Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:28  
Думаю, что голосование подходит к концу, и основная масса народа свои пожелания уже высказала. Созрело у меня кое-что по этому поводу.

Очевидно, что большинство выбрало хоррор, который можно назвать "бескровным". Странно только, что при этом очень сильно недооценили великолепного Джеффри Томаса. Ну, может, он не так на слуху, как те же Хиршберг или Лиготти.
Ничего против таких вещей не имею, и сам периодически заползаю на эту территорию. Хотя для меня это, скорее, исключение.

Печалит только одно: любители более жёсткого и бескомпромиссного хоррора, к которым отношусь и я, оказались ни с чем. Были у меня смутные подозрения, что так оно и окажется:

цитата avvakum

Так что, наверное, будет лучше ещё и по жанрам опрос сделать.
В общем, сложно тут кучковать. Как вам удобнее, так и сделайте.


Теперь это превратилось в уверенность.
Нельзя, получается, в таких случаях мешать в одну кучу "любителей пиццы" и "мясного пирога". Поэтому у меня просьба: если в будущем будет что-то подобное проводиться — разделите жанры, пожалуйста.

Спасибо большое тем, кто искренне хотел помочь, и давал советы и рекомендации. Я понял, какой гигантский объём интересующей меня "жёсткой" литературы издаётся на Западе, из которой в 90-х нам перепали жалкие крохи, а сейчас не перепадает практически ничего. И уже, наверное, не попадёт никогда.

Так что остаётся вздохнуть, порадоваться тому, что сохранились деньги в кошельке, и продолжать периодически перечитывать изданных давным-давно: Шона Хатсона, Ричарда Лаймона, Бентли Литтла, Гая Н. Смита, да вылавливать по одному-два рассказика из немногочисленных антологий.

Хреново, конечно, что и ждать-то больше нечего.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:33  

цитата avvakum

Ричарда Лаймона

Не падайте духом, на Лаймона у нас поистине наполеоновские планы;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:40  

цитата Karnosaur123

Не падайте духом, на Лаймона у нас поистине наполеоновские планы

Это, конечно, здорово.
Но ведь не Лаймоном единым...

Не хотелось бы ограничиваться только им. Тем более видя просто чудовищное разнообразие.
Это я не в претензии, это настроение у меня такое.

Картина-то всё равно удручающая.:-(
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:43  

цитата avvakum

Это я не в претензии, это настроение у меня такое.

Картина-то всё равно удручающая.

Открыть, что ли, и ВКонтакте такой опрос? Пока я там только ссылку на этот делал.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 11:47  

цитата Karnosaur123

на Лаймона у нас поистине наполеоновские планы

А какие перспективы у Джо Лансдейла?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:02  

цитата ovodoc

А какие перспективы у Джо Лансдейла?

Третье место.
Равноценные с Пиччирили и Рэем.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:07  
Может, попридержать опрос с недельку? Кто может предугадать окончательный вариант?
Либо я могу ужестчить правила в этой теме. Они тогда будут таковы:
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку.
У меня есть очень сильные пподозрения, что результаты опроса после этого разительно изменятся.8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:33  

цитата Karnosaur123

Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку.


Технически опрос позволяет голосовать любому без возможности ваших санкций :-D. Поэтому вам придется создать новый опрос без скрипта сайта и подсчитывать только через личку вручную. Если создадите новый опрос с такими правилами, то я опять проголосую но не выложу денежки. И что вы сделаете?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 13:46  

цитата Karnosaur123

У меня есть очень сильные подозрения, что результаты опроса после этого разительно изменятся

Тут даже без подозрений ясно, что результат будет отличаться от уже имеющегося. Единственный вариант, когда есть точная уверенность в интересе к какому-либо автору, это когда заинтересованный человек перечислит деньги на счет за нужную ему книгу. Другого варианта, кроме денежного, особо не видно. Хоть здесь опрос проводи, хоть в личку сообщения присылай, результат может остаться один — все хотят, но идейных и денежных в конце остается очень мало.
Опрос, который есть сейчас, показал в лучшем случае интерес к тому или иному автору, в худшем случае то, что люди умеют ставить в произвольном порядке галочки в опросе (или не ставить галочки) и нажимать на кнопку "сохранить". Но хочется верить в лучшее и что проголосовавшие в большей своей части заинтересованны в дорогом издании любимых авторов.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 13:53  

цитата negrash

Первый "Вой" на русском не выходил. Были только второй и третий.
В списке для голосования указана сразу вся трилогия, благо романы маленькие.

Под названием "Оборотни", я так понимаю, у нас третий роман издавался?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 13:58  

цитата C.C.

Под названием "Оборотни", я так понимаю, у нас третий роман издавался?


Да
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 13:58  

цитата Мириам

хоть в личку сообщения присылай,


Всё равно сообщения через личку отсеют многих "нищих". И картина получится более представительной для целей данного опроса. А так конечно никто не застрахован полностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 15:11  

цитата KinredDik

Если создадите новый опрос с такими правилами, то я опять проголосую но не выложу денежки. И что вы сделаете?

Не будьте же так жестоки!:-D

цитата KinredDik

Всё равно сообщения через личку отсеют многих "нищих". И картина получится более представительной для целей данного опроса. А так конечно никто не застрахован полностью.

Вот именно. Хотя, повторюсь: ОСНОВНОЙ целью этого, довольно-таки наспех сколоченного, опроса поначалу было определить приоритетных для издания авторов. Но неожиданный триумф "элитарного", казалось бы, Лиготти заставил меня срочно пересмотреть подход:-D
Начать, что ли, пока предварительные переговоры с Вячеславом и Сергеем о издании Лиготти? 8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:00  
Лиготти :beer:
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:02  

цитата Karnosaur123

Либо я могу ужестчить правила в этой теме. Они тогда будут таковы:
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку.

цитата Sartori

Лиготти:beer:

Это считать подтверждением?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:27  

цитата Karnosaur123

Это считать подтверждением?


Да, подтверждением. Я за него голосовал (еще за Лансдейла, Хиршберга, Пиччирилли..) Но Лиготти, конечно, фаворит.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:32  
Стало быть, два человека Лиготти точно поддержат.
А где поклонники остальных?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:39  
Я здесь Выложу до опяти сотен на электронку из своего списка, бумагу покупать точно не буду, так что если такой вариант не проходит, меня можно не считать.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:55  

цитата Karnosaur123

А где поклонники остальных?

На месте.
Если доберетесь до Глена Хиршберга и Жана Рэя, то возьму по книге каждого. Ушла копить деньги.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 16:57  
Мое отношение к Лиготти не тайна 8-)
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123...15161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх