Умирающая Земля или Dying ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Умирающая Земля или Dying Earth (subgenre)»

Умирающая Земля или Dying Earth (subgenre)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 21:11  
Поджанр "Умирающая Земля" рассказывает нам историю которая состоится либо в конце жизни на Земле, или в конце времен, когда законы Вселенной теряют свою актуальность. В целом, Умирающая Земля это — это набор законов бытия установленных в далеком будущем в обстановке застоя или упадка. Для жанра применимы такие эпитеты — как декаданс, энтропия, истощение всех возможных ресурсов и потеря любой надежды. В развитие жанра свой вклад внесли многие известные авторы Фиф такие как Джин Вульф, Майкл Муркок, Филип Фармер, Артур Кларк, но безусловным лидером и основателем жанра считается Джек Вэнс, цикл которого недавно вышел в серии ШФ. В целом на данный момент наблюдается некоторое возрождение интереса к этому жанру и у нас. Недавно вышел Вирикониум Харрисона например. Но есть антология которую мне очень бы хотелось увидеть переведённой. Подробнее — здесь http://www.mirf.ru/Articles/art3584.htm


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 21:40  
На Амазоне пока что 5 отзывов на трибьют "Умирающей Земле" Вэнса, но зато все по 5 звездочек :-)
Даже если бы у нас издали его без (прекрасных) иллюстраций, просто, в ШФ например — оторвал бы с руками. Надеюсь заинтересовались бы люди и из-за имен авторов, даже если они и не знают исходного цикла или автора. Ведь там есть Мартин, Гейман, Симмонс, Силверберг, Кук, Танит Ли, Тэд Уильямс, Шепард и многие другие! 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 21:48  
Основатель жанра, вероятно, все-таки Уэллс с "Машиной времени".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:13  
Да, один из основопологающих текстов раннего периода, это конечно же "Машина времени".

Однако были и предтечи. Текстами очень сильно повлиявшими как на постапокалиптическую фантастику и на тему "последних людей на Земле", так и на субжанр "умирающая Земля" — считается роман (по другим данным — прозаическая поэма) Жана-Батиста Кузена де Гренвиля "Le Dernier Homme" (1805 г.), в которой перед нами предстает Омегар, последний человек Земли, ставшей к тому времени абсолютно стерильной. Далее обычно называют "Последнего человека" Мэри Шелли (1826, но действие там не в далеком будущем, насколько я помню), которого на русском так пока и не было. И еще — небольшую, но очень выразительную поэму лорда Байрона "Тьма" (1816).
Также совсем не стоит забывать и про Камиля Фламмариона (у нас переводился, но еще в царской России), его эпохальный для своего времени роман "Конец мира" (и весьма важный для жанра) появился чуть раньше "Машины времени".

А дальнейшие важнейшие точки маршрута — это конечно же "Ночная земля" У.Х. Ходжсона, работы Олафа Стэплдона, "Зотик" К.Э. Смита, "Сумерки" Кэмпбелла и журнальный бум рассказов первой половины 30-х годов на эту тему, собственно "Умирающая Земля" Вэнса, "Город" Саймака, "Город и звезды" Кларка, некоторые вещи Муркока, Олдисса, Фармера, Силверберга, "Вирикониум" Харрисона, "Книга Нового Солнца" Вулфа, некоторые свежие работы, в том числе от новых странных и из новой космической оперы и т.д., включая все промежуточное и не очень известное 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:20  

цитата Claviceps P.

некоторые вещи Муркока

Речь вот об этом? http://fantlab.ru/work3550
Один (ну ладно, два) рассказа еще не делают его полноправным представителем этого направления... а в большинстве его романов подобные мотивы если и есть (в "Рунном посохе", например), то "не определяют погоду".
В "Коруме" умирают цивилизации, но не сама Земля. В "Элрике" старая Земля уничтожается, а взамен создается новая, что тоже не совсем то. В "Фениксе" Урлик "приносит в умирающий мир смерть, а потом жизнь".
Одним словом — ММ таки очень от этого направления далек... ИМХО. Dark Andrew, м.б., меня поправит — но мне так пока представляется...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:30  
Нет, он не далек от этого направления 8:-0
Более того — является его полноправным представителем и важным звеном — от более ранних — к "Вирикониуму" и другим работам. И мотивы безусловно тоже учитываются, в Хокмуне, "Сумрачном человеке", "Кроваво-красной игре", "Ледовой шхуне", некоторых рассказах 8-)

"Танцоры на краю времени" прежде всего, плюс все примыкающее. Какие тут могут быть вопросы или сомнения ???
Дилогия "Оседлавший время"/"Бегство от заката" — прекраснейший образец тоже, хороший вклад.
Ну, еще в "Фениксе в обсидане" – умирающая обледеневшая Земля, остатки человечества.
Как-то так :-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:31  
Добавлю ещё Джона Райта, который написал отличный рассказ-посвящение Ходжсону (и не переведенный у нас рассказ, изданный в упомянутой антологии).

цитата Claviceps P.

"Город" Саймака

Хм, "Город", по-моему следует отнести к простому "далёкому будущему", поскольку к этому роману (как и всему творчеству Саймака) совсем неприменимы эпитеты

цитата Emancipator

декаданс, энтропия, истощение всех возможных ресурсов и потеря любой надежды
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:34  

цитата necrotigr

Хм, "Город", по-моему следует отнести к простому "далёкому будущему", поскольку

Да, скорее так конечно же. Но ведь dying earth можно рассматривать просто как часть far (far far) future fiction :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:35  

цитата glupec

Речь вот об этом? http://fantlab.ru/work3550

Это самые характерные вещи. Довольно заметные втворчестве ММ.

цитата glupec

В "Фениксе" Урлик "приносит в умирающий мир смерть, а потом жизнь".
но сама атмосфера книги вполне соответствует теме. Да и "Танцоры" тоже в некотором смысле подходят, они ведь тоже написаны с очевидным влиянием "Машины времени" Уэллса.
Claviceps P. Кстати, не упомянул весьма важную повесть классика французской фантастики Рони-старшего http://fantlab.ru/work7319
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:35  

цитата

некоторые вещи Муркока


Эрикозе, второй том?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:40  
Старушку Нортон тоже стоит упомянуть в этой теме. Любила всякие гадства пророчить между делом.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:41  

цитата Emancipator

В целом, Умирающая Земля это — это набор законов бытия установленных в далеком будущем в обстановке застоя или упадка.
Скорее правил, чем законов. И это важно. Например Симмонсу, в "Гиперионе", не слишком-то эти правила дались.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:42  

цитата Claviceps P.

"Сумрачном человеке", "Кроваво-красной игре", "Ледовой шхуне"

Это да... Но это всё — ранние его вещи.

цитата Claviceps P.

"Танцоры на краю времени"

Возможно. Но там скорее перекличка с "Чужаком" Хайнлайна — атмосфера "фри-лав" и пр. больше как-то "делают погоду" (подмечено не мной).

цитата

плюс все примыкающее

Что именно? "Ветры Лимба"? Я там кокретно этого мотива не заметил.

Вертер,

цитата

но сама атмосфера книги вполне соответствует теме

Приведу простой контрпример. Атмосфера ВК Толкина вполне соответствует теме "завоевание мира Тьмой". Тем не менее, в конце Тьма побеждена. И это все меняет ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:43  

цитата ArK

Эрикозе, второй том?

Он здесь уже упоминался, как Феникс в обсидиане, но очень многие произведения ММ содержат в себе черты этого направления.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:44  

цитата Вертер де Гёте

Да и "Танцоры" тоже в некотором смысле подходят, они ведь

Да не в некотором, а очень даже! :-)
В Википедии относят без сомнений -
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Dancers_... — категория "Dying Earth subgenre"

цитата

...a series of science fiction novels and short stories written by Michael Moorcock, the setting of which is the End of Time, an era "where entropy is king and the universe has begun collapsing upon itself". The inhabitants of this era are immortal decadents, who create flights of fancy using power rings which draw on energy devised and stored by their ancestors millions of years prior.

цитата Вертер де Гёте

Claviceps P. Кстати, не упомянул весьма важную повесть классика французской фантастики Рони-старшего

Да, "Гибель Земли" тоже весьма любопытный экземпляр 8:-0 Но я на самом деле еще очень много кого не упомянул :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:46  

цитата Claviceps P.

Но ведь dying earth можно рассматривать просто как часть far (far far) future fiction

Вопросы разделения по жанрам — самые проклятые:-)))

цитата Claviceps P.

Гейман

Кстати, а какой рассказ Геймана вошёл в эту антологию? Есть у него рассказ "Просто опять конец света", но это несколько не то, с таким же успехом к этому стилю можно "Автостопом по Галактике" отнести.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:48  
с классикой субжанра знаком отрывочно. вот из нового интересного я бы назвал "Малые ангелы" француза Антуана Володина, совершенно безумная фантазия на тему умирающего человечества... плюс "Ностальгия по черной магии" Равалека — сюда?8:-0
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:49  

цитата glupec

Но это всё — ранние его вещи.

Ну, так. Но что с того? От этого они не перестают быть интересными в том или ином контексте 8:-0

цитата glupec

Что именно? "Ветры Лимба"?

Зачем же? В "Ветрах Лимбо" относительно не далекое будущее...
"Сказания края времени" разумеется примыкают.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:52  

цитата necrotigr

Кстати, а какой рассказ Геймана вошёл в эту антологию? Есть у него рассказ

Для "Песен Умирающей Земли" все рассказы были написаны специально, так что совсем новые.
У Геймана это "An Invocation of Curiosity". В одной из рецок его уже назвали "атональным", несколько выпадающим из концепции сборника, т.к. он кажется попытался каким-то образом увязать мир Вэнса с нашим, современным...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 22:53  

цитата

От этого они не перестают быть интересными в том или ином контексте

"Не совсем тот" ММ. Неклассический.
Кстати, "Шхуна" вроде как вообще чуть ли не фанфик по миру другого автора?

цитата Claviceps P.

"Сказания края времени" разумеется примыкают.

Это вообще один цикл с "Танцорами"... как их можно чем-то отдельным полагать?.. 8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Умирающая Земля или Dying Earth (subgenre)»

 
  Новое сообщение по теме «Умирающая Земля или Dying Earth (subgenre)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх