Гарри Гаррисон Цикл Эдем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 14:51  
Отличная вариация подобной темы (и её разрешение) есть в рассказе Филипа Фармера (мэтр вообще любил такое) "Отвори, сестра моя".
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 15:05  

цитата VladimIr V Y

Аргументация какая?

Нет уж. Аргументацию пусть любители межвидового секса приводят. Я не буду за очевидностью.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 15:13  
Легко.
Межвидовой секс в массовой жанровой литературе, кажется, впервые описан Ж.Рони-младшим в романе "Борьба за огонь". С точки зрения автора, участников и свидетелей события ничего ненормального в нем не было. Ф.Лейбер в "Бродяге" дал исчерпывающую оценку подобным инцидентам словами одного из участников, рекомендую.
Как-то раз видел на улице собачонку, которая <censored> Не уверен, что при этом она думала о себе что-то вроде: "да! да! я извращенец, я плохой! я плохой". Ну разве что: "да! да!" — но не более. Природа не терпит пустоты и всяк (и всякая) заполняет ее.
ЗЫ. В отечественной литературе подобные вещи тоже встречались, например в романе "Фаэты" А.П.Казанцева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 15:32  

цитата bbg

Нет уж. Аргументацию пусть любители межвидового секса приводят. Я не буду за очевидностью.

Всё ясно. "Это же всем очевидно" — обыкновенный троллизм, как по учебнику. Разговор с вами закончен.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 15:34  

цитата VladimIr V Y

Разговор с вами закончен.

Вы меня радуете.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:27  
У Сильверберга было в Хрониках Маджипура. Вообще представители новой волны часто подымали эту тему.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:29  

цитата Nadia Yar

айда за учебник, невежда.

сообщение модератора

Nadia Yar получает предупреждение от модератора
Хамская манера общения
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:29  

цитата Цефтриаксон

Как у вас тут мило про межвидовой секс.
Думаю вот это анекдот будет в тему:

цитата

Осьминог приходит устраиваться на работу в цирк.
- Я умею играть на разных музыкальных инструментах...
- Ну покажите нам.
Осьминог играет на фортепьяно, гитаре, скрипке, саксофоне и т.д....
Все в восторге. Директор спрашивает:
- А на волынке умеешь?
- Я не знаю, что такое волынка.... Однако — несите сюда. Попробую. Думаю, что смогу.
Приносят волынку...
Осьминог с удивлением и нежностью долго смотрит на нее и спрашивает:
- А можно я ее сначала трахну?

сообщение модератора

Цефтриаксон получает предупреждение от модератора
Бессмысленный оффтоп
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 17:43  

сообщение модератора

Хотел бы несколько обобщить.
Предупреждение Nadia Yar выдано не столько за конкретное сообщение, сколько по совокупности.
Heleknar уже получил, этого достаточно.
Остальным также просьба несколько сбавить градусы.

цитата VladimIr V Y

"Это же всем очевидно" — обыкновенный троллизм, как по учебнику. Разговор с вами закончен.

В следующий раз — будет предупреждение.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 20:54  

цитата bbg

Представитель одного вида не может испытывать нормального сексуального влечения к представителю другого вида.


Остаётся лишь выяснить, что есть нормальное сексуальное влечение для вида гомо сапиенс. Наблюдаемые, а не идеализированные люди занимаются сексом с чем угодно, от представителей собственного вида любого возраста и пола до животных и резиновых кукол. Не понимаю, что должно остановить их, если речь зайдёт об ином разумном виде. А по моему личному ощущению мужчина, любящий самку иного разумного вида, ведёт себя куда более нормально, чем обычный гомосексуалист, к примеру.

цитата bbg

Ящерица насиловала бедного мальчика. И для этого перечитывать не надо. Двадцати лет не прошло еще как, а омерзительная картина так и стоит перед глазами...


Всё-таки стоило перечитать. Потому что Вы всё позабыли, и мне придётся процитировать соответствующие пассажи из книги — скрытым текстом, чтоб не травмировать нежные души.

Начинается это вот как:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тут Вейнте´ приказала всем фарги выйти, а Инлену< встать в проходе: она вдруг вспомнила, почему возникла необходимость в мешочке.
Этдиирг сняла мешочек и попыталась обвязать Керрика оленьей шкурой, но завязки оказались не там, где нужно. Отойдя в сторонку, Этдиирг стала возиться со шкурой, а Вейнте´ с интересом поглядела на Керрика. Он изменился, вырос и казался теперь ей привлекательным в своем уродстве. Подойдя к нему, она опустила вниз руку. Керрик поежился от холодного прикосновения. Вейнте´ рассмеялась.
— Ты самец и похож на наших самцов. Только у тебя один, а у них два, но ты реагируешь, как положено.
Керрику было неприятно, он попытался отстраниться, но она удержала его.
Агрессивная, как все самки иилане´, Вейнте´ возбудилась. Керрик пытался вырваться.
Он не понимал, что происходит. Но Вейнте´ знала прекрасно. Она была эйстаа, и ей дозволены были любые поступки. Привычным движением она швырнула его на пол и уселась сверху. Этдиирг с интересом наблюдала.
Кожа ее холодила, но ему было странно тепло, а потом все и произошло. Что именно, он не понял — прежде с ним еще не случалось ничего более восхитительного.


Действительно, насилие. Но продолжается всё вот как:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Керрик и Этдиирг шагали в почтительном отдалении. Керрик давно уже научился контролировать свои чувства и казался таким же невозмутимым, как и все остальные. На самом же деле его раздирали противоречивые эмоции. Он и ждал путешествия, и опасался, что настанет конец приятной и размеренной жизни. И еще вчера… Он до сих пор не мог понять, что случилось с Вейнте´? И что вызвало такое всепоглощающее чувство? Случится ли подобное вновь? Он надеялся на это! И все-таки что это было?


"Бедный мальчик", мягко говоря, не счёл себя жертвой злобной ящерицы. Далее:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

…Повинуясь короткой команде, фарги заторопились прочь. Все, кроме одной, которой Вейнте´ приказала остаться.
— Разыщи и приведи сюда моего устузоу.
Фарги не знала, где искать Керрика. Она стала спрашивать о нем всех встречных, пока кто-то не сказал, где его можно найти.
Когда он наконец появился, Вейнте´ уже почти забыла о том, что велела его отыскать, увлекшись мыслями о будущем.
— Сегодня был день успеха, моего успеха, — сказала она самой себе, не замечая мальчика.
Инлену< уютно устроилась на собственном хвосте, лицом к стене, в бездумном восхищении узорами.
Вейнте´ притянула к себе Керрика и сорвала с него меховое одеяние. Смеясь, он пытался вызвать ее возбуждение, а она возбуждала его.
Теперь случившееся уже не пугало Керрика. Слишком приятно. А когда все кончилось и она оттолкнула его, он опечалился, надеясь, что это повторится снова и снова.


"Всепоглощающее чувство", "надеясь, что это повторится снова и снова". Это обычная любовная связь — между неравными, правда, неравными в плане власти. А потом случается следующее:

цитата

— Что это?! Что случилось?! — раздался сердитый крик Вейнте´.
Керрик обернулся — она стояла над ним, оскалив острые зубы. Тут он впервые вспомнил эти зубы впившимися в горло девушки, оскалившимися над ним, когда, оседлав его, она орала от блаженства. Общего блаженства. Ведь и он ощущал его.
Блаженство и ненависть — он разом ощутил их.
Она говорила что-то, но он не слышал. Приказывала, но он не собирался повиноваться. Она повернулась и потянулась к брошенному оружию.
То, что он сделал, было так естественно, что не потребовало никаких раздумий и усилий. Копье взметнулось и ударило в бок Вейнте´, глубоко вонзившись в ее тело. Она схватилась за древко и вырвала его. Хлынула кровь. Иилане´ пошатнулась, повалилась на спину и покатилась с обрыва.


Несмотря на давнюю связь и возникшую привязанность к Вейнте, убить её кажется ему естественным. Это легче всего, даже усилий прилагать не надо. Генетическая ненависть и программа "убей мургу!" взяли Керрика под контроль, как только ситуация оказалась подходящей. В том, что ситуация возникла, виновата, несомненно, Вейнте — слишком она ему доверяла. Она всё совершенно верно поняла про тану, увидев массакр на пляже, но сделала исключение для Керрика. А он исключением не был.

Мораль этой истории получается вовсе не та, которую сознательно вложил в цикл Гаррисон. Это "не оставляй в живых врага-ксенофоба — выйдет себе дороже", а не "давайте жить дружно".
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 21:12  

цитата Nadia Yar

"Бедный мальчик", мягко говоря, не счёл себя жертвой злобной ящерицы. Далее:

Стокгольмский синдром.
Психологическая защита.
Самооправдание.
И всё такое прочее.

цитата Nadia Yar

мужчина, любящий самку иного разумного вида, ведёт себя куда более нормально, чем обычный гомосексуалист

Мне кажется, это явления одного порядка. Омерзительные.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 21:23  

цитата bbg

Стокгольмский синдром.
Психологическая защита.
Самооправдание.
И всё такое прочее.


Да не надо додумывать модные психологизмы, которых в тексте нет и в помине, когда автор всё очень ясно сказал. "Прежде с ним ещё не случалось ничего более восхитительного", "Случится ли подобное вновь? Он надеялся на это!", "Теперь случившееся уже не пугало Керрика. Слишком приятно. А когда все кончилось и она оттолкнула его, он опечалился, надеясь, что это повторится снова и снова." Нормальная реакция юноши в его возрасте, считающего себя иилане, а не человеком.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 21:30  
Вы таки сделали мне смешно. Уж в чём точно не получится Гаррисона обвинить — так это в пропаганде межвидового секса. Так как не выглядят эти его ящурки — ИНЫМИ. Так, слегка странные самочки в чешуйчатом костюме. В лучшем случае замысловатая ролевая игра (я не про ту, где кубики бросают и артефакты ищут).
Иная правоверная феминистка — выглядит много более чуждым существом, чем эти забавные ряженые.

Давайте лучше про ТТХ биобластера поговорим. Или о том, можно ли металл получать без огня. например электролитическим осаждением. :-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 16:50  

цитата Цефтриаксон

Так как не выглядят эти его ящурки — ИНЫМИ.


Иными-то они выглядят, но не настолько, чтобы не распознать в них очень похожих на нас индивидов. Это я и имела в виду, говоря, что люди всегда пишут о людях, что, описывая персонажа-ящерицу, автор описывает по сути человека, личность, узнаваемую читателем как другую разумную душу. До этой дискуссии я бы и не предположила, что у кого-то может этого узнавания не случиться.

цитата Цефтриаксон

Давайте лучше про ТТХ биобластера поговорим.


Скучно. Про межвидовую любовь и ненависть интересней. :-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 16:54  

цитата Nadia Yar

автор описывает по сути человека, личность, узнаваемую читателем как другую разумную душу.

Автор описывает их, простите за жаргон — как фапабельных самок. А насчёт чужой разумной души... Ощущение родства или близости разумов — не вполне описывается тыканием одним видом ПО в другие ПО.

цитата Nadia Yar

Про межвидовую любовь и ненависть интересней.

Ага. Вот только их тут нет. Ни того, ни того.
Между психологией европейца и ацтека древнего — различий наверняка больше ,чем у ящурок и дикарей.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 17:10  

цитата Цефтриаксон

Автор описывает их, простите за жаргон — как фапабельных самок.


Тут я, пожалуй, присоединюсь к недоумению bbg. Впрочем, о вкусах не спорят. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 17:13  

цитата Цефтриаксон

Ага. Вот только их тут нет. Ни того, ни того.
Между психологией европейца и ацтека древнего — различий наверняка больше ,чем у ящурок и дикарей.
Как второе доказывает первое?
Если различия не психологические, а внешние, их не достаточно?


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 17:18  

цитата V-a-s-u-a

Как второе доказывает первое?
Если различия не психологические, а внешние, их не достаточно?

Это доказывает ,что ни о какой пропаганде межвидового секса тут не может идти речи. Это одно.
А второе — что одновременно нельзя и говорить о том, что ящурки — это хороший пример ЧУЖДОСТИ в фантастике.

цитата Nadia Yar

Тут я, пожалуй, присоединюсь к недоумению bbg. Впрочем, о вкусах не спорят.

Ещё как спорят ;) Только о них и идёт спор.

Мне на фапабельных ящурок в общем-то плевать. Мне не плевать — когда их кто-то воспринимает как пример психологии НЕ ЛЮДЕЙ.

Солярис мне в этом плане милее ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2012 г. 17:25  

цитата Цефтриаксон

Это доказывает ,что ни о какой пропаганде межвидового секса тут не может идти речи. Это одно.
А второе — что одновременно нельзя и говорить о том, что ящурки — это хороший пример ЧУЖДОСТИ в фантастике.
Ну, понятно. Это же не океан из "Соляриса". И не Зона из "Пикника".


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2012 г. 12:06  

цитата Цефтриаксон

Это доказывает ,что ни о какой пропаганде межвидового секса тут не может идти речи.


Ну пропаганды и правда нет. 8:-0 И нет осуждения.

цитата Цефтриаксон

А второе — что одновременно нельзя и говорить о том, что ящурки — это хороший пример ЧУЖДОСТИ в фантастике.


Для меня хороший. Мышление иилане' похоже на наше, зато у них другое общество, работающий коммунизм. Это тоже интересно.
Страницы: 123...56789...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх