Гарри Гаррисон Цикл Эдем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 11:21  

цитата Tetri



Уж извините... "Эдем" чрезвычайно логичен и продуман, очень, очень мало есть столько продуманных произведений в "твёрдой" НФ

Не обращайте такого внимания, некоторым просто нужно придраться к объяснимым или объясняемым деталям мира, это ведь Гаррисон и у него "не может быть" серьёзных и продуманных произведения.

–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 12:04  

цитата

Уж извините... "Эдем" чрезвычайно логичен и продуман, очень, очень мало есть столько продуманных произведений в "твёрдой" НФ

А разве "Эдем" твердая нф? Случаем не альт.история????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 13:00  

цитата Шванов Георгий

А разве "Эдем" твердая нф? Случаем не альт.история?

В фантлабовском классификаторе альт.история отмечается в месте действия, а "твёрдая" в поджанрах, и по скрупулёзной проработке мира без использования излишних условностей это действительно скорее твёрдая фантастика, чем гуманитарная.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 13:43  

цитата Шванов Георгий

А разве "Эдем" твердая нф? Случаем не альт.история?

Для придумывания устройства совершенно чужеродной цивилизации некоторые познания в науке (помимо истории, как в случае с обычной АИ) необходимы.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 15:20  

цитата GBV

это ведь Гаррисон и у него "не может быть" серьёзных и продуманных произведения.

Ну да, он как раз ими и славен.:-D
Единственный вклад во все это "Подвиньтесь" Подвиньтесь!". На сим все.
А далее Гаррисон увлекся франшизамисвоими Крысой, Билом и тыды.
Впрочем, эта тема не об этом. А о конкретном цикле.
Так что давайте не будем делать из романчиков Гаррисона романов Хайнлайна. Каждому свое место. По заслугам.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 15:24  

цитата ааа иии

Биологическая — верхом выедет.

Гм?
Например в космос?
Например пассажирские самолеты?
Например нефтепроводы высокого давления?
Это, кстати, очень интересный вопрос: насколько биологическая цивилизация должна использовать "технологию металла" (вы, надеюсь, понимаете, что последний термин весьма условен).

цитата ааа иии

Методику нужно иметь, надежную

Ну да. И назовите причину, почему у ийлан ее нету.
Вот в Липецкой области отродясь землятресений не было. Но я, будучи в третьем классе, схему действий в школе проходил. И дети мои в школе.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:41  

цитата Tetri

Уж извините... "Эдем" чрезвычайно логичен и продуман, очень, очень мало есть столько продуманных произведений в "твёрдой" НФ.



философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:55  

цитата Шванов Георгий

А разве "Эдем" твердая нф?


Твёрдая. Почитайте там на сайте (см. исходное сообщение), как моделировались иилане. Это работа Гаррисона и серьёзных учёных, так что я бы была осторожнее с любыми "не может быть", не имея аналогичного образования.


цитата Karavaev

Это, кстати, очень интересный вопрос: насколько биологическая цивилизация должна использовать "технологию металла"


Ошейники иилане сделали. Их металлургия, если можно это производство так назвать, имеет несомненное преимущество перед нашей: не загаживает природу. Если разумная раса собирается жить на планете, а не изгадить её и улететь на другие, это очень выгодно.

цитата Tetri

Биологическое ОМП. Читайте внимательно! Керрика возили в метрополию не как заморскую диковинку! Керрика как живого представителя вида, подлежащего тотальному истреблению, привезли и передали для изучения, выражаясь нашими привычными терминами, в научно-исследовательскую лабораторию, с требованием на выходе получить паразитов селективного действия. Но это требование вошло в резкое противоречие с этическими предустановками ведущего специалиста, и она была вынуждена покончить с собой, чтобы не стать причиной уничтожения разумного вида.


Из текста подоплёка не совсем ясна. Во всяком случае учёная не смогла то ли заставить себя работать над ОМП, то ли создать это ОМП, и умерла, увы.

цитата Tetri

Тут же следует отметить, что только иилане (не все) в состоянии додуматься до уважения к разуму — люди-дикари таким вопросом даже не задаются.


Люди там вообще отвратительные. Какие к чёрту наши соплеменники? Виду гомо сапиенс — как мы знаем его по себе — не свойственна настолько неподконтрольная ксенофобия, чтобы люди не могли удержаться от массакров и убийств. Тану "Эдема" именно таковы: они сначала убивают в припадке бесконтрольной фобии, а потом как-то это обосновывают для самих себя. Керрик вон спал с Вейнте, он был к ней привязан (секс создаёт привязанность на уровне метаболизма) — но даже это не помогло, прорвалась фобическая программа.

цитата Tetri

Армия иилане. По сути, у иилане нет армии. Очень грубо их социально-политическую структуру можно сравнить с нашей средневековой раздробленностью — единое государство отсутствует, города совершенно самодостаточны.


Это даже не средневековая раздробленность, а эпоха полисов в древности. Но полисы иилане не воюют, они сотрудничают либо индифферентны друг к другу.

цитата

Иилане из особенностей физиологии не нуждаются в огромных количествах пищи (и об этом особо сказано в тексте), для пищевого изобилия им достаточно небольшой территории вокруг города, и поэтому иилане совершенно не ориентированы на экспансию.


Второе не следует из первого. У них очень много молодняка, живут они долго, сыто, и вроде бы нет причин не искать новые земли для колоний. Может быть, причины пассивности носят метаболический характер: Энтобан заселен настолько давно, что рост численности затормозился на уровне вида.

У меня возникло ощущение, что иилане ещё не завершили свой эволюционный путь. Среди молодняка слишком много таких, которые не овладевают социальными навыками и речью — разумом — в достаточной мере, чтобы влиться в число собственно иилане, разумных-и-говорящих. Они отпадают от социума и вливаются в неразумную природу. Что это говорит нам о виде как таковом?

цитата

Есть всего лишь простые охотники, тренированные выслеживать и убивать обычных животных. Они понятия не имеют, как следует вести войну против разумных противников — в отличие от тану, которые уже начали воевать друг с другом.


И те, и другие охотники очень быстро сообразили, как воевать с помощью охотничьих навыков. Это нехитрая мудрость: просто бей в глаз, как зверя.

цитата

Как и практически всё остальное, язык определяется биологией. Жесты иилане можно примерно сопоставить с мимикой людей, только существенно более важной, содержащей ключевые знаки для речи. Его преимущества — лексическое и грамматическое богатство, несравнимое с простенькими "линейными" языками.


Тем не менее иилане поплатились за отсутствие возможности коммуницировать в темноте. Звуковая речь была бы им очень выгодна как раз во время конфликта с тану за Гендаси.

цитата

Неумение лгать — крупный недостаток в войнах, но иилане-то войн не ведут!


Зато они ведут постоянную конкурентную борьбу за места внутри социума. Вейнте мгновенно поняла, как выгодна ложь и как можно её использовать. Действительно, способность иилане делать выводы и принимать меры в резко меняющейся ситуации сделала бы честь и нам.

цитата

Умрёт Керрик, и некому будет сдерживать удалых охотников за головами мургу, и потерявшие терпение иилане в самом лучшем случае вытеснят устузоу в своеобразные резервации.


Или наоборот. Если иилане так и не смогут заставить себя создать ОМП против людей, люди их истребят. Впрочем, при таком масштабе угрозы учёная, которая сможет это оружие создать, рано или поздно найдётся. Кто-нибудь да переступит через метаболический барьер, как сделали это по своим причинам Дочери Жизни и Вейнте.

цитата

Второй раз теракты на своей территории иилане уже не допустят, да и некому будет организовывать продуманные рейды — не расположены люди изучать соседей, слишком любят убивать.


Изучать соседей особо и не надо, достаточно знать, как их убивать. Это тану знают.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 16:57  

цитата Кадавр

Кстати, вот одна из последних вестей о проекте
http://filmz.ru/pub/72/17001_1.htm


2009 год. Что-то это не внушает оптимизма.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 17:17  

цитата Nadia Yar

Виду гомо сапиенс — как мы знаем его по себе — не свойственна настолько неподконтрольная ксенофобия, чтобы люди не могли удержаться от массакров и убийств. Тану "Эдема" именно таковы: они сначала убивают в припадке бесконтрольной фобии, а потом как-то это обосновывают для самих себя.

Да свойственна вполне. И оправдание задним числом — тоже вполне человеческая фишка. Когда читал (в школе ещё), переживал, конечно, "за наших". Но сцена массакра в начале сразу дала понять, что автор объективен в освещении конфликта :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 17:23  

цитата olvegg

Да свойственна вполне. И оправдание задним числом — тоже вполне человеческая фишка.


Оправдание — да, а инстинктивная бесконтрольная истребительная агрессия — это из области НФ. "Мы борг, вас ассимилируют".
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 17:23  
Пожалуй, главный косяк, касающийся цивилизации иилан, заключается в её абсолютно биологической природе. Вплоть до того, что даже плащи — животные (конечно, удобно, но неужели никто бы не догадался использовать просто обработанные шкуры животных?). Если у иилан есть хватательные конечности, то полное отсутствие каких-то, самых примитивных, механических орудий трудно объяснимо.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 17:29  

цитата Nadia Yar

Оправдание — да, а инстинктивная бесконтрольная истребительная агрессия — это из области НФ. "Мы борг, вас ассимилируют".

Отвращение к мургу и страх перед новым и неизвестным. Страх легко превращается в агрессию.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 17:44  

цитата olvegg

Отвращение к мургу и страх перед новым и неизвестным. Страх легко превращается в агрессию.


И превращается не настолько легко, и страха в норме гораздо меньше — с чего бы ему вообще возникнуть? — и, главное, там собственно страха почти и не было, был мгновенный импульс к убийству, причём как можно более тщательному и массовому. Это не наша человеческая реакция, а генетически обусловленная реакция существ, которые жили в ужасе перед хищными мургу всю свою эволюцию.

цитата olvegg

Если у иилан есть хватательные конечности, то полное отсутствие каких-то, самых примитивных, механических орудий трудно объяснимо.


+1. Заметим, что Вейнте отлично использует трофейное копьё для убийства пленного тану. Никакого барьера нет. Не вижу, почему бы иилане не использовать механические орудия.

Кстати, а давайте посчитаем, как разные переводчики перевели название этой расы. В оригинале оно звучит как "йилане" (Yilane). Есть варианты "иилан", "ийлан(е)", "Яилане"... Ещё?
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 17:49  

цитата Karavaev

Ну да, он как раз ими и славен.

Да, я также мог бы так сказать, но без смайлика в конце.

цитата Karavaev

Единственный вклад во все это "Подвиньтесь" Подвиньтесь!". На сим все.
А далее Гаррисон увлекся франшизамисвоими Крысой, Билом и тыды.

Если у вас Гаррисон ассоциируется с несколькими популярными циклами, то это ваша проблема. Кроме них, по своему интересных, существует ряд вполне серьёзных одиночных романов (раз, два, три, четыре, только из читанного мною), без моря юмора и экшена. Да и первая часть "Билла" почти что никакого отношения не имеет к последовавшему межавторскому циклу, являясь самодостаточным сатирическим романом.

цитата Karavaev

Впрочем, эта тема не об этом. А о конкретном цикле.

И вы этому конкретному циклу также отказываете в серьёзности на основании несерьёзных придирок (корни которых, видимо, в нелюбви конкретных франшиз), хотя работа Гаррисона со специалистами над миром куда более основательна, чем это обычно делают и наиболее признанные авторы. Каждому своё, да, но другое — не значит худшее, некоторые вещи Гаррисона хороши лишь как развлекательные на один вечер, другие подходят для вдумчивого чтения, но считать всё творчество автора несерьёзным лишь из-за того, что он вовсю использовал коммерческий потенциал отдельных циклов — обычный снобизм, в лучшем случае.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 18:20  

цитата GBV

И вы этому конкретному циклу также отказываете в серьёзности на основании несерьёзных придирок (корни которых, видимо, в нелюбви конкретных франшиз), хотя работа Гаррисона со специалистами над миром куда более основательна,

Такое ощущение, что я с фанатом общаюсь.
Речь не о серьезности. Я что, его к юмористическим отнес?
Работа Гаррисона со специалистами, ах как звучит. Толку то.
Один специалист придумал ему динозавров, другой климат, третий язык, а в результате вышла странная цивилизация, трахающаяся абы с кем. Браво, Гаррисон, чего там. И далее мочилово.

цитата GBV

обычный снобизм, в лучшем случае.

А и пускай. Но это мой снобизм, и он мне дорог. Вам своего мнения не навязываю.

цитата GBV

ряд вполне серьёзных одиночных романов (раз, два, три, четыре, только из читанного мною), без моря юмора и экшена

Тю. Эпохальные романы, ага.

цитата GBV

о это ваша проблема

Конечно моя. Я, собственно, об этом прямо заявил в самом первом посте. То, что вы обиделись за Гаррисона — уже ваша проблема. Потому как разумнее разговаривать в этой теме об Эдеме, а не о моем восприятии творчества Гаррисона.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:01  

цитата Karavaev

Работа Гаррисона со специалистами, ах как звучит. Толку то.


А Вы специалист аналогичного уровня по всем этим наукам, чтобы критиковать их работу с таким апломбом?

цитата Karavaev

Один специалист придумал ему динозавров, другой климат, третий язык


- для тех самых динозавров, а не в пустое пространство.

цитата Karavaev

а в результате вышла странная цивилизация, трахающаяся абы с кем.


То есть всё это из-за того, что Вам не по нраву сексуальное поведение персонажей? При чём здесь критика работы специалистов-то? При чём здесь вообще "Эдем"?

цитата Karavaev

Тю. Эпохальные романы, ага.


"Выбор по Тьюрингу" — вещь известная именно как hard sci-fi.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:16  

цитата Nadia Yar

А Вы специалист аналогичного уровня по всем этим наукам, чтобы критиковать их работу с таким апломбом?

А вот работу специалистов я вообще не критикую. Я недоволен работой самого Гаррисона. Надеюсь в подобном правы вы мне не отказываете?

цитата Nadia Yar

То есть всё это из-за того, что Вам не по нраву сексуальное поведение персонажей?

Что за странный вывод? Я, мне думается, весьма доступно изложил свои претензии к роману несколько выше.
Еще раз повторюсь — про консультантов автора я слова плохого не сказал, оставьте эти домыслы.

цитата Nadia Yar

"Выбор по Тьюрингу" — вещь известная именно как hard sci-fi.

Ну и? Это автоматически делает ее выдающейся?


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:21  

цитата Karavaev

А вот работу специалистов я вообще не критикую.


Хм?

цитата Karavaev

Работа Гаррисона со специалистами, ах как звучит. Толку то.
— это что такое?

цитата Karavaev

Я недоволен работой самого Гаррисона.


Я вот читаю цикл дальше и не вижу для этого оснований. Мочилово там не чтоб было, оно имеет смысл и работает на идею произведения. "Запад Эдема" — книга о патологической расовой ненависти, полностью торжествующей над возможностью любви. Поэтому звучавшие здесь не только от Вас реплики о зоофилии, траханьи абы с кем и тому подобное — скорее иллюстрация правоты Гаррисона, оправданности его подхода.

цитата Karavaev

Ну и? Это автоматически делает ее выдающейся?


Просто это серьёзная, значимая, не проходная книга. Ваш оппонент прав.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 19:45  

цитата Nadia Yar

"Запад Эдема" — книга о патологической расовой ненависти, полностью торжествующей над возможностью любви.

Это откуда, позвольте полюбопытствовать, такие выводы? А ответа на смысл бытия там случайно нет?
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх