Мистика бедная родственница ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мистика - бедная родственница фантастики?»

Мистика - бедная родственница фантастики?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:03  
А вот, скажем, с мириканской точки зрения, "сначала земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною"... А затем Атлантику пересек "Титаник" "Мэйфлауэр". И началось...

цитата shuherr

предисторию???? А я думал, что до людей были динозавры))))

shuherr У Вас есть доказанные историками факты существования гелиадов и тельхинов?
Если и пишут об этом периоде, то только "ненаучную фантастику".
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:07  

цитата shuherr

изза-угла оглоушил Главного героя."

В топку!!! Такого стилистического наворота я придумать не мог... "Чудище накинулось на жертву и обожрало ее три раза со всех сторон!"!!


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:08  

цитата Spyglass

а затем Атлантику пересек "Титаник" "Мэйфлауэр". И началось...

мистическим образом пересек...


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:10  

цитата shuherr

Можно цитату из литературы времен Гоголя? Хотя бы советского времени.

подождите, я вернусь с ЗМ в воскресенье и навалю из Гоголя, а пока, почитайте Лермонтова Штосс, Гоголя Портрет, Тургенева — призраки, в конце 19 века это отнесли к фантастике. Забавно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2009 г. 10:12  

цитата Vladimir Puziy

А вот упыри-то с блаватскими аккурат между динозаврами и людьми затесались, проныры!

До встречи на ЗМ. Сегодня вечерней лошадью я отбываю в г -герой Харьков.

Всем: вернусь — проверю форум!!


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 19:50  
Я считаю, что мистика это разновидность фантастики что ли. Фантастика в моем понимании — это книги о чем-то совсем нереальном (например, книги А. Беляева, или просто про другие цивилизации, миры), фэнтези — это гномы, тролли и тд, а мистика — это когда в реальном мире случаются необъяснимые, тайные вещи, которые гипотетически возможны даже на самом деле. Возможно, я ошибаюсь, но это мое мнение как обычного читателя)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 19:59  

цитата Zvonkov

подождите, я вернусь с ЗМ в воскресенье и навалю из Гоголя, а пока, почитайте Лермонтова Штосс, Гоголя Портрет, Тургенева — призраки, в конце 19 века это отнесли к фантастике.
а причем здесь фантастика???? Нет, ну никто не запрещает отдельно взятому человеку считать это фантастикой. Можно и Ленина. Юлиана Семенова считать фантастами.
Главное чтоб эти "считания" на фантлаб поменьше распостранялись))


новичок

Ссылка на сообщение 18 сентября 2009 г. 20:44  

цитата sanchezzzz

Лично мне не интересен этот жанр по одной простой причине: я не вижу и не понимаю тех задач, которые ставит перед собой это направление. Для чего, собственно, пишутся эти книги? Для чтения ради чтения? Ответы приветствуются, кроме контр-вопросов.

На самом деле — очень просто. Мистика, как и любая литература, существует ради того, чтобы человек задумался о том, кто он такой и ради чего живет на свете. Речь идет о хорошей литературе, разумеется, в любом жанре — от махрового реализма до фэнтези. А мистический антураж — это всего лишь инструмент, и только от мастерства автора зависит, насколько хорошо он им владеет. Тот же Кинг по праву считается мэтром жанра. Другой вопрос — почему в России пока особого оживления не наблюдается и редакторы с критиками не готовы даже щипцами прикоснуться к "неформатной" книге (я уж не говорю о рукописях). Бессмысленно говорить о достоинствах и недостатках произведения, которое даже не дал себе труда прочесть!


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 09:47  
Мистика — богатая родственница фантастики. Делает тоже самое, но с претензией и за большие деньги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 10:35  

цитата VictoriaBorisova

Тот же Кинг по праву считается мэтром жанра.

вот и читает народ Кинга да Кунца, покуда нет в России хотя бы в дальнем приближении чего-то подобного, русскоязычного, так редакторы с критиками и не хотят иметь с этим дело. Может хоть один русский автор сказать про себя "Я пишу мистику преотлично, читайте меня непременно!", да так чтоб ему поверили и прочли-таки? Навряд ли. Поэтому весь разговор и кончается не начавшись толком.
Да и потом, возвращаясь к моему вопросу по поводу задач этого жанра и используя всё того же Кинга, я вряд ли соглашусь с мнением, что он пишет такие вещи "...ради того, чтобы человек задумался о том, кто он такой и ради чего живет на свете".


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 13:36  

цитата sanchezzzz

Может хоть один русский автор сказать про себя "Я пишу мистику преотлично, читайте меня непременно!", да так чтоб ему поверили и прочли-таки? Навряд ли. Поэтому весь разговор и кончается не начавшись толком.

Прочитайте — поговорим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 13:43  
VictoriaBorisova , что читать-то? Я пока что не услышал от российских авторов тех слов, что озвучил выше. Раз уж они, авторы, себе цену не могут назначить, зачем тогда я буду это делать за них? Назовите действительно стоящую вещицу-другую, может быть, даже из Вашего, и будем думать.


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 13:53  

цитата sanchezzzz

VictoriaBorisova , что читать-то? Я пока что не услышал от российских авторов тех слов, что озвучил выше. Раз уж они, авторы, себе цену не могут назначить, зачем тогда я буду это делать за них? Назовите действительно стоящую вещицу-другую, может быть, даже из Вашего, и будем думать.

Прости моя скромность... Почитайте хотя бы "Поезд следует в ад" — эта книга есть в сети. Разрешения на это я, правда, не давала, ну да ладно. Книжка гуляет сама по себе и живет собственной жизнью.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 15:52  
Или прочтите мой роман "Любовью спасены будете", я конечно, счтаю, что следующие работы будут лучше, профессиональнее, но он не уступит по качеству импортным мистическим романам. Тем более что он насквозь русский, российский.
К мистике прекрасно относится и Лукьяненковский "Осенние визиты".
Кстати, на ЗМ был номинирован мистический ""13-й пророк" Е. Гайворонской. Правда, ее вряд ли прочитал хотя бы десяток участников фестиваля.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 16:07  

цитата shuherr

Главное чтоб эти "считания" на фантлаб поменьше распостранялись))

Мистика — литературный прием, когда вымысел, связь реальности и ирреальности используется автором в отражении сюжета. Какую цель ставит автор? Как и в фантастике — привлечение определенного круга читателя. Почему мистика имеет право освещаться и занимать свою нишу в фантлабе?
1. Потому что и НФ, и Фэнтези-сказки и фантастические боевики и фантастические детективы и мистика — родственны. Они суть — литературный прием.
2. Потому что как продукт творчества и товар фантастика и мистика стоят на 1 полке ибо торговцами расцениваются как равноценный товар.
3. Потому что авторы фантастики и мистики часто не разделяют себя настолько категорично а творят в обоих направлениях, иногда используя больше мистическую канву, иногда фантастическую.
4. И в Ф и в М автор предлагает читателю некую игру в допущения " Я придумал и рассказал — хотите верьте, хотите нет".
5. Русская пословица "Не любо — не слушай, а врать не мешай!"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 19:37  

цитата Zvonkov

Потому что и НФ, и Фэнтези-сказки и фантастические боевики и фантастические детективы и мистика — родственны.

забыл как там у классиков, типа "кому и коза родня". тогда и Донцова — родная сестра фантастики, то же про всякие небылицы пишет

цитата Zvonkov

продукт творчества и товар фантастика и мистика
это наверно в маленьких магазинчиках с малым ассортиментом. во всех крупным магазинах — это разные разделы.


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 19:48  

цитата shuherr

это наверно в маленьких магазинчиках с малым ассортиментом. во всех крупным магазинах — это разные разделы.

То есть магазин "Молодая гвардия" на Полянке — это малый магазинчик с малым ассортиментом? А что ж тогда, по вашему, большой?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 07:23  
Странно все это!
Мистика — фантастика; фантастика — мистика.
Фантастика богата на жанры: есть же НФ, есть и мистика. Яркий пример Данте "Божественная комедия". Это что? Не фантастика?
Мистика не родственница фантастики, а её составная часть.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 09:23  

цитата sergeigk

Мистика не родственница фантастики, а её составная часть.

Ну, так это понятно. Однако, если взглянуть на общую картинку отношения читателей (которые ориентируются на раскрутку тех или иных книг), издателей (которые ориентируются на читателя-потребителя, который смотрит на рекламу) — мы получаем некоторый замкнутый круг, когда издатель не раскручивает, потому что никто не знает, а читатель не читает, потому что издатель не раскручивает... с другой стиороны бытует мнение, что мистика как часть фантастики — вообще непонятно зачем, что ее как-бы вообще нет в России... или что ее наши писать не могут, потому что круче Кинга, Меррита и Лавкрафта — не написать... В общем опять смотрим в рот импортным авторам. Которых там, умеют раскручивать. И смотрят издатели не на раскрученность, а на качество литературы... и умеют издатели просчиттывать и прибыль и долю автора. И гонорары наверное не зажимают... как наш Центрполиграф, который уже заимел из-за этого дурную репутацию... И если я могу подождать свои деньги, то кто-то не может и не хочет... В результате ответ на вечный второй вопрос русской интеллигенции "Кто виноват?" хочется сказать: не Кто виноват важно — а кто ответит в конце концов, за тот бред, что происходит в России с публикациями?
А отвечать приходится нам, авторам.

Вообще этот бред происходит не только в книгоиздании, а в частной медицине: Что заявляет руководство моего центра: — Больных мало? Сами их привлекайте! Походите по поликлинникам, договаривайтесь с врачами... с журанилистами, статейки пишите больше...   стихи в рекламу на радио... Я прихожу в издательство, что говорит редактор: Ну вы это, пошуршите среди знакомых, хороши бы стаотейку в массовых журналах о вашей кгиге, или в газетке какой... раскручивайте себя... чтоб тираж продался. А с гонораром придется подождать — кризис..


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 09:55  
Конечно, все зависит от "раскрученности" и спроса. Не знаю частностей издательского бизнесса, но действительно фэнтези выпускать более выгодно. Хотя бы из расчета целевой аудитории. Сомневаюсь, что молодые люди 12 лет от роду будут с трепетом поглощать романы мистического характера.
Издателей можно понять: малоизвестный автор, пишет не в самом популярном формате. При двух равных условиях, они скорее всего напечатают очередную байду про эльфотроллей, чем мистику, к тому же если там присутствует некий философский, а от того сложный для восприятия, подекст.
Для меня жанр мистики, прежде всего, книга, где есть загадка и присутствует остросюжетное повествование. Тогда я, как потребитель, готов выложить за книгу энную сумму денег. Но если мне предложат нечто несомненно умное, но, между тем, унылое — я пройду мимо.
Так о какой мистике идет речь?
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мистика - бедная родственница фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Мистика - бедная родственница фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх