Мир Великого Кольца Ивана ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 01:00  

цитата Цефтриаксон

Чтобы ирония не была способом издевательства нужен понимающий собеседник. И некоторая степень взаимонго доверия. Чистого и искреннего.

+ 1


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 01:02  
Мы ведь об иронии не вообще говорим, а применительно к миру ВК, координаты которого заданы Ефремовым. Terry мягко к этим координатам нас возвращает.
Интересно для меня было сравнение с ЛЖС Хайнлайна, хотя мне именно этот роман не пришло бы в голову для сравнения брать, поскольку уж больно там "эксплуататорские" отношения землян к обитателям лунной колонии.
А вот более конструктивных отношений неужели больше никому не попадалось?


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 01:06  

цитата Цефтриаксон

Чтобы ирония не была способом издевательства нужен понимающий собеседник. И некоторая степень взаимного доверия. Чистого и искреннего.


Разумеется. Вроде бы в мире Ефремова социум под это и заточен — в нём всячески культивируются именно взаимное доверие, чистота и искренность. Как раз поэтому отрицание иронии его обитателями смотрится несколько дико. Во всяком случае для меня.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 03:21  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 08:05  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 10:26  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 11:59  
Действительно, не надо. Если достаточно очевидные психологические истины являются «эзотерикой» — то смысла нет. В этом споре истина не родится.

Самое смешное, что всячески выступая против «тоталитаризма», то там, то сям якобы разлитого по произведениям ИАЕ, неявной альтернативой выступает не нечто лучшее или равноценное, а казарма и дедовщина. Не отягощённые «архаическими», «тоталитарными» и пр. «предрассудками» всячески свободные индивидуумы выстроятся не в клуб ничего никому не должных любителей по интересам, а в предельно жёсткую иерархию практически животного доминирования. И тогда большинству незалежных личностей таки действительно останется только иронизировать. Потому что их самостийное мнение никого абсолютно не чешет.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 12:13  

цитата Alex Dragon

Самое смешное, что всячески выступая против «тоталитаризма», то там, то сям якобы разлитого по произведениям ИАЕ, неявной альтернативой выступает не нечто лучшее или равноценное, а казарма и дедовщина. Не отягощённые «архаическими», «тоталитарными» и пр. «предрассудками» всячески свободные индивидуумы выстроятся не в клуб ничего никому не должных любителей по интересам, а в предельно жёсткую иерархию практически животного доминирования. И тогда большинству незалежных личностей таки действительно останется только иронизировать. Потому что их самостийное мнение никого абсолютно не чешет.


Приятно поговорить с умным человеком. С собой то есть.

Простите, а не подскажете, вот лично я — где тут борюсь с "тоталитаризмом"? Очень хотелось бы узнать.
Мои слова нужно понимать ровно так как они написаны. Без столь привычных переходов на идеологическую борьбу, в которой вы по любому наторели много лучше меня.
Заодно скажите прямо, кто тут из "противников" доминирует? А? альфа самец? Самка?

нооген — это клуб по интересам, не? Ну например. Просто интересно. Заодно очень хочется увидеть антагониста. Где в клуб то записывают?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 12:31  
В этой теме кто-то боролся с тоталитаризмом? Кто и на какой странице? Пароли, явки, адреса!


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 12:40  

цитата Цефтриаксон

Заодно скажите прямо, кто тут из "противников" доминирует? А? альфа самец? Самка?


Вашими же словами,

цитата Цефтриаксон

Мои слова нужно понимать ровно так как они написаны.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 12:47  

цитата Alex Dragon

Вашими же словами,

Я так и сделал. Воспринял буквально.
Потому и хочу видеть кого из спорящих вы считаете животно доминирующими в жёсткой иерархии. Кто обвиняет в тоталитаризме Ефремова или ищет таковой в реалиях его миров.
Или же это было некое общее сетование на какие-то внешние обстоятельства?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 12:50  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 13:00  

цитата Цефтриаксон

нооген — это клуб по интересам, не? Ну например. Просто интересно. Заодно очень хочется увидеть антагониста. Где в клуб то записывают?


Нет, не клуб. Во всяком случае не в значении типа «общество филателистов» или «английский клуб».

«Записаться?» А вы хотите? Вам настолько близки взгляды Ефремова, что вы считаете их для себя жизненно важными, считаете необходимым их изучать, сопоставлять, развивать, проводить по этому поводу конференции, разыскивать те или иные исторические материалы, писать статьи и пр. т.п.?


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 13:07  

цитата Alex Dragon

Нет, не клуб. Во всяком случае не в значении типа «общество филателистов» или «английский клуб».

То есть слово "клуб" было употреблено в каком-то особом значении, подходящем лишь для ваших оппонентов?

цитата Alex Dragon

А вы хотите? Вам настолько близки взгляды Ефремова, что вы считаете их для себя жизненно важными, считаете необходимым их изучать, сопоставлять, развивать, проводить по этому поводу конференции, разыскивать те или иные исторические материалы, писать статьи и пр. т.п.?

Нет, спасибо. Я уже бывал в сайентологах, в конце 90-х. На одной прошлой работе всё начальство было оттуда. Потому и проводили конференции прямо на рабочих местах. Очень похоже. Не сочтите за оскорбление. Сходство и правда фактически дословное по фразам.
Только вместо Ефремов — читать Хаббард.

я про тот клуб, который антагонистичен. Но после вашего пояснения я понял, что его не существует. Значит вопрос с записью — отпадает.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 13:17  
Насчёт "тоталитаризма" и любых других измов. К ТА и ЧБ это неприменимо. Как уже неоднократно писали. Никто ефремлян в концлагеря не загоняет, и принуждение как таковое — полностью отсусттсвует.
Это — аксиома. (если только не найдётся написанный рукой ИАЕ текст, где будет прямо сказано "вот как я виртуозно замаскировал тоталитарщину в тексте, пусть потомки поломают голову. ХА ХА ХА (сатанинский смех)")
Тут надеюсь всё понятно?

Иллюзия принуждения может возникнуть на этапе осмысления изменений приведших к ефремляндии, если сдуру попробовать спрессовать тысячи лет в одно мгновение. Но тогда ЛЮБОЕ значимое измененеие морали или генетики, независимо от направления, будет воспринято как чуждое и внесённое извне. Потому, чуток подумав — тут тоже всякая "тоталитарность" отметается.

Остаётся лишь один ваиант. Когда NT идеи, тупо, за счёт эмоциональной привлекательности. За счёт тяги к "лучшему прямо сейчас или скоро", за счёт самогипноза столь ярким и главное НЕ ТАКИМ КАК ВОКРУГ И ЛУЧШИМ миром, переносятся в окружающую нас реальность. Когда одни — начинают считать, что им открылась истина, а остальные — слепы. И вот тут. На границе сред и начинается самое интересное.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 13:20  

цитата Цефтриаксон

Я так и сделал. Воспринял буквально.
Потому и хочу видеть кого из спорящих вы считаете животно доминирующими в жёсткой иерархии.


Буквально ни кто из здесь присутствующих упомянут не был. Как же вы ухитрились истолковать буквально то, про что букв не было?

цитата Цефтриаксон

Или же это было некое общее сетование на какие-то внешние обстоятельства?


Можно сказать и так. Я-то вижу не только вас персонально, но знаком с выступлениями многих высказывавшихся на тему. И складывается некий обобщённый образ того, что не нравится у Ефремова. И исходя из этого каков образ общества был бы идеальным для этого совокупного оппонента. И он, при многообразии оттенков, в сути сводится к «празднику непослушания». Этакому анархическому сообществу незалежных индивидов, делающих всё что угодно. В реальности такое сообщество всегда оказывается достаточно жёстко структурированной группой, стаей, в которой нет никаких намёков на свободу и независимость.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 13:29  

цитата Alex Dragon

Как же вы ухитрились истолковать буквально то, про что букв не было?

Вы написали это в этой ветке. После вполне определённых фраз. Но что называется "в воздух"? Ок.
Значит ответом на ПРЯМОЙ вопрос вполне может быть "Это было обобщение не относящееся к присутствующим.".
Нет? Да?

цитата Alex Dragon

И он, при многообразии оттенков, в сути сводится к «празднику непослушания».

Не согласен. Но прекрасно вижу, что именно такое восприятие оппонентов — наиболее выгодно для ведения разговора. А точнее — для ДОМИНИРОВАНИЯ нужной точки зрения.
Это же классика. Особенно когда разговор ведётся в области без чётких критериев истинности. Приписываем спорящим нужные свойства и мастерски их громим. Эдакая "лазерная подсветка цели". Потому и выставляем ИХ стаей, "непослушайками" и прочим. У коллеги Сат-ок особенно смачно получалось. Лень искать цитаты.

цитата Alex Dragon

в которой нет никаких намёков на свободу и независимость.

Я дышу только воздухом. Хлором — не могу. На меня действует гравитация. Я УЖЕ несвободен.

Как я понимаю про "структурированную стаю" это тоже общее замечание?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 13:44  
Если вам так интересно про то, есть ли здесь проявления «стаи» — есть. Они смазаны техническими условиями — интернет, физический контакт невозможен.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 13:47  

цитата Цефтриаксон

Но прекрасно вижу, что именно такое восприятие оппонентов — наиболее выгодно для ведения разговора.

Нет. Не выгодно.
Определённое "военново" было сюда перенесено из других мест, зачем, фиг его знает. Причём, все хороши. Лучше бы как-то уже всем успокоиться.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 13:53  

цитата Alex Dragon

Если вам так интересно про то, есть ли здесь проявления «стаи» — есть.

Спасибо, за прямой ответ.
Только стай тут, пожалуй, как минимум две8-).

И ещё чутка отдельно бродящих хЫщников. (уж извините, что я снова, в этом предложении онли, применил инфернальную иронию)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...910111213...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»

 
  Новое сообщение по теме «Мир "Великого Кольца" Ивана Ефремова - сопоставления и параллели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх