Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 18:18  

цитата eos

А вы сюда сбросьте ссылку

Так сбрасывал уже)))

Но повторю: https://eksmo.ru/book/vrata-myertvogo-dom...
–––
У реальности нет морального измерения. Мораль - это сугубо человеческая придумка.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 01:13  
Коллеги, никто не знает, где можно раздобыть краткие пересказы отдельных томов МКП? А то на профильный сайт ход закрыт и в ВК никаких ссылок не нашел. Как и в Википедии, там только хронология.
А то сейчас мучаюсь над Охотниками за костями и от постоянных упоминаний толп ноунеймов и их давно забытых приключений голова пухнет!;-)8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2020 г. 03:20  
vfvfhm
Я делал пересказ всей МКП, но оговорюсь сразу — это рукописный текст. Если надо, могу скинуть фотками.
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 11:52  
Спасибо большое!
Но я по ходу продирания через Охотников за костями понял, что МКП — это такое разлившееся Мисиссипи, в которое дважды не войдешь. Просто сцепив зубы, надо доплыть до дельты и выйти в безбрежный океан хорошего фэнтези.


новичок

Ссылка на сообщение 29 марта 2020 г. 11:58  
У Эриксона есть трилогия про что-то вроде космооперы или пародии на стартрек, их кто-нибудь собирается на русский переводить?


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 17:39  
:-)))Тут люди перевод Малазана ждут,сколько лет,а тут какая то космоопера


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 17:59  
RockAlexGreen Ну, "Нож" же дождались. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2020 г. 19:54  

цитата Vladimir Puziy

Ну, "Нож" же дождались.

Это да,сам еще не читал,думаю стоит ли,судя по отзывам,Фэнтези Эриксону лучше удается писать,чем фантастику.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2020 г. 05:13  
RockAlexGreen
Хороший, легонький нф роман. Далеко ему до идеала, но оценка явно занижена. Люди ждут от Эриксона Малазан, но с мечами джедаями или откровений уровня "Вавилон-7" (любая другая космоопера), но почему мы должны винить Эриксона в том, что НАШИ ожидания не оправдались? Вроде бы нигде Стивен не обещает нам Увечных богов, Скайукореров и так далее.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 19:59  
Для интересующихся — начало дискаса https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...

цитата Фиа

Проблема в том, что ее тема необоснованно раздута. Я найду все цитаты — не сегодня, а завтра или послезавтра — но вы и так знаете, что я их найду. И несоответствие между замахом и результатом удручает.

Я вот в упор не вижу этого. Ее тема прекрасно реализована, но через Серебряную Лису, которая не совсем Рваная Снасть. А сама эта волшебница — персонаж эпизодический по меркам Малазана.

цитата Фиа

вся печаль в том, что там практически о каждом это можно сказать. А ради чего это все, уже совсем не важно.

Ну да, такова роль персонажей у Эриксона.

цитата Фиа

противопоставление голого монолога осколочному повествованию о многих а ведь это, по сути, одно и то же. Поверьте, этим возможности писателей не исчерпываются.

Существование других методов не делает выбранный Эриксоном плохим. И это, конечно, не одно и то же. Он всего лишь последователен в методе.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:26  

цитата ton-tan

Я вот в упор не вижу этого. Ее тема прекрасно реализована, но через Серебряную Лису, которая не совсем Рваная Снасть. А сама эта волшебница — персонаж эпизодический по меркам Малазана.

По меркам Малазана, там все эпизодические. То-то и печально, что практически ни единому "безымянному герою" не удалось обрести настоящее лицо. Но я с этим смирилась в рамках книги. Вам так жаль, что я, со своих позиций, не могу присвоить этой вещи звание эпика?

О Серебряной Лисе я вполне в курсе. Никак не могу понять, отчего вам кажется, что это не так. Я ведь сказала, что прочитала 4 книги. Оттого, что я следую надеждам некоторых персонажей разглядеть Рваную Снасть в Серебряной лисе? Нет, там ясно, что все хуже, причем я все еще питаю надежды относительно нее, но с ваших слов поняла, что уже не надо.

цитата ton-tan

Существование других методов не делает выбранный Эриксоном плохим.

И хорошим тоже не делает. Главное, как говорится, результат. Результат в том, что пред нами кучамала людей и событий, и всех жалко, и никакого глобального толку.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:28  
Эпичность Эриксона создается именно за счет того что:
1) персонажи как таковые не отдельные личности, а расы, народы, группы, отряды.
2) огромный многослойный мир, где нету одной великой войны и правды, многие ведут свою борьбу и даже не знают о других и их проблемах.
Это все как попытки фэнов сравнить крутость героев, которые зачастую и не сталкивались и не знают друг о друге, поглощенные своими прооблемами и своими сражениями. А Эриксон этим играется и издевается над читателем за чистую, т.к. тема книг совсем не о том.
ИМХО


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:48  

цитата Фиа

Серебряной Лисе я вполне в курсе. Никак не могу понять, отчего вам кажется, что это не так.

Вы говорите, что Снасть не раскрыта. Я отвечаю, что она а)эпизодический персонаж; б)реализована как часть Лисы. Пытаюсь нащупать, в чем недостаточность раскрытия.

цитата Фиа

меркам Малазана, там все эпизодические. То-то и печально, что практически ни единому "безымянному герою" не удалось обрести настоящее лицо.

Почему это печально? Это создает редкую для фентези картину мира, где вселенная не просто не вертится вокруг Избранного, а где это неверчение реализовано через структуру текста, подчеркивается структурой текста. Это просто художественный метод.

цитата Фиа

Вам так жаль, что я, со своих позиций, не могу присвоить этой вещи звание эпика?

"Истина в споре не рождается, зато оттачивается позиция". Я, честно говоря, так и не прояснил, в чем вы видите, а в чем не видите эпик. Потому и спорю. Сейчс у меня складывается впечатление, что в Эриксоне вы видите не эпик, а героику, так как автор почти изгнал из текста героику и оставил только эпик. Удивительное противоречие, которое я пытаюсь постичь.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 20:57  

цитата oman

1) персонажи как таковые не отдельные личности, а расы, народы, группы, отряды.
2) огромный многослойный мир, где нету одной великой войны и правды, многие ведут свою борьбу и даже не знают о других и их проблемах.

Простите, но это всего лишь человеческий муравейник. Отлично описанный Эриксоном, что сказать?

цитата ton-tan

Вы говорите, что Снасть не раскрыта. Я отвечаю, что она а)эпизодический персонаж

А я вам говорю, что там все такие, но заявления выше реальности. Мы услышим друг друга?

цитата ton-tan

Почему это печально? Это создает редкую для фентези картину мира, где вселенная не просто не вертится вокруг Избранного, а где это неверчение реализовано через структуру текста, подчеркивается структурой текста. Это просто художественный метод.

Не надо избранных. Нужны люди, а не функции.

цитата ton-tan

"Истина в споре не рождается, зато оттачивается позиция". Я, честно говоря, так и не прояснил, в чем вы видите, а в чем не видите эпик. Потому и спорю. Сейчс у меня складывается впечатление, что в Эриксоне вы видите не эпик, а героику, так как автор почти изгнал из текста героику и оставил только эпик. Удивительное противоречие, которое я пытаюсь постичь.

Перечитайте мои слова. В этой книге, скорее, много Конанов, чем один большой Корвин, сотворяющий новый Лабиринт.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 21:19  

цитата Фиа

вам говорю, что там все такие, но заявления выше реальности. Мы услышим друг друга?

Ну, пусть будут все. Я с этим не спорю. Но

цитата Фиа

за что, например, полагается превозносить Рваную Снасть, как потенциального верховного мага и Госпожу колоды

Нам сообщают, что она была сильным магом и на нее были планы. Но она умерла в самом начале, поэтому мы этого не увидели. Каких именно эпизодов и какой информации, по-вашему, не хватает? Почему именно ее вы указали в качестве примера?

цитата Фиа

надо избранных. Нужны люди, а не функции.

Нет. Некоторым читателям нравятся книги, где в центре внимания — люди. А Эриксон пишет о событиях, в рамках которых отдельный человек/бог не имеет значения. Да, они влияют на историю, но и без них события бы шли интересными путями. Отдельный человек не так важен, как Малазанская армия или народ имассов.

цитата Фиа

этой книге, скорее, много Конанов, чем один большой Корвин, сотворяющий новый Лабиринт.

В этой книге каким бы конаном не был герой, его погонят из города простые солдаты. Представьте, как закончилось бы противостояние с малазанами, если бы Карса был типичным конаном.
Что же касается коллективного Корвина, то его и надо собирать из отдельных эпизодов, мимолетных событий и эпизодических героев. Только этот Корвин и слышать не хочет про Лабиринт. Зато за любого брата он порвет хоть Хаос, хоть Амбер.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 21:38  
ton-tan, Фиа, спасибо за интересную дискуссию, читал с интересом. Учитывая, что я поклонник Малазана, очевидно, с чьими доводами соглашаюсь больше.

Фиа, поверьте, у Эриксона получился самый настоящий эпик, просто этот цикл один из самых НЕперсонажоцентрических. Возможно, вам не подходит его метод, но дело он свое сделал отлично и, как говорилось выше, последовательно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 21:53  

цитата ton-tan

Нам сообщают, что она была сильным магом и на нее были планы. Но она умерла в самом начале, поэтому мы этого не увидели. Каких именно эпизодов и какой информации, по-вашему, не хватает? Почему именно ее вы указали в качестве примера?

Потому что ее много раз как будто пытается вывести на первый план сам автор. Каждый раз рассказывая, насколько она была важна и потенциально велика, но ни разу ничем это толком не подтвердив. Да она даже как внезапная любовница Парана была неубедительна, но, по словам Эриксона, была кандидатом в верховные маги и вообще. Но почему я должна верить на слово. Где все это?

цитата ton-tan

Некоторым читателям нравятся книги, где в центре внимания — люди. А Эриксон пишет о событиях

Думаю, здесь согласимся. Мне нужны люди. А Эриксон описывает, в первую очередь, события. Поэтому я словно ощущаю возможный размах, но никогда не дождусь чего-то более... чего-то более. Человек здесь — муравей. И это понятно. Все мы, с определенной точки зрения, муравьи. Но казалось бы: сделай шаг, и мы их увидим... лица. Но у Эриксона это, очевидно, не главное. И я считаю, не потому, что он так хотел, а потому, что он просто слегка не потянул. Иначе бы у него персонажи различались.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:02  

цитата Sopor

и, как говорилось выше, последовательно.

В непоследовательности его очень сложно обвинить. Как мне кажется, я этого и не делала.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:12  

цитата Фиа

Как мне кажется, я этого и не делала.


Дак и не все слова произнесены, чтобы вам противоречить.
Про последовательность сказано к тому, что Эриксон знает, что делает, выполняет поставленную перед собой задачу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 22:13  

цитата Фиа

кандидатом в верховные маги и вообще. Но почему я должна верить на слово. Где все это?

Во-первых, не должны. Эриксон может и соврать, но это я отступил от темы.
Во-вторых, я все равно не понимаю, почему вы считаете, что информация о могуществе Снасти требует доказательства. То есть вот у нас есть те, кто ее знал. Они говорят: "Снасть была крута". Зачем мне какая-то иллюстрация, если в дальнейшем Снасть не магичит.
Госпожа колоды — другое дело. Это знатная шутка над людскими чаяниями. Но и здесь Снасть нужна только для того, чтобы внести лишний штрих в совершенно необоснованное, необъяснимое и наверняка оскорбительное для некоторых превращение Парана.
Эриксон в этом весь. Он бросает фразу, за которой есть история. Вот у нас есть два могущественных мага. Один пестует другого, готовит ему великую судьбу. А потом все идет коту под хвост и Владыкой колоды становится рандомный чувак. Но нам не расписывают все это в деталях, а между делом роняют в диалогах. И лично я в восторге от такого способа подачи информации.

цитата Фиа

Потому что ее много раз как будто пытается вывести на первый план сам автор.

Тут, видимо, правда нужны цитаты, потому что я не очень понимаю о чем речь
–––
Ioculator Domini
Страницы: 123...289290291292293...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх