Юлия Латынина Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

Юлия Латынина. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 18:26  
Статейка, на которую ссылается Крафт, вызывает чувство здорового отвращения у человека с нормальным литературным вкусом. Мне прекрасно знакомо это напыщенное умничанье, с которым "патриёты" камуфлируют собственную тенденциозность.
А правда заключается в том, что они осудили Латынину еще до начала придирчивого вычитывания, и заняты только подгонкой доказательств под заранее им известный вывод.
Спорить с такими хулителями — дело обреченное, поскольку им не нужна беспристрастная оценка. Однако, на форуме множество людей, которые с удовольствие прочитают замечательные латынинские романы, и для них я хочу сказать следующее:
Жанр остросюжетного боевика или детектива предполагает нагнетание напряжения у читателей. В ход идут метафоры и сравнения, которые могли бы вызвать отторжение у пуриста и литературного гурмана, воспитанного на камерной и внимательной к деталям прозе, на Прусте, Набокове и других выдающихся мастерах стиля.
Вы обращали внимание, сколь часто и в самых лучших боевиках горят перевернутые автомобили? Сколько раз герой уходит из-под неминуемых пуль? Но мы же не станем предъявлять к Джеймсу Кэмерону претензию в недостаточной реалистичности за то, что он снимает красивое кино? То же самое относится и к нарочитостям Латыниной: она радует нас картинкой, в которой динамика, горячность, невероятная карусель боя выражается столь же адекватно, сколь это принято в жанре, причем намного реалистичней и живее, чем практически во всех отечественных аналогах. Найдите мне автора русского боевика, который описывает экшн качественнее Латыниной. Не сыщете такового, поскольку его нет! Следовательно отсюда — мастер остросюжетной прозы работает другими инструментами по сравнению с камерной, лирической или философской. Вы же не станете упрекать автора монументальной скульптуры в том, что его грубый резец не в силах создать тонкую изящную статуэтку. Здесь — то же самое.
Почитайте сами Латынину — ее захватывающие романы стоят того. Хотя бы потому, что лытынинские сюжеты, двигателем которых выступает экономика и политика, совершенно уникальны и не имеют аналогов в отечественной литературе.
А Юлия Владимировна сумела сделать эти вроде бы скучные вещи увлекательнее, чем любови, рефлексии и прочие фабульные приемы, набившие читателям оскомину.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 18:51  

цитата Stan8

Юлия Владимировна

Таки её отца Леонидом звали:-).
А так, да, согласен… Другое дело, что многие военные категорически не признают право писателей писать полуфантастические боевики в традициях классического романтизма о реальных современных войнах. Это у них профессиональное. И своя правда и у них есть.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:02  

цитата be_nt_all

Другое дело, что многие военные категорически не признают право писателей писать полуфантастические боевики в традициях классического романтизма о реальных современных войнах. Это у них профессиональное. И своя правда и у них есть.


Нет в этом правды. Вся их правда — дешевое пустозвонство в духе: "Вот люди прочитают/посмотрят/услышат и будут думать-делать о военных плохо/неправильно!". Но это же детский лепет: умные люди "правды" в беллетристике не ищут, они здесь чтобы поразвлечься, потешить свой вкус и воображение; мнение же дурака никого не интересует, потому что он (дурак) ни на что не способен. Вы слышали хотя бы раз о том, чтобы такое чтиво изменяло человеческое кредо или стереотипы?

Stan8 вы все правильно написали +9999 :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:13  
SurmatMG Насчёт правды, ума и профессиональных военных вспомнилось пара армейских анекдотов, но здесь они были бы оффтопиком.

И да, к литературе их правда не применима.

Я не беру в данном случае слово правда в кавычки, так как глубоко убеждён, что «нет правды на земле», а брать это слово в кавычки всякий раз — утомительно.

Все наши озарения и высокие/низкие истины — всего лишь детский лепет пред ликом абсолюта.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:13  
"НЕЛЮДЬ":
В рабочем состоянии столб сжатой гравитации, способной разнести на атомы мелкий астероид или заскочивший под линзу челнок, вырастал впереди и сзади корабля на расстоянии до пятисот километров, и «Эдем» скользил вдоль миллионнотонной пустоты, как кольцо по палочке.

Поверхность корабля была вся в кучках и рытвинах, как это обычно бывает с наномолекулярной броней после близкого термоядерного взрыва.
Насчет кучек люди уже подметили. Есть у нее такое любимое слово.

Закованный в силовую броню штурмовик ударил прикладом по мягкому подбрюшью над гузкой барра.

Температура в линейном столбе пустоты, закутанной в кокон силовых полей, сравнялась с температурой молодой Вселенной в первые десять в минус тридцать пятой секунды ее существования.

Темноволосый военный поднялся, и крылья его носа вздулись, как крылья шаттла перед посадкой. Глаза его были цвета вакуума.

…глаза цвета корабельной брони заставляли предположить, что деньги… парень добывает скорее стволом, нежели отмычкой.

Огромный желудок космоса переварил серебристую капсулу спасательного бота…

Карие немигающие гляделки были как шурупы, ввинченные в желтовато-смуглую кожу, обвисшую складками тормозного парашюта.

…у человека за столом были белые волосы с черными кончиками…

Его волосы казались отлитыми из вольфрама.

…прямой, очень высокий, с коротко постриженными алюминиевыми волосами, темнеющими у самых кончиков.

Завидев хищную фигуру с волосами цвета шкурки горностая…

Худощавый полковник с черными кончиками платиновых волос…

Из-под смуглого запястья, унизанного кружками коммов, разбегались инверсионные следы вен.

Плечи паренька были воинственно развернуты, натренированные синие ладони то сжимались, то разжимались в кулак.

…ослепительно белый порфир Альтайн сменялся голубоватыми малахитами Ттакки-5…

В сером освинцованном небе плыли тучи, похожие на взорванные штурмовые челноки, и из них сеялся крупный снег.

В доме пахло засадой и склепом.

Его глаза были того же цвета, что и земля после плазменного удара.

…напряженность силового поля падает обратно пропорционально кубу расстояния.

С неба сыпались пластик, сталь и мясо.

Один из спецназовцев, несильно размахнувшись, ударил его в живот приемом «летящая ласточка».

Начальник Оперативного Штаба Службы Опеки и всемогущий губернатор Лены очень вежливо посмотрели друг другу в глаза.

Основу Кольца составляли орбитальные бризантные облака, некогда распыленные боевыми кораблями…

Совершенно прозрачные глаза цвета замерзшего гелия…

Губернатор, пристегнутый к переборке, пищал в три ручья.

Рубчатые рукояти вспучились из каждой расстегнутой кобуры…

…каменные чресла гор были заверчены в половые тряпки облаков.

На краю посадочной площадки стоял высокий мужчина с овсяными хлопьями волос и глиняным комом кобуры на перечеркнутой поясом талии.

Ашари медленно поднял голову. Его глаза были цвета жидкого азота.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:18  
ДИР Я ж говорю, её стиль — это несколько вычурная поэзия плавно нагнетающая градус безумия. На любителя, согласен. «Чёрные кончики платиновых волос» впечатлили.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:24  
be_nt_all
Вот это сказано красиво и правильно, про "градус безумия".
В "кавказских" книжках я еще больше накопал.
При этом при всем "Нелюдь" вполне хороший фантастический боевик, правда с очень явными следами в сюжете на другие книги показывающими, но все равно. Читается лихо. И только вздрагиваешь и ржешь иногда на вот этом "градусе безумия" :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:38  

цитата ДИР

В доме пахло засадой и склепом.

Ну вот это по мне просто очень сильно показалось. И это, однозначно, не проза.

цитата ДИР

Губернатор, пристегнутый к переборке, пищал в три ручья.

Очень живо, образно и забавно.

Ну а про чёрные кончики платиновых волос я уже писал. Можно просто посмеяться. Можно представить себе нечто сюрреалистическое. Можно — очень недавно поседевшего полковника (кончики волос ещё чёрные) с хорошо сохранившейся, ухоженной шевелюрой (блестящая «платиновая» седина)

Как-то так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:39  
У моих приятелей вон кот с черными кончиками серебристой шерсти.
Красив. Мордат. Совершенно реален.

А "Нелюдь" — не просто хорошая книжка, это аххренительная книжка.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:43  
И еще. Есть один придурок, меня очень не любит. Стоит где-то завести обо мне речь — он тут как тут: "Как вы можете считать ее писателем! Она пишет "бахрома гравиполя!".
То есть, этот чувачок типа лично видел гравиполе и знает, что оно никак не бахрома :). Ню-ню, как говорится.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:43  

цитата kagerou

А "Нелюдь" — не просто хорошая книжка, это аххренительная книжка.


Согласен. К тому же после Лукьяненковской "Линии грез" такого сюжета и действия с полетами и погонями просто не было. С удовольствием читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:44  

цитата kagerou

Есть один придурок, меня очень не любит.


Это не я!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:44  
kagerou Ну поскольку полковник вроде не кот, и вряд ли делает себе мелирование, я предположил, что у него свеженькая такая седина.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 19:47  
be_nt_all
Там дело в том, что то она у него алюминиевая, то платиновая, то вольфрамовая, то просто белая — а это же всё разные цвета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 20:01  

цитата be_nt_all

Другое дело, что многие военные категорически не признают право писателей писать полуфантастические боевики в традициях классического романтизма о реальных современных войнах. Это у них профессиональное. И своя правда и у них есть.

be_nt_all :beer:

цитата SurmatMG

Нет в этом правды. Вся их правда — дешевое пустозвонство

SurmatMG я, конечно, дико извиняюсь, но для меня пропускать подобные "ачипятки" — это примерно то же, что и не обращать внимания на какой-нибудь шприц, квадратного сечения, или на пятиколёсный велосипед, о которых автор говорит, с понтом, как о норме.
Вы можете сколько угодно доказывать невероятную образность языка автора (с чем здесь почти никто не спорит), но списывать её ошибки на дебилизм военных — перебор.

Вот, здесь присутствует писательница Ольга Чигиринская. Её "Остров Крым-2" массово ругают за политическую конъюктуру, за стратегию и тактику, но осколочных гранат для РПГ-7 за ней не замечено.
А что мешало Латыниной проконсультироваться у специалиста?

В сущности, вопрос риторический, поэтому не надо за неё отвечать: "Не знаю и знать не хочу, а ты, Крафт — тупой солдафон"
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 20:02  
Ну меняется освещение, меняется настроение наблюдателя, и в конце концов, может степень загрязнённости/вымытости волос… Всё нормально.

С глазами цвета замороженных газов — да, это у неё почти личный штамп. Причём если жидкий кислород действительно голубой, то жидкий азот бесцветен, жидкий гелий, подозреваю, тоже. И всё это видимо должно быть подёрнуто холодной дымкой.

Ну а вообще, когда тут заговорили о её стиле (раньше не задумывался) — то определил для себя его как свободное (иногда, за гранью фола) использование смелых поэтических эпитетов и аллегорий с научно-фантастическим уклоном. В прозе это смотрится сюрреалистично. Я считаю, что это совсем даже неплохо.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 20:06  

цитата be_nt_all

В прозе это смотрится сюрреалистично. Я считаю, что это совсем даже неплохо.


чорт. А СТАЛКЕР серия-то оказывается тогда просто кладезь НФ сюрреализЬма и поэтического безумия. Просто её неправильно читают!

там подобного полно. и тоже с "художник так пишет"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 20:09  
Про "Сталкера" надо отдельное обсуждение открывать. Там действительно кладезь...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 20:11  

цитата Крафт

SurmatMG я, конечно, дико извиняюсь, но для меня пропускать подобные "ачипятки" — это примерно то же, что и не обращать внимания на какой-нибудь шприц, квадратного сечения, или на пятиколёсный велосипед, о которых автор говорит, с понтом, как о норме.
Вы можете сколько угодно доказывать невероятную образность языка автора (с чем почти никто не спорит), но списывать её ошибки на дебилизм военных — перебор.


Крафт дело не в этом. Я сам щепетилен и понимаю вас как никто другой, но позвольте Л. — беллетрист, она не пишет справочники, не делает нон-фикшн, ее задача зрелищность, и разбирать ее творчество с литературоведческой лупой все равно, что всерьез обсуждать существование астрологии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2011 г. 20:14  

цитата SurmatMG

Крафт дело не в этом.

цитата SurmatMG

Нет в этом правды. Вся их правда — дешевое пустозвонство в духе: "Вот люди прочитают/посмотрят/услышат и будут думать-делать о военных плохо/неправильно!"

Уупс%-\
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Латынина. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх