Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 23:07  
avvakum В первом томе понравились:

– описание медленно умирающего мира, тонущего,
– связанная с этим чертовщина и отношения персонажей,
– обилие отсылок на мировую культуру – музыку, кино, литературу.

Насторожило:

– язык автора; четко видно, что перед нами создатель трэша, это чувствуется в каждой строчке, однако как такового трэша практически нет, что идет роману на пользу; получилось ли продолжение достойным?..

Вывод: автор явно поднялся сам над собой, к чему склоняются и западные критики. И резюме: Кин использовал многие библейские мотивы, а также мифологию Лавкрафта, но написал свой роман не в стилистике последнего, а «под Баркера». Оцениваю на 9 из 10.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 23:17  
negrash

Плюсов много — это хорошо. Раз вам тоже понравилось — это ещё один повод для моего оптимизма. А отсылки к Баркеру и Лавкрафту — вообще, замечательно.

цитата negrash

получилось ли продолжение достойным?..

Тут, конечно, можно только гадать.
Вот прочитаю первый роман, буду более тщательно гуглить отзывы по второму. Пока что тоже натыкался на положительное. Но глубоко ещё не копал.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 23:36  
Да сначала того Кина, что вышел, прочитайте!
:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 23:55  
Почитаем, почитаем!
Понравится, будем продолжения банкета требовать:-D
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 00:07  
cot, советовать или отговаривать не буду :) Но имейте в виду, там есть еще и такое:

Больше ничего не покажу.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 00:10  
Книжечку получу и остальное увижу:-)))
А вообще отличные иллюстрации (это я по шоу вампиров):cool!::cool!:
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 00:16  
cot, спасибо! Надеюсь, в "Червях" покажутся не хуже. И там даже есть сиськи
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 00:54  

цитата Kiplas

И там даже есть сиськи






:-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 01:25  
avvakum е-мое! Это откуда?!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 01:33  

цитата Kiplas

avvakum е-мое! Это откуда?!

Я хотел тебе ещё червяков в интернете накопать для креатива.
А по запросу "worms monsters" вылезло вот это. ^_^

:-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 01:54  
Уф, ладно.
Вот ещё черви.







Тема червей и червеобразных очень благодатная, оказывается. Потерял ссылку, там их очень много было всяких. Ради интереса можно посмотреть, есть прекрасные рисунки. Может, и к Кину что-то подойдёт.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 02:36  
Ротастый членоглотатель Гигера — это к "Дюне" Герберта :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 20:15  
Прочитал роман Брайана Кина "Черви-завоеватели", который в этой теме неоднократно упоминался.
Что я могу сказать?
Только одно — роман великолепен! Такие вещи я люблю.

Захотелось даже написать что-то вроде рецензии. Зашевелились в моей голове "Слизни" Хатсона, Кинг со своим "Туманом", а потом заново нашёл в интернете отличный отзыв от Марио, который уже приводился в родственной теме. Стало даже не по себе от того, как одинаково работает ассоциативный ряд. Не буду поэтому мудрить, а интересующихся снова отошлю к этому замечательному отзыву.

От себя добавлю, что роман очень ёмкий. Здесь нет лишнего, занудного и затянутого. Автору замечательно удалось плавно провести читателя от   атмосферы убийственной безысходности в начале романа к мощному выбросу адреналина в конце.

Очень бы хотелось снова окунуться в этот мир, серый от нескончаемого дождя, взглянуть на обломки цивилизации, и заново встретиться с гигантскими монстрами, живущими в океанских безднах и остатках земной тверди.

Поэтому хочу предложить издать на русском роман "Earthworm Gods II: Deluge", являющийся прямым продолжением первого романа, а также сборник рассказов "Earthworm Gods: Selected Scenes from the End of the World".
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 20:21  
avvakum , старина, рад что Вам понравилось!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 20:29  

цитата Karnosaur123

старина, рад что Вам понравилось!:beer:

Спасибо! :beer:

Давненько я такого вкусного и калорийного не читывал.
Надеюсь на продолжение. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 20:36  
И оценочку можете поставить;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 20:42  

цитата Karnosaur123

И оценочку можете поставить

Запросто.
Не буду искать блох, поставлю 10.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 21:10  

цитата avvakum

Захотелось даже написать что-то вроде рецензии

Если вдруг чего, я даже знаю один журнал, где она пригодится ;-)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 22:30  

цитата avvakum

Поэтому хочу предложить издать на русском роман "Earthworm Gods II: Deluge", являющийся прямым продолжением первого романа, а также сборник рассказов "Earthworm Gods: Selected Scenes from the End of the World".


Сборник рассказов — не хочу. По отзывам, это нечто не особо съедобное. А вот от второго романа о "Червях" я, пожалуй, не откажусь, ежели выпустят.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 22:31  

цитата senoid


Если вдруг чего, я даже знаю один журнал, где она пригодится ;-)

Во-во! Я ДжусиДжею предлагал, но у него со временем караул :-( Сам лучше напишу на грядущего Ламона, 2 штуки ;-)

цитата avvakum

Что я могу сказать?
Только одно — роман великолепен! Такие вещи я люблю.
Рад, что понравился роман. Меня от этих червей под конец уже чуть ли не мутило :-)))
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх