Отечественная фэнтези 20 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 13:17  

цитата Kuntc

У нас я его не вижу. Что я читал в девяностых, тоже самое я читаю и сейчас.

Не помню в девяностых такого засилья попаданок и ехидных ведьм :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 13:47  

цитата Felicitas

Не помню в девяностых такого засилья попаданок и ехидных ведьм


О, значит и отечественная фэнтези -- развивается! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 14:14  

цитата Vladimir Puziy

О, значит и отечественная фэнтези -- развивается!

А как же!

Kuntc, в порядке полуоффтопа: не накидаете мне названий-авторов стимпанк-фэнтези? Интересное направление.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 14:27  

цитата Felicitas

Kuntc, в порядке полуоффтопа: не накидаете мне названий-авторов стимпанк-фэнтези? Интересное направление.


А на форуме есть целая ветка про стимпанк. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2011 г. 22:21  

цитата Kuntc

Забугорная фэнтези находится в постоянном развитии, не боится экспериментов.
Отечественная — топчется на одном и том же месте.
Вот и обоснование.

Хе! Замечательное обоснование. На уровне константы. Может, наши издательства не выпускают подобную литературу? Или она походит незамеченной? Вам такое не приходило в голову?

цитата Farit

Мир, люди, язык, сюжет, интрига, внезапные повороты, в нужном месте должна стоять завязка, в нужном — кульминация, кода, логика и т.д. и т.п.

У нас нет таких книг? Всеми ругаемые "Дозоры" Лукьяненко имеют все эти составляющие.

цитата Farit

2. Вот скажите, применительно к автомобилям такое можно сказать? "Шлака у них ничуть не меньше, а может и больше, если прикинуть пропорционально"?

Вам не кажется, что сравнение несколько неуместно? Производство автомобилей — конвеер, значит литература — тоже? Дело — не в системе, а в человеке, который пишет, и который читает. Литература — это вам не какая-то эфемерная абстракция, наличие какой-то системы — не более чем иллюзия. Просто есть жанровые подражатели, есть самобытные авторы. Всё как всегда, ничего в принципе не меняется.

цитата Farit

1. Что означает "пиарить" применительно к книге? Оценку-то выставляют по прочтению. За содержание, а не за пиар.

Огромное место занимает мнение так называемых авторитетов, которые имеют влияние на какую-то аудиторию читателей. Вот вам и пиар: один человек говорит, что книга — превосходная, и определённая группа повторяет за ним — "а ведь действительно!". Может быть, это несколько утрировано и неточно, но примерно технология похожа. Тем более, что реклама также занимает огромное место в издательской деятельности на западе.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 08:09  

цитата Kuntc

Вот если взять последние двадцать лет англоязычного фэнтези, то заметна тенденция усиления чернушности в книгах, реализма.

И шо — это типа "прогресс"? Так у Эльтерусса такой чернухи наберётся по ведру на каждый кирпич, простите, "томину".

цитата Kuntc

Стимпанк-фэнтези где-то так с года двухтычяного активно продвигается и развивается.

Ну и? По мне эта просто перемена декораций — магов с лошадей посадили на паровозы. Прогресс ;-)
Ежели магов с ноутбуками начнём изображать, так ваще разовоьёмся, что ни сесть ни встать.

цитата Kuntc

Куча всяких "странных" романов появляется, вроде "Города святых и безумцев" Вандермеера, Мьевиля, "Физиогномики" Форда и т.д.


Я вчерась по делу в "Книгомир" заскочил. там стоит огромная корзина — "Вся фантастика по 99 рублей". там стока странных вещей лежит, о существовании которых я даже не подозревал. И наших, и не наших. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 08:30  

цитата Dimson

"Вся фантастика по 99 рублей"


О! Вся фантастика! По девяносто девять! Масса неизвестных авторов и серий! На все вкусы! И маги с ноутбуками, и ведьмы в нашем настоящем, и стимпанк и дизельпанк и уж конечно — "Космический боевик"!:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 08:34  

цитата Dimson

Ну и? По мне эта просто перемена декораций — магов с лошадей посадили на паровозы. Прогресс


Вообще-то изначально стимпанк -- это не только декорации.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 08:52  

цитата ДИР

О! Вся фантастика! По девяносто девять! Масса неизвестных авторов и серий! На все вкусы! И маги с ноутбуками, и ведьмы в нашем настоящем, и стимпанк и дизельпанк и уж конечно — "Космический боевик"!

А то:-)
Я никогда стока авторов и серий, пусть и в одной корзине, не видел. И Лукьяненко, и Васи Пупкины.
Может, для москвичей избалованных стоками, это пустяк, а для провинции — о-го-го!:-)

цитата Vladimir Puziy

Вообще-то изначально стимпанк -- это не только декорации.

Итог-то всегда один.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 09:09  

цитата Dimson

Я никогда стока авторов и серий, пусть и в одной корзине, не видел. И Лукьяненко, и Васи Пупкины.
Может, для москвичей избалованных стоками, это пустяк, а для провинции — о-го-го!


И как это связано с темой? То есть люди, я думаю, за вас-то порадуются, но...

цитата Dimson

Итог-то всегда один.


Это смотря у кого. :-) Или давайте уж тогда говорить, что вся эта фэнтезя -- голимыя маги и драконы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 09:53  

цитата AlisterOrm

У нас нет таких книг?

Практически нет.

цитата AlisterOrm

Вам не кажется, что сравнение несколько неуместно? Производство автомобилей — конвеер, значит литература — тоже?

Производство автомобиля начинается в голове конструктора. Конвейером оно заканчивается.

цитата AlisterOrm

Литература — это вам не какая-то эфемерная абстракция, наличие какой-то системы — не более чем иллюзия.

Вот так и думают практически все наши писатели. И автомобилестроители тоже. Потому и имеем массовое производство г...на. Во всех, практически, сферах.

цитата AlisterOrm

Огромное место занимает мнение так называемых авторитетов, которые имеют влияние на какую-то аудиторию читателей

Говорите за себя. На вас имеют — ваше дело. На меня не имеют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 11:27  

цитата Dimson

И шо — это типа "прогресс"?

Кто сказал — прогресс? Движение, развитие, изменение — вот это что. А это — хорошо, потому что дает возможность появляться новым непохожим на все остальные книгам.

цитата Dimson

Так у Эльтерусса такой чернухи наберётся по ведру на каждый кирпич, простите, "томину".

Дело не в том, что есть. Дело в том, что было и что стало.

цитата Dimson

По мне эта просто перемена декораций — магов с лошадей посадили на паровозы.

По вам — да. На самом деле — нет. У стимпанка своя собственная философия, свои заморочки, это четкий поджанр, направление. Созданный ими. Могут ли наши чем-то таким похвастаться? Нет. Только содрать.
И он в последнее время начал активно развиваться. Как и городское фэнтези про детективов-волшебников, нечисть, вампиров...
Приходят новые темы, всплывают новые тенденции. Движение.
У нас же одни попаданцы. Болото.

цитата Dimson

о существовании которых я даже не подозревал. И наших, и не наших.

Ну, так поделитесь. Назовите наших "странных", что из общего потока выбиваются. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 11:29  
Интересная статья. По моему с 93г. ничего не изменилось ))
http://yun.complife.ru/miscell/fantasy.txt


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 12:19  

цитата Vladimir Puziy

Это смотря у кого. Или давайте уж тогда говорить, что вся эта фэнтезя -- голимыя маги и драконы.

Итог всегда один — кто-то открывает калитку, дальше в неё ломится толпа, в результате много всего по одному направлению и как бы среднего какчества.:-)

цитата Kuntc

Кто сказал — прогресс? Движение, развитие, изменение — вот это что. А это — хорошо, потому что дает возможность появляться новым непохожим на все остальные книгам.

И в реале, что, кроме хорошо забытого старого, удаётся увидеть?

цитата Kuntc

Дело не в том, что есть. Дело в том, что было и что стало.

Да как-то абстрактно. Писали типа у НИХ сейчас много чернухи, ну и у нас этого добра — заешься. Видимо, мы тут обогнали всех и вся?

цитата Kuntc

По вам — да. На самом деле — нет. У стимпанка своя собственная философия, свои заморочки, это четкий поджанр, направление. Созданный ими. Могут ли наши чем-то таким похвастаться? Нет. Только содрать.

Ну не вижу я принципиально ничего необычного в стимпанке. Не могу разглядеть принципиальной разницы между магами на паровозах и без них.
Понятно, что офтопик, потому и развивать эту тему не стану. Просто останусь при своём мнении.

цитата Kuntc

Приходят новые темы, всплывают новые тенденции. Движение.
У нас же одни попаданцы. Болото.

И что же там за темы такие всплыли, чего у нас нет?
Я пока вижу одно — у нас как-то эпик не сильно приживается, но, возможно, это чисто наши отечественные заморочки. Но мне персонально эпики не интересны.

цитата Kuntc

Ну, так поделитесь. Назовите наших "странных", что из общего потока выбиваются.

У Veronika спросите, она Вам с л хвой накидает. Меня вполне устраивает текущий отечественный мейн-стрим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 12:52  

цитата Dimson

Итог всегда один — кто-то открывает калитку, дальше в неё ломится толпа, в результате много всего по одному направлению и как бы среднего какчества.


Капитан Очевидность с вами согласен. :-) Но просит добавить: а потом кто-нибудь проделывает в том же заборе другие ворота. Ведущие совсем в другую сторону.

цитата Dimson

Ну не вижу я принципиально ничего необычного в стимпанке. Не могу разглядеть принципиальной разницы между магами на паровозах и без них.
Понятно, что офтопик, потому и развивать эту тему не стану. Просто останусь при своём мнении.


Тут вопрос в том, много ли вы читали стимпанка. Потому что если "Рабинович напел", в смысле -- "имею представление, что это такое, и в руки не возьму", то -- ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 15:14  

цитата Dimson

Да как-то абстрактно. Писали типа у НИХ сейчас много чернухи, ну и у нас этого добра — заешься. Видимо, мы тут обогнали всех и вся?

Суть в том, что к этой "чернушности" англоязычная фэнтези пришла постепенно. Она стала результатом развития. От мрачных "магических" историй до черного реализма.
Стали ли книжки Эльтерруса результатом развития? Нет. Просто примазка к общей тенденции.

цитата Dimson

И в реале, что, кроме хорошо забытого старого, удаётся увидеть?
.
Много чего.

цитата Dimson

Ну не вижу я принципиально ничего необычного в стимпанке.

Я из своего окна Кремль не вижу. А он — есть. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 17:22  

цитата Kuntc

Стали ли книжки Эльтерруса результатом развития? Нет. Просто примазка к общей тенденции.


Предлагаете Эльтеррусу и иже с ним не примазываться, а ждать наступления общей тенденции в результате развития?%-\
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 19:00  

цитата Варкот

Предлагаете Эльтеррусу и иже с ним не примазываться, а ждать наступления общей тенденции в результате развития?

Эльтеррусу и ему подобным я предлагаю вообще не писать. :-)))
А остальным — самим создавать тенденции и развивать фэнтези-жанр. :cool!:
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 20:06  

цитата Kuntc

Эльтеррусу и ему подобным я предлагаю вообще не писать.

:-))) :beer:
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2011 г. 20:11  

цитата Kuntc

Эльтеррусу и ему подобным я предлагаю вообще не писать.


Поздно. Там уже томов несчетно.8-)
Страницы: 123...8485868788...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»

 
  Новое сообщение по теме «Отечественная фэнтези - 20 лет спустя. (тенденции, мнения, прогнозы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх