Брент Уикс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брент Уикс. Обсуждение творчества.»

Брент Уикс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 18:52  
Для нас -- новый автор, первый роман цикла "Ночной ангел" -- "Путь тени" уже вышел на русском.



Издательская аннотация: "В мире Мидсайру царят жестокие нравы. Если не убьешь ты, то убьют тебя. Маленький воришка Азот убедился в этом на собственной шкуре, иначе бы он ни за что не пошел в ученики к Дарзо Блинту, наемному убийце. Как всякий вступивший на этот путь, юный ученик меняет имя. Теперь он не Азот, а Кайлар, и для того, чтобы по-настоящему овладеть профессией, ему нужно пробудить в себе колдовской талант. Тем временем в королевстве происходят события, не предвещающие для его жителей ничего хорошего. Убит наследный принц, похищен ка'кари, серебряный шар, способный сделать человека неуязвимым для любого оружия и продлить до бесконечности его жизнь, а на само королевство идет войной армия неприятеля."

Отзывы противоречивые. Некоторые из западных читателей безудержно хвалят:

цитата

"Путь тени" оказался той книгой, которую я бежал читать, как только подворачивался любой шанс заняться чтением. Она заставила меня вырубить телевизор, отказаться от десерта, да что там, как-то раз я даже в душ не пошел. Такого со мной не случалось долгое время. Если в ближайшие парочку месяцев не выйдет чего-то экстраординарного, "Путь тени" окажется моей книгой года.

(перевод Aleks_McLeod-а)

А Дмитрий Злотницкий пишет:

цитата

На мой взгляд (сужу по первой книге) Уикса авторы отзывов сильно перехваливают. Мне он пока представляется крепким середняком, по уровню равным Сальваторе в его лучших проявлениях — The Way of Shadows добротная фэнтезийная авантюра, но не более того. На фоне Аберкромби, Сандерсона, Линча и других дебютантов последнего времени Уикс меня совсем не впечатлил. Не плохо, просто не стоит ожидать от Уикс, по крайней мере от его дебютного романа, слишком многого. Потенциал у автора есть, и лично я планирую продолжить знакомство с его творчеством.


Предлагаю высказываться здесь и другим прочитавшим.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 20:19  
Меня отзывы заинтриговали, так что я пожалуй возьму и ознакомлюсь с Уиксом в ближайшее время.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 09:29  
Как полагается, у автора на сайте есть подборка отзывов на трилогию, пока книга не прочитана, можно ознакомиться и с ними.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 19:33  
Прочитал аннотацию. :-))) Желаю вам удачи.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 19:35  
PetrOFF аннотации фтопку, особенно от гламурных крупных издательств. Пример про аннотации АСТ не мне тебе приводить;-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 19:40  
PetrOFF Вы что же, судите о книгах по аннотациям? Ну удачи Вам :-) valkov все правильно сказал =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 19:47  
PetrOFF, кабы не знал по долгому общению ещё на Эскалибуре, -- решил бы, что троллишь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 19:53  
PetrOFF Так ведь фишка не в том, что в сюжете есть, а в том, как все подано. У иного автора может быть куча новаторских идей, изложенных так, что читать не возможно, а другой вроде описывает прописные истины, а пишет так, что оторваться невозможно. Взять хотя бы Аберкромби например — неужели не его гнобили за безбожное использование штампов, а читается то влет)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 19:58  
Aleks_McLeod, более того -- ЛЮБУЮ книгу можно разобрать в таком же ключе, от "Властелина" до "Имени розы". Конструктива в таких разборах -- ноль, только информационный шум.

При том, что я вполне допускаю: Уикс может оказаться обычным середняком. Но сперва нужно прочесть (хотя бы пробных сколько-то глав).


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 20:08  
Vladimir Puziy Ото ж! А так такой обзор по аннотации ничем не отличается от тех типа-рецензий с "Читаем вместе", вилами по воде называется...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 21:11  

цитата Vladimir Puziy

Но сперва нужно прочесть (хотя бы пробных сколько-то глав).

А они есть где в нете?Можно в личку кинуть, хотелось бы ознакомиться.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 21:33  
chiffa -- не видел пока. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 21:36  
Vladimir Puziy жаль...может ближе к выходным появится?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:15  
Аннотация мощная... Фентезя однако.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 00:33  
Я вроде обещала делиться впечатлениями по ходу..
Две трети где-то за сегодня прочитала и.. и если автор в районе финала ничем не удивит, то "вердикт" пока примерно такой вырисовывается: любителям хорошего, основательного, реалистичного и прочего другого качественного фэнтези спешить читать не стоит. А может, и вовсе смысла не имеет.
Не, оно неплохое. Оно даже местами кое-чем радует.
Но очень, очень чувствуется, что дебютный роман. Что автор, как водится, в первой части трилогии вбрасывает много-много информации, но как будто бы не очень знает, что с ней делать и есть ощущение чего-то..мм.. рваного. Что задумано нечто любопытное (наверное?)), но если б реализацией подобной идеи занялся кто-то более маститый, то могла б выйти конфетка, а это не она всё же..
Короче, среднее оно. Правда, вполне съедобное. Я дочитаю ;-). И продолжения почитаю тоже, любопытно. И баллов 7, наверное, даже поставлю (6,5 , если честно, но у нас так не бывает)).
(Но на меня-то не стоит обращать внимание, т.к. я ж вообще фэнтези люблю и это… добрая:-))). Типа. Мне всегда всех жалко и хочется понимать и входить в положение и т.д.)))
Кстати, мне еще не очень нравится перевод. Нет, глазки не режет, но.. С оригиналом лень сейчас сравнивать, но слишком уж леденцово-приглаженным язык кажется на контрасте с, местами, вполне брутальным содержанием..
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 00:37  
ALLEGORY, жаль, если так. Ну, будем поглядеть, чего скажут другие...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 00:44  
Vladimir Puziy да не о чем тут жалеть ;)
Если не ожидать чего-то уровня — не знаю — Мартина, Сапковского или даже Хобб, то очень даже можно почитать для разнообразия.
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 00:56  

цитата ALLEGORY

Если не ожидать чего-то уровня — не знаю — Мартина, Сапковского или даже Хобб, то очень даже можно почитать для разнообразия.


Вот у меня Хобб лежит ещё не вся прочитанная, Уильямс и проч. Но, опять же, погляжу-почитаю, что скажут другие. 8:-0 За впечатления -- спасибо! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 14:37  
ALLEGORY А как оно, если сравнивать с другими дебютантами — моим любимым Аберкромби, Ротфуссом, Линчем?
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 14:47  

цитата Vladimir Puziy

Вот у меня Хобб лежит ещё не вся прочитанная, Уильямс и проч.
:beer:
Наверное, действительно стоит подождать. Еще и неизвестно, выпустят ли целиком (одна из любимых издательских забав — кинуть людей, заплптивших ИМ за две первые части. Конечно, для них своя рубашка ближе к телу, но от этого мне не легче.

цитата ALLEGORY

Если не ожидать чего-то уровня — не знаю — Мартина, Сапковского или даже Хобб,
Это тоже настораживает.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брент Уикс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брент Уикс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх