Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 15:28  

цитата count Yorga

А откуда информация по Хостеттеру ?

https://www.tolkienguide.com/modules/newb...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 18:25  
Перевод статьи Тома Шиппи "Предки Хоббитов.-Сказочные существа в английском фольклоре " https://fantlab.ru/work374540 https://runemagic.ru/kultura/predki-hobbi...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 18:38  
Спасибо. Небольшая поправка: "Denham Tracts" — это не "Денхэмские хроники", а "брошюры Денэма": общее название было дано через много лет после их публикации.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 19:04  
Petro Gulak

цитата

Небольшая поправка: "Denham Tracts" — это не "Денхэмские хроники", а "брошюры Денэма": общее название было дано через много лет после их публикации.

Если не ошибаюсь, первым в нашей стране этот источник ввёл в обиход Николай Горелов.
В книгах, подготовленных Николаем (в частности — Волшебные существа. Энциклопедия) они фигурируют как "Дэнхамские трактаты".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2020 г. 23:07  

цитата Seidhe

они фигурируют как "Дэнхамские трактаты".

Да, и это неверно.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 14:57  
3-й том, — безусловно, веха и огромное достижение. До конца года, скорее всего, вйдут 4-й и 5-й, но... дальше-то что?
Как говорит небезызвестный И. Хазанов здесь: "Я не очень верю в 6-9 тома, ибо это ещё 20 лет. Мы сделали Неоконченные и 5 томов. Кто может — например, АСТ — пусть сделает больше."
20 лет до завершения работы над 9-м томом включительно. Это предполагает человек, который держит контакт с переводчиком и имеет сведения о ходе работы над ИС. У меня никаких сведений нет, но интуитивно я склонялся к тем же срокам, как к самым оптимистичным. А если учесть что планируемые сроки обладают свойством в реальности несколько растягиваться...
Не все ожидающие доживут до завершения русского издания ИС, ох, не все. Если это знаменательное событие вообще состоится.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 15:04  
"Не все ожидающие доживут до завершения русского издания ИС, ох, не все. Если это знаменательное событие вообще состоится."
Не забудьте поблагодарить за это вашего драгоценного Хазанова.
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:15  

цитата Ansorot

Не все ожидающие доживут до завершения русского издания ИС, ох, не все. Если это знаменательное событие вообще состоится.
Ну, 12-й томик из сетевых переводов я для себя соберу и самиздатик сделаю. И почти весь 9-й уже есть. Это не равноценно томам ТТТ, но пусть хоть так.
А вот остальные — будем запасаться здоровьем и надеяться на лучшее.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:34  
По последним постам складывается впечатление, что люди лишь за тем и живут, чтобы Толкина читать. :-)))
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 16:50  
Ну и за этим тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2020 г. 17:18  

цитата Luсifer

По последним постам складывается впечатление, что люди лишь за тем и живут, чтобы Толкина читать

Да, а что тут такого?
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 22:36  
Хорошая новость
https://vk.com/wall-23592973_139759

цитата

Русский перевод «Миров Дж. Р. Р. Толкина» за авторством Джона Гарта официально завершен!

Константин Пирожков, пермский переводчик и один из наших администраторов, сообщил, что перевод долгожданных «Миров Дж. Р. Р. Толкина» за авторством Джона Гарта на русский язык официально завершён. Непосредственное участие в переводе также принимали соредакторы Сергей Беляков и Игорь Хазанов. Известные переводчицы Анна Хромова и Светлана Лихачева специально для этого издания поделились своими переводами отдельных фрагментов. А сам Джон Гарт и Мария Артамонова, преподавательница и докторант Оксфордского университета, помогавшая Гарту при написании книги, консультировали переводчиков в процессе работы.

На данный момент книга проходит этап верстки, который продлится до середины июля. Сама книга расскажет о местах, которые повлияли на мировоззрение, воображение и творчество Профессора.

Публикация книги издательством АСТ состоится в ноябре этого года.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 11:31  
добрый день всем.

на яндексе были две очень интересные статьи насчет Властелина Колец.

https://zen.yandex.ru/media/fantasy_jedi/...

https://zen.yandex.ru/media/fantasy_jedi/...

просьба ко всем , если можно прочесть эти статьи и высказать свое мнение.

меня вот что интересует

Один вопрос если можно, все равно для меня самый крутой эльф это Лорд Элронд, наверно из-за актера ,но Глорфиндел & Феанор тоже круты.

Вопрос вот в чем, почему воскресили только Глорфиндела, а не Феанора тоже ?

Ведь он не мало сделал, даже создание камней Сильмарили, были признаны валар и стали символом судьбы всего мира.

п.с

с уважением и спасибо огромное Всем.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 11:44  
Jiraya87 Очень скучные статьи. Стиль ЛитРПГ.

Феанора не воскресили, потому что он не раскаялся, очевидно.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 15:44  

цитата Jiraya87

на яндексе были две очень интересные статьи насчет Властелина Колец.

Статья про Глорфинделя для меня точно оказалась полезной. Я не настолько досконально помню тексты Толкина и до появления Глорфинделя в Братстве кольца освежил в памяти начало его биографии )


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 16:14  
Эммм... Я, конечно, стар и память уже не та. :))) Но откуда дровишки? Где есть прямое подтверждение, что Глорфиндейл "Силя" и "ВК" это одно и тоже лицо и тем более, о воскрешении его Валар?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 16:42  

цитата vxga

Эммм... Я, конечно, стар и память уже не та. :))) Но откуда дровишки? Где есть прямое подтверждение, что Глорфиндейл "Силя" и "ВК" это одно и тоже лицо и тем более, о воскрешении его Валар?

Всё верно, один и тот же.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 17:02  

цитата Luсifer

Всё верно, один и тот же.


Так и я не спорю — я прошу пальчиком в первоисточник ткнуть. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 17:23  
vxga 12й том истории Средиземья. Народы Средиземья. Глава XIII. Последние работы (о Глорфинделе, Кирдане и некоторых других вопросах).
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 17:45  

цитата Jiraya87

Вопрос вот в чем, почему воскресили только Глорфиндела, а не Феанора тоже ?
Читайте Сильмариллион. Феанора воскресят только к Дагор Дагорат, после гибели Солнца и Луны.
Jiraya87 , вы только фильмы смотрели? Читайте книги.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...329330331332333...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх