Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2020 г. 22:31  
С.Соболев по редакциям (не полный список):
1. Редакция Уолхейма.
2. Конечно, Толкин не переписывал полностью трилогию, а только выправил логические моменты и стилистические косяки для нового согласованного с ним издания.
3. Редакция 1994 года. Подготовлена К.Толкином, на Западе долгое время переиздавалась именно она.
4. Редакция 2004 года. Исправили стилистические ошибки.
5. Редакция 2005 года. Исправили ошибки в именах и проч.
6. Редакция 2014 года. Доп. исправления.

Фрагменты и варианты трилогии можно найти в "Истории Средиземья" (этому посвящены аж четыре тома!).
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 14:00  

цитата

Уважаемые! Мне надо племяннику купить "Хоббита". Хотел с илл. Беломлинского в переводе Рахмановой, но та история с дикими опечатками оставила неизгладимый отпечаток... :) хехе.
Судя по базе ФЛ, второй тираж был поправлен и переиздавался каждый год — https://fantlab.ru/edition119271
Есть тут смельчаки, кто покупал это издание недавно? Как дела обстоят по факту? Можно брать?
Дублирую тут в надежде, что кто-то из обладателей недавнего тиража откликнется.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 14:18  

цитата XoleraYasnaya

Конкретно, интересует объем "косметических" изменений по сравнению с первыми "легальными" пейпербеками от Ballantine Books 1965-го. Хотелось бы видеть сравнительные примеры, неужели никто этим не занимался?

W.G. Hammond. J.R.R. Tolkien: A Descriptive Bibliography (1993), p. 106-119. Полный список (не такой уж маленький, как видите).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 14:18  

цитата negrash

Фрагменты и варианты трилогии можно найти в "Истории Средиземья" (этому посвящены аж четыре тома!).

Как раз о различиях между изданиями там почти ничего нет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 14:27  
Petro Gulak Там есть информация о ходе работы, о том, как менялся текст.
Кстати, в редакции 1994 года, если мне не изменяет память, К.Толкин учел фрагменты из всех редакций. И собрал такой "окончательный вариант".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 14:32  

цитата negrash

Кстати, в редакции 1994 года, если мне не изменяет память, К.Толкин учел фрагменты из всех редакций. И собрал такой "окончательный вариант".

Изменяет. Ничего подобного он, конечно, не делал. Все правки были более-менее косметическими, а Кристофер их только заверил. После 1965 года во "Властелине" только исправляли опечатки и мелкие несогласованности — например, Толкин в одном месте изменил срок жизни Арагорна, а в другом нет — вот и унифицировали. Да, еще в 2004-м добавили родословные древа Болджеров и Боффинов.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 14:35  
Petro Gulak а как же издания "Houghton Mifflin"? В некоторых статьях ссылаются на их издания — см. Вики.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 14:39  

цитата negrash

а как же издания "Houghton Mifflin"?

Все, что они делают, остается в рамках "косметики". Вот, напр., перечень правок юбилейного издания 2004 г.: две в прологе, одно изменение эльфийского слова в приложении, четыре исправленные даты в хронологии и два новых родословных древа. В более ранних изданиях изменения такого же характера (пять пони, а не четыре; десять миль, а не двадцать и т.д.). Основной текст никто не трогал.
И, конечно, новые американские и британские издания унифицируются.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 14:42  
Petro Gulak Ясно, спасибо за сведения. :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 15:01  

цитата Petro Gulak

W.G. Hammond. J.R.R. Tolkien: A Descriptive Bibliography (1993), p. 106-119. Полный список (не такой уж маленький, как видите).

В электронном виде этот список вам не попадался?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2020 г. 17:56  

цитата heleknar

В электронном виде этот список вам не попадался?

Есть, но почему-то не могу прикрепить сюда PDF
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 19:33  

цитата Anariel R.

ближе к себестоимости 1 и 2 тома ИС..?

А сколько сейчас себестоимость издания подобной книги?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 14:30  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 22:36  
Дуглас Андерсон о документальных съемках Толкина http://tolkienandfantasy.blogspot.com/ со ссылками


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 00:54  
Карпентер — это хорошо. Хотя я вряд ли буду менять своё издание.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 13:52  

цитата Hilderik

А сколько сейчас себестоимость издания подобной книги?

Я вот тут писала: https://fantlab.ru/user139112/blog/tag/%D...
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 14:49  
Тем временем: в следующем году выходит в свет 400-страничный том неопубликованных поздних текстов Толкина "Природа Средиземья" (The Nature of Middle-earth). Редактор — Carl Hostetter, книгу успел одобрить Кристофер.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 14:54  

цитата Petro Gulak

Тем временем: в следующем году выходит в свет 400-страничный том неопубликованных поздних текстов Толкина "Природа Средиземья" (The Nature of Middle-earth). Редактор — Carl Hostetter, книгу успел одобрить Кристофер.

Сколько еще таких книг выйдет в будущем, "которые успел одобрить Кристофер"...
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 14:59  

цитата Luсifer

Сколько еще таких книг выйдет в будущем, "которые успел одобрить Кристофер"...

Вряд ли хоть одна.
Но мало-/неизвестных текстов еще хватает — другое дело, что большая их часть имеет узко-лингвистический интерес ("изменение долготы гласных в слове Нууменоорэ"). Хотя, например, полемика Толкина с Льюисом на богословские темы (из которой опубликованы только краткие выжимки) была бы, безусловно, очень любопытна.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 15:10  
Petro Gulak А откуда информация по Хостеттеру ?
Страницы: 123...328329330331332...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх