Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 05:18  
heleknar ой, я аудиокниги стал слушать из за расстройства зрения, и сейчас столько с экрана не прочитаю.
Хотя я это года два назад и так читал, просто неудачно выразился — "заказное" имелось ввиду, что полностью идет в духе пропаганды и идеологии того времени, представлении как идет и будет жизнь лет через 50-100.

Вообще, так получилось, что Страну сейчас я слушал одновременно с Улиткой. Оба произведения я оцениваю высоко (Улитка на мой взгляд лучшее, что написали братья за всю жизнь), и на фоне этого контраста, явно видно какая страна простая, если не сказать "беспомощная". Это впрочем не отменяет, что Страна не смотря на свою простоту, отличная приключенческая повесть.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 10:09  

цитата Karno

"заказное" имелось ввиду, что полностью идет в духе пропаганды и идеологии того времени, представлении как идет и будет жизнь лет через 50-100.

Если Ваше утверждение: в "представлении как идет и будет жизнь лет через 50-100" — вопросов не вызывает, то в чем Вы видите "дух пропаганды и идеологии"?

цитата Karno

Оба произведения я оцениваю высоко (Улитка на мой взгляд лучшее, что написали братья за всю жизнь), и на фоне этого контраста, явно видно какая страна простая, если не сказать "беспомощная".

Не берусь оспаривать Ваше мнение (да и, пожалуй, мнение части участников) об Улитке : "Улитка на мой взгляд лучшее, что написали братья за всю жизнь", но все же было бы интересно узнать, в чем Вы видите "глубину" Улитки и "беспомощность" Страны (только без пустого словоблудия — пропаганда, идеология...)?

Впрочем, возможно, лучше и не касаться этих вопросов, а то мы свернем на очередной "виток" словоблудия о "пропаганде и идеологии" в теме о Стругацких.
Достаточно отметить только, что согласен с Вашим мнением, что: "Страна ... отличная приключенческая повесть" (только без слов "не смотря на свою простоту").


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 10:11  

цитата Karno

С 60-ых Стругацкие стали в оппозицию к советскому режиму и власти

Прямо таки встали %-\ М.б. вы сильно упрощаете?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 11:07  

цитата nightowl

дух пропаганды и идеологии"

А вы сами не видите? Та же Страна просто купается, в коммунистическом светлом будущем. Вот сегодня слушал Страну, Быков говорит — Я коммунист. Представляете себе, что бы Перец в Улитке, сказал подобное? :-)))

А по поводу Улитке — очень глубокая книга, за свою жизнь я ее прочитал раз 5, и каждый раз получал огромное удовольствие.
amlobin
Да, братья были в оппозиции к советской власти. Та же Улитка из за своей городской части, слыла антисоветской книгой, и у нее была непростая судьба. Или скажем, по воспоминаниям тех же братьев, в свое время они очень переживали из за Града обреченного — книга была в рукописи в единственном экземпляре, и если бы к ним пришли из органов и конфисковали рукопись, книга скорее всего была бы потеряна. То что они об этом думали, уже показатель. Или скажем, Борис Стругацкий вроде в тех же комментариях, признавал что братья от советской власти практически не получали никаких наград и признания.
Ну естественно я не говорю, что братья были явными дисседентами, рубахи на себе рвали, с криками "Давай, в психушку или тюрьму упрятывай!". Такого естественно не было, они по своему пытались приспосабливаться, но фактически они были в оппозиции.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 11:59  

цитата Karno

А вы сами не видите? Та же Страна просто купается, в коммунистическом светлом будущем. Вот сегодня слушал Страну, Быков говорит — Я коммунист. Представляете себе, что бы Перец в Улитке, сказал подобное?

А по поводу Улитке — очень глубокая книга, за свою жизнь я ее прочитал раз 5, и каждый раз получал огромное удовольствие.
amlobin
Да, братья были в оппозиции к советской власти. Та же Улитка из за своей городской части, слыла антисоветской книгой, и у нее была непростая судьба. Или скажем, по воспоминаниям тех же братьев, в свое время они очень переживали из за Града обреченного — книга была в рукописи в единственном экземпляре, и если бы к ним пришли из органов и конфисковали рукопись, книга скорее всего была бы потеряна. То что они об этом думали, уже показатель. Или скажем, Борис Стругацкий вроде в тех же комментариях, признавал что братья от советской власти практически не получали никаких наград и признания.
Ну естественно я не говорю, что братья были явными дисседентами, рубахи на себе рвали, с криками "Давай, в психушку или тюрьму упрятывай!". Такого естественно не было, они по своему пытались приспосабливаться, но фактически они были в оппозиции.

Рискну предположить, что они были в оппозиции к существующему на тот момент режиму, который был весьма далёк от заявленных идей. Стоит помнить, что в годы Перестройки, восторженно принятой большинством их товарищей, братья были пессимистичны как никогда.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 12:11  
Я об том и говорю.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 12:19  
Но они оказались правы. Если прочесть Отягощенные Злом и примерить на текущую российскую реальность...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 12:47  
Легко быть оптимистом, когда молод и здоров. И очень трудно оставаться оптимистом в старости и болезни.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 12:52  

цитата Karno

А вы сами не видите?

Я-то вижу...

цитата Karno

Страна просто купается, в коммунистическом светлом будущем

А Вы видите в этом что-то плохое? В чем же? В том, что люди мечтают о лучшей "светлой" жизни? А к чему тогда еще стремиться?

цитата Karno

Быков говорит — Я коммунист.

И это тоже плохо?

цитата Karno

Представляете себе, что бы Перец в Улитке, сказал подобное?

Перец вряд ли мог так сказать потому, что, пожалуй, принципиальная разница между Страной и Улиткой в том, что в одной — борьба за "светлое" будущее, а во второй — "безнадега", ну не получилось оно, это будущее, и просвета не видно..., что, почему-то так привлекает у Стругацких читателей Вашего поколения (извините, как говорится — ничего личного).
Были ли Стругацкие в "оппозиции" — не будем зря "трясти воздух". Скорее, можно сказать, что "поздние" Стругацкие видели (предвидели) возможное будущее.
И вряд ли достаточно корректно "натягивать" уже и без того непомерно растянутую и потрепанную "сову идеологии и пропаганды" на "глобус произведений Стругацких".


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 13:05  

цитата

Дело в том, что веру в социализм и коммунизм мы сохраняли еще на протяжении многих лет! Мы довольно быстро – примерно к Двадцать второму съезду партии – поняли, что имеем дело с бандой жлобов и негодяев во главе страны. Но вера в правоту дела социализма и коммунизма сохранялась у нас очень долго. Она постепенно таяла, растрачивалась на протяжении многих лет. «Оттепель» способствовала сохранению этой веры – нам казалось, что наконец наступило такое время, когда можно говорить правду, и многие уже говорят правду, и ничего им за это не бывает, страна становится честной, чистой… Этот процесс «эрозии убеждений» длился, наверное, до самых чешских событий 1968-го. Вот тогда и наступил конец всех иллюзий.

https://biography.wikireading.ru/130154

22 съезд — октябрь 1961-го.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 13:06  
Просто личная ненависть к коммунизму или к капитализму очень многих лаборантов заставляет закрывать глаза на несомненные удачи одних произведений Стругацких и на откровенно провальные моменты в других произведениях. Что одним поклонникам братьев — "плюс", другим — несомненный "минус". Как следствие — субъективные оценки произведениям становятся ещё и исключительно предвзятыми.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 13:12  
nightowl Уважаемый, вы бы лучше мультицитрованием злоупотреблять перестали, лучше выражать свою мысль лаконично и кратко. 8-)

По теме — вы спрашивали в чем проявляется "идеология и пропаганда" Страны — я вам ответил, в беззубом светлом коммунистическом будущем, в всеобщем счастье, достатке и пр., чем кормили советские идеологи. Плохо это или хорошо? Во-первых, это уже другой вопрос, к теме не относящийся, во-вторых, да, плохо, ибо все это уже утопия и ложь.
Вот и получается, что Страну можно читать и воспринимать как просто хорошую приключенческую повесть, не более. В отличие от Улитки, пессемистичной, беспросветной и тяжелой. И то, что сами братья называли Улитку своим "самым совершенным произведением", а Страну наоборот, оценивали не сказать что высоко, уже о многом говорит,
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 14:00  

цитата Karno

Улитка на мой взгляд лучшее, что написали братья за всю жизнь

У меня главы Кандид — одно из любимых произведений вообще. Слушал еще по радио в озвучке одного из авторов. Хорошо, что это первое с чем ознакомился у Стругацких. Немногое из того, что читал потом настолько не понравилось. Ни Страна, ни Трудно быть богом, ни всеми любимый Понедельник. Главы Перец не понравились совсем.
Вот только

цитата Karno

очень глубокая книга, за свою жизнь я ее прочитал раз 5

не видел такой глубины, чтобы перечитывая еще что-то находить. Там все тезисы проговорены вслух в мыслях Кандида в том числе — не нужен такой прогресс, когда уничтожается часть населения, не могу, когда людей считают за животных и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 14:05  

цитата Karno

Да, братья были в оппозиции к советской власти.

Братья, как и все интеллигенты того периода, критиковали бюрократию и начали стесняться "перегибов" и "репрессий". Книги в этот период писали очень разные.
А что кается "Улитки", то она просто не вписывалась в систему жанров Большой Советской литературы, отсюда и проблемы. А что касается оппозиционности — вот Кафка, скажем, написал Замок и Процесс, так можем ли мы считать его сторонником Советской власти?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 14:11  

цитата Karno

в беззубом светлом коммунистическом будущем, в всеобщем счастье, достатке и пр., чем кормили советские идеологи

Уже после Улитки написаны Парень из преисподней и весь цикл про Каммерера. Там мало коммунизма?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 14:27  
brokenmen имхо, Улитку надо прочитать как минимум 2-а раза, чтобы полностью проникнутся. Лесная часть воспринимается лучше, из за своей экзотичности. Запутывающие речи аборигенов, "одержание", одежда которую можно посадить и вырастить, мир и пр. На фоне этого городская часть смотрится немного пресной.
amlobin не понял вопрос про Кафку, правда я его Процесс еще не читал.
Но думаю вы меня поняли — Стругацкие были не послушными гончими власти. По-крайней мере, за исключением таких произведений как Страна, Полдень и пр. Вот что я имел ввиду под "оппозиционностью".
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 14:31  

цитата Karno

Стругацкие были не послушными гончими власти.

И это правильно. Их произведения всегда шли немного опреежали время и по кругу проблем и по жанру, так это еще не оппозиционность.
А в целом, я просто не хочу рассматрвать такое сложое и динамичное явление как Творчество АБС через банальную оппозицию советское-несоветское. Это сильно обедняет интерпретацию.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 14:31  

цитата amlobin

Уже после Улитки написаны Парень из преисподней и весь цикл про Каммерера. Там мало коммунизма

Там нет коммунизма, там есть мир изобилия, и люди Полудня, столкнувшиеся с мракобесием, тоталитаризмом и пр.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 14:41  
Вообще надо отличать, просто обрисовку мира изобилия и Полудня, с пропагандой коммунизма и пр. идеологии.
Сравните к примеру, Страну багровых туч с Трудно быть богом. Номинально, и там, и там главный герой человек коммунизма и будущего, но разницу между этими книгами и слепец заметит.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 14:52  

цитата Karno

По теме — вы спрашивали в чем проявляется "идеология и пропаганда" Страны — я вам ответил, в беззубом светлом коммунистическом будущем, в всеобщем счастье, достатке и пр., чем кормили советские идеологи. Плохо это или хорошо? Во-первых, это уже другой вопрос, к теме не относящийся, во-вторых, да, плохо, ибо все это уже утопия и ложь.

Хотелось бы уточнить — это Вы всё о Программе КПСС или о романах Стругацких (без цитирования все же не обойтись):
"в беззубом светлом коммунистическом будущем";
"в всеобщем счастье, достатке и пр., чем кормили советские идеологи";
"да, плохо, ибо все это уже утопия и ложь".
И пр. и пр...

P.S. Еще один прекрасный повод начать всё по новому кругу:

цитата Karno

Там нет коммунизма, там есть мир изобилия, и люди Полудня, столкнувшиеся с мракобесием, тоталитаризмом и пр.

"Призрак бродит по Европе..." (и по Форуму. В больших дозах утомляет... Убегаю...) :beer:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх