Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 21:23  
likvor

Скажите, а если-бы Стругацкие (не приведи господи) действительно исполнили бы эту вещь в декорациях промышленного предприятия ? Вы сейчас писали-бы, что они "пропели гимн" развалу отечественной промышленности ? Так она и без их участия успешно развалилась :-) Вы не считаете, что ставите телегу впереди лошади ? Или будете и дальше пенять зеркалу за то, что рожа крива ? С наукой случилось то, что и должно было случиться, что не могло не случиться. А Стругацкие пели гимн не науке. Они пели гимн неравнодушию и энтузиазму, уму и чести, т.е. ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАЧЕСТВАМ, но не науке. Да какая, к черту, в "Понедельнике" наука ?! Поищите ее еще в "Сказке о коньке-горбунке" — может быть тоже найдете какой-нибудь "срез" :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 21:42  
где-то я прочитал, что заставили выбросить дельфина Айзека. Ну, заставили и заставили, почему не задумывался. Вчера читаю:
"Айзек умер, но дело его жило и доставляло неприятности". Ну и дальше про чучело:-)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 21:56  

цитата likvor

Маниакальное пристрастие наших учёных к вот такому «асимптотическому приближению к абсолютной истине» и привело к резкому отставанию нашей науки, закукливанию и остановке времени.
Ха! Так дело не в постановке умственной работы, а в очередном "нас обманули"!
Что ж, позвольте напомнить о существовании в ПНС Китежградского завода маготехники :-), о том, что НИИЧАВО распространяет детский смех, ведет антирелигиозную пропаганду, что на полигоне проводятся опыты с Горынычем и т.п., что откуда-то берутся джинны и вампироподобные урки (уже писал об этом, но — какой фанфик можно бы сделать о том, как Киврин с Хунтой устраивают барачное сафари в ГУЛАГе года так 1949...) перевоспитывается от алкоголизма нежить... Нет уж, не ассимптотическое приближение к истине, а очень много натурной работы, в т.ч. экспедиционной.
   Если уж захотелось проиллюстрировать точку зрения подобного сорта, то взяли бы "За миллиард лет", где науку собирается двигать одиночка, или тот эпизод из "Полдня", в котором ученые забалтывают и закармливают экспериментальным мясом представителя Комбината, пришедшего разобраться, почему корова со вкусом краба попала в поставку. Тут — да, жизнерадостное отрицание системы менеджмента качества.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 22:07  
brl4923, за промышленность не скажу, ибо ситуация гипотетическая.
За остальное, ещё раз:
1. Никто не отрицает, что повесть многоплановая, и наука и люди в науке — только один её пласт. И я, в данном случае, рассматриваю только его. Так это выходит по нашему, нёс па?
2. Я рассматриваю сейчас ТОЛЬКО этот аспект повести — учёные и наука в ПНС.
3. С наукой случилось то, что и должно было случиться, из-за неверно расставленных в ней (науке) приоритетов. Каковые неверные приоритеты ярко представлены в повести. А поскольку повесть талантлива, то своим примером — и этими неверными приоритетами, поданными за "истину" — она повлияла на многих, в том числе и пожелавших пойти в науку. И заняться в ней вот этим самым "делением нуля на нуль", чем она занимается и по сей день.

PS День закончился и мне надоело продолжать диалог Ильфа-Петрова со строгим гражданином (с), Золотой телёнок)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 23:46  
brl4923, не надо переходить на личности, во-первых.
Во-вторых, если сомневаетесь, что "Улитка на склоне" про ученых, прочитайте "Беспокойство". Хотя бы будет ясно откуда вертолет взялся (который в "Улитке.." упоминался).


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 23:47  

цитата indieboot

Повезли бы всякий вспомогательны персонал — по любому картошкой бы засадили.


Каждый коммунист имеет право на шесть соток на Марсе.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 23:50  
Любой представитель космического пролетариата — я бы сказал.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 00:11  

цитата likvor

3. С наукой случилось то, что и должно было случиться, из-за неверно расставленных в ней (науке) приоритетов. Каковые неверные приоритеты ярко представлены в повести. А поскольку повесть талантлива, то своим примером — и этими неверными приоритетами, поданными за "истину" — она повлияла на многих, в том числе и пожелавших пойти в науку. И заняться в ней вот этим самым "делением нуля на нуль", чем она занимается и по сей день.


А я, наивный, до сих пор думал, что наука (как и все иное, достойное упоминания) у нас утонула в болоте застоя и равнодушия. Сгинула в дебрях гнилых приоритетов и чуждых ценностей, под улюлюканье торжествующих троглодитов. Растоптана толпами прямоходящих обезьян, несущихся галопом в поисках ближайшей халявы. Я спрашиваю их — "что такое наука" ? И слышу ответ — "вас тут не стояло"...
Я тоже заканчиваю с Вами диалог. Мы живем в разных системах координат.
PS: Ильфу с Петровым это по-барабану :)


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 00:23  

цитата indieboot

не надо переходить на личности, во-первых.
Во-вторых, если сомневаетесь, что "Улитка на склоне" про ученых, прочитайте "Беспокойство". Хотя бы будет ясно откуда вертолет взялся (который в "Улитке.." упоминался).


Я-то на личности не переходил, но не скрою, приятно, что "личности" сами себя узнают
А уж "аргумЭнт" Ваш даже комментировать не хочу.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 02:39  

цитата Zharkovsky

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!
БРАВО!
Именины сердца, запер в душе, заткнул щели и включил воду.

– Здесь нет ничего смешного, Сергей Владимирович! Довольно странно, что вы, при вашем опыте, при ваших знаниях, норовите отделаться шуточками, когда речь заходит об угрозе всей славянской цивилизации! Ведь вы же русский человек! Что вы тут нашли смешного? Да, выпили! Если нет воды, значит, именно они и выпили! В прямом или в переносном смысле! И ничего смешного!..


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 03:58  
Это просто праздник тут какой-то сегодня..День святого Мики, не иначе.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 04:03  

цитата brl4923

А я, наивный, до сих пор думал, что наука (как и все иное, достойное упоминания) у нас утонула в болоте застоя и равнодушия. Сгинула в дебрях гнилых приоритетов и чуждых ценностей, под улюлюканье торжествующих троглодитов. Растоптана толпами прямоходящих обезьян, несущихся галопом в поисках ближайшей халявы. Я спрашиваю их — "что такое наука" ? И слышу ответ — "вас тут не стояло"...
Я тоже заканчиваю с Вами диалог. Мы живем в разных системах координат.
PS: Ильфу с Петровым это по-барабану :)


"..Любопытно, кто ему присвоил звание кандидата доктора? Не один же он такой! Была, наверное, целая куча докторов, которая торжественно присвоила такое звание неооптимисту Опиру. Впрочем, это бывает не только среди философов... " (ц):-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 07:07  
Что то не то с темой творится. Интересно, дойдет до обвинений Стругацких в пропаганде фашизма? Ну там, на основании того, что и мэром Города стал Фриц — бывший офицер вермахта, директор обувной фабрики Отто — денщик Фрица, опять же. И что характерно, Фриц навел в Городе порядок, так что тут не о пропаганде надо говорить, а о преклонении. А! Еще же Фриц "великую стройку коммунизма" затеял! Т.е. авторы напрямую проводят параллели между коммунизмом и фашизмом.

Еще можно вспомнить про зловещую, кровавую организацию КОМКОН-2, жертвы которой вопиют к небу из застенков. Нет, в самом деле, почто Абалкина убили, сволочи?

Вот сколько всего из пальца насосать то можно. Хотя, пожалуй, все это меркнет в сравнении с выведенными тут образами Стругацких пьющих кровь "россиянских" детей, лично разваливающими "нашу" науку и закукливающими время титаническим усилием семитских лап.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 08:08  

цитата Maine_Coon

День святого Мики


Не-е-е... Канун Каты Праведного! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 19:16  

цитата ismagil

– Здесь нет ничего смешного, Сергей Владимирович! Довольно странно, что вы, при вашем опыте, при ваших знаниях, норовите отделаться шуточками, когда речь заходит об угрозе всей славянской цивилизации! Ведь вы же русский человек! Что вы тут нашли смешного? Да, выпили! Если нет воды, значит, именно они и выпили! В прямом или в переносном смысле! И ничего смешного!..


А если в кране есть вода....:-))) Надеюсь, в Вашем кране ОНА ЕСТЬ ВСЕГДА ! Если кончится — напишите :-D:-D:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 20:01  
brl4923
Вы не узнаёте прямой цитаты?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 20:11  

цитата bbg

Вы не узнаёте прямой цитаты?


Нет, не узнал. Я что, публично обделался ??? Стыд какой...8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 20:21  
brl4923

цитата

Дуэт:
   — Здесь нет ничего смешного, Агасфер Лукич! Довольно странно, что вы, при вашем опыте, при ваших знаниях, норовите отделаться шуточками, когда речь заходит об угрозе всей славянской цивилизации! Ведь вы же русский человек! Что вы тут нашли смешного? Да, выпили! Если нет воды, значит, именно они и выпили! В прямом или в переносном смысле! И ничего смешного!..
   — Что значит — жиды? Причем здесь опять жиды? Почему у вас во всем и всегда виноваты жиды? Как вам только не стыдно, Агасфер Лукич? Ведь вы же сами — древний еврей! И откуда, интересно, вы взяли, что нет воды? Вода есть, пожалуйста! Пейте! Открывайте кран и пейте!..
   Петр Петрович Колпаков неопределенно улыбается, видимо, размышляя, куда ему отнести Марека Парасюхина. Агасфер Лукич доволен. Кухня наполняется ароматом подгоревшей овсянки, и тут вхожу я и, сдерживаясь из самых последних сил, осведомляюсь:
   — Слушайте, кто из вас постоянно не спускает воду в унитазе? Вот поймаю, возьму за шкирку и носом — в унитаз, в унитаз!..
   Двадцать первый век на пороге. Коммуналка. Тоска. И над всем этим — черным фломастером по белому кафелю кухонной стены — напоминание: "Lasciate ogni speranza" ["Оставь всякую надежду". Данте, "Ад", песня третья]
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 20:21  
Ага ! "Отягощенные злом" ! Однако, протестую ! Это, все-таки, не прямая цитата — там Агасфер Лукич ! По-этому, я себя прощаю 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 21:14  

сообщение модератора

Добрый вечер.
На всякий случай сообщаю, что в теме появился модератор и любые переходы на обсуждение друг друга, а также совершенно феерические высказывания, противоречащие регламенту сайта, будут удалены, а их авторы получат предупреждения и баны.

Последние пара страниц немного прибраны, далее, надеюсь, всё будет не менее культурно и более увлекательно.
Страницы: 123...509510511512513...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх