поссорились!
-- Липовая у вас была ссора, -- заорал Даттам, -- по твоей указке Ванвейлен в королевстве гадил сеньорам, а теперь он будет по твоей указке клеветать на меня! Или я не нашел бы лучшего агента, чем чужеземный купец?
-- Да как ты смеешь отпираться, -- орал Арфарра, -- или, по-твоему, Ванвейлен для себя станки покупал? Да на кой ему черт маслобойка?
Ванвейлен чувствовал себя в точности как рыба на скоровородке. Пока миллионер и чиновник ругались, искренне веря в то, что они говорят. Но надолго ли? Вот сейчас Арфарра прикажет своим секретарям при всем честном народе вскрыть ящики, чтобы устроить перепись преступлению, и вопрос о станках отпадет сам собой, едва эти двое завидят, какие такие станки мощностью в сорок килотонн закупил чужеземец Ванвейлен...
Толпа все больше и больше теснилась вокруг спорящих. Даттам вдруг побледнел. Он понял, что задумал Арфарра. Даттам мог бы перекричать Арфарру во дворце -- но не посереди ненавидящей машины толпы...
Чья-то рука легла Ванвейлену на плечо и сильно дернула за камушек с видеокамерой.
Ванвейлен подскочил и обернулся. Прямо перед ним стоял Сын Ира в желтой одежде и глядел на него глазами большими и неестественно-синими, как вода в озере.
-- Ваш корабль давно готов, и бьет веслами по воде. Почему ты еще здесь?
-- Корабль?
Ванвейлен уставился на монаха. Корабль? За три тысячи переходов от моря? О Господи! Никак монах говорил по-английски! В мозг Ванвейлена вдруг вонзилось словна тысяча иголок, он даже не мог сообразить -- на каком языке говорит с ним этот шаман...
-- Корабль? -- прошептал Ванвейлен, отчаянно слушая себя как со стороны, -- но мы не можем оставить здесь оружие!
-- Какое оружие?
-- Да вот это, на барже!
-- Но там же нет оружия, -- совершенно серьезно сказал монах, -- там же детали для масляных прессов.

стало

цитата

Даттам стоял у сходней, в простом желтом платье и с двуручным мечом в руке. Его прикрывали десять боевых монахов; за ними, как гончая свора, готовая сорваться с поводка, приплясывали варвары в красных доспехах, и за ними пристань и берег покрывала многотысячная толпа, и вся эта толпа вертелась и орала, и было ясно, что воины сметут их через минуту после того, как Арфарра подаст знак, а толпа растерзает клочки. Ванвейлен вспомнил, как позавчера толпа на его глазах волокла по городу нагой труп экзарха. «Ну вот и все, – хладнокровно подумал Ванвейлен, – ты не доверился Даттаму, ты не доверился Баршаргу, ты стал заложником своих тайн, как храм Шакуника, и кончится это, без сомнения, очень плохо».

По палубе, под присмотром стражников, двое членов его команды волочили обшитый досками куб.

– Тяжелый, сука! – кричали стражники, – один чугун!

Арфарра взбежал по сходням и теперь стоял в трех шагах от Ванвейлена; рука нового аравана провинции в белой боевой перчатке лежала, почти сомкнувшись, на рукояти меча. Ванвейлен стоял безоружный; толпу и баржу разделяли полметра воды, Ванвейлена и Арфарру разделял железный контейнер, Ванвейлен совершенно точно знал, что находится в контейнере: десять тяжелых веерных лазеров.

– Ломай!

Железный лом вошел под доски. Ванвейлен взглянул на Бредшо, и Бредшо коротко кивнул. «Ты перехитрил сам себя, Арфарра. Твои соглядатаи не буду играть моей головой».

– У-а! – орала толпа.

Треснула крышка; глаза Арфарры глядели в глаза Ванвейлена, и снова, как в тот вечер в Ламассе, в них не было ничего: ни сострадания, ни дружбы, ничего, кроме холодного расчета искусного игрока в «сто полей», рассчитывающего на тридцать ходов вперед.

Что-то хлопнуло Ванвейлена по ногам, словно ветер пронеслось у лица, и Ванвейлен увидел, что на палубе они не одни, и что на железном ящике вертится Сын Ира.

Шаман вдруг остановился, широко расставив ноги, кулак его ткнул Ванвейлена прямо в грудь, и он закричал высоким, как у птицы, голосом:

– Убирайся!

Ванвейлен шагнул назад и упал на задницу, а когда он стал подниматься, то увидел, что толпа вдруг куда-то пропала, и солнце в небе сияет, как раскалившийся страшный глаз, и он стоит на палубе бок-о-бок с Арфаррой, а перед ними, с босыми ногами и в белых нешитых одеждах, стоит человек, которого он никогда не видел живым.

Мертвым он его видел позавчера, в ночь, когда толпа играла его головой и стучалась ей в ворота богачей.

– Ты видишь, – сказал Харсома, – мне больше не нужен ваш корабль. Я могу ходить по звездам босиком.

У ног экзарха, опираясь на меч, сидел синеглазый человек в белом плаще, таком тонком, что из-под него виднелись кровавого цвета доспехи.

– Кто эти люди? – хрипло сказал Арфарра.

– Не дай бог тебе этого понять, – засмеялся экзарх.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 17:30  
Когда уж выйдет новая вещица цикла, которую Ю.Л. обещала ?


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 21:00  

цитата Славич

можно ли читать "Инсайдер" в отрыве от других книг?
Можно. Он сам по себе, почти оторванный.

цитата Славич

А с какой книги Латыниной лучше начинать "Вейский цикл"?
Если знакомы с "восточными" детективами, типа Ван Гулика, и теорией прогрессорства, то имеет смысл начать с Дела о пропавшем боге. Сто полей... более серая и страноведческая, пойдет, если понравится мир.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2012 г. 21:21  

цитата ааа иии

Если знакомы с "восточными" детективами, типа Ван Гулика, и теорией прогрессорства, то имеет смысл начать с Дела о пропавшем боге. Сто полей... более серая и страноведческая, пойдет, если понравится мир.
С "восточными" детективами не знаком, а вот темой прогрессорства интересуюсь. "Страноведение" в художественной литературе тоже уважаю.
Посмотрю, что есть в городской библиотеке. Если ничего не удастся найти, буду читать "Инсайдер".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 05:00  

цитата Славич

Если ничего не удастся найти, буду читать "Инсайдер".
Ох, не советую, он наиболее близок к производственным романам Ю.Л. про изюбрей да промзоны.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 11:42  
prouste это хорошая интересная книжка с большим количеством экономических штук (да, можно назвать производственным романом). Другое дело, я согласен с FixedGrin , что читать его лучше не первым — там уже завершение конфликтов, начавшихся в "Ста полях" и "Колдунах и министрах"
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 17:19  
Инсайдер плох противоречиями с сюжетной коеструкцией ранних книг. Весь фантэлемент списан на мошенничество и технологию. Ну и обычные для нынешней ЮЛ ляпы (а тогда они только начинались). Например, брат Киссура Ашиван в нескольких местах назван Ашиником (читавшие да поймут, сколь это забавно). Предвестие истории с писаной тРУБОПой.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 18:06  
Мне и в художественном плане "Инсайдер" показался слабоватым. Произведения Вейского цикла все же отличает некая самобытность, а Инсайдер — структурно абсолютно напоминает романы и производственно цикла и, частично "Землю войны"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 18:33  

цитата prouste

а Инсайдер — структурно абсолютно напоминает романы и производственно цикла и, частично "Землю войны"

Он написан на десять лет раньше, но тоже переделан в угоду времени.

А Кавказский цикл... * 1024
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 21:08  

цитата FixedGrin

* 1024

Что за значки?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 21:31  
Умножить на одну тысячу двадцать четыре.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 22:18  
1024 фейспалма
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 00:05  
килофэйспалм
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 13:32  
На днях прочитал "Нелюдь" Латыниной.
Книга привлекла внимание прежде всего авторской позицией. Как правило, люди в фантастике изображаются положительными героями: то они борются с инопланетными захватчиками, то приносят счастье Галактике, утверждая свою власть "от Москвы до самых до окраин". Примеров обратного, где земляне – угнетатели и захватчики, знаю не так много: Брэдбери «Марсианские хроники», Карсак «Львы Эльдорадо», некоторые произведения Ле Гуин… В отличие от шовинистической фантастики, которая тешит самолюбие читателя, такая вот умная фантастика, позволяет снять розовые очки и увидеть себя самого и человечество в целом без прикрас.
Особенно хорошо Юлии Латыниной удалось изображения всех мерзостей прогнившего коррумпированного строя – её конёк.
К сожалению, кроме социальной составляющей не удалось больше ничего. Сюжет легко укладывается в привычные каноны космооперы "по Гамильтону". Главный герой, Эйрик ван Эрлик, получился совершенно невыразительным.
В итоге книга несколько разочаровала. Но чувствуется, что она требует продолжения. Нет такой информации.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 15:11  

цитата Славич

такая вот умная фантастика, позволяет снять розовые очки и увидеть себя самого и человечество в целом без прикрас
А также возненавидеть оное, проникнуться отвращением, ощущением пустоты и бессмысленности бытия и прочим пессимизмом и мизантропией пополам с меланхолией. Почему бы и нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 16:59  

цитата swgold

А также возненавидеть оное, проникнуться отвращением, ощущением пустоты и бессмысленности бытия и прочим пессимизмом и мизантропией пополам с меланхолией. Почему бы и нет?
Это Вы о чём?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:24  
Думаю, о чеченцах. То есть о баррах. И американцах. То есть харитах.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:29  

цитата Славич

Думаю, о чеченцах. То есть о баррах. И американцах. То есть харитах.
Думаю, всё гораздо глубже.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 18:45  
Нет-с. Латынина-2007 не того уровня автор. Доктор сказал „гутен морген”, значит, гутен морген.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх