Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 15:24  

цитата Kiplas

Не совсем так, ведь и у Лиготти, и у Вагнера есть рассказы в переводе, пускай у последнего большинство — сетевые публикации и довольно корявый слог, но я именно так его и пробовал, и даже корявые переводы меня здорово зацепили — я сразу понял, что автор — мой с потрохами
Вагнера тоже выходило достаточно для пробы рассказов, пускай и не самых жестких. Зато было 2 тома темной фэнтези о Кейне, а этот цикл, ИМХО, придется по вкусу многим любителям хоррора.


Так потому-то это и выбрали, т.к. возможность познакомится с творчеством этих писателей была, рассказов было достаточно много. И кто хотел тот уже определился надо ему книги этих авторов или не надо. :) А вот рассказы Шоу мы почти не видели, Скиппа и Спектра, Тессье, Эдварда Ли, вообще почти никто не читал. А если кто и имел возможность, то таких рассказов было очень мало для вынесения суждения.

цитата Kiplas

А ты читал рассказ о Лавкрафте из "Франкенштейна"? Очень приятный рассказ для ценителе ГФЛ


Да. Мне именно сборник "Мучительное воскрешение Франкенштейна" понравился у Лиготти. :)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 15:54  

цитата JuicyJ

А если кто и имел возможность, то таких рассказов было очень мало для вынесения суждения.
Это да. Хотя о Скиппа рассказ в "Сплаттерпанках" мне совершенно не понравился — сопли какие-то, в отличие о неожиданно брутального и мрачного Джорджа Мартина.
Хм. Подумалось, что как-то совершенно упустили из виду Ричарда Кристиана Матесона — все, что у него читал, очень понравилось. Талантливый сын талантливого отца.

цитата JuicyJ

Мне именно сборник "Мучительное воскрешение Франкенштейна" понравился у Лиготти. :)
А, точно, ты говорил )


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:03  

цитата Kiplas

"нормальные ужасы" — противоречивое словосочетание

Ну, это те ужасы, которые Сноу в этой ветке назвал "традиционным хоррором". И, думаю, я понял, что он имел в виду, потому что сам такое люблю.
Лиготти же, как я понял из нашей с тобой переписки, из тех кто смотрит на мир под другим углом. И JuicyJ мою уверенность подтвердил, назвав это "экспериментальностью" и "альтернативностью".

Чтобы не растекаться мыслью по древу, приведу пример из мира кино.
Есть куча фильмов про зомби. Все они были, примерно, на один манер. Единственное, что сейчас появилось нового — это то, что зомби стали быстрыми.
А был такой фильм, выделявшийся на фоне остальных,(наверное, помнишь?): "Я-зомби: Хроники боли", про человека, постепенно становившимся живым мертвецом и неторопливо разлагавшимся на наших глазах. Там всё это было подано изнутри в жутко депрессивной манере, и производило очень сильное и гнетущее впечатление.

Так вот, Лиготти как раз из таких экспериментаторов.
Если я не прав с аналогией, то поправь. :-)

цитата JuicyJ

А вот рассказы Шоу мы почти не видели

Увы, да, но того что читал (около восьми рассказов) внушило уверенность, что это моё.
Ну, с Вагнером ещё проще, поскольку его гораздо больше переводилось.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:11  

цитата avvakum

"Я-зомби: Хроники боли", про человека, постепенно становившимся живым мертвецом и неторопливо разлагавшимся на наших глазах. Там всё это было подано изнутри в жутко депрессивной манере, и производило очень сильное и гнетущее впечатление.
Вот не смотрел ) Из кино первые сравнения — это "Кабинет доктора Калигари", возможно, "Одержимость" Жулавски... Как-то сложно подобрать аналогию. Может, кто поможет?8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:18  

цитата Kiplas

Вот не смотрел )

Посмотри, кстати. Может, и понравится тебе. Я вот такое точно смотреть больше не хочу. :-)))

Да, фиг с ними, аналогиями. Он просто — другой, и не похож на большинство, раз его не с кем сравнивать?
В общем-то, главное в моей писанине было вот это:

цитата avvakum

из тех кто смотрит на мир под другим углом.

Так это или не так?8:-0
Может быть, "странный", будет подходящим словом?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:25  

цитата avvakum

Он просто — другой, и не похож на большинство, раз его не с кем сравнивать?
Разве что литература — это Майринк, По, Лавкрафт, К. Э. Смит, Мейчен, Лэрд Баррон... "weird fiction", короче )

цитата avvakum

Так это или не так?
100 % :-)

цитата

...ведь в дебри и задворки рая, которые пенятся черными хлопьями; во влажный безоконный мрак одного из галактических погребов; в полые, жемчужного цвета завитки водосточных морей; в беззвездные грады безумия, в их трущобы… мой исполненный трепета олененок и я, туда ушли мы порезвиться…


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:42  

цитата Kiplas

Разве что литература — это Майринк, По, Лавкрафт, К. Э. Смит, Мейчен, Лэрд Баррон... "weird fiction", короче )

Эх, а я когда смотрю на тех же По, Лавкрафта и К.Э. Смита вижу там несколько другое чем то, что читал у Лиготти. Ну, разве что "Последний пир Арлекина" похож на что-то.
Наверное, вИдение у нас одного и того же различается.

Хотя, конечно, чтобы аргументированно говорить, мне бы стоило побольше его почитать. Но пока для меня это

цитата Karnosaur123

"хммм, с интересом бы почитал"


Было бы дешевле, купил бы, наверное.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:48  

цитата avvakum

Единственное, что сейчас появилось нового — это то, что зомби стали быстрыми.

C 1980 года это идёт, если я не ошибаюсь. Или с 81го. Но сейчас таких фильмов стало больше, да.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:58  

цитата avvakum

Эх, а я когда смотрю на тех же По, Лавкрафта и К.Э. Смита вижу там несколько другое чем то, что читал у Лиготти. Ну, разве что "Последний пир Арлекина" похож на что-то.
Наверное, вИдение у нас одного и того же различается.


А это все потому, что как ни крути старые мастера искали новое (идеи, образы, героев, угрозы, существ и т.д.), но при этом не забывали, что все это надо подать без кардинальных нарушений принципов и манеры написания прозы. А современные представители уже не хотят только этом довольствоваться — им надо выделится еще больше (по какой причине не знаю) и тут соответственно разные эксперименты. Подача материала, манера письма, чередование сцен, не использование имени персонажа, изначально обтекаемое описание окружающего мира и событий, поток сознания, эписталярный жанр и т.д. Раньше была цель "Гармонии идей и письма", сейчас же "Искусство ради Искусства".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:20  

цитата JuicyJ

А это все потому, что как ни крути старые мастера искали новое (идеи, образы, героев, угрозы, существ и т.д.), но при этом не забывали, что все это надо подать без кардинальных нарушений принципов и манеры написания прозы.

Соглашусь безоговорочно.
Мне нравятся вещи написанные литературным языком с соблюдением каких-то сложившихся правил и традиций. Я не способен абстрактно оценивать красоту прозы, когда я читаю и не понимаю о чём, вообще, говорится. Когда образы ради образов при отсутствующем сюжете.
Не нравится, когда прочитываешь несколько страниц, закрываешь книгу и не можешь пересказать, о чём же ты прочитал.

Не моё это, хотя, наверное, кому-то такие вещи могут понравиться.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 19:54  
Поскольку в этой теме мелькала фамилия Кетчама, решил перечитать его "Стервятников" ("Off Season").
Ну, очень здорово, честно говоря.
А вот, к сожалению, никакой чертовщинки нет. :-(
Почитал о его творчестве, там написано, что писатель не жалует сверхъестественное.
Никто не может посоветовать что-нибудь такое, но с мистическим каким-то ароматом?
То есть так же вкусно и жёстко (литературно!), но не с мутантами/деградантами/каннибалами, а с какими-нибудь демонами или вроде того.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 20:18  
avvakum Баркер
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 20:33  

цитата Сноу

:box::box::box:^_^^_^
Это армия деградантов? :-D
Кстати, да, Баркер — первое, что приходит в голову.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 20:43  

цитата Kiplas

Это армия деградантов?

Это мой сын. %-\ Только заметил. 8-]
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 20:43  
Баркера любителю хоррора, имхо, и советовать неудобно.
Все равно что любителю классической музыки посоветовать послушать Чайковского:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 20:49  

цитата negrash

Баркер

Спасибо.
Баркер читан весь. Немного не то.
У Кетчама же принципиально присутствует некоторая обыденность. Свернул не туда/снял дом не там — и всё -тебе каюк, потому что те же каннибалы/маньяки тебя убили/сожрали. А вот хотелось бы, чтобы всё также, но без каннибалов/мутантов, а с демонами. Ну, вроде киношных "Ветра демонов", "Зловещих мертвецов", "Ночи демонов" (1-3) и т.д. Но с той же пугающей достоверностью, что и и у Кетчама.
Наверное, сумбурно немного. 8:-0
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 21:02  

цитата Сноу

Это мой сын.
Прямо дурная шутка получилась :-))) Ну, он Баркера поддержал, наш человек 8-) Подари ему "Абарат", скажи, что от Крикуна :beer:Karnosaur123 :-DСильно сказал!


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 21:23  

цитата Kiplas

Прямо дурная шутка получилась

:-)))
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 22:42  

цитата avvakum

Кстати, в связи с покупкой романа Кина , немного забегу вперёд.
Люди, читавшие "Червей", единогласно их хвалили.

Хотелось бы узнать их мнение по поводу вот этой книги...
Как я понимаю, это сиквел.
Достойная ли это вещь?


Первый том, действительно, очень хороший! Второй — не читал, но на Западе хвалят.
К слову, летом 2012 оный вышел у них на бумаге — обложка красивая.



Что касается сборника рассказов "Earthworm Gods: Selected Scenes from the End of the World", имеющих отношение к циклу, то, по отзывам, это короткие зарисовки из умирающего мира.
Читать рекомендуют — как дополнение к основной дилогии.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 22:56  
negrash

Благодарю! :beer:
Ну, что же, здорово, коли так. Обложка тоже внушает. :-)
До меня первая книга ещё не доехала, так что своего мнения пока нет, но уж если понравится....
Буду просить продолжения. 8:-0

Слюна уже пошла. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх